Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • pverde Junior Member
    офлайн
    pverde Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #711162

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 3 апреля 2014 18:21

    Подскажите, были планы по закрытию посольства и подачу через VAC. Как сейчас с этим, все еще на Маркса можно податься?

  • karfa Member
    офлайн
    karfa Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #653961

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 3 апреля 2014 19:03
    nataliaantko:

    Подождите пару дней)придет мой паспорт и если там виза, значит мой список документов можно считать подходящим))))

    Спасибо.

    Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут. "Алиса в Стране чудес"
  • disketka Neophyte Poster
    офлайн
    disketka Neophyte Poster

    13

    15 лет на сайте
    пользователь #180131

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 апреля 2014 11:17

    Ура! подавалась 24 марта- получила визу вчера:) на полгода, стандартно. Спасибо форуму за ценные советы в оформлении документов.
    Передо мной трём людям отказали в визе... так что советую готовиться с документами! Всем удачи и хороших поездок!

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 4 апреля 2014 12:07

    подавался с коллегой 25 марта, письмо получили почти одновременно 31 марта, коллега забрал паспорт 2 марта с визой, моего же еще не было у них - забрал на следующий день только с визой. Когда забирал передо мной отказ был.

  • znikla АлкоКрым
    офлайн
    znikla АлкоКрым

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #350382

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 4 апреля 2014 16:27

    Справку рисовать никто не будет. Но может быть, напишут просто, мол, такой-то с нами сотрудничает как фрилансер уже столько-то лет, и мы его на эту презентацию отправляем.
    Такие дурацкие вопросы: после регистрации изменить анкету уже нельзя? Или можно зарегиться на определенную дату, а анкету заполнить позже?
    И платить нужно сразу после регистрации?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 4 апреля 2014 16:33

    znikla, сначала заполнение, потом выбор даты потом оплата.
    как только заполнили и подтвердили правильность введенных данных, выбираете время. с этого момомента менять в анкете ничего не получится.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • nataliaantko Junior Member
    офлайн
    nataliaantko Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #320817

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 4 апреля 2014 23:07 Редактировалось nataliaantko, 1 раз.
    karfa:

    Сегодня забрала паспорт с визой на 33 месяца!!!!! Как и обещала список документов, которые я подавала:

    от мужа:
    - Copy of passport (со всеми визами в Беларусь и нотариально заверенная)
    - Wage slips for last 12 months
    - Letter from work with proof of earnings
    - Bank statements for last 12 months
    - Employment contract
    - Rent recipes
    - Utility bills
    - P60
    - Cover letter
    - SU07/12
    My documents:
    - Application forms
    - Passport
    - Birth certificate
    - Wedding certificate
    - English test qualification certificate
    - Cover letter
    - Certificate of divorce
    - Diploma
    - References from work
    - Correspondence of our relationship
    - Photographs
    - Proof of meetings (билетики и т.д)
    - Memorabilia (открытки, поздравления со свадьбой от его и моих родителей)
    -Appendix 2
    документы ребенка
    - Application forms
    - birth certificate
    - Photographs (много фотографий с мужем и где мы все вместе)
    - Wedding certificate (наше с мужем св-во о браке)
    - Cover letter
    -Permission from ex husband (нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ)
    - Reference from kindergarten (справка из нашего садика, где заведующая написала, что никого кроме мамы она не видела, только мама забирает, приводит и вообще принимает активное участие в воспитании ребенка, любит его и советуется с педагогами.)

    мне по ночам показывают фиги герои моей ненаписанной книги...
  • znikla АлкоКрым
    офлайн
    znikla АлкоКрым

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #350382

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 5 апреля 2014 14:00
    ice-9:

    znikla, сначала заполнение, потом выбор даты потом оплата.
    как только заполнили и подтвердили правильность введенных данных, выбираете время. с этого момомента менять в анкете ничего не получится.

    Спасибо.

  • Laura_Lora Member
    офлайн
    Laura_Lora Member

    186

    10 лет на сайте
    пользователь #1140113

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 5 апреля 2014 14:08

    nataliaantko, благодарность за такой полный список документов для получении визы жены, думаю, что это поможет многим :love:

  • nataliaantko Junior Member
    офлайн
    nataliaantko Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #320817

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 апреля 2014 14:11
    Laura_Lora:

    nataliaantko, благодарность за такой полный список документов для получении визы жены, думаю, что это поможет многим :love:

    Не за что, только помните, что если Ваш муж Self-employed, нужны другие документы, вернее их нужно больше, в частности документы по уплате налогов и т.д., я не очень в этом разбираюсь.

