Ответить
  • FelixD MemberАвтор темы
    офлайн
    FelixD Member Автор темы

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #250957

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 февраля 2011 20:28

    «Тачка нарасхват»: Татьяна продает дизельный Audi A4 Avant, как выяснилось, без сажевого фильтра
    ___________________
    Новая возможность на «Автобарахолке» — проверить состояние машины в один клик

    ___________________

    Новые таможенные правила для автомобилей , кто что думает по этой теме

    NEW
    Утилизационный сбор увеличивается: для физлиц более чем в восемь раз, для юрлиц — более чем в полтора

    Официальная инфа от ГТК
    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz5

    http://afn.by/news/i/154508

    Автомобили, ввезенные физлицами в РБ до 1 января 2010 года (евро-4 и выше), а также после 1 июля 2011 года (после повышения таможенных пошлин) можно продавать без доплаты таможенных платежей.

    Растаможка обсуждается здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

    Калькулятор пошлин
    http://finance.[censored]/school_calc.php?id=15

    Последние новости:

    Эксперт: «Теперь за одну зарплату можно купить автомобиль. Но некоторые свои машины „солят“»

    Сейчас авторынок в Беларуси переживает затянувшийся автобум. Он начался с обвала российского рубля и продолжается уже в белорусских салонах. По-прежнему белорусы не готовы задешево расставаться со старой машиной и рассчитывают, что разом, как в ноябре — декабре 2014-го, все изменится и в одночасье вернутся прежние времена. Но такого не будет, считает наш эксперт Дмитрий Хлыстов. В сегодняшнем интервью — о нынешних реалиях и тенденциях.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4262

    12 лет на сайте
    пользователь #608562

    Профиль

    4262
    # 1 декабря 2017 15:26
    Борис_Ю:

    большинство бюджеток у нас не обслуживаются у дилеров и на гарантию людям пофиг

    Обслуживание на стороне не означает автоматический слет с гарантии. Как и колхозинг.

    my_land:

    А потом эти "не самые состоятельные " больше других ноют что машина ломается в период гарантии, а дилер ничего не делает.

    Если причина поломки не в прямой зависимости от обслуживания на стороне или имеющегося колхоза - дилер обязан устранить ее по гарантии или доказать причинно-следственную связь.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    10 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 1 декабря 2017 15:28
    mindgamer:

    Обслуживание на стороне не означает автоматический слет с гарантии

    Это какой дилер вам сказал ?

    mindgamer:

    обязан устранить ее по гарантии или доказать причинно-следственную связь.

    И он это легко докажет

  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 1 декабря 2017 15:28
    гордость франции:

    так он мне теорему рассказал и показал. типа едешь на автомате и до 100км в час должна 3 раза стрелка дёрнуться на спидометре типа переключится 3 раза передача. если это прокатывает - значит всё нормально с коробкой

    Ну это не лишено смысла. У меня в Форд Эксплорер подыхал автомат, в один прекрасный момент вместо 3-х раз, стрелка стала дёргаться только 2.

  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11231

    16 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11231
    # 1 декабря 2017 15:33 Редактировалось гордостьФранции, 2 раз(а).
    Борис_Ю:

    гордость франции:

    так он мне теорему рассказал и показал. типа едешь на автомате и до 100км в час должна 3 раза стрелка дёрнуться на спидометре типа переключится 3 раза передача. если это прокатывает - значит всё нормально с коробкой

    Ну это не лишено смысла. У меня в Форд Эксплорер подыхал автомат, в один прекрасный момент вместо 3-х раз, стрелка стала дёргаться только 2.

    так может быть не ждать уменьшения дёрганий стрелки с 3-раз до 2,а заменить масло? :-?
    да и что эти дёргания стрелки спидометра дают? с 3 до 2 это уже всё? конец автомату?
    думаю никакого диагностического проверочного смысла дёргания стрелки на спидометре не дают о необходимости скорой замены масла акп. :-? как по дёрганию стрелки спидометра понять. что пора менять масло?

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    10 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 1 декабря 2017 15:38

    Я конечно дико извиняюсь, давно ли по количеству дерганий стрелки стали определять исправность коробки? :trollface:

  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 1 декабря 2017 15:38

    гордость франции, дёрганья стрелки означают что переключилась передача. Если мы говорим про 4-АКПП, то при плавном ускорении, примерно к 70-80км/ч должна уже включиться последняя передача. Соответственно, будет 3 переключения.
    Если 4-я передача не включается, то это явные проблемы с коробкой. Простая замена масла вряд ли поможет. В моём случае, коробка работала ровно, без рывков, но на последнюю передачу уже не переключала.
    Так что ваш товарищ не так уж и не прав. Ну еще, естественно, переключения должны происходить плавно.

