Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • _skinner_ Member
    офлайн
    _skinner_ Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #39367

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 4 января 2012 15:38

    поправте плиз, я выезжал из РБ 30 декабря 2011 числа, въехал обратно 2 января 2012 числа. Когда я могу выехать из РБ сново? 7 января могу?
    Спасибо!

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 4 января 2012 15:42
    {Гундос}Skinner:

    7 января могу?

    водителем - да.
    А пассажиром, хоть каждый день.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • _skinner_ Member
    офлайн
    _skinner_ Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #39367

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 4 января 2012 15:44

    да, я про водителя, спасибо!

  • Papanin Member
    офлайн
    Papanin Member

    157

    23 года на сайте
    пользователь #989

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 4 января 2012 17:15
    -aa-:

    права действительны. доверенность спрашивали и наши и особенно поляки. нужна с правом выезда за границу.

    Для поляков достаточно доверенности написанной от руки, без каких либо печатей. Белорусы на Привалке требуют генералку, без неё не хотят пускать, ссылаясь на какое-то соглашение(постановление) ТС

  • badum2000 Member
    офлайн
    badum2000 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #211740

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 5 января 2012 00:28 Редактировалось badum2000, 1 раз.

    Сейчас на Бобровниках на ваты перед шлагбаумом 5 машин.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Очередь движится... машин 15 в час.

  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 5 января 2012 00:55

    "
    - Здравствуйте. Хочу задекларировать автомобильное топливо и поехать в Литву.

    - Задекларировать? Да без проблем! Загоняйте автомобиль на площадку СВХ, приходите к нам с чеком с заправки, оплачивайте пошлину, ждите 2-3 дня и можете ехать. Оплатите услуги стоянки, наши услуги в размере 70 тысяч рублей – и добро пожаловать на границу.

    - Простите, как 2-3 дня? Мне сейчас нужно ехать. Я хочу сейчас оплатить и сейчас поехать в Литву.

    - Сейчас не получится. Оплатите пошлину и ждите 2-3 дня, пока придет подтверждение оплаты. Квитанция из банка подтверждением не является - нам нужен «ответ» из электронной базы данных.
    "
    Источник http://www.abw.by/news/133769/

    Подпольщик:)
  • tv_centr Member
    офлайн
    tv_centr Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #510420

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 5 января 2012 01:24

    кто-нибудь есть сейчас на границе, на выезде в Польшу (Домачево или Варшавский мост). Как очереди?

  • badum2000 Member
    офлайн
    badum2000 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #211740

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 5 января 2012 02:33

    Сейчас на выезд из РБ на Берестовице очередь недоросла метров 40 до страховой будки.

  • Anlot Senior Member
    офлайн
    Anlot Senior Member

    1046

    18 лет на сайте
    пользователь #51398

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 5 января 2012 07:04 Редактировалось Anlot, 1 раз.

    7:00 Берестовица, выезд из РБ, 40 машин.

  • pavel2698 Member
    офлайн
    pavel2698 Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #496227

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 5 января 2012 08:18

    Подскажите, кто точно знает, 7 января всё работает как обычно в Польше?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 5 января 2012 11:50

    приехал в Домачево в 10-45. На белорусской стороне очереди не было как таковой, сразу заехал к полякам. Тут 5 полос машин по 20-25 в каждой. стою уже час.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • mashache Senior Member
    офлайн
    mashache Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #326689

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 5 января 2012 13:02

    одним поляком стало больше )) http://polsha24.com/publ/view/beloruska-rodila-na-pogranperehode

  • antur Junior Member
    офлайн
    antur Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #394485

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 5 января 2012 13:12
    mashache:

    одним поляком стало больше )) http://polsha24.com/publ/view/beloruska-rodila-na-pogranperehode

    это только в США. Если ты родился на территории США то можешь претендовать на гражданство США. В Европе не достаточно родиться! Иначе бы, как в Америку беременных не пускали бы в Европу!

    Добавлено спустя 29 секунд

    кто был на Домачево? какие там очереди на выезд из РБ???

  • try4tune Senior Member
    офлайн
    try4tune Senior Member

    2314

    16 лет на сайте
    пользователь #107078

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 5 января 2012 13:55
    Пантнера:

    Парни неужели поляки и в правду бастуют?

    В аэропорту Варшавы в будках паспортного контроля у всех висят растяжки "Akcja Protestacyjna". Работают очень медленно.

    Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка... вот что убивает. © Дж. Кларксон.
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 5 января 2012 15:08

    Стою в Бобровниках на выезд из Польши, по зеленому каналу проезжают без очереди, на красный канал уже высмолилась приличная очередь, машин 50-60.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 5 января 2012 15:24
    antur:

    это только в США. Если ты родился на территории США то можешь претендовать на гражданство США.

    Не только. Еще в Канаде и еще с десяток стран. Европейских среди них нет. Гондураса (гражданам Гондураса не нужна виза для въезда в шенген) тоже.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 5 января 2012 16:04

    Час пятнадцать до въезда под шлагбаум к полякам, за нами приличная очередь.

  • UncleSam Member
    офлайн
    UncleSam Member

    199

    22 года на сайте
    пользователь #2833

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 5 января 2012 18:02
    Fergi:

    Час пятнадцать до въезда под шлагбаум к полякам, за нами приличная очередь.

    50-60 машин за 1-15 - по-моему так быстро поляки еще никогда не работали...

  • Protasenia Neophyte Poster
    офлайн
    Protasenia Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #462820

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 5 января 2012 22:15

    Скажите пожалуйста, пропустят ли на таможне на въезд в Литву, если ехать рано с утра в день окончания действия зеленой карты на автомобиль? И не возникнет ли проблем, если возвращаться обратно через день?

    А еще вопросец: на руках есть еще и действующая страховка, выданная в Польше. Можно ли предъявлять ее?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42825

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42825
    # 5 января 2012 22:27

    Protasenia, вам главное из беларуси выехать, говорите что сегодня вернетесь, а дальше можете пользоваться польской. для наших польская недействительна

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va