    мне по ночам показывают фиги герои моей ненаписанной книги...
  • karfa Member
    офлайн
    karfa Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #653961

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 5 апреля 2014 15:52 Редактировалось karfa, 1 раз.

    "nataliaantko"
    Поздравляю с визой! Большое спасибо за список, если можно ещё хочу пару вопросов уточнить.
    1. Что имеете в виду под Bank statements, это выписка с движением средств за 12 месяцев или это накопительный счёт, на котором хранится какая-то сумма под определённым %, и Вы подавали выписку на банковском бланке с печатью или те бланки из банка, которые они присылают на домашний адрес ежемесячно, там информация тоже на бланке, но без печати.
    2. Свидетельство о рождении мужа Вы не подавали, я поняла.
    3. Floor plan дома Вы тоже не подавали?
    4. На Ваш сертификат о разводе Вы ставили апостиль или не нужно?
    5. References from work - это с Вашей работы в Беларуси, если да то зачем это?
    6.Разрешение от бывшего мужа на вывоз ребёнка - это единственный документ, который Вы брали от отца ребёнка?
    7. Из садика справка была на их бланке и ставили ли они какую-то печать или просто заведующая поставила свою подпись?
    8. Что писали в cover letter для ребёнка и кто писал Вы или Ваш муж.
    9. Сколько по времени заняло получение визы жены?
    Ещё раз большое спасибо за информацию.

    Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут. "Алиса в Стране чудес"
  • iiirishaaa Junior Member
    офлайн
    iiirishaaa Junior Member

    77

    11 лет на сайте
    пользователь #800573

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 5 апреля 2014 18:03

    Тоже хочу визу невесты/жены! И где вы все там мужей берёте?? :D

  • Laura_Lora Member
    офлайн
    Laura_Lora Member

    186

    10 лет на сайте
    пользователь #1140113

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 5 апреля 2014 18:39 Редактировалось Laura_Lora, 2 раз(а).
    iiirishaaa:

    Тоже хочу визу невесты/жены! И где вы все там мужей берёте?? :D

  • nataliaantko Junior Member
    офлайн
    nataliaantko Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #320817

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 апреля 2014 19:56
    karfa:

    "nataliaantko"
    Поздравляю с визой! Большое спасибо за список, если можно ещё хочу пару вопросов уточнить.
    1. Что имеете в виду под Bank statements, это выписка с движением средств за 12 месяцев или это накопительный счёт, на котором хранится какая-то сумма под определённым %, и Вы подавали выписку на банковском бланке с печатью или те бланки из банка, которые они присылают на домашний адрес ежемесячно, там информация тоже на бланке, но без печати.
    2. Свидетельство о рождении мужа Вы не подавали, я поняла.
    3. Floor plan дома Вы тоже не подавали?
    4. На Ваш сертификат о разводе Вы ставили апостиль или не нужно?
    5. References from work - это с Вашей работы в Беларуси, если да то зачем это?
    6.Разрешение от бывшего мужа на вывоз ребёнка - это единственный документ, который Вы брали от отца ребёнка?
    7. Из садика справка была на их бланке и ставили ли они какую-то печать или просто заведующая поставила свою подпись?
    8. Что писали в cover letter для ребёнка и кто писал Вы или Ваш муж.
    9. Сколько по времени заняло получение визы жены?
    Ещё раз большое спасибо за информацию.

