Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 4 января 2024 23:54 Редактировалось Sergik100500, 4 раз(а).

    Даааа, -strannik-, мир очень удивителен, местами непонятен и иногда даже необъясним. Примерно так я думал, когда услышал от вас, неуважаемый, про игру outer worlds: spacer's choise edition, которая с ваших слов в принципе не должна играться на 11400h+3050ti+8gb ddr4. Меня терзали смутные сомнения аж до сегодня. В виду того, что во-первых: как я мог пропустить настолько гнущий железо тайтл; во-вторых: я совсем не понимал, как железо вывозящее киберпук, ласт оф ас, алан вэйк 2(а его можно запустить даже на 8гб оперативки) может не вывозить какую-то игру бородатых лет, пусть даже и прокаченную в плане графики.Вот дошли руки скачать и установить ее.
    Что я могу сказать...у вас когда день рождения? Подозреваю, что товарищ Крашеный_блондин пойдет мне на встречу и мы с ним сбросимся вам на подарок. А подарим мы вам судно, только не то, на котором бороздят просторы океана, а то, которое в простонародье уткой называют. Подарок этот будет очень к месту, т.к. вы любите обгадиться прямо под себя. Возможно утка поможет вам чувствовать себя комфортнее несмотря на ваш недуг?
    Не идущий на 3050ти outer worlds был, наверное, последним непроверенным мною фактом из наших дискуссий. И даже в этот раз вы умудрились обхезаться. Эта игра нормально запустилась и сама выбрала средний пресет графики, на котором нормально работает. А с учётом того, что в настройках графики там оооочень прилично ползунков и крутилок, то комфортный ФПС без проблем накрутит себе любой, маломальски разбирающийся в настройках графики, человек. С сего момента буду полностью игнорить ваши комменты относительно игровых ноутов в виду того, что в игровых буках вы низкосортный профан. О чем неплохо было бы сообщить и в шапке данной темы, потому что там сейчас написана ложь о вас

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (5 января 2024 11:28)
    Основание: 3.5.17

  • Markal Neophyte Poster
    офлайн
    Markal Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #3371900

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 5 января 2024 21:26

    Всем привет! Примерно полгода назад присматривал себе новый ноутбук
    Странник тогда посоветовал немало хороших вариантов, но в то время с покупкой не сложилось

    -strannik-:

    Markal:

    Добрый день. Мой UX305 прослужил верой и правдой почти 8 лет. Что можно посмотреть ему на замену при бюджете около 4 тысяч рублей из 13-14 или 15-16 дюймовых ноутбуков?

    14"
    15,6" - 16"

    Собственно, вопрос и бюджет остались те же, большая часть старых вариантов уже не в продаже, появились ли новые? Присматриваюсь к вот этому (как я понял, ноутов на новых процах к нам особо не завозят)

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 6 января 2024 05:33 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    Markal:

    Присматриваюсь к вот этому (как я понял, ноутов на новых процах к нам особо не завозят)

    Да, выбора нет лёгких ультрабуков 15,6" до 1800 грамм со свежим процессором, поэтому и присматриваетесь к единственному варианту с мощным процом от AMD c приличной встроенной графикой и хорошим экраном, который пришёл на смену прошлогоднему RedmiBook Pro 15 2022 Ryzen Edition, у которого по отзывам был довольно посредственный звук динамиков.

    Sergik100500:

    Эта игра нормально запустилась и сама выбрала средний пресет графики, на котором нормально работает.

    Смешной, дойдите до замеса с перестрелками и увидите жёсткие просадки. В отличие от проверяющего FPS в меню и делающего вывод на этом основании, я полностью прошёл The Outer Worlds: Spacer’s Choice Edition на ноутбучной 3060 (а не в меню fps мерял в отличие от некоторых) и представляю, какие просадки и лаги ожидают на гораздо более слабой 3050.

    Sergik100500:

    наверное, последним непроверенным мною фактом из наших дискуссий.

    А как же Forza Motorsport 8? :lol:
    В Forza Motorsport 8 на ноутбучной 3050 хоть есть слайд-шоу 19 fps, как любят мазохисты? Мол, дело привычки :trollface:

    Sergik100500:

    Морровинд на 19 ФПС отлично проходился... Раз 15-20 так точно. Дело привычки))

    Забавно наблюдать, как подгорает у хитрого перекупа устаревшего хлама на куфаре, который пытается навешать лапши на уши для улучшения своих продаж, что якобы в 2024-м году ещё есть смысл покупать для современных игр ноутбуки со слабыми видеокартами GTX 1050, GTX 1650, RTX 3050 4Gb.
    Повесьте себе над кроватью и перечитывайте на ночь, может прозреете:

    -strannik-:

    надо быть полным идиотом, чтобы в начале 2024 года покупать для игр ноутбук с 3050 4Gb вместо того, чтобы немного добавить до 4050 6Gb/ 3060 6Gb. :znaika:
    Это аксиома, которую оспаривать могут только глупцы.

    -strannik-:

    Для современных требовательных игр бюджетный начальный бомж-ноутбук это с видеокартами RTX 4050 6Gb/ RTX 3060 6Gb

    Sergik100500:

    Вообще, как сказал странник, начальный игровой бомж бук для игрулек это бук с 4050.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 6 января 2024 08:38 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.

    Я бедолага так намучился и настрадался, что аж не заметил как 12 часов часов наиграл😂😂😂. Благополучно закинул сэйвы на портативный ссдюк, к сэйвам пройденого fantom liberty на этом же неигровом железе, протер бук и сегодня сдам его кому-то другому. Тому, кто знает, что хочет от этой жизни без подсказок профана с форума.
    А вот тому, кто не разбирается в железе, советовал бы прознать про игровую оптимизацию, которая краеугольный камень сегодня в практически любой игре.
    19 ФПС в Морровинде для 2002 года я думаю было очень неплохо, тогда стандарты были другие и не было ещё поколения тиктока, у которого глазки выпадали от частоты кадра ниже 60. Точнее 25 кадров было пределом мечтаний.
    Не отказываюсь от слов о том, что сегодняшний начальный бомж бук - это что-то с 4050, минимум на 75 ватт. Бомж бук для игр это что-то, что запускает любую игру и будет запускать ещё пару лет. И это ни разу не нотбук за 2500+докинуть немножко. А за 2500 сегодня можно нормально играть в то, что есть. Коверкать мои слова и использовать их для чего-то другого - клоунада и цирк.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 6 января 2024 09:48
    Sergik100500:

    А за 2500 сегодня можно нормально играть в то, что есть.

    Как там поживает Forza Motorsport 8 на ноутбучной 3050, есть хотя бы слайд-шоу 19 fps? Или опять у сказочника всё "летает" на ноутбучной 3050? :lol:

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 6 января 2024 11:54
    -strannik-:

    Как там поживает Forza Motorsport 8 на ноутбучной 3050, есть хотя бы слайд-шоу 19 fps? Или опять у сказочника всё "летает" на ноутбучной 3050? :lol:

    Да ладно, там же в требованиях довольно таки старые 1060 и 5500ХТ, 3050 должна справиться. Тем более у неё есть DLSS.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 6 января 2024 12:24
    Ruud1988:

    -strannik-:

    Как там поживает Forza Motorsport 8 на ноутбучной 3050, есть хотя бы слайд-шоу 19 fps? Или опять у сказочника всё "летает" на ноутбучной 3050? :lol:

    Да ладно, там же в требованиях довольно таки старые 1060 и 5500ХТ, 3050 должна справиться. Тем более у неё есть DLSS.

    На заборе тоже много чего написано, как и в теоретических требованиях на бумаге. Я лично ездил в Forza Motorsport 8 на низких настройках графики с ноутбучной 3060 + восьмиядерный процессор, в отличие от диванных аналитиков, и это ужас даже с ноутбучной 3060, которая гораздо мощнее 3050 4Gb.
    Таким сказочникам крашеным блондинам и прочим Sergik100500, у которых всё "летает" с 19 fps, раньше популярно объяснили:

    sharki:

    А о чём спор? Кто-то спорит на счёт покупательской способности населения? Разговор о комфортных фпсах в играх. Если кто-то любит ломать глаз в 30 фпс - земля ему кашемиром.
    Надо иметь много фантазии чтобы утверждать, что ноутбучные 1650/1660/3050 в 2023(почти 24) могут дать возможность поиграть в ААА с комфортом.

    sharki:

    Я не знаю про какие 30 ФПС вы тут пишите, но для меня это мыло. И я не разбалованная детвора)) тоже в начале нулевых сидел на разном хламе)
    Играйте как вам комфортно, просто не надо утверждать. Сейчас кто-то посмотрит и купит ноут на старом железе, ведь у дяди Васи с форума все отлично играется)

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    4323

    18 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 6 января 2024 12:31

    -strannik-, позвонила на одну фирму, типа то что мы вверху выбрали, то типо не сможете пользоваться, слабая производительность, предложили НОУТБУК MSI MODERN 15 B12MO-674XBY, за 1560 руб, если добавить памяти до 512 Гб то за 1690руб.

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    2407

    11 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    2407
    # 6 января 2024 12:43 Редактировалось Ruud1988, 1 раз.
    -strannik-:

    На заборе тоже много чего написано, как и в теоретических требованиях на бумаге. Я лично ездил в Forza Motorsport 8 на низких настройках графики с ноутбучной 3060 + восьмиядерный процессор, в отличие от диванных аналитиков, и это ужас даже с ноутбучной 3060, которая гораздо мощнее 3050 4Gb.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 6 января 2024 13:25 Редактировалось -strannik-, 2 раз(а).
    DARVIKa:

    -strannik-, позвонила на одну фирму, типа то что мы вверху выбрали, то типо не сможете пользоваться, слабая производительность, предложили НОУТБУК MSI MODERN 15 B12MO-674XBY, за 1560 руб, если добавить памяти до 512 Гб то за 1690руб.

    У этого MSI шустрее процессор по сравнению с тем Acer Aspire 3 A315-58-36F3 NX.ADDER.029 за 1397 byn, но нет слота для расширения оперативной памяти, так навечно и останется 8 Гб оперативной памяти, поэтому выбирал бы модель с возможностью увеличения оперативной памяти при необходимости.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 6 января 2024 13:29 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    Ruud1988:

    -strannik-:

    На заборе тоже много чего написано, как и в теоретических требованиях на бумаге. Я лично ездил в Forza Motorsport 8 на низких настройках графики с ноутбучной 3060 + восьмиядерный процессор, в отличие от диванных аналитиков, и это ужас даже с ноутбучной 3060, которая гораздо мощнее 3050 4Gb.

    Есть пару версий:
    - Эта фэйк, у странника на 3060 ни работаит. Тачнеи работаить но очынь плоха.
    - Эта ж ужыс, там 40-50 ФПС. Кроф тикут глаза. Нивазможна дажэ сматрэць.
    - Кто-то просто не в состоянии настроить свой аппарат с высокапраизвадительнай трыцшысят
    - К кого-то 8 ядер на працэссары и трыцшысят в мси катана или делле, который с 40ваттными видаками.
    - Хтота проста врот
    - Хтота играл в игру на высакаваттнай тайпси зарядке
    - У кавота лигиён с трыцшысят выжирающий 25 процентов оперативки в гибридном режиме работы в счёт встройки, которая пытается играть в игры параллельно с дискреткой.
    - У кавота вместе с трыцшысят стоит дыдыэр 4 аперацифка в количестве 8гб.

    На самом деле получается больше вопросов к аппарату странника и к его трыцшысят, чем к тому, что не вывозит 3050)))

  • Markal Neophyte Poster
    офлайн
    Markal Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #3371900

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 января 2024 13:29
    -strannik-:

    Да, выбора нет лёгких ультрабуков 15,6" до 1800 грамм со свежим процессором, поэтому и присматриваетесь к единственному варианту с мощным процом от AMD c приличной встроенной графикой и хорошим экраном, который пришёл на смену прошлогоднему RedmiBook Pro 15 2022 Ryzen Edition, у которого по отзывам был довольно посредственный звук динамиков.

    Понял, спасибо

  • DARVIKa Senior Member
    офлайн
    DARVIKa Senior Member

    4323

    18 лет на сайте
    пользователь #134827

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 6 января 2024 13:38

    -strannik-, я могу и за 4 тыс купить, просто для просмотра ютюба не вижу смысла. Если чуть дороже, Но надёжней то тогда лучше, так брать msi или то , что вы ранее предлагали?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 6 января 2024 13:53 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    DARVIKa:

    -strannik-, я могу и за 4 тыс купить, просто для просмотра ютюба не вижу смысла. Если чуть дороже, Но надёжней то тогда лучше, так брать msi или то , что вы ранее предлагали?

    Если не нравятся леново, то есть ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ383 с таким же процессором Intel Core i3 1215U, как и того MSI Modern 15 B12MO-674XBY, но у этого асуса, если верить написанному в каталоге, есть слот для увеличения оперативной памяти при необходимости. Но отсутствует аудио разъём 3.5 мм для подключения проводных наушников, то есть только через bluetooth.

    А ноутбуки с распаянной на плате всего 8 Гб оперативной памяти без возможности расширения не рекомендую, тем более есть равнозначные альтернативы 15,6" с ценой в диапазоне 1500-1650 byn, имеющие хотя бы один слот для увеличения оперативной памяти.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 6 января 2024 13:58
    -strannik-:

    DARVIKa:

    -strannik-, я могу и за 4 тыс купить, просто для просмотра ютюба не вижу смысла. Если чуть дороже, Но надёжней то тогда лучше, так брать msi или то , что вы ранее предлагали?

    Если не нравятся леново, то есть ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ383 с таким же процессором Intel Core i3 1215U, как и того MSI Modern 15 B12MO-674XBY, но у этого асуса, если верить написанному в каталоге, есть слот для увеличения оперативной памяти при необходимости.

    А ноутбуки с распаянной на плате всего 8 Гб оперативной памяти без возможности расширения не рекомендую, тем более есть равнозначные альтернативы за такую же стоимость, имеющие хотя бы один слот для увеличения оперативной памяти.

    -strannik-:

    DARVIKa:

    -strannik-, я могу и за 4 тыс купить, просто для просмотра ютюба не вижу смысла. Если чуть дороже, Но надёжней то тогда лучше, так брать msi или то , что вы ранее предлагали?

    Если не нравятся леново, то есть ASUS Vivobook 15 X1504ZA-BQ383 с таким же процессором Intel Core i3 1215U, как и того MSI Modern 15 B12MO-674XBY, но у этого асуса, если верить написанному в каталоге, есть слот для увеличения оперативной памяти при необходимости.

    А ноутбуки с распаянной на плате всего 8 Гб оперативной памяти без возможности расширения не рекомендую, тем более есть равнозначные альтернативы за такую же стоимость, имеющие хотя бы один слот для увеличения оперативной памяти.

    Здесь не моя стихия, я просто поинтересоваться. Почему в магазине сказали, что 1115g4+8 оперативки не вывозит Ютуб и фильмы О_о.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 6 января 2024 14:03
    Sergik100500:

    Здесь не моя стихия, я просто поинтересоваться. Почему в магазине сказали, что 1115g4+8 оперативки не вывозит Ютуб и фильмы О_о.

    Да лапшу вешают, возможно не оказалось в наличии запрашиваемой модели, потому что 2021-го года, вот и предложили другое.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 6 января 2024 14:28
    -strannik-:

    Sergik100500:

    Здесь не моя стихия, я просто поинтересоваться. Почему в магазине сказали, что 1115g4+8 оперативки не вывозит Ютуб и фильмы О_о.

    Да лапшу вешают, возможно не оказалось в наличии запрашиваемой модели, потому что 2021-го года, вот и предложили другое.

    Ну так-то да. Я стесняюсь сказать на чем смотрю Ютуб и сериалы+вечно миллион вкладок открыто в браузере. Но оно слабее и солидно древнее, чем 1115g4

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    12119

    9 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    12119
    # 6 января 2024 15:16 Редактировалось Крашеный_блондин, 2 раз(а).
    -strannik-:

    Как там поживает Forza Motorsport 8

    Выходит неплохая видеокарта, 3050, если речь идёт о единственной игре, которая к тому же не оптимизирована, хотя для такой динамичной картинки 35 FPS маловато, тут комфорт начинается с 55 фпс и выше.

    -strannik-:

    у хитрого перекупа устаревшего хлама на куфаре

    судя по тому, как ты сыплешь оскорблениями в адрес Sergik100500, то подгорает скорее у тебя.

    Sergik100500:

    На самом деле получается больше вопросов к аппарату странника

    Тоже склоняюсь к тому, что странник тупо не смог настроить свой убогий девайс.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    RTX 3050 Ti меньше греется в работе, что и не удивительно - у нее меньше CUDA-ядер и ниже уровень TGP. Усредненный нагрев графического процессора RTX 3060 составил 85 °C, в то время как у RTX 3050 Ti этот показатель находится на уровне 61 °C. Автономность у конфигурации с RTX 3050 Ti оказалась на 25% лучше.

    Добавлено спустя 11 минут

    В 1440p, RTX 3050 Ti Mobile может ударить 50-60 кадров в секунду на почти все на ультра, просто без сглаживания, меньше окклюзии окружающей среды и отклонил тени. В то время как может ударить 50-60 кадров в секунду при максимальных настройках. RTX 3060 Mobile Обновление с RTX 3050 Ti Mobile до RTX 3060 Mobile не рекомендуется, поскольку это менее 30% от повышения производительности. В целом, разумное обновление составляет от 30% до 50% или более, чтобы оправдать покупку нового оборудования. Соотношение цена/качество намного лучше для RTX 3050 Ti Mobile .

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    взято здесь

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    316

    13 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 6 января 2024 16:14 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).

    Про автономность. Непонятно если честно о какой автономности речь, если в принципе при работе от батареи дискретку мало кто использует. А если и использует, то будь там хоть 3080, хоть 3050, во всех случаях их потребление проваливается ниже плинтуса и держится в диапазоне от 'очень мало ватт', до 40. Может где-то и бывают модели, которые хавают нормальный ваттаж от батареи, но это скорее исключение. Производитель обычно сам колупает Биос и выставляет какое-то значение суммарного потребления буком от батареи и потом уже криво/косо/с божьей помощью это потребление делится между процем, видаком и остальным. Зачастую видюха обделяется и вообще все работает не совсем как было задумано))) а даже если и так, то сожрать батарею потребляя полные 60-70-80 ватт на видюху+на все остальное ноут сможет менее чем за час. В этом свете 25 проц. автономности дадут нам менее 15 минут на практике.
    Про нагрев. Усреднённый нагрев 3060 до 85 градусов это какие-то враки. Это серьезная температура для маломощной 3060. Таким страдают мси и это скорее из-за какой-то фигни которую лепят вместо термопасты на заводе. Замена термухи на нормальную решает эту проблему. Вообще, если маломощный видак кочегарит в 85 градусов, то с этим нужно что-то делать в любом буку, так быть не должно ни в играх ни в тестах. Усреднённый нагрев 3050ти до 61 эт тоже что-то странное. В бюджетниках она нормально греется в игрульках.
    68-80 градусов в долгосрочной игровой нагрузке и та и та будут греться из коробок практически в любом буке.
    Про производительность...80 ваттная 3060 эт не совсем то, с чем 3050ти сравнивать стоит. Нормальная 3060 кушает 130-140 ватт. И вот уже здесь разница по производительности усредненная будет до 50 процентов. Усредненную разницу беру из своих результатов тайм спай (для видюх до 4000 серии в общем и целом нормальные данные и цифры которые можно между собой сравнивать даже на разных поколениях видюх). Причем приближенные к реальности. Если по тайм спаю имею разницу по графике в, допустим, 30 процентов, то плюс-минус что-то похожее будет и в игрульках. На 4000 серии все сломалось, и 4000 серию не совсем получается сравнивать с 3000 по тайм спаю. Практика другое показывает.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    12119

    9 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    12119
    # 6 января 2024 16:20 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.
    Sergik100500:

    Производитель обычно сам колупает Биос и выставляет какое-то значение суммарного потребления буком от батареи

    У меня родная асусовская настройка установлена, я сам ставлю ползунок при акб и от сети. Система потом автоматом определяет от чего она работает и настройки использует.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Вечером выложу скрин