Ответить
  • sergei_max Member
    офлайн
    sergei_max Member

    449

    14 лет на сайте
    пользователь #228203

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 10 марта 2011 21:25

    Павел1973, да мы пару раз с Арамом субботники собирали - вокруг дома поубирать и т.д., пытались шевелиться, так что-то не очень народ посещал, последний раз нас было три квартиры. А то что засрано всё будет - это факт, так глянешь вроде большинство - приличные люди, а кто-то из меньшинства взял и в малом лифте 40 дома нацарапал что ему "хорошо" или "хорёк" (о себе писал наверное), инструкцию по кусочкам отодрали.

  • Глори Member
    офлайн
    Глори Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #242425

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 11 марта 2011 09:19

    Скажите вы обслуживаясь в ЖЭС за тепло платите по счетчикам или по нормативам?

  • yagor Member
    офлайн
    yagor Member

    175

    14 лет на сайте
    пользователь #188503

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 11 марта 2011 12:13

    LastWalrus, спасибо

  • Aramka Senior Member
    офлайн
    Aramka Senior Member

    1243

    16 лет на сайте
    пользователь #129171

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 11 марта 2011 12:57

    sergei_max, ТЫ не забывай что в доме много подростков это их проделки :)

  • sergei_max Member
    офлайн
    sergei_max Member

    449

    14 лет на сайте
    пользователь #228203

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 11 марта 2011 13:18

    Aramka, этот подросток ростом где-то сантиметров 180

  • frau.zaia Junior Member
    офлайн
    frau.zaia Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #246685

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 14 марта 2011 18:11

    По поводу пересчета квадратного метра мы собираемся завтра (в среду) в 17.00 у кабинета Вовны. Будет подниматься вопрос о том, почему деньги перечислили именно в банк. Так что, кому интересно подъезжайте :)

  • LastWalrus Senior Member
    офлайн
    LastWalrus Senior Member

    1671

    17 лет на сайте
    пользователь #95185

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 14 марта 2011 18:55
    frau.zaia:

    По поводу пересчета квадратного метра мы собираемся завтра (в среду) в 17.00 у кабинета Вовны. Будет подниматься вопрос о том, почему деньги перечислили именно в банк. Так что, кому интересно подъезжайте

    у меня рабочий день до 20:00, так что сообщите о результатах, пожалуйста.

    bbb
  • frau.zaia Junior Member
    офлайн
    frau.zaia Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #246685

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 16 марта 2011 10:23

    Уважаемые соседи, кто собрался сегодня на прием к Вовне по пересчету к 17.00 , просьба не приезжать, т.к. сегодня выяснилось, что секретарша в МС сделала ошибку и записала нас не к тому человеку.:evil: Ближайший прием у Вовны - 1-ая среда месяца. Так что придется уже в апреле к нему записываться

  • LastWalrus Senior Member
    офлайн
    LastWalrus Senior Member

    1671

    17 лет на сайте
    пользователь #95185

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 16 марта 2011 11:49
    frau.zaia:

    Уважаемые соседи, кто собрался сегодня на прием к Вовне по пересчету к 17.00 , просьба не приезжать, т.к. сегодня выяснилось, что секретарша в МС сделала ошибку и записала нас не к тому человеку. Ближайший прием у Вовны - 1-ая среда месяца. Так что придется уже в апреле к нему записываться

    Можно еще в банк подъехать и узнать.

    bbb
  • Ina Member
    офлайн
    Ina Member

    129

    21 год на сайте
    пользователь #10136

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 16 марта 2011 13:31

    напишите пожалуйста что ответят в банке или минскстрое, у нас кредит уменьшился на очень приличную сумму, но почему в счет кредита деньги перечислили??? а не на личный счет, причем тут кредит???

  • Цугундер Member
    офлайн
    Цугундер Member

    295

    20 лет на сайте
    пользователь #21792

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 16 марта 2011 17:46

    Тут вопрос скользкий... с одной стороны это только для 5% кредита, т.е. чтобы не устраивать перекладывания денег из кармана в карман, деньги возвращают банку. с другой стороны мы получали кредитование гос стоимости метра, вне зависимости от коммерческой его стоимости. соответственно деньги должны вернуть нам. но как показывает практика такие вещи простым гражданам не решить...

