Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    13 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5213

    16 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5213
    # 25 октября 2017 10:11
    1575567:

    schmat:

    Сейчас праздник на вашей улице

    Как раз ему выгодно чтобы цены были по1000, чем по2500. Так как по 2500 у него будет 200сделок, а не 1000

    цена не влияет принципиально на количество сделок на устоявшемся рынке...
    количество сделок падает или растет на двигающемся рынке

    Рост цен - истерика и хапун - соотвественно сделок больше риэлт в подъеме.
    Падение цен - всё затаились и ждут...продавцы - что отскочит, купцы - что подешевеет - самый пичальный период для риэлта.
    Ну а стабилизец не важно на каком уровне па 500-1000-2000 = обычной рутинной работе для риэлта.

  • Неизвестный кот Vaper's Club
    офлайн
    Неизвестный кот Vaper's Club

    5858

    20 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль

    5858
    # 25 октября 2017 10:21
    zyec:

    Хапун котлована -тыц

    Добавлено спустя 47 секунд

    :trollface:

    "Народ дурны, ён любiць жыць хрэнова!" ©

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    14 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 25 октября 2017 10:26 Редактировалось RexGen, 3 раз(а).
    vitacom:

    https://content.onliner.by/news/1100x5616/75ca9b79dddc586b290fa251160b9c03.jpeg
    Так вот он какой нынешний бетоноЫнвестор :znaika: ...массовку походу у МакДака набирали :D

    Художника Режиссёра обидеть может каждый , по задумке, это АйТишнег-тестировщик из Епама, хотя может человек просто перепутал с очередью за айфоном :)

  • Sergelius Senior Member
    офлайн
    Sergelius Senior Member

    1631

    17 лет на сайте
    пользователь #152008

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 25 октября 2017 10:26
    Брондуляк:

    Sergelius:
    хоспади! что у вас в голове??
    Что конкретно вас возбудило?
    То что основная задача коммерческого предприятия извлечение максимальной прибыли?
    То что строят нынче из рук вон плохо(см.пункт выше)?
    Или то что сейчас строят мизерное количество школ,больниц и остальной инфраструктуры?

    Возбудило? отнюдь! Взгрустнуло ....Что вы называете частниками это унылое застройное бел. ворье,да и к чему тут СССР?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #150451

    Профиль

    321
    # 25 октября 2017 10:32
    RexGen:

    vitacom:

    https://content.onliner.by/news/1100x5616/75ca9b79dddc586b290fa251160b9c03.jpeg
    Так вот он какой нынешний бетоноЫнвестор :znaika: ...массовку походу у МакДака набирали :D

    Художника Режиссёра обидеть может каждый , по задумке, это АйТишнег-тестировщик из Епама :)

    В рюкзаке всю сумму принес

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 25 октября 2017 10:36
    skd12:

    В рюкзаке всю сумму принес

    Ну а смысл два раза очередь занимать? Сразу занёс всю сумму и жди 3 года :super:

  • Sergelius Senior Member
    офлайн
    Sergelius Senior Member

    1631

    17 лет на сайте
    пользователь #152008

    Профиль
    Написать сообщение

    1631
    # 25 октября 2017 10:37

    ага :D прямо ,как в 90-е

  • schmat Member
    офлайн
    schmat Member

    267

    14 лет на сайте
    пользователь #546947

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 25 октября 2017 10:37 Редактировалось schmat, 3 раз(а).
    1575567:

    schmat:

    Сейчас праздник на вашей улице

    Как раз ему выгодно чтобы цены были по1000, чем по2500. Так как по 2500 у него будет 200сделок, а не 1000

    По идее так и должно быть, однако же все риелторы топят за повышение цены.
    И на это есть причина, которая лежит в стиле их работы - надуть как продавца так и покупателя.
    Продавца подсаживают на эксклюзивный договор заливая ему в уши что именно наше агенство сможет продать вашу прелесть дороже чем другие. Причем на этой фазе можно себя особено не сдерживать называя любые суммы (ну более менее вменяемые конечно). Чик. И на три месяца жадный танкист в цепких лапах агенства. Причем даже если продать не получится - ничего страшного ведь агенство в этом случае не несет никакой ответственности, даже материальной. Ну поболталась квартирка несколько месяцев, ну не продалась. Ничего страшного, по крайней мере и конкурентам не досталась. Хоть не зьим так понадкусываю. При достаточном красноречии и подставных покупунах, которые готовы вот вот купить, можно и перезакличить договор.
    А пакупашкам показывают графики: Смотрите хапун. В этом году даже больше чем в прошлом (товрищь из агенства не даст соврать).
    Осталось только один/два эксклюзивных варианта по вменяемым ценам и только в нашем агенстве. Если не купить сейчас потом будет дороже. При этом сами же подбили продавуна выставить нереальный ценник.
    А работать на оборотах? Нет не умеем.
    Хотя их можно понять. На диком рынке - дикие законы. Не обманешь ты - обманут другие и вариант уплывет.
    Это лечится отсутствием денег у буратин.