  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11231

    16 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11231
    # 1 декабря 2017 15:42
    my_land:

    Я конечно дико извиняюсь, давно ли по количеству дерганий стрелки стали определять исправность коробки? :trollface:

    и я про это!
    но борян говорит это имеет смысл :-?

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9717

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9717
    # 1 декабря 2017 15:44 Редактировалось vadim1968, 4 раз(а).
    гордость франции:

    больше всего нравится знакомый который купил на автомате сейчас пробег 150тыс у него. я спрашиваю а когда масло меняли до тебя в коробке автомат? говорит не знает, я говорю так замени-это важная вещь.
    так он мне теорему рассказал и показал. типа едешь на автомате и до 100км в час должна 3 раза стрелка дёрнуться на спидометре типа переключится 3 раза передача. если это прокатывает - значит всё нормально с коробкой

    Для простого обывателя это объяснение правильной работы коробки может быть вполне разумным и достаточным (в случае с 4-х ст АКПП - для относительно старых авто, в которых нет индикации включенных передач) (при организации покупки машины без проведения должной диагностики )))))
    Если "стрелка дернулась всего два раза" - то это может означать, что коробас по какой-то причине встает в аварийный режим и ес-но работает не корректно. Например для АЛ4 это как правило означает, что эл. магн. клапаны уже не держат давление и их нужно менять.

    Добавлено спустя 36 секунд

    Борис_Ю:

    Простая замена масла вряд ли поможет.

    Ясен пень. Т.к. причина не в масле.
    гордость франции, касаемо вашего знакомого - стоит ли менять ему масло или нет в АКПП - вопрос уже далеко не однозначный.
    Если авто с АКПП берется с нуля, то однозначно менять (особенно на нынешних повозках, затачиваемых под Евро6).
    Если авто бу и пробег точно еще не выше 100 тыс, то желательно тоже масло сменить (если замена возможна только частичная - то лучше даже сразу несколько раз).
    Если пробег уже больше 200 тыс, и коробка работает нормально, то лучше масло уже не менять, т.к. свежее масло начнет вымывать отложения под которые работа АКПП уже как бы адаптировалась и смена масла изменит "рабочие" зазоры и коробка может начать капризничать и работать со сбоями, а бывают случаи когда и вовсе авто приехало своим ходом в сервис, а после смены масла в АКПП даже тронуться не может.
    В любом случае на глубокобэушном авто необходима сначала хорошая диагностика АКПП, а потом уже вывод - нужно менять масло или нет.
    У моего товарища на БНВ 320d 2006 г.в. пробег под 300 тыс. Масло в АКПП (ZF) НИКОГДА не менялось и коробас работает как часы.

    гордость франции:

    как дёргания стрелки могут рассказать о замене\не замене масла в акп? пора\не пора? нормальное ещё или уже на подходе?

    По большому счету конечно никак.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    10 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 1 декабря 2017 15:45
    гордость франции:

    my_land:

    Я конечно дико извиняюсь, давно ли по количеству дерганий стрелки стали определять исправность коробки? :trollface:

    и я про это!
    но борян говорит это имеет смысл :-?

    Ну ему и джили за 25 имеет смысл :roll:

  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11231

    16 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11231
    # 1 декабря 2017 15:47

    vadim1968, задам вопрос 2-й раз.
    как дёргания стрелки могут рассказать о замене\не замене масла в акп? пора\не пора? нормальное ещё или уже на подходе?

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 1 декабря 2017 15:49

    В 4-ст коробке, вы по оборотам двиг-ля не понимаете, какая включена передача ? :D Какие вы там дерганья смотрите ?

  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11231

    16 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11231
    # 1 декабря 2017 15:51 Редактировалось гордостьФранции, 1 раз.
    speedline:

    В 4-ст коробке, вы по оборотам двиг-ля не понимаете, какая включена передача ? :D Какие вы там дерганья смотрите ?

    я у них двоих тоже спрашиваю-молчат.
    тем более почему 4ст коробка, она может быть и 6ст.
    у них байка такая - должно 3 раза стрелка дёрнутся при разгоне до 100км\час.
    непонятно только это справедливо для 4ст или для 6ст к примеру тоже?
    но самое главное я пытаюсь у них спросить - как можно по дёрганиям понять о состоянии масла в акп?

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    15 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 1 декабря 2017 15:58
    Борис_Ю:

    Очевидно, что такие машины берут себе далеко не самые состоятельные люди, которым $100 за масляное ТО у дилера кажется необоснованно дорого

    100 говорите? Мое третье ТО у дилера: ~500 р. со слов дилера. То же самое, с абсолютно тем же сервисом (позвонил - назвал номер ТО - уточнили кое-какие детали по расходникам - записали - приехал - попил кофе - через час уехал) у ребят которым я более-менее доверяю - меньше 200 р. Диагностика подвески - раз в пол-года (после зимы и после лета) - бесплатно. С учетом того, что интервал замены масла я сокращаю до 8-10 тык (ввиду большой доли городских пробегов) - это далеко не 100 уй. экономии. Кроме того, у дилеров работают далеко не самые пряморукие ребята, и многие из них не являются специалистами конкретно в той марке, которую обслуживают - мастера на все руки. Поэтому, при выборе из двух машин, одна из которых обслуживалась у дилера, а другая на клубном или другом проверенном профильном СТО - при прочих равных я выберу вторую не думая.

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22705

    22 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22705
    # 1 декабря 2017 16:01
    Dimych75:

    другом проверенном профильном СТО

    если ты катал эту марку и знаешь эти СТО, а если нет? если марка для тебя новая?

    Балять мои крылья
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    10 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 1 декабря 2017 16:01

    Dimych75, что входит в третье ТО?

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 1 декабря 2017 16:01
    гордость франции:

    у них байка такая - должно 3 раза стрелка дёрнутся при разгоне до 100км\час.

    Что такое дергается ? Стрелка тахометра при наборе скорости и переключении передачи, опускается ниже ?

    гордость франции:

    непонятно только это справедливо для 4ст или для 6ст к примеру тоже?

    В 6-ст, тоже должна "дернуться" 3 раза ))

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    10 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 1 декабря 2017 16:03
    Dimych75:

    мастера на все руки

    А в клубные сто с рождения обучают конечно :lol:

  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

    5473

    14 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 1 декабря 2017 16:04

    гордость франции, нет, не имеет. Масло можно визуально проверить, вытянув щуп из коробки. На уровне ли, не слишком ли тёмное. Ну и при покупке любой тачки с АКПП логично проверить что все передачки включаются. В случае 4-АКПП, будет 3 переключения, в случае 5-АКПП, 4 переключения и т.д. Поэтому ваш товарищ, скорее всего, говорил про 4-АКПП.

    speedline:

    В 4-ст коробке, вы по оборотам двиг-ля не понимаете, какая включена передача ? Какие вы там дерганья смотрите ?

    У меня в Эксплорере на 100 км/ч было 1300 оборотов, стало 1700 после того как сдохла верхняя передача. Вы бы определили что с машиной что-то не так, исключительно по оборотам, если бы впервые в ней ехали? Очень сомневаюсь.
    Я сам даже не сразу заметил, хотя ездил на этой машине уже несколько месяцев.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9717

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9717
    # 1 декабря 2017 16:04
    гордость франции:

    тем более почему 4ст коробка, она может быть и 6ст.

    Ну тогда это уже диагноз и таким людям машина на АКПП просто не нужна)))))

    Everything goes by, this too shall pass...
  • Dimych75 Senior Member
    офлайн
    Dimych75 Senior Member

    2179

    15 лет на сайте
    пользователь #177366

    Профиль
    Написать сообщение

    2179
    # 1 декабря 2017 16:08 Редактировалось Dimych75, 2 раз(а).
    my_land:

    что входит в третье ТО?

    Масло-фильтра, по большому счету все. Остальное - проверить, при необходимости - заменить или отрегулировать - этого, ессесно не делают. На 2 ТО была еще замена тормозной и проверка антифриза (если одного цвета - менять, если другого - нет) - дилер заломил от 550, сделал за 220. Там же была при необходимости регулировка клапанов - я так у дилера и не добился ответа - как необходимость определяется. Парни с СТО подъехали ко мне утром, пока машина холодная, послушали-подключили комп, и только потом сделали вывод об отсутствии такой необходимости (что и так было ясно на 99 %, и те не менее).

    Popesych:

    если ты катал эту марку и знаешь эти СТО, а если нет? если марка для тебя новая?

    Поэтому нулевое, промежуточную замену масла и первое ТО я проходил у дилера. Не торопясь выбирая СТО стороннее. Кроме того первые 20-30 тыс. - лучше все-таки гарантию иметь. А потом от той гарантии только рожки да ножки остаются. Если же покупаете б.у. машину всегда можно покурить клубный форум и там же объявления о продажах помониторить.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    my_land:

    А в клубные сто с рождения обучают конечно

    В клубные часто от официалов и уходят, когда научаться. А до того момента на Вас и обучаются :D