    Все что ни делается, делается к лучшему, но иногда это делается худшим способом...
  • LastWalrus Senior Member
    офлайн
    LastWalrus Senior Member

    1671

    17 лет на сайте
    пользователь #95185

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 16 марта 2011 19:04
    Цугундер:

    Тут вопрос скользкий... с одной стороны это только для 5% кредита, т.е. чтобы не устраивать перекладывания денег из кармана в карман, деньги возвращают банку. с другой стороны мы получали кредитование гос стоимости метра, вне зависимости от коммерческой его стоимости. соответственно деньги должны вернуть нам. но как показывает практика такие вещи простым гражданам не решить...

    как вариант. они уменьшили на 7.2% цену на те метры, которые идут с поддержкой, дополнительные оставили по коммерческой. Тогда все сходится (ну почти :)

    bbb
  • руданата Member
    офлайн
    руданата Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #205997

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 марта 2011 20:59

    По поводу перерасчета и возврата денег в банк!!!

    Была сегодня на приеме у зам.генерального директора минстроя, по вопросу "На основании чего без моего ведома перечислили деньги в банк, автоматически мне его уменьшив, ведь ни минстрой решал вопрос по сумме предоставленного кредита, а банк решал сколько денег выдать, в зависимости от положенных метров и дохода, и что стоимость метра не влияла на сумму кредита, на что они сосоались на 407 положение". Я говорю, что там такого нет что вы должны возвратить деньги в банк. Они:"типа вы же строились с гос поддержкой, так, что в банк деньги", еще ссылались на какуюто прибыль, что мы строились без прибыли застройщика, ездили по ушам. В результе конкретного ответа я сегодня не получила, сказали мой вопрос рассмотрят и потом дадут ответ!!! КАкой надеюсь в мою пользу, Я ХОЧУ ВЕРНУТЬ СВОИ КРОВНЫЕ ДЕНЬГИ СЕБЕ, А НЕ ПОГАШАТЬ КРЕДИТ!!!

    Кто заинтересован в возврате своих денег, а не погашать кредит, надо всем писать письма в минстрой и везде!!! Идти на прием к ВОВНе и т.д.

    А я пока буду ждать конкретного ответа на мое письмо и визит, а потом действовать!

    Чем больше нас будет таких как я, тем мне кажется быстрее чего то можно добиться, так что дерзайте!!!

  • Смарт Senior Member
    офлайн
    Смарт Senior Member

    666

    14 лет на сайте
    пользователь #190779

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 16 марта 2011 22:24

    Я, честно говоря, не представляю, как теперь банк сможет вновь выдать кредит или вернуть его МС. Слабо верится в такую схему событий.

  • inga.genk Neophyte Poster
    офлайн
    inga.genk Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #211084

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 марта 2011 22:57
    руданата:

    По поводу перерасчета и возврата денег в банк!!! Была сегодня на приеме у зам.генерального директора минстроя, по вопросу "На основании чего без моего ведома перечислили деньги в банк, автоматически мне его уменьшив, ведь ни минстрой решал вопрос по сумме предоставленного кредита, а банк решал сколько денег выдать, в зависимости от положенных метров и дохода, и что стоимость метра не влияла на сумму кредита, на что они сосоались на 407 положение". Я говорю, что там такого нет что вы должны возвратить деньги в банк. Они:"типа вы же строились с гос поддержкой, так, что в банк деньги", еще ссылались на какуюто прибыль, что мы строились без прибыли застройщика, ездили по ушам. В результе конкретного ответа я сегодня не получила, сказали мой вопрос рассмотрят и потом дадут ответ!!! КАкой надеюсь в мою пользу, Я ХОЧУ ВЕРНУТЬ СВОИ КРОВНЫЕ ДЕНЬГИ СЕБЕ, А НЕ ПОГАШАТЬ КРЕДИТ!!! Кто заинтересован в возврате своих денег, а не погашать кредит, надо всем писать письма в минстрой и везде!!! Идти на прием к ВОВНе и т.д. А я пока буду ждать конкретного ответа на мое письмо и визит, а потом действовать! Чем больше нас будет таких как я, тем мне кажется быстрее чего то можно добиться, так что дерзайте!!!

