Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 17 августа 2013 21:17 Редактировалось siola, 1 раз.

    Информация о звуковом давлении (говоря простым языком) :) :

    0 дБ SPL — специальная измерительная камера;
    5 дБ SPL — почти ничего не слышно;
    10 дБ SPL — почти не слышно — шёпот, тиканье часов, тихий шелест листьев;
    15 дБ SPL — едва слышно — шелест листьев;
    20 дБ SPL — едва слышно — уровень естественного фона на открытой местности при отсутствии ветра, норма шума в жилых помещениях;
    25 дБ SPL — тихо — сельская местность вдали от дорог;
    30 дБ SPL — тихо — настенные часы;
    35 дБ SPL — хорошо слышно — приглушённый разговор;
    40 дБ SPL — хорошо слышно — тихий разговор, учреждение (офис) без источников шума, уровень звукового фона днём в городском помещении с закрытыми окнами выходящими во двор;
    50 дБ SPL — отчётливо слышно — разговор средней громкости, тихая улица, стиральная машина;
    60 дБ SPL — шумно — обычный разговор, норма для контор;
    65 дБ SPL — шумно — громкий разговор на расстоянии 1 м;
    70 дБ SPL — шумно — громкие разговоры на расстоянии 1 м, шум пишущей машинки, шумная улица, пылесос на расстоянии 3 м;
    75 дБ SPL — шумно — крик, смех с расстояния 1м; шум в железнодорожном вагоне;
    80 дБ SPL — очень шумно — громкий будильник на расстоянии 1 м; крик; мотоцикл с глушителем; шум работающего двигателя грузового автомобиля;
    85 дБ SPL — очень шумно — громкий крик, мотоцикл с глушителем;
    90 дБ SPL — очень шумно — громкие крики, пневматический отбойный молоток, тяжёлый дизельнй грузовик на расстоянии 7 м, грузовой вагон на расстоянии 7 м;
    95 дБ SPL — очень шумно — вагон метро на расстоянии 7 м;
    100 дБ SPL — крайне шумно — громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5—7 м, кузнечный цех, очень шумный завод;
    110 дБ SPL — крайне шумно — шум работающего трактора на расстоянии 1 м, громкая музыка, вертолёт;
    115 дБ SPL — крайне шумно — пескоструйный аппарат на расстоянии 1 м;
    120 дБ SPL — почти невыносимо — болевой порог, гром (иногда до 120 дБ), отбойный молоток, вувузела на расстоянии 1 м;
    130 дБ SPL — боль — сирена, шум клёпки котлов;
    140 дБ SPL — травма внутреннего уха — взлёт реактивного самолёта на расстоянии 25 м, максимальная громкость на рок-концерте;
    150 дБ SPL — контузия, травмы — взлёт ракеты на Луну с экипажем, на расстоянии 100 м;
    160 дБ SPL — шок, травмы, возможен разрыв барабанной перепонки — выстрел из ружья близко от уха; ударная волна от сверхзвукового самолёта или взрыва давлением 0,002 МПа;
    170 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 0,0063 МПа;
    180 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 0,02 МПа, длительный звук с таким давлением вызывает смерть;
    190 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 0,063 МПа;
    194 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 0,1 МПа, равным атмосферному давлению, возможен разрыв лёгких;
    200 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 0,2 МПа, возможна смерть;
    210 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 0,63 МПа;
    220 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 2 МПа;
    230 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 6,3 МПа;
    240 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 20 МПа;
    249,7 дБ SPL — максимальное давление 61 МПа воздушной ударной волны при взрыве тринитротолуола[1]. Давление ударных волн при обычном взрыве может быть больше (максимальное — давление детонации), но это будет ещё не воздушная, а начальная взрывная ударная волна, образованная разлётом продуктов детонации;
    260 дБ SPL — ударная волна давлением 200 МПа;
    270 дБ SPL — ударная волна давлением 632 МПа;
    280 дБ SPL — ударная волна давлением 2000 МПа;
    282 дБ SPL — 2500 МПа — максимальное давление воздушной ударной волны при ядерном взрыве[2]. Максимальное давление продуктов реакции в момент ядерного взрыва гораздо больше — до 100 млн. МПа.
    300 дБ SPL — 20 000 МПа — среднее давление детонации обычных взрывчатых веществ;
    374 дБ SPL — 100 млн МПа — давление в ядерном заряде в момент ядерного взрыва;
    467 дБ SPL — 4,63309 Ч 10113 Па — планковское давление.

