Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 4 февраля 2024 09:14 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    dengrodno:

    Sergik100500:

    За что ещё здесь такие грошы хотят в сравнении с аналогичным железом - не понятно

    Как-то не попадается ничего на глаза с 17-18 экраном с похожими характеристиками сильно дешевле((

    Так я и пишу, что переплата большая получается только за экран. Если нужен большой, калиброваный экран высокого разрешения, тогда брать. И то, я если честно, к калибровке отношусь холодно, для моих игровых задач любая матрица подходит, и из гф65 син и калиброваная небула. Небула цветастей и гораздо приятнее, но насколько там цвета совпадают, черный как черный там или нет, и вообще, может ее маркетологи калибровали, а не инженеры - это маловажные для меня нюансы, поэтому может профи меня поправят и небула не очен окажется

    Добавлено спустя 16 минут 38 секунд

    sap11:

    Sergik100500:

    Что здесь похоже на правду? Правда здесь только в том, что эти буки дно из дна и рекомендовать такое стоит только в том случае, если хочется железяки поновее, но бюджет очень ограничен прям впритык:

    Да, лучше рекомендовать 5600U из 20-го года с 8gB за 800. Правильно, чего там железки считать, лучше ж леново, это ж брЭнд.

    Не, гига вообще ни в какие ворота не лезет, точно такая же неудачная рекомендация. Ну на самом же деле слишком много вопросов к этому чуду. Я себя помню в 2012. Взял что-то самое дешевое с максимальным железом за 600 долларов. Емашинс какой-то. Сколько я плевался и сколько я с ним мучался в последствии - словами не передать. Зато Скайрим запускался. Но к моему разочарованию я понял, что меня где-то налюбили советчики железа, когда он только на средних играбелен оказался. В общем, отдал грошики(12 стипендий!!!!🤣🤣🤣) за печку, которая жгла пальцы, звучала так себе и в игры играла не очень. Гига из этой же категории: не оправдает ожидания, а если юзер не в курсе как обуздать температуры, то ещё мож и сгорит после истечения гарантии. Кстати, в теории они должны неплохо себя чувствовать после замены заводской мазни(на опыте dreammashines и hassee основываюсь, один фиг только наклейкой отличаются)

    Добавлено спустя 18 минут 48 секунд

    sap11:

    Да я даже себе ничего присмотреть не в состоянии. От того ассортимента и ценника на том же онлинире у меня прям транс.

    Очень странно, на куфаре не найти себе чего-то за адекватный для РБ ценник? Это что вы ищете? Не, ну если вы в поисках американских ценников на куфар ходили, тогда да, там ничего нет. Или може у вас свои какие-то понятия по типу хочу железо как в стационаре и готов накинуть сотку сверху из-за мобильности. Тогда да, на куфаре тоже ничего нет.
    Куфар это бардачелло, на котором цены на бу регулируются самыми нежадными перекупами и евро/российскими ценами на бу. Если из рашки можно притараканить бу бук с 3060 за 600 долларов, то на куфаре его не будет за те же 600.(аналогично с Европой). Могут проскакивать варики дешевле рынка от обычных юзеров, но там слету очередь из перекупов. Новые ценники регулируются на основе цен в наших интернет магазинах (сверху) и стоимостью закупки минус таксфри+жадность продавца(снизу). Адекватная цена будет в этом диапазоне.
    Вообще, как по мне, так не будь на куфаре Стэтхэмов, назовем это так, то и покупать было бы нечего. Было бы на куфаре 40 гтх1060 и 30 трх 3050, а за единственный бушный ноут с 3080 дрались бы город на город. Но это мое мнение, которое может не совпадать с чьим-то ещё.
    ЗЫ: стэтхемы это в смысле перевозчики)))

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 4 февраля 2024 10:11 Редактировалось Ruud1988, 1 раз.

    Сколько людей, столько мнений. По моему в ноуте главное железо, а не стеклянные тачпады, алюминиевые корпуса и прости Господи магниевые сплавы. Да же экран менее важен, потому, что можно подключить внешний монитор. С охлаждением тоже - не знаю, как вы умудряетесь их так греть, может в кровати на одеяле играете?! За 2,5 года Леново идеапад гейминг 3 ни разу не перегрелся, а нагружал я его по максимуму Вальгаллой, Киберпаком и РДР 2, просто стоит он всегда на охлаждающей подставке и никогда в кровати не берётся, так кже регулярно чиститься от пыли.