    Вы ошибаетесь: стоимость квадратного метра влияла на сумму предосставляемого 5% кредита. Сумма предоставляемого кредита рассчитывалась по формуле:

    цена квадратного метра (без прибыли застройщика) х число допустимых для кредитования квадратных метров (20 - 1 человек, 40 - 2 человека, 60 - 3 человека,

    80 - 4 человека) х 0,9 (90% кредитования от положенных метров) х 0,64 (коэффициент кредитования для д.№ 40, для 42 дома коэффициент выше - 0, 76 - точно не помню, раньше на форуме этот коэффициент упоминали).

    И уже если ваши доходы и поручителей банк считал достаточными, выдавался кредит на полученную при расчете сумму, если нет - то меньше.

    И если происходит уменьшение стоимости квадратного метра, соответственно уменьшается и сумма кредита. Но в связи с уменьшением стоимости квартиры многие бы брали меньшую сумму 17% кредита. Минскстрой не хотел утруждать себя расчетом, какую часть вернуть на погашение 5% кредита, а какую - нам лично. Поэтому все деньги возвратили на погашение 5% кредита. Все деньги лично вам Минскстрой не может вернуть, а вот часть - да, можете за них побороться.

    lion
  • руданата Member
    офлайн
    руданата Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #205997

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 17 марта 2011 00:26

    Вы ошибаетесь: стоимость квадратного метра влияла на сумму предосставляемого 5% кредита. .

    Да банк учитывал стоимость квадратного метра, но цена эта была ниже минстроевской и общей по городу в зависимости от серии дома!!! Я завтра поеду в банк уточню

  • inga.genk Neophyte Poster
    офлайн
    inga.genk Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #211084

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 17 марта 2011 09:29

    Да банк учитывал стоимость квадратного метра, но цена эта была ниже минстроевской и общей по городу в зависимости от серии дома!!! Я завтра поеду в банк уточню

    Именно коэффициент кредитования и учитывает то, что цена была ниже минскстроевской. Вы можете сами убедиться, посчитав по формуле сумму кредита, которую вам должны были выдать. Если доходы у вас нормальные, то сумма выдаденного вам кредита и рассчитанного должны совпать. По 40 дому при нормальных доходах выдавали кредиты: 1 чел. - 37 707 840, 2 чел. - 75 415 680, 3 чел. - 113 123 520, 4 чел. - 150 831 360. Последние цифры сумм банк округлял до меньшего.

    Перерасчет с коэф. 7,2% минскстрой должен был сделать на этапе строительства домов. Поэтому можете рассчитать, какую сумму вам должны были вернуть на 5% кредит, а какую - вам лично.

    Стоимость всей квартиры с учетом прибыли х 0.072. Полученную цифру отнимите от исходной стоимости квартиры, затем вычтите прибыль застройщика по договору. Полученную цифру разделите на число квадратных метров и получите новую стоимость 1 кв. метра без прибыли застройщика.

    Затем пересчитайте по формуле сумму положенного вам кредита по новой стоимости квадратного метра. Вы увидите, на сколько уменьшился бы выданный вам кредит, и какую часть денег вам должны были вернуть.

    lion
  • Aramka Senior Member
    офлайн
    Aramka Senior Member

    1243

    16 лет на сайте
    пользователь #129171

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 17 марта 2011 10:52

    допустим Вы убедите МС что они поступили неправильно что потом МС отзывает деньги из ББ??

    я бы посражался но както мне неверится

  • inga.genk Neophyte Poster
    офлайн
    inga.genk Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #211084

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 17 марта 2011 11:41

    Вот и мне не верится, что банк на это пойдет.

    По моим подсчетам из 16 млн., что мне вернули, 10 млн. должны идти на погашение 5% кредита, а 6 млн. - мне лично.

    Но банку выгоднее, что все деньги пришли на погашение 5% кредита, а не на 17% кредит, как многие хотели сделать. Банк потерял бы свои проценты.

    lion
  • frau.zaia Junior Member
    офлайн
    frau.zaia Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #246685

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 17 марта 2011 15:36

    В банке нам сказали, что возвращать деньги нам банк не собирается, что им перечислил МС энные суммы, ну они и не отказывались. "У нас впервые такая ситуация, разбирайтесь с МС - кто и что кому должен," - вот был их ответ. А потом добавили, что если мы им принесем справку о том ,что у нас уменьшился квадратный метр, то типа дело сдвинется... только вопрос в какую сторону? :roll:

    А вообще я согласна с inga.genk ,что они должны были в процентном соотношении выплатить деньги и банку и нам