Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45265

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45265
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    824

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 21 августа 2024 22:57
    vernic:

    но хотелось бы узнать как его перевести в режим АЦП?

    Всё очень просто, перечислю по пунктам.
    1- разбираешь
    2- смотришь что за чип цапа стоит
    3- ищешь даташит
    4- изучаешь даташиту и если чип позволяет работат в режиме АЦП переходишь к пункту 5
    5- допаиваешь все недостающие компоненты схемы..

    Juliy
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11058

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11058
    # 21 августа 2024 23:23
    3639142:

    5- допаиваешь все недостающие компоненты схемы..

    Такая версия мне не понравилась еще во время покупки. :D
    Даташит

    Make cAssette Great Aagain
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7394

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7394
    # 21 августа 2024 23:24

    Кодек там CS4228A, но не видно, чтобы к аналоговым входам что-то было подключено, кроме емкостей на землю.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11058

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11058
    # 21 августа 2024 23:32

    самое смешное, что он и на рубль не играет. Надо будет для смеха посмотреть АЧХ. Жуткий звук.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Я привык что все цапы играют одинаково, В этом что то намучено, одинаково он играет с кнопкой ТК. А без кнопки совсем отсутствуют НЧ. Дикая китайская дичь. Больше не буду говорить, что все цапы играют одинаково. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Liv1:

    но не видно, чтобы к аналоговым входам что-то было подключено,

    Это пол беды, в драйверах нет возможности записи с лин. входа, только с цифрового.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    vernic:

    В этом что то намучено,

    наверно надо ставить родную прогу и указывать 2 колонки, он плющит звук во всех выходах....

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Всем спасибо, тема сисек раскрыта. :D

    Make cAssette Great Aagain
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7394

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7394
    # 21 августа 2024 23:42
    vernic:

    совсем отсутствуют НЧ

    Выходы кодека, вроде, подключены через разделительные керамические конденсаторы. Может их емкость слишком маленькая? Можно попробовать параллельно напаять что-то побольше.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1343

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 21 августа 2024 23:52
    vernic:

    Я привык что все цапы играют одинаково,

    А я привык, что все ЦАПы играют по-разному, и даже один и тот же... по-разному...

    vernic:

    Больше не буду говорить, что все цапы играют одинаково. :D

    Вот так маленькими шажками и забредают в аудиофилию)))

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    vernic:

    но хотелось бы узнать как его перевести в режим АЦП?

    Вроде в нем не предусмотрена возможность работы как АЦП

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11058

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11058
    # 22 августа 2024 00:12
    TypTop:

    Вот так маленькими шажками и забредают в аудиофилию)))

    это не ко мне. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Liv1:

    Выходы кодека, вроде, подключены через разделительные керамические конденсаторы.

    мне не нужна эта штуковина без входа. Есть еще 5 правильных цапов, 3 с входами. Этот могу подарить.

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    TypTop:

    А я привык, что все ЦАПы играют по-разному

    Скорее всего вы никогда не занимались прослушиванием музыки профессионально (за деньги) Если для вас это только хобби, то вы имеете полное право слышать, что они все играют по разному.

    Make cAssette Great Aagain
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1343

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 22 августа 2024 01:05
    vernic:

    TypTop:

    А я привык, что все ЦАПы играют по-разному

    Скорее всего вы никогда не занимались прослушиванием музыки профессионально (за деньги) Если для вас это только хобби, то вы имеете полное право слышать, что они все играют по разному.

    Я догадывался, что у меня есть какие-то права... Сочуствую профессионалам (за деньги), лишены права слышать разницу(?)...

    А вообще, как мне кажется в этой ветке обсуждение ЦАП неуместно)))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11058

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11058
    # 22 августа 2024 09:07
    TypTop:

    Сочуствую профессионалам (за деньги), лишены права слышать разницу(?)...