    Вот универсальные вариант за 800 Lenovo IdeaPad Gaming 3 15IHU6 82K101ABRM, которого хватит для всех задач, в меру мощный, в меру качественный.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 4 февраля 2024 10:14 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    Ruud1988:

    Сколько людей, столько мнений. По моему в ноуте главное железо, а не стеклянные тачпады, алюминиевые корпуса и прости Господи магниевые сплавы. Да же экран менее важен, потому, что можно подключить внешний монитор. С охлаждением тоже - не знаю, как вы умудряетесь их так греть, может в кровати на одеяле играете?! За 2,5 года Леново идеапад гейминг 3 ни разу не перегрелся, а нагружал я его по максимуму Вальгаллой, Киберпаком и РДР 2, просто стоит он всегда на охлаждающей подставке и никогда в кровати не берётся, так кже регулярно чиститься от пыли.

    Может в нем порезанный до 35 ватт проц 113хх? Они принципиально не греются. Не умеют)
    И вообще, если с процем так, то у вас 3050 в буке, а странник говорит, что на ней не играется. Так что вас нет и вы выдумка фантастическая. Не ставьте под сомнение авторитет самого авторитетного рассказами про то, что вы играете и вам норм.
    Не знаю других негреющихся идеападов, которым 2,5 года)

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 4 февраля 2024 10:25 Редактировалось Ruud1988, 1 раз.
    Sergik100500:

    Может в нем порезанный до 35 ватт проц 113хх? Они принципиально не греются. Не умеют)
    И вообще, если с процем так, то у вас 3050 в буке, а странник говорит, что на ней не играется. Так что вас нет и вы выдумка фантастическая. Не ставьте под сомнение авторитет самого авторитетного рассказами про то, что вы играете и вам норм.
    Не знаю других негреющихся идеападов, которым 2,5 года)

    Этого проца точно хватит обычному пользователю, он даже вытянет фото/видео редакторы. На 3050 всё нормально играется, как игралось на 1650 2 года назад, просто надо отдавать себе отчёт в уровне в/к и выставлять соответствующие настройки графики.
    Разве "Н" процессоры бывают урезанными?

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Sergik100500:

    Не знаю других негреющихся идеападов, которым 2,5 года)

    У меня такой Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05 82EY008QRE. Не знаю, может он и греется, но ни разу не вырубался, а они по идее при перегреве должны вырубаться. Я использую внешнюю клавиатуру, поэтому пальцы не жгёт.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 4 февраля 2024 10:50 Редактировалось Sergik100500, 4 раз(а).
    Ruud1988:

    Sergik100500:

    Может в нем порезанный до 35 ватт проц 113хх? Они принципиально не греются. Не умеют)
    И вообще, если с процем так, то у вас 3050 в буке, а странник говорит, что на ней не играется. Так что вас нет и вы выдумка фантастическая. Не ставьте под сомнение авторитет самого авторитетного рассказами про то, что вы играете и вам норм.
    Не знаю других негреющихся идеападов, которым 2,5 года)

    Этого проца точно хватит обычному пользователю, он даже вытянет фото/видео редакторы. На 3050 всё нормально играется, как игралось на 1650 2 года назад, просто надо отдавать себе отчёт в уровне в/к и выставлять соответствующие настройки графики.
    Разве "Н" процессоры бывают урезанными?

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Sergik100500:

    Не знаю других негреющихся идеападов, которым 2,5 года)

    У меня такой Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05 82EY008QRE. Не знаю, может он и греется, но ни разу не вырубался, а они по идее при перегреве должны вырубаться. Я использую внешнюю клавиатуру, поэтому пальцы не жгёт.