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 17 августа 2013 23:05

    К войне готовимся? Про ядерный взрыв интнресно.
    А я что-то пропустил? Или Олег готовит новые колонки для озвучивания соседей??? :)

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 17 августа 2013 23:50

    Не... до колонок мне еще не скоро :D .

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    15 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 18 августа 2013 01:40

    Бензопила 105 дБ где то валит. А если без глушителя? до 120 думаю дотянет :D

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • Dr.Emmett_Brown Member
    офлайн
    Dr.Emmett_Brown Member

    228

    11 лет на сайте
    пользователь #746239

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 18 августа 2013 02:22
    Zfghx:

    Бензопила 105 дБ где то валит. А если без глушителя? до 120 думаю дотянет :D

    Громкость плача ребенка может достигать уровня 96 дБ :o .

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    медиа-проекты
  • driftin_alone Member
    офлайн
    driftin_alone Member

    475

    14 лет на сайте
    пользователь #237327

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 18 августа 2013 11:40

    Подскажите уважаемые доны, возможно кто-нибудь занимается аппаратурой и смог бы приехать и на дому перепаять вход на акустической системе ? А также посмотреть усилитель, можно ли его реанимировать ?
    Речь идет про: ЛОМО Солист 30А-188 и усь Амфитон (Лорта) 75у - 202с

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 18 августа 2013 14:05

    колоночки неплохие, были такие когда-то...совдеп гнездо - в шею, поставить нормальный спикон маму и папу - на кабель

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    усилитель - детям

    медиа-проекты
  • driftin_alone Member
    офлайн
    driftin_alone Member

    475

    14 лет на сайте
    пользователь #237327

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 18 августа 2013 14:09

    про усь согласен, ищу новый, а этот просто подарю в зачет работы )) возьмешься ?

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 18 августа 2013 19:54

    я похож на ребенка? :lol:

    медиа-проекты
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 18 августа 2013 20:05
    JENIK:

    я похож на ребенка? :lol:

    Похож, :100500: , как и Я :D !!!

    Добавлено спустя 47 секунд

    Лень - наша основная связующая в данном мире радиолюбительства!!!

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    driftin_alone, ладно, давайте помогу, если только не в напряг притаранить мне эти ящики...
    У самого тоже такие колонки есть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 18 августа 2013 20:08

    есть над чем приколоться

    для начала:
    70 дБ SPL — шумно — шум пишущей машинки, пылесос на расстоянии 3 м
    75 дБ SPL — шумно — шум в железнодорожном вагоне

    это какого года исследования?

    но особо проняло:
    80 дБ SPL — очень шумно — громкий будильник на расстоянии 1 м

    без претензий к siola, просто позабавила классификация шума :D

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 18 августа 2013 20:09 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    driftin_alone, но на дом не поеду... если не стимулируете как положено :shuffle: .

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    zaicew:

    есть над чем приколоться

    для начала:
    70 дБ SPL — шумно — шум пишущей машинки, пылесос на расстоянии 3 м
    75 дБ SPL — шумно — шум в железнодорожном вагоне

    это какого года исследования?

    но особо проняло:
    80 дБ SPL — очень шумно — громкий будильник на расстоянии 1 м

    без претензий к siola, просто позабавила классификация шума :D

    Меня тоже данная "классификация" позабавила, что я и выложил здесь.
    Но... к сожалению, это официальные данные, как ни крути. Мои дети, когда были в возрасте до годика такой рев издавали, что я полностью согласен с опубликованной таблицей! Кажется, что и занизили даже!!!
    Не знаю... я, когда жил в Малиновке, то у меня был попугай :D - неразлучник (порода). Так он иногда так орал, что соседи с 7-го этажа мне претензии предъявляли, когда я у себя на 1-ом этаже спал спокойно :D .

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    zaicew, кстати - будильник звенит громче, чем шум в железнодорожном вагоне... :shuffle: .
    :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Кстати... кто может подсказать природу и свойства иона простым русским языком?
    Что может заставить его вибрировать? Именно вибрировать...

    Добавлено спустя 29 секунд

    ???

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 18 августа 2013 20:23
    siola:

    zaicew, кстати - будильник звенит громче, чем шум в железнодорожном вагоне... :shuffle: .
    :beer:

    да, даже если настроен на минимум с нарастанием :D
    но это уже блин не от громкости :D

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 18 августа 2013 20:55
    siola:

    Кстати... кто может подсказать природу и свойства иона простым русским языком?
    Что может заставить его вибрировать? Именно вибрировать...

    Добавлено спустя 29 секунд

    ???

    За любую ценную информацию по данному вопросу буду очень обязан и признателен!
    Если что... то лучше здесь - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6854260

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 19 августа 2013 09:35 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    siola:

    Если что... то лучше здесь -

    Тема удалена...

    Ио́н (др.-греч. ἰόν — идущее) — одноатомная или многоатомная электрически заряженная частица, образующаяся в результате потери или присоединения атомом или молекулой одного или нескольких электронов. Ионизация (процесс образования ионов) может происходить при высоких температурах, под воздействием электрического поля, ионизирующего излучения и т.п.

    В виде самостоятельных частиц, ионы встречаются во всех агрегатных состояниях вещества — в газах (в частности, в атмосфере), в жидкостях (в расплавах и растворах), в кристаллах и в плазме (в частности, в межзвёздном пространстве).

    Заряд иона кратен заряду электрона. Понятие и термин «ион» ввёл в 1834 году Майкл Фарадей, который, изучая действие электрического тока на водные растворы кислот, щелочей и солей, предположил, что электропроводность таких растворов обусловлена движением ионов. Положительно заряженные ионы, движущиеся в растворе к отрицательному полюсу (катоду), Фарадей назвал катионами, а отрицательно заряженные, движущиеся к положительному полюсу (аноду) — анионами.

    Являясь химически активными частицами, ионы вступают в реакции с атомами, молекулами и между собой. В растворах ионы образуются в результате электролитической диссоциации и обусловливают свойства электролитов.

    Ион - заряженная частица, заставить можно полем наверное, но не встречал потребности в таком... Ну а Броуновское движение отнести к вибрациям можно с натяжкой...

    А что, МБГО-2 стали нынче дефицитом? :-? Или просто на Жданах складированы? ;)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 19 августа 2013 20:31

    Доброго дня господа-товарищи!
    Помогаю молодому радиолюбителю стать матерым гуру. У ламповых гуру помощи попросил в соседней теме. Подкиньте для реализации схему транзисторного усилителя для наушников или фонокорректора. Приветствуются советы, рекомендации и прочее. Результаты обязательно выложу в теме. Большое спасибо.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 19 августа 2013 21:33 Редактировалось siola, 1 раз.

    Babka_v_kedax, http://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1204-prostojj-usiitel-dl ... -a-na.html
    Вместо указанного полевика рекомендую поставить Тошибовский 2SK1058 :super: . Найти-бы его только...

  • MSergey Member
    офлайн
    MSergey Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #311693

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 августа 2013 22:58

    2SK1058 нормальные (делал на них усилитель Хюстона) можно найти на жданах под заказ, знаю у кого.... у первых которые купил (по дешевле) выводы не соответствовали даташиту......

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 20 августа 2013 13:33 Редактировалось siola, 1 раз.

    MSergey, дело в том, что Тошибовские К1058 найти очень тяжело, т.к. прекратили их выпуск и передали другой компании. А другая не очень-то их делает :( .
    Не помню название новодельной фирмы...
    Но все равно эти полевики самые лучшие в плане звука.