Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45264

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45264
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10672

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10672
    # 2 июля 2024 10:30
    speedsterMF:

    это цитата из личного письма ?
    все должны увидеть это письмо целиком

    пожалуйста: http://www.ant-audio.co.uk/index.php?cat=post&qry=alignment_tapes
    только это общедоступное "письмецо". Странно, что специалистеры наивысшей квалификации не дочитывают техническую документацию своих коллег до конца.

    Добавлено спустя 32 минуты 50 секунд

    vintagistA:

    Сдается мне, этот аппарат не очень подходит для точного измерения параметров лент.

    Не знаю. Что касаемо зазоров, неуверен, что они сильно влияют на MOL. Больше вопросов со статическим подм. Мне показалось, что Кенвуд лучше прожаривает SOL на первом типе и MOL на хроме Басф.
    НО это все не важно. Это популярная дека и все могли бы сверить свои "системы координат" через кучу популярных кассет, еслиб он АЧХ не "выровнял" на 0,8дБ. :)

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    836

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 2 июля 2024 11:30 Редактировалось PureMagnetics, 3 раз(а).

    Надо же, VintagistA 10 страниц обсир*л ленты Верника, а потом спалился на незнании - что такое банально dbFS и элементарных вещах в работе цифры и коррекций в УВ.

    Это индикатор того что человек вообще не въезжает в тему, а приходит чисто потролить.

    ( и как адекватно с такими можно разговаривать об измерениях вообще? )

    Аналогично и с зазорами.
    Ощутить практически разницу между 3,5 и 4,5 мкм зазором на едином критерии ТП - невозможно.

    Что бы разница начала себя проявлять - зазор должен быть сильно уже (если уже - будем наблюдать падение MOL в области низов в первую очередь) или сильно шире (будем наблюдать рост самоподмагничивания).

    ВХ-300, как и любой другой аппарат с жезезной спец. ГЗ - подходит для замеров MOL/SOL и прочих радостей, лишь бы система координат была верна, а в случае с audiochrome она не совсем верна.

    У его замеров есть целый ряд нюансов, по которым я бы мог пройтись в виде отдельного длинного чтива, но честно, лень.
    Скажу кратко - для сравнения кассет между собой, проверенных в рамках блога - плюс-минус подойдёт.

    (Ноль у него по всем косвенным признакам примерно 180-185 nWb/DIN.)

    А абсолютный ориентир - никак нет. По целому ряду причин.

    Pure Magnetics
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10672

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10672
    # 2 июля 2024 14:40
    PureMagnetics:

    а потом спалился на незнании - что такое банально dbFS

    Это сложности восприятия информация взамен той, что основательно заклинила в голове. Их таких много. И ответ Иваныча ничего ему не дал, он все равно верит тому что накопилось в голове. С этим ничего нельзя сделать. Не надо тратить время. Лучше "сыра поесть", просроченного. :D Вот откуда у них "просроченный" сыр? Люди же говорят о том, что их сильно беспокоит. Явно же сами едят какую то просрочку, потому что здоровые люди так себя не ведут.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    PureMagnetics:

    У его замеров есть целый ряд нюансов, по которым я бы мог пройтись...

    А еще он Аудиотестер назвал хорошей программой. Долго я настраивал этот Аудиотестер и все равно не смог пользоваться. Он подключается к АЦП через какой то свой интерполятор, а при подключении напрямую прогу вообще выкидывает. Ну его.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3844

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3844
    # 2 июля 2024 15:15 Редактировалось vintagistA, 2 раз(а).
    PureMagnetics:

    Надо же, VintagistA 10 страниц обсир*л ленты Верника, а потом спалился на незнании - что такое банально dbFS и элементарных вещах в работе цифры и коррекций в УВ.

    Давайте я еще раз спалюсь)
    Итак для начала:
    1) https://en.wikipedia.org/wiki/DBFS
    Although the decibel (dB) is permitted for use alongside units of the International System of Units (SI), the dBFS is not.[31]
    Хотя децибел (дБ) разрешен к использованию наряду с единицами Международной системы единиц (СИ), dBFS — нет. [31]
    2) https://sengpielaudio.com/calculator-db-volt.htm

    Такого стандартизированного эталона не существует. x dBFS — это цифровой уровень напряжения
    (пик), а y dBVU или dBu — это аналоговый уровень напряжения (RMS). Цифровое и аналоговое — это две совершенно разные области. Вот почему нет никакой связи между dBFS и dBVU или dBu, вообще. Аналоговый измеритель (ppm): время атаки от 10 до 300 мс — считывание среднеквадратических значений. Цифровой измеритель: время атаки < 1 мс — считывание пиковых значений. Это действительно некоторая разница.
    3) смысл моего вопроса был -можно ли сопоставить малые величины dB аналога и dBFS.
    Еще раз задам свой вопрос-а можно ли?
    Если Basf заявляет точность 0.5dB в международной системе СИ , то в какой системе единиц измерения заявлял Вова свою точность?

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1729

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1729
    # 2 июля 2024 15:26

    vintagistA, :100500: :100500:
    наконец то дверник закроет дверь

  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    836

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 2 июля 2024 15:42

    Аппарат с такой АЧХ чтения (доработанный) не может применяться для абс. тестов кассет:

    Точка 315 Гц - -33,7 дБ
    Точка 14 кГц (в ленте TEAC MTT-356 НЕ U - она последняя) - -31,5 dB (+2.2 дБ).

    На 18 кГц будут православные наковские +4, на 20ке +5.

    Интереснее - как в стоке выглядят низа:

    -31 дБ отн. тех же 315 Гц....т.е. +3....

    Pure Magnetics
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10672

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10672
    # 2 июля 2024 15:58
    PureMagnetics:

    VintagistA 10 страниц обсир*л ленты Верника

    Надо ему отправить что нибудь из брака, чтоб оправдать надежды.

    Скажет: - Я же говорил, что лента полное ..овно :D

    Добавлено спустя 15 минут 18 секунд

    vintagistA:

    нет никакой связи между dBFS и dBVU или dBu, вообще.

    Ты же слышишь звук со звуковой платы, значит есть какие то дециБелы? aleksand_dudarev, Сильно на слух отличите связи между dBFS и dBVU? :D
    Есть небольшие погрешности, может 0,2 на 20дБ. Есть же индикаторы у магнитофона, милливольтметр наконец. Надо подключить кабеля к компу и посмотреть. Может у вас пальцев нет или глаз? :-?

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Да и вообще может вышел нормативный срок службы человека. Весь уже просроченный :trollface:

    Добавлено спустя 14 минут 50 секунд

    Калибруй ЦАП и пользуйся. дБ с компа - это ровно дБ на индикаторе магнитофона.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    758

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 2 июля 2024 16:42

    Тут более доходчиво объяснено что к чему

    https://redmine.digispot.ru/projects/digispot/wiki/%D0%A1%D0%BE%D ... 0%B8%D1%8F

    Juliy
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20506

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20506
    # 2 июля 2024 16:53
    PureMagnetics:

    На 18 кГц будут православные наковские +4, на 20ке +5.

    Интереснее - как в стоке выглядят низа:

    все как мы любим - накрутить низы и верха - что бы цыкало и бумкало. И среднестатический меломан скажет что Наки звучат лучше всех остальных дек.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    836

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 2 июля 2024 16:54 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.

    Есть небольшие погрешности, может 0,2 на 20дБ.

    Это огромная ошибка по меркам цифры.
    Линейность ЦАП-АЦП легко проверяется банально замкнув выход карты на вход.
    У хороших 24 битных карт сохраняется строго линейной под -100 дБ с погрешностью менее 0,01 дБ по всему диапазону амплитуд.

    Ни один аналоговый катушечник или кассетник так не умеет и не сумеет. Стрелочные аналоговые приборы туда же.
    В этом контексте - софт для замеров будет с большим запасом в плане точности. Только откалибруй.

    Мы опять топчемся по кругу.
    Староверам, поклоняющимся В3-38 - не понять, что на самом деле может дать цифра и всевозможный софтовый анализ при грамотном использовании.

    В 60 лет или больше - мозг уже весьма трудно воспринимает или вовсе не воспринимает что-то новое. Не говоря уже про разрывы шаблонов.

    Pure Magnetics
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    758

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 2 июля 2024 17:09 Редактировалось 3639142, 1 раз.

    всё новое это давно забытое старое. Кстате про возраст .... кто то очень возмущался тут когда эту тему затронули, а теперь сам и не один раз этим щеголяет. Эх, брёвна брёвна .....

    Juliy
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    836

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 2 июля 2024 17:12 Редактировалось PureMagnetics, 3 раз(а).

    Кстати про софт...
    Один из любимейших и точных измерителей уровня, который я использую в работе - K-Meter, существующий как в виде отдельной программы, так и в лице VST плагина (для тех кто знает что это такое) - получил полный редизайн моего авторства с упором на использование с кассетниками:

    Оригинальная программа выглядит так:

    Мой авторский обновленный дизайн - так:

    Из плюшек: отображение точного баланса каналов со шкалой и фазы (без знака) сигналов левого и правого канала как пересчёт arccos от корелляции сигналов же (работает если входящий сигнал двух каналов когерентен, т.е. синус).

    Ну и расширенный режим для ловли блох по децибелам, 1 деление 0,1 дБ :) :

    Самое то для ловли Вовиных 0,15 дБ. :trollface:

    Для базовых настроек деки и измерения уровня записи на ленте - отлично.
    Публично выложу когда нить позже.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    3639142:

    Эх, брёвна брёвна .....

    Юлий, обтешите вашу....дерзость, а то торчит во все стороны - пройти нельзя. ;)

    Pure Magnetics
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    758

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 2 июля 2024 17:22

    ой кто бы говорил ))))))

    Juliy
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10672

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10672
    # 2 июля 2024 21:30

    Мне до 60-ти ерунда осталась.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Но я еще серд и молод

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3844

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3844
    # 2 июля 2024 21:53 Редактировалось vintagistA, 11 раз(а).
    PureMagnetics:

    Надо же, VintagistA 10 страниц обсир*л ленты Верника, а потом спалился на незнании - что такое банально dbFS и элементарных вещах в работе цифры и коррекций в УВ.

    А еще упрекают меня в незнании коррекции как бы.
    Ну давайте будем разбираться.

    Так вот, стандарт разрешает использовать приближенные( ну или округленные) значения. И тем более все эти значения еще и прописаны в таблице 1. Я все пометил красным цветом. И никто эти 0,16dB разницы не ловит. Так что...че вы там за молекулы ловите, да обсасываете?
    Ах, да.Все применительно к кассетному формату показано.

    развели)

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    836

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 2 июля 2024 22:26 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.

    Спасибо, но стандарт я изучил в деталях давно.

    Если смотреть в таблицу глазами, то видно что нормирование произведено на частоте 315 Гц.
    При этом частота 16 Гц отличается по уровню на 0,2 дБ, верхний диапазон на 4,7 дБ.

    К слову говоря - у кассетников, где RC цепь на землю, подтыкаемая ключом стоит до фильтр пробки после выхода УВ - самые ВЧ не давятся на величину, которую требует теория (4,7 дБ), а меньше....2,7-3 дБ примерно.

    По этой причине, у наков второго и третьего поколений - переключение тау сделано не до фильтр пробки, а после доп. усилителя ЗА фильтр пробкой. У них такой проблемы нет.

    Это всё нюансы, существование которых Вы - даже не подозреваете.

    Внизу же - в реальном кассетнике АЧХ "приколочена гвоздями", т.е. кУ схемы на 16 Гц стоит на месте и не меняется.

    Поскольку тау 70 мкс часто образуется из первоначальных 120 - простой RC цепью - формирующий шельфовый фильтр с АЧХ разницы между 120 и 70 мкс, то 315 Гц проваливается по уровню на примерно 0,2 дБ.

    И этот нюанс надо учитывать не при настройке кассетников, а при записи тест лент, что бы результат не пересекал нижнюю границу заявленной девиации при воспроизведении этой ленты ни на 120 ни на 70 мкс.

    Т.к. в рамках заявленного допуска +-0,3 дБ - 0,2 дБ падения это много.

    Так что...че вы там за молекулы ловите, да обсасываете?

    Понимаете, если относиться к формату серьёзно, а не как-нибудь - то без ловли молекул не получается.

    Годно настроенный стабильный протяг, по максимуму всеядный к кассетам - это несколько недель возни с ЛПМ, даже при наличии всего инструментария для работы включая шаблон, несколько зеркалок, межтреков и даже кастомных роликов с ровными пассиками.
    Годная запись музыки - несколько недель тонкой подстройки формы АЧХ взвешивания на СДП и ловли блох по части коррекции в УЗ либо и вовсе - постройка кастомного УЗ под нужные задачи.

    А годные тест ленты....оооо....у меня лично это НИОКР длинной не в 1 год и я еще не закончил.
    Но финиш в конце туннеля виднеется.

    Т.е. всё зависит от Вашего взгляда. Ну а если кассетный формат для вас бесполезен и мёртв, тогда почему Вы здесь?

    Вопрос абстрактно-риторический, на него можно не отвечать.

    Pure Magnetics
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3844

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3844
    # 2 июля 2024 22:32 Редактировалось vintagistA, 2 раз(а).

    Мне просто иногда кажется, что вы бытовой кассетный формат хотите в цифру превратить :) с такими точностями.

    Так и цифра тогда еще имела неравномерность 0.5dB.
    Но перфекционисты пусть будут ;)

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10672

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10672
    # 2 июля 2024 22:37
    PureMagnetics:

    всё зависит от Вашего взгляда. Ну а если кассетный формат для вас бесполезен и мёртв,

    Да, уж.

    Vicos:

    все как мы любим - накрутить низы и верха - что бы цыкало и бумкало.

    Чувак АЧХ Нака поровнял. Вот это круто! :super: Снимаю шляпу. :)

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7267

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 2 июля 2024 22:38
    vintagistA:

    3) смысл моего вопроса был -можно ли сопоставить малые величины dB аналога и dBFS.
    Еще раз задам свой вопрос-а можно ли?

    Особенностью этой ветки стало доведение любого вопроса до абсурда. dB - они и в Африке dB, сопоставлять их всегда можно. Поскольку это величина относительная, то если хотим делать абсолютные измерения, надо сначала определиться с 0 dB. Для 0 dBFS в общем случае нет никакого определения в вольтах, это всего лишь максимальный цифровой код. Но в частных случаях определение есть, выраженное в уровнях аналогового сигнала на входе АЦП или выходе ЦАП. Например, в студийных трактах с уровнями SMPTE 0 dBVU = +4 dBu = -20 dBFS = 1.228 V RMS.

    Что касается типа измерителя и баллистики, то это совсем другой вопрос. И аналоговые, и цифровые измерители могут быть VU, тру-пиковыми, квазипиковыми, среднеквадратическими. Нельзя сравнивать показания измерителей разных типов на музыкальном сигнале, который меняется во времени. Но если речь идет о тестовом синусоидальном сигнале, то нет никакой разницы, что измерять - VU, RMS, пик и т.д. Главное откалибровать 0 dB. А если мы хотим измерить отличие двух сигналов (например, одной тестовой кассеты от другой, или правого канала от левого), то и калибровать ничего не надо.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10672

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10672
    # 2 июля 2024 22:44
    vintagistA:

    Мне просто иногда кажется, что вы бытовой кассетный формат

    6 лет назад или уже 7 я увидел ЛИМ. Мне очень не понравилось как он записан. Я решил за 20 минут записать лучше. :) Ну не 20 минут, но записал же. Мне это доставило массу удовольствия. Вот удовольствие со счастливым концом. :D А свои эти подробности в кляксах оставьте для экспертов. Я ничем таким не интересуюсь.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Liv1:

    то и калибровать ничего не надо.

    Зачем вы так? :D Ща половина форума не заснет корчась от злости.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963