Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 14 февраля 2024 20:59
    sharki:

    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень

    Не, мне не надо, уверен, что будет не меньше 100 Вт. Это Ovalnekrug пусть думает, стоит ли покупать asus tuf a15 с тусклым экраном 250 нит 144 Гц и видеокартой 4060 80-90 Ватт в играх. :)

  • Ovalnekrug Member
    офлайн
    Ovalnekrug Member

    482

    16 лет на сайте
    пользователь #180171

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 14 февраля 2024 21:00

    Целый баталии тут развернулись)

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 14 февраля 2024 21:02
    -strannik-:

    sharki:

    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень

    Не, мне не надо, уверен, что будет не меньше 100 Вт. Это Ovalnekrug пусть думает, стоит ли покупать asus tuf a15 с тусклым экраном 250 нит 144 Гц и видеокартой 4060 80-90 Ватт в играх. :)

    А я знаю, что не везде будет 100 ватт, ваша уверенность стоит нуль.

  • Ovalnekrug Member
    офлайн
    Ovalnekrug Member

    482

    16 лет на сайте
    пользователь #180171

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 14 февраля 2024 21:03

    Забыл добавить что ноут в основном будет подключен к внешнему Монику по дп, экран ноута как второй монитор. Периодически нужен будет для подстраховки брать с собой только.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел. Может поможет снизить шум самого ноута в нагрузках

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 14 февраля 2024 21:08
    Ovalnekrug:

    Забыл добавить что ноут в основном будет подключен к внешнему Монику по дп, экран ноута как второй монитор. Периодически нужен будет для подстраховки брать с собой только.

    Брать надо Легион, но не потому что Асус фиговый, а легионы красавцы. За небольшую разницу в цене вы получите порты повкуснее, порты сзади, в общем и целом меньшую среднюю температуру в отношении ватт/градус из коробки. Ну и респект от странника. Не уверен, что это плюс, но упомянуть стоило

    Добавлено спустя 8 минут 46 секунд

    Ovalnekrug:

    Забыл добавить что ноут в основном будет подключен к внешнему Монику по дп, экран ноута как второй монитор. Периодически нужен будет для подстраховки брать с собой только.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел. Может поможет снизить шум самого ноута в нагрузках

    Было очень много подставок и буков. Не знаю кому как, но мне ни одна из них погоды не делала. Мифические падения температуры на 7-14 градусов я ни разу не наблюдал. В некоторых случаях потребление проца вырастало наша пару ватт. Т.е. бук не становился холоднее, а начинал жрать больше)

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 14 февраля 2024 21:18
    Ovalnekrug:

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел.

    В 90% случаев не имеют смысла, больше пользы просто подложить 2 ластика или нечто подобное сзади, чтобы увеличить зазор между столом и ноутбуком.

  • Ovalnekrug Member
    офлайн
    Ovalnekrug Member

    482

    16 лет на сайте
    пользователь #180171

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 14 февраля 2024 21:25
    -strannik-:

    Ovalnekrug:

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел.

    В 90% случаев не имеют смысла, больше пользы просто подложить 2 ластика или нечто подобное сзади, чтобы увеличить зазор между столом и ноутбуком.

    То есть чтобы системе охлаждения самого ноута было проще забирать воздух снизу.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 14 февраля 2024 21:27
    Ovalnekrug:

    -strannik-:

    Ovalnekrug:

    И еще такой вопрос. Подставки для ноута имеют смысл. В качестве охлаждения. Чтобы шум вентилей самой подставки был до 30 децибел.

    В 90% случаев не имеют смысла, больше пользы просто подложить 2 ластика или нечто подобное сзади, чтобы увеличить зазор между столом и ноутбуком.

    То есть чтобы системе охлаждения самого ноута было проще забирать воздух снизу.

    Да, польза от большего зазора проверена на практике.

  • sharki Senior Member
    офлайн
    sharki Senior Member

    918

    18 лет на сайте
    пользователь #122003

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 14 февраля 2024 22:23
    Sergik100500:

    -strannik-:

    sharki:

    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень

    Не, мне не надо, уверен, что будет не меньше 100 Вт. Это Ovalnekrug пусть думает, стоит ли покупать asus tuf a15 с тусклым экраном 250 нит 144 Гц и видеокартой 4060 80-90 Ватт в играх. :)

    А я знаю, что не везде будет 100 ватт, ваша уверенность стоит нуль.

    Далеко не везде, я с вами не спорю. Из того что тестил - рдр2, киберпанк. Там точно 100+.

    айнанэ!
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    12119

    9 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    12119
    # 14 февраля 2024 22:32
    -strannik-:

    Для крашеного фанатика асусов сие зерно сомнения есть святотатство на его предмет вожделения.