    Еще раз не за что)))
    1.выписка с движением средств за 12 месяцев (те бланки из банка, которые они присылают на домашний адрес ежемесячно, там информация тоже на бланке, но без печати). Но помните, что сумма дохода вашего супруга должна превышать 18.600 фунтов в год плюс на ребенка 2400(если не ошибаюсь) на каждого ребенка. Если суммы не хватает. нужно подавать еще и сбережения,тогда понадобится больше справок из банка, но я к сожалению не подскажу в каком формате.
    2.Многие подают, мы не подавали, так как он не указан в официальном списке документов.Но если вы надумаетесь - не забудьте поставить на него печать нотариуса также.
    3. Дом мы арендуем, поэтому не предоставляли вообще ничего, но в кавер лэттер говорили об этом.
    4. Британское посольство (и еще Американское) не требует апостилировать документы вообще, все мои документы были переведены только в бюро переводов и без нотариуса.
    5. Вообще не за чем, но опять-таки на их сайте в списке документов этот пункт есть,хотя это и глупо, но лучше предоставить, чем не предоставить. Мне его вернули назад))))Да и вообще почти все вернули назад, даже то,что я не просила
    6. У меня было только разрешение я знаю, что некоторые еще просят бывшего супруга написать, что он не может взять ан себя воспитание ребенка в связи тем-то и тем-то, потому что некоторые получают отказ именно по визе ребенка, который мотивируют тем, что у папы и мамы одинаковые права, и что ребенок может прекрасно воспитывать отец. Мне такое письмо не посчастливилось получить, и я ограничилась обычным разрешением и письмами из сада.
    7. Письма из садика были не на бланках, а на обычных листах. Заведующая поставила печать. Вы удивитесь, но они без Вас будут знать что и как написать.))
    8. Кавер лэттер для ребенка писал муж, ничего особенного: написал, что очень любит его, не меньше, чем его маму, что обязуется создать для него все условия, что в саду его готовы принять и что у вас есть все, чтобы стать полноценной семьей.
    9. Нам повезло ввиду закрытия старого визового центра и смены штата мартовские заявления были рассмотрены в очень быстрые сроки. Я подавалась 13 марта, виза открыта с 28 марта, при том, что неделя была потеряна на досылку аппендикса, который они запросили.

    мне по ночам показывают фиги герои моей ненаписанной книги...
  • karfa Member
    офлайн
    karfa Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #653961

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 5 апреля 2014 20:54

    nataliaantko
    Большое спасибо, Вы мне очень помогли.

    Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут. "Алиса в Стране чудес"
  • nataliaantko Junior Member
    офлайн
    nataliaantko Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #320817

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 апреля 2014 21:06
    karfa:

    nataliaantko
    Большое спасибо, Вы мне очень помогли.

    Не за что и удачи Вам))

    мне по ночам показывают фиги герои моей ненаписанной книги...
  • TELECOMSTORM Member
    офлайн
    TELECOMSTORM Member

    178

    15 лет на сайте
    пользователь #154851

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 6 апреля 2014 16:56 Редактировалось TELECOMSTORM, 2 раз(а).
    ВреднЮлечка:

    то сталкивался с ОСТРОВНОЙ визой Великобритании? для некоторых карибских островов?

    Нафига вам островная виза на Ямайку? Они штампуют свои визы для граждан РБ прямо в аэропорту по прибытии. Что касается транзита через UK, то вы же с Ямайки тоже скорее всего возвращаться будете в Британию. А это уже -мульт, а не транзит, я полагаю. Лететь чем собираетесь? Томас Куком через манчестер? Есть вариант Condor через франкфурт. Нужен шенген.

    Добавлено спустя 29 минут 33 секунды

    Добавлено спустя 49 секунд

    Люди добрые, подскажите так надо заверять перевод или не надо? В Guidance написано что вроде надо...

  • FrauCh Senior Member
    офлайн
    FrauCh Senior Member

    518

    10 лет на сайте
    пользователь #1138995

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 6 апреля 2014 19:02

    Я не заверяла....вообще ни одного листа.

  • filipchik414 Member
    офлайн
    filipchik414 Member

    198

    12 лет на сайте
    пользователь #558055

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 6 апреля 2014 19:07
    TELECOMSTORM:

    Что касается транзита через UK, то вы же с Ямайки тоже скорее всего возвращаться будете в Британию. А это уже -мульт, а не транзит, я полагаю. Лететь чем собираетесь? Томас Куком через манчестер? Есть вариант Condor через франкфурт. Нужен шенген.

    А что, когда вы едете с Минска в Калининград и обратно на поезде, вам мульт делают? Нет, транзит! Вот меня интересует самого такая транзитка на Карибы и обратно через Манчестер!

  • Dr.MaxKrasota Neophyte Poster
    офлайн
    Dr.MaxKrasota Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1093576

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 апреля 2014 19:29

    Скажите плиз нужно ли в переводе справки о доходах перещитЫвать белку в фунты. спасибо.жду ответ скорее, бо завтра в посольство)))