    Я не говорю, что это плохой проц. Я говорю о том, что он не греется, если сидеть и смотреть в цифры температуры во время игры как многие другие. И7 113xx с подрезанным теплопакетом. В идеападах очень красиво смотрятся по температурам и шумовым показателям охлада. В таф дэшах бывают ещё, там даже спектр видюх широкий от 3050 до 3070. Но я не брал ни одного: внешне мне очень не нравятся и, судя по куфару, долго продаются. Как-то в одно время один из тафдэшей с 3060 продавался в Берёзе по самой мелкой цене на куфаре и, не смотря на цену, месяца под два я его наблюдал. У знакомого ИП тафдэш с 3070 подвис очень надолго и был отдан даже в минус, абы забрали. Поэтому я ни одного и не брал: пару недель помучать ради интереса и экспериментов, потом пол года продавать - так себе затея)
    4600h греется если включать красную пипку (fn+q) но это опять-таки, если смотреть в цифры температуры. Не вырубится ноут даже если 105 на проце будет. Просто начнет тупорылить из-за того, что тактовая частота очень резко провалится(защитный механизм для оч высоких температур). Постоянная работа на высоких температурах увеличивает шансы того, что что-то где-то прогорит. Вот и все. Но шанс того, что что-то где-то прогорит в принципе оч маленький. Т.е. если устроить демагогию с цифрами, то получится, допустим так: шанс выхода из строя ноутбука при работе на высоких температурах увеличивается в два раза или в три(кому как хочется). Грозно звучит? А по факту это будет звучать так: шанс выйти из строя будет 'очень маленький*3'. В общем-то в обоих случаях можно не париться. Поэтому даже гигабайты работая при 100+ градусах в пике в своем большинстве будут нормально себя чувствовать в долгосроке. Просто у ремонтников на столе их будет в несколько раз больше, чем чего-то другого. Но в сравнении с общей цифрой этих буков, которые в данный момент на ходу, количество ломачча будет смешным в обоих случаях. В моем понимании на почве температур больше маркетинга, чем опасности. Буков, которые умерли от залития бухлишком, молоком, чаем и кофе по моим ощущениям в разы больше, но паники на эту тему нигде нет и никто не придумывает токонепроводящий джэкдэниелс с колой.
    Температурная паника - это ещё один повод рубануть баблишка с пользователей. Она имеет место быть, но не в тех масштабах, я думаю)
    Мой первый и последний комп, купленный в 2003 на жданиках спокойно себе отработал лет 8. Ни о каких термопаста х я и слышать не слыхивал. Открывался один раз, чтоб одну убогую видюху заменить другой убогой но чуть лучше. Провалялся на балконе два года после того, как стал не нужен. Потом вытащился, включился один раз ради смеха: оживет или нет. (Ожил, показал Биос, но Винду не включил). Потом отправился на мусорку. Я на 100 процентов уверен, что в случае моего компа там все было очень плохо по пылевым и температурным показателям, консистенция термопасты думаю была околоалмазной. Но работал же и не сгорел)

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 4 февраля 2024 11:04

    У меня такой ещё есть ASUS K55DR-SX029. Брал в 2013, когда учился на заочке. До сих пор работает, правда батарея уже слабовата. Вот он когда то от Far Cry 2 вырубался, но на сессиях знатно я тогда наигрался. Сейчас дочь его использует, не ожидал даже, что он так долго отработает. Это ещё раз говорит, что при бережном отношении любая техника будет работать долго.

  • dengrodno Senior Member
    офлайн
    dengrodno Senior Member

    5017

    15 лет на сайте
    пользователь #281436

    Профиль
    Написать сообщение

    5017
    # 4 февраля 2024 18:52
    Sergik100500:

    Так я и пишу, что переплата большая получается только за экран. Если нужен большой, калиброваный экран высокого разрешения, тогда брать

    Нужен просто большой с хорошими углами обзора. ФуллХД разрешения выше крыши. Мне на нем все равно в основном на белые и цветные буквы на черном фоне смотреть)

  • 3780196 Neophyte Poster
    офлайн
    3780196 Neophyte Poster

    17

    2 года на сайте
    пользователь #3780196

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 февраля 2024 18:53
    Ruud1988:

    У меня такой ещё есть ASUS K55DR-SX029. Брал в 2013, когда учился на заочке. До сих пор работает, правда батарея уже слабовата. Вот он когда то от Far Cry 2 вырубался, но на сессиях знатно я тогда наигрался. Сейчас дочь его использует, не ожидал даже, что он так долго отработает. Это ещё раз говорит, что при бережном отношении любая техника будет работать долго.

    Согласен. Сам себе в 14 году эту такую же модель приобрел) До сих пор живой ноут)

  • sap11 Senior Member
    офлайн
    sap11 Senior Member

    600

    14 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    600
    # 4 февраля 2024 20:25 Редактировалось sap11, 1 раз.
    Crazystars:

    Да какие 800, 2349 / 3.2 = 734

    А откуда 2349, когда 2399 и 2579 - вот тебе и 800.
    Да и не важно это: 800 или 750. На, держи сцылка, да успокойся уже. Те же 2400, притом что было 2300. Ну и сравни с тем ражном, которое 8gB - рядом даже не стояли. И висит он месяц наверное - нах... никому не нужен.

    Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд

    Crazystars:

    Это 17 дюймов, они всегда дороже.

    Да не надо меня тыкать в 17". Может не надо тупо фильтр тыкать на онлинире, или Вы,рекомендувальщики, считаете, что человек, пришедший за советом, не в состоянии воспользоваться фильтром на онлинире. И Вы с гордым видом идете тыкаете фильтр на онлинире и выкладываете ему. Да ему надо определится, что лучше, а что хуже, а фильтр он и сам тыкнет. А когда он хочет 17" и Вы подсовываете ражно, с обоснованием - ну он же ш 17 хотел, а других у нас нет, может вместо этого ему надо объяснить, что лучше 15, чем рожно 17, а на сэкономленные деньги лучше внешний монитор 27" прикупить? Тем более, что бандуру 17 и таскать не комильфо.

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    Crazystars:

    Далеко не ясен. Может, там окажется, что его нет, но под заказ можно.

    Да, прям коробка сфоткана, но его нет. Более того скажу, чтоб замять уже этот спам про куфар. Там человечек продает не свое неподошедшее/подаренное/.. - там барыжка, что ни на есть самый настоящий. Это видно и по другой объяве с 14" - в одно и то же время, такая же манера захода на куфар, смена ценника и т.д. Да и Intel, который +100 тоже походу ноги оттуда же растут. А вот, я ОЧЕНЬ извиняюсь: по твоим действиям, мне чего-то кажется - не ты ли тот самый человечек, который там? Какие-то странные действия, указания. ОЧЕНЬ извиняюсь, ничего личного, как говорится.

    Добавлено спустя 11 минут 52 секунды

    Crazystars:

    Да и зачем продавать дешевле, если даже на али дешевле нет с учетом НДС, а на озоне из Китая в Россию та еще лотерея.

    Где там что дешевле? Если б там было что дешевле, схватили б его уже сразу перекупы. Там же подумать даже не успеваешь, как перекуп мгновенно отрывает что есть хорошее (днюют и ночуют там), а потом он же появляется там же с ценником +10+20+30. А если висит уже месяц - значит что-то пошло не так, и не такой он и дешевый. А может он там не один, а партия?
    И не надо рассказывать, что ценник барыжки как-то зависит от накладных. Он зависит от условного рынка (если это можно назвать рынком). Если в стране все кругом обложено поборами, если барыжки продают 5-ти летний шлак за 5-ти летний ценник, если с али ты не может притянуть дешевле, с учетом опять же поборов + всех рисков с этим связанных. Так зачем барыжки ставить нормальный ценник, когда он посмотрит кругом и выставит по РЫНКУ, но с заманухой лучшей железки и чутка дешевле. Вот и все ценообразование по-беларуски. Не надо там искать каких-то сверхестественных причин.

  • GROSH Member
    офлайн
    GROSH Member

    455

    23 года на сайте
    пользователь #6708

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 4 февраля 2024 21:32

    вызовите уже санитаров, чел не может выбрать ноут для офиса
    как все начиналось

    sap11:

    Cpu - r7-6800 | 7735 | 7840 H S-?
    Ram - 2 слота, 32gB (или 16 - все зависит от распайки - распайки не хочется, но чет я смотрю прям беда с этим). 4800 - 6400 - не знаю, наверное пофиг
    Ssd - 2 слота,объем - пофиг (все будет зависеть от ценника - либо сразу, либо доставить)
    Разъемы - обязательно USB4 (а лучше заверните 2), 2x UsbC, 2x UsbA (не меньше). Rj45 лучше да. Hdmi, Dp - один из них, хотя если и не будет - пофиг..

    :D
    в качестве совета посмотри на ценники в Европе на компьютерюниверс, ebay, allegro очень удивишься ценам на новые и бу. :D

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    12119

    9 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    12119
    # 4 февраля 2024 22:14
    dengrodno:

    Кто что думает о таком

    Стоит оно того?

    Лучше рэйзер блэйд взять почти та же цена.

  • sap11 Senior Member
    офлайн
    sap11 Senior Member

    600

    14 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    600
    # 4 февраля 2024 22:17
    Crazystars:

    Правильно сравнивают. Причем в компактном корпусе 13700H при одинаковом TDP будет откровенно сливать, т.к. более горячий.
    Если верить этому ролику, то 7840HS на 40 W должен показать производительность выше, чем 13700H на 65 W. А 65 W для Xiaoxin 16" - это потолок.

    И в чем я там должен был прозреть? В том, что рязань более энергоэффективен на низких оборотах, так это и так было всю жизнь ясно. В том, что на 20w рязань показывает больше попугаев - с этим кто-то спорил? А вот факт, что при повышении tdp рязать потиху сливает - тоже не для кого не секрет. И если их обоих раскачегарить, где будет рязань? Сравнивают tdp 50-85W: так вот интель при увеличение турбонаддува увеличивает кол-во попугаев на 10-20%, а рязани как мертвому припарка.
    А еще примечательно по этому ролику, я допустим не знал, считал наоборот: даже при 85W температуры CPU 84-93 не в пользу рязани (как я раньше считал), а при 50W: 58-62 опять не в ту сторону. Это как так получается? А где же энергоэффективность? И не надо топить безальтернативно за рязань, хотя да, я тоже признаюсь, лаптоп без дискретки брал бы на рязани, но это в том числе потому что мне не нужны фишки интела для моих повседневных нужд. А так у интела есть и много своих плюсов, не все к энергоэффективности сводится.
    Да, прикинь, в коем-то веке интел холоднее? как тебе такое?
    И по игрушкам прикольно: когда вровень или рязань чуть лучше - отличия минимальные, а вот когда интель лучше - так аж на 10%, причем фризы 1% тоже сильно рознятся. Хотя тоже думал, что дла таких то камней 1k и 2k будет не о чем - примерно одинаково на 99%.
    А так-то, да, 8740 хороший проц получился, хто ж с этим спорит. Поэтому и смотрю в ту сторону.
    Так чего ты мне сказать-то хотел? Вот тоже прикол: циферки при низком tdp для рязани красивее, а вот весь офис от мелкомягких сливает, причем весь... А офис - это ближе к жизни, меньше синтетики...
    И да, на 50W рязань выглядит лучше, на 85W - сливает. Иии, какие я должен сделать выводы? Рязань - forevar?
    А по температуркам-то слила - вот что я вынес главное.

    Добавлено спустя 26 минут 53 секунды

    Sergik100500:

    Если из рашки можно притараканить бу бук с 3060 за 600 долларов, то на куфаре его не будет за те же 600.(аналогично с Европой). Могут проскакивать варики дешевле рынка от обычных юзеров, но там слету очередь из перекупов. Новые ценники регулируются на основе цен в наших интернет магазинах (сверху) и стоимостью закупки минус таксфри+жадность продавца(снизу). Адекватная цена будет в этом диапазоне.

    Полностью согласен. Только низа там нет от слова совсем, регулируется только верхом. Весь низ скупают перекупы.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Ruud1988:

    По моему в ноуте главное железо, а не стеклянные тачпады, алюминиевые корпуса и прости Господи магниевые сплавы. Да же экран менее важен, потому, что можно подключить внешний монитор

    Аналогично

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1491

    9 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 4 февраля 2024 23:55
    GROSH:

    вызовите уже санитаров, чел не может выбрать ноут для офиса
    как все начиналось

    ага :D для офиса ща абсолютно любой новый рандомный ноут подойдет.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • sap11 Senior Member
    офлайн
    sap11 Senior Member

    600

    14 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    600
    # 5 февраля 2024 00:05
    GROSH:

    как все начиналось

    Ну и как же все начиналось, хочется больше красок? Что тебе больше понравилось? А вообще, правильно делаешь: надо сначало прошерстить исподнее, чтоб понять как себя правильно вести. А то мало ли, с такой нервной работой можно и до цугундера...

    GROSH:

    в качестве совета посмотри на ценники в Европе

    А чего ты вдруг в европу отсылаешь? Ты ж вроде специалист широкого спектра по ценнику на куфаре, или я чего напутал? Че ты так возбудился, вроде твоего мнения не спрашивал никто? Вроде мамой клялся не возвращаться больше сюда, обидели тебя вроде, или чего путаю? Или разговор про барыжек тронул? Что-то личное, задел тонкие струны души? Обидно за коллег по цеху? Не стесняйся, не держи в себе.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 февраля 2024 10:25)
    Основание: 3.5.14 / 3.5.9 / 3.5.18