    ненависть к асус не даёт тебе понять, что для меня имеет значение не сам бренд, а конкретно взятая модель, и у асус я не признаю ничего кроме зефирусов, как и у леново единственная правильная модель тинкпад.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    -strannik-:

    больше пользы просто подложить 2 ластика или нечто подобное сзади, чтобы увеличить зазор между столом и ноутбуком.

    предложи эту гениальную идею леново, может слижут механизм у зефирки :lol:

  • Crazystars Senior Member
    офлайн
    Crazystars Senior Member

    594

    16 лет на сайте
    пользователь #208542

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 14 февраля 2024 22:59
    Крашеный_блондин:

    у асус я не признаю ничего кроме зефирусов, как и у леново единственная правильная модель тинкпад.

    Thinkpad еще ладно) Но в Zephyrus за ТАКИЕ деньги даже numpad и полноценные стрелочки сделать не смогли.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    12119

    9 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    12119
    # 14 февраля 2024 23:14 Редактировалось Крашеный_блондин, 2 раз(а).

    Crazystars, если в зефирусе выделить место под нумпад, тогда придётся жертвовать крутой акустикой, расположенной по краям корпуса.
    Бухгалтера выберут какое-нибудь говно с нумпадом, зефирус не для них.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Одна из самых крутых клавиатур островного типа разработанная Sony, на которой мне повезло работать, патент был продан aple.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Crazystars:

    за ТАКИЕ деньги

    такие деньги дерут даже за убогое убожество, если видеокарта 4090 и интеловский проц 14 поколения, сам по себе зефирус стоит примерно столько же, сколько и легион.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 14 февраля 2024 23:43 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    sharki:

    Sergik100500:

    -strannik-:

    sharki:

    -strannik-:

    Неужели и у этого легиона RTX 4060 реально потребляет в играх 80-90 Ватт, как у асуса tuf a15 ?

    Я со старта тестил, вроде было больше. Если надо, могу прогнать, но если очень надо, а то лень

    Не, мне не надо, уверен, что будет не меньше 100 Вт. Это Ovalnekrug пусть думает, стоит ли покупать asus tuf a15 с тусклым экраном 250 нит 144 Гц и видеокартой 4060 80-90 Ватт в играх. :)

    А я знаю, что не везде будет 100 ватт, ваша уверенность стоит нуль.

    Далеко не везде, я с вами не спорю. Из того что тестил - рдр2, киберпанк. Там точно 100+.

    У меня к вам нет вопросов. У меня к страннику вопросы и к печатанной им чуши. Откровенный бред пишет что-то где-то услышав от какого-то Васи Пупкина, абы похвалить ленову любыми правдами/неправдами.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 15 февраля 2024 06:13
    Sergik100500:

    Брать надо Легион, но не потому что Асус фиговый, а легионы красавцы. За небольшую разницу в цене вы получите порты повкуснее, порты сзади, в общем и целом меньшую среднюю температуру в отношении ватт/градус из коробки.

    Забыли упомянуть матрицу 350 нит 165 Гц в легионе против 250 нит 144 Гц в asus tuf a15.

    Sergik100500:

    про асус не все понятно. В каком режиме знакомый форумчанина тестил свою 4060? Какая стояла производительность? В каких именно играх? Да и само понятие 'знакомый чела с форума' не очень авторитетно звучит.

    Больше поверю владельцу asus tuf a15, чем какому-то странному челу с завышенным самомнением, несущему эпический бред про якобы плохие комплектующие из г.... и палок в ноутбуках для Казахстана

    -strannik-:

    Sergik100500:

    Россия для Китая - помойка, такая же как и Казахстан и поставляется туда соответствующее Г из таких же Г комплектующих и компонентов. Ноуты и на европу, и на СНГ могут собираться на одном заводе, но поставщики компонентов, как и сами компоненты разные.

    Для Казахстана выпускаются с заводской кириллицей Lenovo Legion Slim 5, Lenovo Legion Pro 5, Lenovo Legion Pro 7, которые присутствуют на сайте psref.lenovo.com.

    На самом деле отличие выпущенного для Казахстана леново от европейского леново только в наличии заводской кириллицы на клавишах у первого.

    По Вашей бредовой теории, например, вот эти выпущенные для Казахстана леново с заводской кириллицей сделаны "из г...на и палок" :lol:
    Для Казахстана:
    Legion Slim 5 16APH8 82Y9000ARK
    Legion Slim 5 16APH8 82Y9000BRK
    Legion Pro 5 16ARX8 82WM0095RK
    Legion Pro 5 16ARX8 82WM0096RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK003VRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK003XRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK003YRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK0040RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK0041RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK0057RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK0058RK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK005FRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK005HRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK005JRK
    Legion Pro 5 16IRX8 82WK005KRK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ0025RK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ0026RK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ0027RK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ0039RK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ003ARK
    Lenovo Legion Pro 7 16IRX8H 82WQ003CRK

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 15 февраля 2024 07:00 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).