    нет, это как раз разница в цапах лишена какого либо смысла. То что Крис Ри или DM сыграет на 0,01% лучше или хуже никак не по влияет на мою жизнь. Попавшийся сейчас под руку калич Залман не имеет к делу никакого отношения. Покупки по рублю они такие. 50 на 50. :D В этом и интерес "рыбалки"

    Добавлено спустя 16 минут 19 секунд

    TypTop:

    как мне кажется в этой ветке обсуждение ЦАП неуместно)))

    Еще как уместно. ЦАП - неотъемлемая часть кассетной деки. Для меня и все деки играют примерно одинаково и как цап. На исправной деке когда тыркаю источник/лента могу и запутаться где что.

    Make cAssette Great Aagain
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20573

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20573
    # 22 августа 2024 12:04
    Liv1:

    Прозрачную кнопку планирую обрезать, за ней поставить на небольшой плате линейку белых светодиодов, прикрыть их зеленым светофильтром (и, возможно, дополнительным рассеивателем).

    в усилите этой серии так и сделано, прямая кнопка (задняя часть) со светофильтром, а на шасси сзади за кнопкой стоят две лампочки. Я поставил сзади за кнопкой СМД

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7394

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7394
    # 22 августа 2024 19:42
    Vicos:

    в усилите этой серии так и сделано, прямая кнопка

    А нет ли, случайно, фото? Любопытно, какая именно форма кнопки. Поискал в Интернетах, ничего толкового не нашел.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20573

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20573
    # 22 августа 2024 20:00
    Liv1:

    Vicos:

    в усилите этой серии так и сделано, прямая кнопка

    А нет ли, случайно, фото? Любопытно, какая именно форма кнопки. Поискал в Интернетах, ничего толкового не нашел.

    возможно и есть, только оно пока не доступно, я далеко от фотика.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 23 августа 2024 00:29

    Такого чудоизделия я не встречал. :o

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7394

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7394
    # 23 августа 2024 00:56 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    На ночь глядя - Лес Пол с его сустейном (c 3:35)

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11058

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11058
    # 23 августа 2024 22:35
    Liv1:

    Лес Пол с его сустейном

    :super: Но наверно никто не послушал, тут же одни цифрофобы. Как можно гитару транслировать через ютуб?!. Она может играть только с винила. Голова болит от железно-стеклянного звука. :D

    Make cAssette Great Aagain
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 24 августа 2024 11:21
    vernic:

    тут же одни цифрофобы.

    Покажи мне этих зловещих людей. :D

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11058

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11058
    # 25 августа 2024 14:09
    vovchik_romualdovich:

    Покажи мне этих зловещих людей.

    Я бы хотел кино хорошее посмотреть со "зловещими мертвецами 3". Куда все это делось? Где Шварц, Вандам, Брюс? А музыка где? Какие то остатки роскоши нахожу и то музыкантам по 80 лет. Что то тут не так. Вроде все есть, но пресное какое то. Куда подевалось нормальное копченое сало? :D

    Make cAssette Great Aagain
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    310

    8 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 25 августа 2024 22:04 Редактировалось ChapaiSF, 3 раз(а).

    del

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7394

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7394
    # 27 августа 2024 01:14

    Вот что получилось:

    Кнопку-таки распилил. Основным аргументом было то, что не хотел иметь привязанную проводами панель, как было в оригинале с лампочкой. Подсветку решил обязательно крепить к шасси деки.

    Получать нужный цвет решил с помощью белых светодиодов и светофильтра. RGB-светодиоды почему-то дают переливы цвета, грязь. Похожий на нужный цвет получил с помощью зеленого оргстекла и очень холодного светодиода (неверное, 7000K, тип неизвестен). Но таких светодиодов у меня мало, купить больше не получилось. Самое холодное, что смог найти в БелЧип - это GNL-1210UWC, для которого обещают 6500K. Цвет получился теплее, чем надо. Единственный выход - подбирать другой светофильтр. Прогулка по магазину канцтоваров дала результат - была найдена папка цвета VFD.

    Из папки вырезал полоску и вставил вместе с штатным рассеивателем в вырез кнопки. Рассеиватель там изначально болтался, решил это устранить и вырезал еще две полоски из прозрачной ПЭТ-пленки. Всё это дело плотно вставляется в вырез кнопки.

