Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    22 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • SergeMa Senior Member
    офлайн
    SergeMa Senior Member

    716

    12 лет на сайте
    пользователь #479662

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 3 марта 2016 21:15
    ViWo:

    Так хозяйки, что рациональней в использовании 45см или 60см посудомойка? Цена и дизайн на втором месте. Семья из 3 человек + иногда гости.

    И не надейтесь, что полученные ответы помогут Вам сделать выбор :)
    Моя жена выбрала 45, для нас так рациональней, особенно если учесть, что есть функция половинной загрузки, а посуды туда вмещается пропасть по нашим меркам.

    Убежденность опасней для истины, чем ложь.
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5748

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5748
    # 3 марта 2016 21:19

    А моя мама вообще сказала-ты что?уже три тарелки не можешь помыть?))

  • Lerusha_2015 Senior Member
    офлайн
    Lerusha_2015 Senior Member

    951

    13 лет на сайте
    пользователь #408194

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 3 марта 2016 21:37
    alenka-21:

    А моя мама вообще сказала-ты что?уже три тарелки не можешь помыть?))

    я бы маме ответила, что нет, не могу ) :D

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11747

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11747
    # 3 марта 2016 21:46
    SergeMa:

    ViWo:

    Так хозяйки, что рациональней в использовании 45см или 60см посудомойка? Цена и дизайн на втором месте. Семья из 3 человек + иногда гости.

    И не надейтесь, что полученные ответы помогут Вам сделать выбор :)
    Моя жена выбрала 45, для нас так рациональней, особенно если учесть, что есть функция половинной загрузки, а посуды туда вмещается пропасть по нашим меркам.

    Вы наверное по полной используете запасы Fairy :D
    Я знаю людей, которые приобрели посудомойку..но моют посуду руками...и только кастрюли иногда моют..
    у меня 45-ка ...даже на двоих мало...когда дети приезжают..это вообще чувcтвуется, т.к руками практически ничего не моем. Половинной мойкой вообще не пользуемся! К сожалению кухню делал под 45-ку...Поэтому лучше брать 60-ку... А если кто говорит что и 45-ки на семью достаточно...значит половина посуды проходит через ручную мойку

  • ViWo Member
    офлайн
    ViWo Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #529237

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 3 марта 2016 21:59

    Спасибо всем откликнувшимся. Значит берём 60-ку :ura:

  • SergeMa Senior Member
    офлайн
    SergeMa Senior Member

    716

    12 лет на сайте
    пользователь #479662

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 3 марта 2016 22:00 Редактировалось SergeMa, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    gres:

    А если кто говорит что и 45-ки на семью достаточно...значит половина посуды проходит через ручную мойку

    От не могут люди просто оставить свое мнение, дай царапнуть кого-то. Никак не самоутвердитесь?

    Убежденность опасней для истины, чем ложь.
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5368

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5368
    # 3 марта 2016 22:19

    У меня 45-ка, нам мало, вот второй раз загрузила сегодня. В первый раз мыла кучу всего, 2 кастрюли и сковородку. Половинчатая загрузка нам точно не нужна в 45-ку, правильно Аленка21 сказала, что кроме тарелок еще куча всего и получается еле впихиваешь все, иногда не все. На меня мама тоже ругается))

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5748

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5748
    # 3 марта 2016 22:28

    Lerusha_2015, оооой))))тогда мама начинает говорить-ну чем ты там занятаааааа)))не понять(((

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    538

    8 лет на сайте
    пользователь #1812422

    Профиль

    538
    # 3 марта 2016 22:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    60-ка и только 60-ка.Во-первых,куча посуды входит,и,соответственно реже включаешь машину.
    Из этого вытекает и э/энергия и расход воды,средств.
    Мало?
    Если только в хруще кухня,то да,руками мыть.Или 45-ка

    Белорус белорусу белорус
  • luda1104 Member
    офлайн
    luda1104 Member

    460

    11 лет на сайте
    пользователь #683613

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 3 марта 2016 22:49

    Вечный спор 45 или 60)) вот если бы кто то написал: я пользовался 45-кой лет пять, а сейчас меняли кухю и поставили 60-ку, и это небо и земля)))
    А на деле каждый хвалит свой размер))
    У нас 45-ка на двоих, руками ничего не мою, готовлю всегда) иногда пользуемся половинной загрузкой. Меня полностью устраивает вместимость моей пмм))

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5748

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5748
    # 3 марта 2016 23:07

    luda1104, я знаю несколько семей,которые жалели...ну не буду же я им говорить,идите и на онлайнере отпишитесь?а второе-а разве не достаточно ,когда здесь люди в том числе говорят,что мало 45?именно обладатели)))по-моему это самое ,что ни есть доказательство
    И я,например,не сказала,что все,только всем нужна 60,всем рассуждают со своей колокольни,со своего образа жизни)))это как кому-то принципиален авто-универсал,например...
    И каждый здесь озвучивает состав семьи)))
    У нас,когда летом нет ребёнка,например,мы сами с мужем можем редко дома появляться)))естественно и машина меньше моет и да,вероятно,нам хватило б 45

  • Tatian-ka Member
    офлайн
    Tatian-ka Member

    286

    8 лет на сайте
    пользователь #1762119

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 4 марта 2016 08:31

    У нас тоже 60-ка и я ни разу не пожалела, хотя и кухня у меня всего 6 кв.м (ну не устроят меня эти 15 см) и в семье нас пока 2е. Как и писали выше, надо учитывать уклад жизни в семье и то, что ай.....помою тарелку руками, а кастрюли и сковородки в ПММ, разные люди бывают. Мы тоже например, дома только завтракаем и ужинаем, но почему-то после готовки вечером ужина, что-нить на завтра на "ссобойки", у меня забивается целая ПММ. И не считайте только кастрюли и сковородки, ведь еще куча "вспомогательной посуды" используется во время готовки. И никогда не поверю, что семье с 2мя детьми "ой как хватает 45-ки". есть такая знакомая одна.... Но..каждому свое. Руками мою только чашу для мультиварки.

  • kenturik Member
    офлайн
    kenturik Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #928068

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 4 марта 2016 09:08

    [censored by mp_onliner]

  • vinca Neophyte Poster
    офлайн
    vinca Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1876529

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 марта 2016 11:35 Редактировалось vinca, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 29 минут 4 секунды

    ekaterina_l:
    ....Кстати, у нас машинка, произведенная в Польше. Я читала, что у кого-то была Испания. Мы этот вопрос как-то упустили из виду, буду надеяться, что польская будет долго и хорошо работать. Хочу поинтересоваться у обладателей таких же машинок, где произведены Ваши?

    У меня машинка Bosch SMV58L60EU тоже произведена в Польше. Насколька я поняла буква "L" в названии модели - это производство Польша.

    ekaterina_l, скажите пожалуйста, а как у Вашей машины качество сушки? У меня как-то не очень сушит, полностью высыхают только тарелки поскольку стоят вертикально и с них хорошо стекает вода, а вот кастрюли, миски, приборы и прочая мелочь не полностью сухие. Пластиковая посуда вообще не сохнет. Или это нормально для ПММ?

  • ekaterina_l Member
    офлайн
    ekaterina_l Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #497233

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 4 марта 2016 12:51
    vinca:

    ekaterina_l, скажите пожалуйста, а как у Вашей машины качество сушки?

    Пока еще не могу Вам ответить, мы еще не подключили и не пользовались. Но там есть опция "дополнительная сушка" вроде, может ее используйте. А, вообще, наверное, это не совсем нормально.

  • Tatian-ka Member
    офлайн
    Tatian-ka Member

    286

    8 лет на сайте
    пользователь #1762119

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 4 марта 2016 14:06
    vinca:

    У меня как-то не очень сушит, полностью высыхают только тарелки поскольку стоят вертикально и с них хорошо стекает вода, а вот кастрюли, миски, приборы и прочая мелочь не полностью сухие. Пластиковая посуда вообще не сохнет. Или это нормально для ПММ?

    Почитайте внимательно инструкцию. Там сказано, что не вся посуда будет одинакова сухая. Все зависит от материала из которого она изготовлена и его теплопроводности. Пластик не сохнет почти вообще. И еще все зависит от программы мойки. У меня на быстрой мойке (30мин) тоже большинство посуды "не успевает" что ли высохнуть..

  • vinca Neophyte Poster
    офлайн
    vinca Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1876529

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 марта 2016 16:17

    Инструкцию читала и не один раз. О пластике все понятно. Но не очень хорошо высыхают (на программе Еко и Авто) кастрюли и миски из нержавейки (из внешней их стороны), терка, друшлаг из нержавейки.

    Форумчане, подскажите, а Вы моете в ПММ полки и короба из холодильника? Если да, то не бы ли каких негативных последствий такой мойки. В инете читала, что мыть можно, но вот сомневаюсь не будет ли деформации пластика под войдествием температуры.

  • Lerusha_2015 Senior Member
    офлайн
    Lerusha_2015 Senior Member

    951

    13 лет на сайте
    пользователь #408194

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 4 марта 2016 16:30
    vinca:

    Инструкцию читала и не один раз. О пластике все понятно. Но не очень хорошо высыхают (на программе Еко и Авто) кастрюли и миски из нержавейки (из внешней их стороны), терка, друшлаг из нержавейки.

    Форумчане, подскажите, а Вы моете в ПММ полки и короба из холодильника? Если да, то не бы ли каких негативных последствий такой мойки. В инете читала, что мыть можно, но вот сомневаюсь не будет ли деформации пластика под войдествием температуры.

    я мыла все полочки от холодильника, все нормально, но мыла на режиме авто..
    у меня кастрюли и сковородки с внутренней стороны тоже не высыхают, но для меня это не проблема ) мне проще полотенцем протереть, чем мыть руками )

  • mgagiev Junior Member
    офлайн
    mgagiev Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #574839

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 4 марта 2016 16:34

    [censored by Kilav.S]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (5 марта 2016 09:17)
    Основание: 3/5/16

  • idirizzo Member
    офлайн
    idirizzo Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #404802

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 4 марта 2016 20:08 Редактировалось idirizzo, 4 раз(а).

    Спасибо всем за советы, только что ввёз smv53l90eu, вес показали без упаковки 31,4. Спросили почему без упаковки - сказал что сняли так как в машину не влезала. Заказывал через Euro.com.pl приехала в былую подляску через день, на имейл письмо прислали, стоимость 1299 зл. Курс 3,93.ваты на 242 злт итого без ватов 1056х5500 по примерному курсу злотый к зайцу 6 млн получается примерно. Вчера заходил в корону техно, как раз там боши появились цена на аналог 10500000 делайте выводы, считайте. Всем удачных покупок. Скажите а ка открыть дверь чтобы она сама не закрывалась? Сейчас её открываю а дверь закрывается, так надо или я туплю? Кстати о каких талмудах была речь? Внутри посудомойки была только таблетка финиша и инструкция на польском тоненькая. В магазине спросил почему нет половинной загрузки ответ - у вас новая модель и в ней автоматическое определение веса посуды и автоматический выбор половинной или полной загрузки. В инструкции эту информацию я нашёл тоже. Два коромысла - нижнее и посередине, верхнего нет. Цена вопроса 290 уе примерно