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 5 февраля 2024 07:55

    На куфаре неделю болтается Асус р7+4060 за очень приятные деньги. Где там подвох? Владеет кто таким? У меня таких не было. С 4060 там понятно все, амудэ 7735 вроде приятный проц, даже не горячий по обзорам, держит высокие частоты в игрульках(не знаю так ли оно на самом деле). Плохой в нем только экран, не плохой, а тусклый. В России на них акции были или что? Откуда такая цена и где подвох? Хозяин говорит, что чеки какие-то электронные есть(муть какая-то, но в Европе так много где). Как бы все гладко. Но висит неделю. Хозяин не торгуется и скорее всего бук там не один. В общем в замешательстве я. Если их там несколько, то смысла брать на месяц нет, их сейчас за эти же деньги навезут другие и вообще не продашь, тот что взял. Поясните, кто что знает, можно в лс

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    19643

    15 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    19643
    # 5 февраля 2024 10:29

    Когда уже можно будет в старый ноут новую мамку вставить с новым процем , дискретной видеокартой , m.2 для ссд ? А то мини пк дешевле ноутов, можно добавить оперативки, поменять ssd, но нет моников . Можно взять моник хиоми за 100s 24 дюйма, но его не потягаешь как ноут ... Что-то производители притормаживают :znaika:

  • 2307771 Member
    офлайн
    2307771 Member

    263

    8 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 5 февраля 2024 11:22
    Sergik100500:

    На куфаре неделю болтается Асус р7+4060 за очень приятные деньги. Где там подвох? Владеет кто таким? У меня таких не было. С 4060 там понятно все, амудэ 7735 вроде приятный проц, даже не горячий по обзорам, держит высокие частоты в игрульках(не знаю так ли оно на самом деле). Плохой в нем только экран, не плохой, а тусклый. В России на них акции были или что? Откуда такая цена и где подвох? Хозяин говорит, что чеки какие-то электронные есть(муть какая-то, но в Европе так много где). Как бы все гладко. Но висит неделю. Хозяин не торгуется и скорее всего бук там не один. В общем в замешательстве я. Если их там несколько, то смысла брать на месяц нет, их сейчас за эти же деньги навезут другие и вообще не продашь, тот что взял. Поясните, кто что знает, можно в лс

    Это Асус c Ryzen 7+RTX 4060 по словам продавца куплен в Москве на мегамаркете https://megamarket.ru/catalog/details/noutbuk-asus-tuf-gaming-fa5 ... 063212273/ там его цена 115к RUR ~ 4000 BYN за эту цену можно найти и в РБ https://catalog.onliner.by/notebook/asus/fa507nvlp058 так-как он продаёт ноут за 3200руб я предполагаю что у него были бонусы или кэшбек с прошлых покупок которыми он погасил часть стоимости этого ноута и обошелся он ему намного дешевле цены магазина

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    19643

    15 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    19643
    # 5 февраля 2024 12:35

    Приблуда "Внешняя видеокарта для ноутбука Mini PCI-E-PCI-E x16 Riser Card" вместо wi fi пойдет ? :trollface:

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 5 февраля 2024 12:45 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    2307771:

    Это Асус c Ryzen 7+RTX 4060 по словам продавца куплен в Москве на мегамаркете https://megamarket.ru/catalog/details/noutbuk-asus-tuf-gaming-fa5 ... 063212273/ там его цена 115к RUR ~ 4000 BYN за эту цену можно найти и в РБ https://catalog.onliner.by/notebook/asus/fa507nvlp058 так-как он продаёт ноут за 3200руб я предполагаю что у него были бонусы или кэшбек с прошлых покупок которыми он погасил часть стоимости этого ноута и обошелся он ему намного дешевле цены магазина

    Про мегамаркет он и мне рассказал. Знакомому про Ситилинк. Странно то, что за 3200 его никто за неделю не забрал. Либо у него очень много бонусов и целая куча этих буков либо я ничего не понимаю🤔

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    11352

    22 года на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    11352
    # 5 февраля 2024 13:23
    Elv:

    Когда уже можно будет в старый ноут новую мамку вставить с новым процем , дискретной видеокартой , m.2 для ссд ? А то мини пк дешевле ноутов, можно добавить оперативки, поменять ssd, но нет моников . Можно взять моник хиоми за 100s 24 дюйма, но его не потягаешь как ноут ... Что-то производители притормаживают :znaika:

    Для тинкпадов старых уже так делают

    IT сантехник-ассенизатор