    Сзади кнопка получила зеленоватый оттенок, а спереди осталась молочной, так как впереди стоит рассеиватель.

    На просвет дневным светом дает что-то близкое к цвету VFD.

    Для крепления подсветки внутри деки было найдено место на кронштейне, что над разъемом наушников. Снизу было готовое отверстие 2.5 мм, в котором нарезал резьбу М3. Выше на 32 мм просверлил еще одно отверстие и тоже нарезал резьбу. Это единственная механическая доработка самой деки.

    В PCAD нарисовал плату. Схему не рисовал, придумывал на ходу. В Akai лампочка питалась нестабилизированным напряжением примерно -14 В. Это позволяет использовать цепочки по 4 светодиода (у белых при малых токах падение где-то 2.8 В). Всего будут 2 таких ветки, в сумме 8 светодиодов (для большей равномерности подсветки). Но надо как-то стабилизировать яркость, а еще желательно ее регулировать. Сначала думал сделать стабилизатор тока на LM317L. Чуть на это не повелся, но вовремя вспомнил о минимальном токе для этой микросхемы. А тут ток подсветки наверняка будет малым, светодиоды ведь очень эффективные. Можно сделать генератор тока на TL431 + транзистор, тогда не будет никаких ограничений снизу. Тоже начал было делать, но подумалось, что трудно будет обеспечить регулировку тока в широких пределах. Изначально было совершенно непонятно, при каком токе будет получена нужная яркость. Решил делать не стабилизатор тока, а стабилизатор напряжения, плюс токостабилизирующий резистор в каждой из двух веток. При снижении напряжения ближе к пороговому, ток резко падает, зависимость близка к экспоненциальной. Так можно легко перекрыть широкий диапазон токов. В качестве микросхемы стабилизатора взял свою любимую LP2951, включил ее с внешним делителем. Стоячего SMD-подстроечника у меня не оказалось, согнул выводы обычному в SMD-style.

    На этой же плате разместил и фотоприемник ДУ, он тоже должен крепиться не к панели, а к шасси, чтобы панель не была привязана проводами. Самое сложное было снять размеры. Чтобы не ошибиться, решил изготовить макет платы из картона и примерить ее на деке.

    Плата подошла почти нормально. Пришлось только ее чуть сдвинуть (на 0.5 мм) относительно точек крепежа - упиралась в разъем наушников. Там в щели я решил поставить разъемы, чтобы не подпаивать намертво провода. Эти разъемы еле влезают, требуется миллиметраж. После примерки напечатал рисунок платы картриджем "Кактус" на бумаге из журнала "Стерео & Видео" и приутюжил к одностороннему текстолиту 1.5 мм.

    Хлорное железо даже в ванночку наливать не стал - плата маленькая, подвесил ее за дырочку прямо в бутылке. Не успел как следует потупить в Интернете, как плата вытравилась. Чтобы не расходовать хлорное железо зря, пустые места на плате замазал прозрачным лаком для ногтей, они и не вытравились.

    Далее - фрезеровка контура.

    Плата готова, можно мазать канифолью и лудить.

    Запаял детали. Подставку для фотоприемника сделал из листового пластика ABS толщиной 6 мм. Какое счастье, что такой материал разной толщины стало возможным покупать на OZON! С доставанием листового пластика мучался начиная с детства и почти до старости. Но это уже, похоже, позади. Подставку фотоприемника привинтил к плате маленьким потайным саморезом. Черным, естественно.

    Разъем питания подсветки поставил красный - решил выпендриться. В наших краях цветные разъемы и всякие джамперы - редкость. В Китае есть, но они более редкие и цена повыше. Разъем для фотоприемника поставил традиционно-белый.

    Примерка готовой платы на деке сюрпризов не принесла, что неудивительно, примерка картонной платы уже была. Винты крепления подобрал от старой японской аппаратуры, чтобы по стилистике не выбивались среди остального крепежа деки.

    Включаю, проверяю. Всё светится, яркость регулируется. Оптимальный ток оказался примерно 0.5 мА в каждой ветке. Ну а что получилось, видно на первом фото.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 27 августа 2024 08:45

    Liv1, :super: