Тема закрыта
  • ТихийОмут Member
    офлайн
    ТихийОмут Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #198777

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 24 февраля 2010 01:14
    F2000:

    Меня также интетесует образ форумчан. Тех кто оставляет тут по 120 сообщений в неделю. Какую смысловую нагрузку они несут.

    Многие пишут тут про экономику, про работу предприятий. Про кризис. Тут вообще есть, действительно, нуждающиеся в жилье? Те кто хочет улучшить свои жилищные условия?

    .

    И меня плюсуйте к желающим улучшить условия. Только я здесь больше читаю, чем пишу. И планы по улучшению приходится корректировать. Планировалось менять 3 на 4, но доплата собирается не так быстро, как хотелось бы, и цены падают медленнее, чем хотелось бы. И вообще посещают мысли продать трешку и построить дом в пригороде. Пока эти мысли скорее пугают, но я пытаюсь к ним привыкнуть.

  • ТихийОмут Member
    офлайн
    ТихийОмут Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #198777

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 24 февраля 2010 01:14

    пардон, дубль

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 24 февраля 2010 06:27

    ТихийОмут,

    И меня плюсуйте к желающим улучшить условия. Только я здесь больше читаю, чем пишу. И планы по улучшению приходится корректировать. Планировалось менять 3 на 4, но доплата собирается не так быстро, как хотелось бы, и цены падают медленнее, чем хотелось бы. И вообще посещают мысли продать трешку и построить дом в пригороде. Пока эти мысли скорее пугают, но я пытаюсь к ним привыкнуть.

    Похожие смутные мысли беспокоят и меня.:roll:

    Нужна будет в недалеком будущем взрослому сыну квартира.(1-2-3года). Пока собираем деньги. На однушку есть, но хотели сразу взять больше. Теперь, начитавшись форума, думаем, может взять однушку с тем, чтобы потом сменить?

    Сомнения...Вторичку не хочется, хочется энергоэффективный новострой. С 1 января 2010 года будут проектировать только энергоэффективные дома. Значит, через 2-3 года все новострои нам подойдут.

    По ситуации в экономике сужу о тенденции на цены метра. Полагаю, будет снижение в уях, повышение в бырах.

    Момент, когда повышения наших сбережений и снижение цены в уях соединятся, будет моментом покупки. Жаль, что это происходит медленнее, чем хотелось бы.:cry: Но... В 2013 (или 2012?)году страна должна будет выплатить 2,9 млрд уев обслуживания займа. Так как в экономике мало движения для изменения ситуации, придется выкачивать уи из населения. Возможно, что новостроями... Поэтому обсуждение ситуации в экономике дает основания для прогнозирования цены на метр. Пожалуй даже, это единственное основание..:znaika:

    Посещаю форум для обучения и получения информации. Много полезного узнала. Пишу в форум свои предположения специально, чтобы их проверить на умных людях. Поначалу даже не знала с каким коэффициентом считается оплата лоджий, балконов.. Меня даже пристыдили как-то за мое незнание. Я не в обиде, спасибо всем.:love:

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 24 февраля 2010 06:35

    Да, вот еще. Пока не разобралась на каких сайтах и какие ресурсы несут актуальную информацию. На интерфаксе можно найти недорогие квартиры, работает ли ресурс не знаю. Позвонить не могу.

    Сегодня зашла на опенбай. и нашла объяву о продаже квартир, вот одно из них:

    Минск, Притыцкого ул., 36

    1-комнатная, Фрунзенский район, этаж: 5/5, тип дома: панельный

    Площадь жилая/кухни 13,5/6

    Телефон есть, раздельных комнат: 2

    Цена: 25 тыс. у.е., цена за кв.м.: 1852 у.е.,

    Контактный телефон: 763-63-93, (8-029) 664-96-05,


    Вот непонятно, написано 1-комнатная, но наверное это просто комната.?

    И о сдаче квартиры или комнаты? :

    Минск, Воронянского пер., 11

    1-комнатная, Октябрьский район, этаж: 3/5, тип дома: кирпичный

    Балкон, телефон есть, все комнаты раздельные

    Цена: 180 у.е., предоплата: месяц

    Контактный телефон: (8-017) 209-92-55, (8-029) 760-90-99, Агент23-02-10


    Как разобраться в этой информации. Кстати, на опенбае очень неудобный поиск квартир..

    Хочу спросить у коллег, где лучше искать покупку квартиры?

  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 24 февраля 2010 07:55
    nuren:

    Сомнения...Вторичку не хочется, хочется энергоэффективный новострой. С 1 января 2010 года будут проектировать только энергоэффективные дома. Значит, через 2-3 года все новострои нам подойдут.

    в 2009 выпустили изменения к ТКП по теплотехнике, этими изменениями сильно подняли нормативные значения сопротивления теплопередаче для ограждающих конструкций, потом грянул кризис и действие изменений приостановили

    еще есть всякие иновационные (для нас) системы вентиляции, на мой взгляд еще практика их проектирования/строительства/эксплуатации до конца не отработана, пускай на кошках тренируются :D

    и понимайте меня как хотите (с) =)
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 24 февраля 2010 08:45

    nuren,

    Хочу спросить у коллег, где лучше искать покупку квартиры?

    Риелт, irr.by, объявления на столбах. Последнему не удивляйтесь. Очень эффективный способ продать или снять квартиру, ну и соответственно найти.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 24 февраля 2010 09:23
    crazymedvedik:


    Для девушки пока снимаем однушку новой

    А говорил, девушке купил, эх, мужчины....

    ИМХО, чем дальше, тем меньше будет спрос на хрущ, если только дом после капремонта. Даже в свете роста коммуналки.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 24 февраля 2010 09:23
    Tol55:

    Последнему не удивляйтесь. Очень эффективный способ продать или снять квартиру, ну и соответственно найти.

    Клеил в 3-х разных районах, в одном 2 раза, итого около 300-400 объяв. На столбах/остановках/подъездах. Тишина........

  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 24 февраля 2010 09:37

    А при каких обстоятельствах возможен рост цен на недвижимость?

  • kazachok Senior Member
    офлайн
    kazachok Senior Member

    877

    15 лет на сайте
    пользователь #160513

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 24 февраля 2010 09:51
    maryna.x:

    А при каких обстоятельствах возможен рост цен на недвижимость?

    1. При сокращении объемов строительства.

    2. Просто тупо ограничат стройку в Минске, ибо места мало-всех за МКАД в спутники

    все мы герои фильмов про войну или про первый полет на Луну
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2010 09:56

    А при каких обстоятельствах возможен рост цен на недвижимость?

    Если в Беларуси найдут нефть.

  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 24 февраля 2010 09:57

    По поводу ограничения строительства в черте Минска слышала что в конце этого года прогнозируется, но это не достоверно, хотя человек который мне это говорил работает в гос аппарате. Будут обустраивать Минский район.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 24 февраля 2010 09:59 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    А при каких обстоятельствах возможен рост цен на недвижимость?

    В нынешней ситуации рост цен возможен во всех случаях:

    - изза дорогих кредитов, поэтому наследникам надо продавать бабушкиного хруща подороже что бы денех хватило построиться всем

    - изза высокого курса бакса к белке, поэтому получив больше баксов за свою хату можно получить еще больше белок - а ведь они обесцениваются!

    - изза того что кинули 5% халявщиков - они теперь вместо того что бы строиться заберут своих гроши от застройщиков и пойдут на вторичный рынок

    - изза того станет еще выгодней сдавать хаты, ведь построили новые общаги для студентов, за кольцевой, им оттуда далеко ездить и они будут больше платить за хрущи в центре!

    -- изза того что застройщики подымут цены на новострой на 50% -вторичка тож подрастет!

    ну и еще мильен других обстоятельств..

  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 24 февраля 2010 10:03 Редактировалось maryna.x, 1 раз.

    В нынешней ситуации рост цен возможен во всех случаях:

    - изза дорогих кредитов, поэтому наследникам надо продавать бабушкиного хруща подороже что бы денех хватило построиться всем

    - изза высокого курса бакса к белке, поэтому получив больше баксов за свою хату можно получить еще больше белок - а ведь они обесцениваются!

    - изза того что кинули 5% халявщиков - они теперь вместо того что бы строиться заберут своих гроши от застройщиков и пойдут на вторичный рынок

    - изза того станет еще выгодней сдавать хаты, ведь построили новые общаги для студентов, за кольцевой, им оттуда далеко ездить и они будут больше платить за хрущи в центре!

    ну и еще мильен других обстоятельств..

    Все что вы перечислили исходя из вышеописанного наоборот должно привести к снижению.

    Например по поводу курса. 2.01.2009 - курс вырос - квартиры в $ подешевели

    Высокий процент по кредитам - снижает платежеспособность населения, соответственно спрос.

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 24 февраля 2010 10:06
    maryna.x:

    По поводу ограничения строительства в черте Минска слышала что в конце этого года прогнозируется, но это не достоверно, хотя человек который мне это говорил работает в гос аппарате. Будут обустраивать Минский район.

    скажу вам, что работники госаппарата только делают вид, что в чем то разбираются и что-то знают.:)

    про стройки за кольцевой только разговоры идут. и если перестанут брать жилье в минске, то кому оно нуна за кольцевой?:D

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 24 февраля 2010 10:09

    про стройки за кольцевой только разговоры идут. и если перестанут брать жилье в минске, то кому оно нуна за кольцевой?

    Так и сейчас есть предложения в Боровлянах, Сеннице и т.д.

    кому очень надо берут там.

  • viktor26 Senior Member
    офлайн
    viktor26 Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #210520

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 24 февраля 2010 10:14

    сам строюсь в Сеннице и все уже квартиры проданы остались трёшки и то большого метража и то продажа их приостановлена будут повышать цену и строят все в основном за свои деньги а вы говорите кому оно нужно за кольцевой

  • maryna.x Member
    офлайн
    maryna.x Member

    349

    14 лет на сайте
    пользователь #221134

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 24 февраля 2010 10:23
    viktor26:

    сам строюсь в Сеннице и все уже квартиры проданы остались трёшки и то большого метража и то продажа их приостановлена будут повышать цену и строят все в основном за свои деньги а вы говорите кому оно нужно за кольцевой

    Согласна, была бы возможность тож бы там построилась, город рукой подать и цена хорошая. А информация точная по поводу повышения цены?

  • ap.lexxy Senior Member
    офлайн
    ap.lexxy Senior Member

    607

    15 лет на сайте
    пользователь #190485

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 24 февраля 2010 10:28 Редактировалось ap.lexxy, 1 раз.

    Итак, теперь уже ясно дали понять, что 5% кредитов не будет?:

    http://afn.by/news/i/131989

    Инициативу с разъяснением очередных заморочек с выдачей льготных кредитов взял на себя распорядитель печатного станка и лоббист постулата «Стройка спасет страну от кризиса».

    «Вопрос об отмене решения Мингорисполкома №101… не ставился. Этот документ будет действовать и в дальнейшем. Однако Беларусбанк будет предоставлять кредиты тем, кто заключил договор долевого строительства, при условии соблюдения принципа очередности при формировании списков льготного кредитования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство (реконструкцию) квартир в домах, включенных в график строительства (реконструкции)», - сообщила Комсомолке замначальника управления регулирования кредитно-финансовых инструментов Нацбанка РБ Любовь Курилина.

    «Если же гражданин претендует на кредит раньше (ред. - стоящих перед ним очередников), банк будет выделять кредит только при условии отказа граждан, ранее поставленных на учет нуждающихся, от участия в долевом строительстве предложенного объекта. Механизм опроса очередников - это вопрос Мингорисполкома и районных администраций. Возможно, это будет интернет-опрос или какая-то другая форма. Только при наличии списков, составленных с соблюдением со стороны районных администраций этого принципа, АСБ «Беларусбанк» будет выдавать льготный кредит», - поставила точку представитель Нацбанка РБ.

    Однако, понимая финансовые проблемы государства, можно не сомневаться в том, что параллельно чиновниками будет изобретена еще одна схема, согласно которой отказавшиеся от «участия в долевом строительстве предложенного объекта» один или два раза будут в итоге поставлены перед непростым выбором – или соглашаться на то, что будет предложено в очередной раз (неуютные квартиры, большая площадь, крайние этажи, неудачный район застройки и т.д.), или лишиться права на льготное жилье.

    Чтобы там не вещали застройщики жилья и спевшиеся с ними риэлторы (из одной тарелки хлебают), похоже, власти медленно но верно начинают понимать, что амбициозные планы по увеличению строительства жилья не только не в состоянии превратить стройотрасль в локомотив белорусской экономики, но и неизбежно ведут к обвалу рынка недвижимости.

  • viktor26 Senior Member
    офлайн
    viktor26 Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #210520

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 24 февраля 2010 10:31 Редактировалось viktor26, 1 раз.

    позвоните в агенство пакодан или вива инвест и вам всё скажут.

Тема закрыта