    Странник не справился с ютубом и не нашел маленький видос на 10 часов, где бедолагу асуса f15(который в общем и целом клон а15) мучали в играх, показывая потребление? Которое там идентично тому что в легионе. Как так-то? Ссылку дать может или всё-таки сами ещё раз попробуете?
    Видос лайтового критика, который облизывает легионы так же как и странник тоже не показатель того, что нет в Леге 100+ ватт во всех играх, а ведёт она себя так же как и все остальные?
    Эх да...ыкзпердность сочится со всех щелей и отдает ароматом свежесхоженного по-большому насеста для человеков.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    12119

    9 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    12119
    # 15 февраля 2024 10:18
    -strannik-:

    Больше поверю владельцу asus tuf a15, чем какому-то странному челу

    Если бы ты обладал знаниями, у тебя было бы свое мнение, а не вера в чела. Получается, твои советы здесь, основаны на вере, на вере в то, что рассказали на ютьюбе, а не личный опыт.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 15 февраля 2024 11:52
    Крашеный_блондин:

    -strannik-:

    Больше поверю владельцу asus tuf a15, чем какому-то странному челу

    Если бы ты обладал знаниями, у тебя было бы свое мнение, а не вера в чела. Получается, твои советы здесь, основаны на вере, на вере в то, что рассказали на ютьюбе, а не личный опыт.

    Ютуб уже не показатель. На Ютубе показали легион, где потребление такое как я говорю, странник свою линию гнет, где он потребляет 100+ ватт на видюху. Десятичасовой забег асуса, где потребление точно так же скачет от игры к игре - это тоже не показатель. Странник верит в Васю Пупкина, который не умеет пользоваться буком. Очень авторитетно и экспертно)

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    12119

    9 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    12119
    # 15 февраля 2024 12:29
    Sergik100500:

    Ютуб уже не показатель.

    конечно, много авторов и у каждого своё, инфа разнится, какой инфе поверит странник, большой вопрос, но истина точно не там.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Sergik100500:

    Странник верит в Васю Пупкина, который не умеет пользоваться буком. Очень авторитетно и экспертно)

    у странника есть леново легион, но тесты на своём не проводит, не знает как, теоретик, поэтому пересказывает ролики с ютуб.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    19643

    15 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    19643
    # 15 февраля 2024 13:24 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Ovalnekrug:

    Подставки для ноута

    Имхо их придумал хитрый персонаж "гений' , чтобы выманивать деньги у хомячков. Причины перегрева: Пыль, Пересохла термопаста, Сильные нагрузки на компьютер, например игры + лишние запущенные программы, вирусы и тд, Плохо вентилируемое помещение.
    Можно попробовать снизить максимальную частоту процессора на 1-5 % , может снизить температуру ...

    Панель управления=>Электропитание=>Настройка схемы управления питанием=>Дополнительные параметры 4. В списке параметров находим "Управление питанием процессора" и в нём "Максимальное состояние процессора"
  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 15 февраля 2024 13:36 Редактировалось Sergik100500, 4 раз(а).
    Elv:

    Ovalnekrug:

    Подставки для ноута

    Имхо их придумал хитрый персонаж "гений' , чтобы выманивать деньги у хомячков. Причины перегрева: Пыль, Пересохла термопаста, Сильные нагрузки на компьютер, например игры + лишние запущенные программы, вирусы и тд, Плохо вентилируемое помещение.
    Можно попробовать снизить максимальную частоту процессора на 1-5 % , может снизить температуру ...

    Панель управления=>Электропитание=>Настройка схемы управления питанием=>Дополнительные параметры 4. В списке параметров находим "Управление питанием процессора" и в нём "Максимальное состояние процессора"

    Это отнимет определенный процент от базовой частоты. В результате отключится турбобуст+отнимется сотка другая мегагерц от базовой частоты. В этом мало смысла в виду того, что простое отключение турбобуста уже очень сильно охладит проц.
    Даже если через настройки реестра разблокировать ручное снижение частоты процессора и вбить желаемую частоту - не будет работать. На процах года с 20 не работает, до этого работало на некоторых райзенах
    Да и зачем танцы с бубном, когда во встроенном софте есть андервольты, температурные лимиты, ручное выставление тдп/тгп и прочее. Правда это с 13 интелами и 7000 райзенами только работает. До этого только у некоторых процев и производителей было.
    На худой конец trottlestop может помочь. Если хочется и кусок турбобуста сохранить и температуры поумерить