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    24 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 25 октября 2017 10:41
    Alhlm:

    skd12:

    В рюкзаке всю сумму принес

    Ну а смысл два раза очередь занимать? Сразу занёс всю сумму и жди 3 года :super:

    3 года это тока до записи видоса с обращением к первому лицу ....а потом еще сколько-то ждать

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 25 октября 2017 10:41
    schmat:

    Это лечится отсутствием денег у буратин

    да а вот с этим беда конечно, никак не кончаются.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 25 октября 2017 10:42
    serge.sp:

    да а вот с этим беда конечно, никак не кончаются.

    Это временно. Правительство над этим трудится ежедневно

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    15 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 25 октября 2017 10:42 Редактировалось Teki, 1 раз.
    abc1963:

    1575567:

    дома или секции?

    Там такой проект, что надо сдавать сразу весь дом. Дом Волна
    По прикидкам, овер 1200 квартир, как в 10-ти МАПИДовских 19-тиэтажных столбах. Есть такие дома в Минске?

    Та же дана возле парка челюскинцев строит на 1000+ квартир, но там на три очереди разделено.

    Я смотрю общественность возмущена молодым парнишкой, который пришел у даны квартиру покупать, пока все ждут падения цены.

    Кстати мне понравилось, что пускай хотябы кто-то начал строить однушки где спальня в маленькой комнате, а остальная площадь кухня-гостиная. Это гораздо удобнее для проживания двух человек, чем то, что строят у нас.

  • СирожаСирожа Senior Member
    офлайн
    СирожаСирожа Senior Member

    2000

    8 лет на сайте
    пользователь #2299968

    Профиль
    Написать сообщение

    2000
    # 25 октября 2017 10:48

    каторы раз убеждаюсь што я апаздал и цены паперли у верх и денег у меня хватит только на тележку кирпичей........ эх..........

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    29591

    9 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    29591
    # 25 октября 2017 10:48
    Teki:

    Это гораздо удобнее для проживания двух человек, чем то, что строят у нас.

    ну это лично ваше мнение..Мне,например, неудобно все время проводить в комнате с плитой,холодильником и кастрюлями

    Саранча поглотила ветку
  • maslenok0908 Senior Member
    офлайн
    maslenok0908 Senior Member

    1517

    15 лет на сайте
    пользователь #330580

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 25 октября 2017 10:49 Редактировалось maslenok0908, 1 раз.
    zyec:

    Хапун котлована -тыц

    Добавлено спустя 47 секунд

    :trollface:

    Увидела новость и сначала удивилась, потом посмотрела на время выхода статьи...онлинер даже во время чп практически не пишет в это время, "война-войной, а обед по расписанию" (с). Потом автор статьи, знаю, сталкивались, ...в рабочее время не смогла одну остоновку от офиса проехать или пешком подойти к нам для статьи, фото не дождалась(чел к командировке был)....а тут прям на ночь гладя такое рвение для статьи... Прям чудо случилось.
    Ан нет -народ спалил их на настенных и ручных часах, время не совпадает с заявленным :D
    На правах рекламы
    Могли бы уже массовки побольше пригласить, чтоб не хапун, а хапунище был)))

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    24 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 25 октября 2017 10:49
    Teki:

    Я смотрю общественность возмущена молодым парнишкой, который пришел у даны квартиру покупать, пока все ждут падения цены.

    Плохо смотрите- посмотрите еще раз.

  • Teki Velo Team
    офлайн
    Teki Velo Team

    1972

    15 лет на сайте
    пользователь #333154

    Профиль
    Написать сообщение

    1972
    # 25 октября 2017 10:50
    МП42:

    Teki:

    Это гораздо удобнее для проживания двух человек, чем то, что строят у нас.

    ну это лично ваше мнение..Мне,например, неудобно все время проводить в комнате с плитой,холодильником и кастрюлями

    А удобно спать когда кто-то что-то в этой комнате делает?

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    29591

    9 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    29591
    # 25 октября 2017 10:55
    Teki:

    А удобно спать когда кто-то что-то в этой комнате делает?

    вполне..решается зонированием..

    Саранча поглотила ветку
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 25 октября 2017 10:56 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    МП42:

    вполне..решается зонированием..

    или ликвидацией

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    24 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 25 октября 2017 10:57
    МП42:

    Teki:

    Это гораздо удобнее для проживания двух человек, чем то, что строят у нас.

    ну это лично ваше мнение..Мне,например, неудобно все время проводить в комнате с плитой,холодильником и кастрюлями

    Зависит от концепции проживания конкретного человека (челавеков)...тут реально ИМХО
    Мне больше по душе именно

    спальня в маленькой комнате, а остальная площадь кухня-гостиная.

    При наличии хорошей вытяжки :znaika: