Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45264

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45264
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    4032

    9 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    4032
    # 30 июня 2024 14:52

    Ничем. Такой же не честный продавец.

    akai forever
  • 1943940 Junior Member
    офлайн
    1943940 Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1943940

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 30 июня 2024 18:30

    1. Один участник здесь ранее мысль здравую высказал, что не нужны никакие тест ленты (кассеты) для настройки азимута: можно взять студийные кассеты тех лет и по ним настроить азимут. Очевидно, что если азимут настроен на 10 из 10 или 9 из 10 студийных кассет - это и есть самый правильно азимут.
    2. Экстраполируя эту мысль так также можно настроить уровень воспроизведения, крайне важный для работы ШП долби. Также взять, например, 10 студийных кассет тех лет, записанных с Dolby B, скачать цифровые оригиналы и сравнивая, как в сквозном канале, регулируя уровень воспроизведения добиться работы долби с сохранением частного баланса. Т.e. добиться тог, чтобы при воспроизведении Dolby работал так, что бы не оказывал никакого слышимого влияния на амплитудно-частотную характеристику фонограммы.

  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3835

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3835
    # 30 июня 2024 18:48 Редактировалось vintagistA, 3 раз(а).
    vernic:

    А вы с какой целью интересуетесь? Это для покупателей написано. Собирешься купить, я тебе объясню. Только поздно. Все разобрали. Реклама просто чума! Ленту с паспортом никто не купил. А моей больше нет. И цену поднял, все равно размели.

    Ну вот. А то сразу - гнобят, гнобят на форуме бедного Вову! Мы ж ему рекламу создавали :znaika: И если Вова не жмот, то процентов 20-30 выручки должен поделить между активными участниками-рекламщиками ;)

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10654

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10654
    # 30 июня 2024 20:30
    3639142:

    Вот если бы написали хотябы +-1дб точность. Вопросов у меня бы не возникало. Атак чем вы отличаетесь от большинства торгашей продающих неликвид ?

    1. первый раз делал ленту на нагре 6 лет назад. получилось +-1дБ. Я сказал прямо тут, что у меня ничего не вышло и ничего не продавал. Все обрадовались, никто ниче не сказал.
    2. С чего вы взяли что у всех торгашей неликвид?
    3. Много ли торгашей продают ленту записанную на всю ширину?
    4. Где вообще вы видели ленту в продаже, хоть какую? Это типа на Мешке, записанную на Веге?
    5. Моя лента записана точно как ЛИМ, только левый канал не завален. Она записана чуть ровнее по всей ширине, может потому что записывалась вне корпуса. Вот и все.

    Добавлено спустя 44 минуты 19 секунд

    3639142, Что может быть проще. У вас же наверно есть чем посмотреть. Вот сравнение 3ЛИМ как бы от Вещего и моей ленты. Скажите, че не так с моей, какой разброс +-. Как скажите, так и напишу. https://disk.yandex.com/d/b6h48rlaRYXpog
    https://disk.yandex.com/d/ytHgaJvtOynOFw

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    746

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 1 июля 2024 00:02

    Я не писал про всех торгашей. Не придумывайте. Этож что ленту по оцифровке проверять? Больше вопросов к вам не имею.

    Juliy
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    4032

    9 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    4032
    # 1 июля 2024 06:50

    Удивительно, что вопросы были.
    Диагноз же очевиден.
    Зачем какие-то вопросы?)

    akai forever
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    827

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 1 июля 2024 11:02 Редактировалось PureMagnetics, 8 раз(а).

    Совпад уровня в целом достаточный для бытового применения - ранее был показан Верником на ряде кассетных дек.
    По оцифровкам можно увидеть ПАМ, мод. шум, уровни гармоник и общий шум тракта.

    В целом вполне себе нормально.
    По ПАМ, понятно что не закрытый тракт и всё такое.

    Единственное - разница спектрально в шумах 3,9-4,0 дБ между файлами и -55 дБ третьей для опорника в 250 нВб на файле "мой ЛИТ1" - это слишком круто (хотя и это возможно на топовом нормале)
    Даю 100%, что Вова со своего теста зацифрил тон 160 нВб вместо 250. А потом нормализовал в редакторе тон к 0 цифровых по пику.

    Если оцифровано с единого мафона, то даже после нормализации - можно вполне себе точно прикинуть разницу между лентами ориентируясь на шумовую "полку" и её форму.

    Для настройки в целом подойдёт.
    Я напомню - раздавальщики диагнозов в этом аспекте примерно нули, что бы вообще открывать рот в этом направлении.
    Т.к. ни в запись ни в анализ никак.

    Этож что ленту по оцифровке проверять?

    При желании очень много всего можно увидеть.
    Точно больше чем каким нить стрелочным Брюликом, который Вам кроме амплитуды покажет...ничего.

    Pure Magnetics
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    746

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 1 июля 2024 12:27 Редактировалось 3639142, 1 раз.

    Вы чё сейчас прикалываетесь ? Всё чего надо от уровневой ленты, так это уровень в пределах допуска и поканальный уровень. Всё. Как это увидеть по оцифровке. ??? Не ну то что поёте друг другу дефирамбы это понятно )))

    PureMagnetics:

    Я напомню - раздавальщики диагнозов в этом аспекте примерно нули, что бы вообще открывать рот в этом направлении.
    Т.к. ни в запись ни в анализ никак.

    Ох зазнался уважаемый, зазнался. )

    Ну и про то что для бытовухи пойдет это я сразу написал. Меня другой интересовало. Ответ так и не получил. Как обеспечили точность 250нвб/м с допуском +-0,15дб, если само значение 250нвб/м это не измереннное магнетометром, а какоето среднее от кучки тест лент, которые сами уже на момент производства имели допуск +-0,5...1,0дб. Написал бы Верник что от балды , чтоб раскупалось получше, всё, вопросов не имею. А тут развели дебаты на пару страниц уже.

    Juliy
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3835

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3835
    # 1 июля 2024 12:34

    А что для многоуважаемых мэтров означает бытовуха?
    Кассетный формат вроде как и создан для бытового использования. Вроде еще и для коммерческого. Но точно не для профессионального использования. Разве не так?

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    899

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    899
    # 1 июля 2024 12:51
    vintagistA:

    А что для многоуважаемых мэтров означает бытовуха?
    Кассетный формат вроде как и создан для бытового использования. Вроде еще и для коммерческого. Но точно не для профессионального использования. Разве не так?

    У некоторых кассетных дек замечены крепления для установки в стойку с проф. оборудованием.
    Для чего это?

    Вильма-102
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    827

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 1 июля 2024 12:52 Редактировалось PureMagnetics, 2 раз(а).

    Ох зазнался уважаемый, зазнался. )

    Ну речь о мотористе в первую очередь, он у нас непризнанный врач-терапевт широкого профиля.

    Всё чего надо от уровневой ленты, так это уровень в пределах допуска и поканальный уровень.

    Ну я же по оцифровкам увидел что спектр шума отличается на 4 дБ.

    Область инфраниза:

    Голубым - 3ЛИМ.
    Красным - самодельный 3ЛИТ.

    Область верхов после 7 кГц:

    Голубым - 3ЛИМ.
    Красным - самодельный 3ЛИТ.

    А значит что уже можно говорить о достаточной точности самодельной ленты от 3ЛИМ.
    "Лес" гармоней на 3 ЛИМ конечно доставляет, но что поделать - хромовая лента.

    а какоето среднее от кучки тест лент

    Удивительным образом, моя куча тест лент фирменных с декларируемым уровнем от -24 до 0@250 не имеет девиации больше чем на 0,2 дБ отн. того что заявляется. Соответствующий скрин Вова пару страниц назад выкладывал, и я тоже ранее неоднократно.

    Упоролись все по этому магнитометру. Вы как и чем его в современных условиях поверять то собрались? Метрологи, елки палки.

    Я больше скажу - история такова, что опора в 250 нВб/м была нащупана единожды, а все потом дружно за тем, что сделал BASF единожды - повторяли. Кто-то смог повторить как нужно (TEAC / Sony / ABEX), кто-то повторить не смог (Nakamichi).

    При записи тестов - задача качественно повторить 0 отн. системы координат, которая выстраивается также 1 раз и статистический метод в целом прекрасен. Было бы на что опираться.

    А девиация +-0,15 дБ отн. своей системы координат, т.е. стабильность результата на выходе - это вполне достижимая величина.

    Если что, я и сам декларирую допуск -0,2....+0,3 дБ отн. своей системы координат, которую считаю истинной основываясь на статистике.
    Почему допуск асимметричен - давайте демагогию на 100 страниц ещё разводить не будем.

    Сейчас задача для меня персонально максимально сохранить систему координат, что бы ленты которые получаются на выходе были максимально близки к истине. Изобретать новые велосипеды в методах измерения намагниченности - смысла не имеет, т.к. можно промахнуться. Историю с ANSI/DIN методами измерения намагниченности которые дают разницу в десять, ДЕСЯТЬ, Карл, процентов - помнят все. Но почему доковырялись только до Вовы, который просто пытается что-то сделать своими руками.

    "Дебаты" - это вы их сами и развели. Только не понятно зачем.
    Пока вы тут неделю страдали хр*нью - я за это время развёл 11 плат для будущего станка.

    Это к вопросу о том. кто, как и на что тратит время.

    Pure Magnetics
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    746

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 1 июля 2024 13:01 Редактировалось 3639142, 2 раз(а).
    PureMagnetics:

    Ну я же по оцифровкам увидел что спектр шума отличается на 4 дБ.

    Ну тогда скажите по спектру шума точный уровень с допуском +-0.15дб.

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    PureMagnetics:

    Вы как и чем его в современных условиях поверять то собрались?

    Да никак. Но точность в 250нвб/м +-0.15дб наглости заявить у меня не хватит.

    Хотя есть метод как сделать самому магнетометр и измерить с достаточной точностью какуюто запись и потом имея ее за эталон пересчитать уровень под нужный. Статью со схемой я выкладывал давно в параллельном мире.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    PureMagnetics:

    А девиация +-0,15 дБ отн. своей системы координат, т.е. стабильность результата на выходе - это вполне достижимая величина.

    Автор не про девиацию писал. Не надо быть адвокатом.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    PureMagnetics:

    Если что, я и сам декларирую допуск -0,2....+0,3 дБ отн. своей системы координат, которую считаю истинной основываясь на статистике.

    Я не против, по крайней мере хоть честно написано. А как на сомом деле смогу сказать когда получу твою кассету ) Но думаю что все там ок.
    Ну и разговор про частоту 315-400гц, что там на вч это уже другоя история.
    А реально точность у тебя будет такая - образцовые ленты точность при производстве +-0.5дб, добавим еще до +-0.5 на возрастные и эксплуатационные изменения лент, добавим еще твои 0.2-0,3дб и пролучим в лучшем случае +-1.0...1.2дб от настоящих 250нвб/м, что то же очень не плохо не имея магнетометра.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    PureMagnetics:

    Но почему доковырялись только до Вовы, который просто пытается что-то сделать своими руками.

    потому что врет и не краснеет.
    Вспомни как доковырялись до меня когда я заявил что сделал тест ленту моноголовкой и разница поканальная не превышала 0,2-0,3дб что вполне допустимо по тому же госту.

    Juliy
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    827

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 1 июля 2024 13:28

    Хотя есть метод как сделать самому магнетометр и измерить с достаточной точностью какуюто запись и потом имея ее за эталон пересчитать уровень под нужный. Статью со схемой я выкладывал давно в параллельном мире.

    В таком случае годится магнитная головка (при единой или близкой частоте сигнала).

    Правда для измерения равномерности намагниченности по ширине - идеально иметь узкий трек, например от тех же 8 трековых портастудий, и двигать высоту не меняя азимут замеряя выход...от самого края к центру...

    Pure Magnetics
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10654

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10654
    # 1 июля 2024 13:38
    3639142:

    Всё чего надо от уровневой ленты, так это уровень в пределах допуска и поканальный уровень. Всё. Как это увидеть по оцифровке. ???

    Как всегда издеваетесь. :D ну продолжим. Сравните с ЛИМ. Этой ЛИМ настроено 97% всех магнитофонов в РБ. Мной куплено 3 3ЛИМ-Ампекс. Разница между ними, укладывается в 0.3дБ. этот что я взял - средний. ЛИМ 70мкс немножко "громче", но надо на "хром" переключать коррекцию, а тут у магнитофонов есть нюансы. :)

    PureMagnetics:

    Даю 100%, что Вова со своего теста зацифрил тон 160 нВб

    Нет. Захватил с Нака 300 ЛИМ, потом свою, в первой части, 250нВб. Ничего не крутил. Я же пишу новую ленту второго типа. Награ ее и стереть то наверно не в силах. Как по мне ЛИМ болтает сильнее, в том числе по Лисажу.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    746

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 1 июля 2024 13:39 Редактировалось 3639142, 1 раз.
    PureMagnetics:

    В таком случае годится магнитная головка (при единой или близкой частоте сигнала).

    нет. там другой метод. ищи статью ))) измерительная головка там сомодельная но изготавливается по чертежам которые обеспечивают известный уровень. Вобщем там всё написано с рисунками.

    Juliy
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    827

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 1 июля 2024 13:42

    образцовые ленты точность при производстве +-0.5дб

    Заявить это одно. Реально делают всегда точнее....допуски не для того что бы относиться к делу тяп ляп. Допуск это страховка на возможный косяк при производстве, особенно в массовом потоке.

    +-0.5 на возрастные и эксплуатационные изменения лент

    Прям у всех на 1 и ту же величину? (учитывая что ленты выпущены с 81го года вплоть до середины 2000х).
    Не верю. :)
    При постройке системы координат с большого количества лент - "белые вороны" (убитые или размагниченные, чистый хром например) будут видны сразу.

    Тут вопрос только количества - чем больше тем лучше.

    Думаю реально за +-0,5 дБ не выходим либо ошиблись все одинаково включая BASF.
    Но так можно реально дойти до умножения необходимости тест лент на ноль, как выше в посте пытались некоторые.

    Pure Magnetics
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    746

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 1 июля 2024 13:46 Редактировалось 3639142, 1 раз.
    PureMagnetics:

    Думаю реально за +-0,5 дБ не выходим либо ошиблись все одинаково включая BASF.

    Вполне возможно, не спорю. Но всё же увеличу допуск до +-1дб. потому как слишком далеко от истинных значений время ушло. Но ладно с этим ясно.
    Но даже ты допускаешь +-0,5дб, но блин +-0,15дб и не краснея это уже слишком ))) так кто же всетки у нас под плинтусом ?

    Juliy
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    827

    5 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 1 июля 2024 13:47 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.
    vernic:

    Как всегда издеваетесь. ну продолжим. Сравните с ЛИМ. Этой ЛИМ настроено 97% всех магнитофонов в РБ. Мной куплено 3 3ЛИМ-Ампекс. Разница между ними, укладывается в 0.3дБ. этот что я взял - средний. ЛИМ 70мкс немножко "громче", но надо на "хром" переключать коррекцию, а тут у магнитофонов есть нюансы.

    Т.е. ленты прочитаны на разной коррекции? 120 и 70 мкс?
    По разнице в шумах на ВЧ - можно допустить.
    Но НЧ тоже отличаются примерно на столько же.
    Ты цифрил свою точно на 250? а не 160?

    Я же пишу новую ленту второго типа.

    -55 дБ (это примерно 0,18%) третьей гармони от основного тона, пускай даже на кобальте - как то слишком круто.
    Такие искажения может только нормал на истинных 250 нВб да и то самый верхний и не в совсем типовом подмаге.

    Pure Magnetics
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    4032

    9 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    4032
    # 1 июля 2024 14:27

    Ну то есть, как обычно. Наврано.
    А в случае продажи с указанным описанием - обычное мошенничество. Ничего нового

    akai forever
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10654

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10654
    # 1 июля 2024 14:32
    PureMagnetics:

    Т.е. ленты прочитаны на разной коррекции? 120 и 70 мкс?

    Нет. Специально взял ЛИМ 120мкс, чтоб не вносить разницу с коррекцией. НО самое главное забыл. Я же пишу 630Гц на 9 скорости. И 22кГц для азимута. Больше Награ не пишет по -10

    Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд

    3639142:

    но блин +-0,15дб и не краснея это уже слишком )))

    Я же сказал, что моя лента записана в пределах +-0.15 от моего ноля. Я не знаю точного ноля как и все писатели. НО я считаю что определил "0" 250нВб с точностью 0.0 ))) Вот это может быть враньё, а может быть правдой. :) Это ваше дело, а мне совершенно не за что краснеть. У меня 3 уровня на одной кассете. Промашка на 0.15дБ любого из уровней и на индикаторе загорится неправильный сегмент. Есть деки с заводской настройкой, Техниксы настроены по кассете 160. Если я и промахнулся с нулем, то не более. 0.05дБ ;) . А к вашей моноголовке я придалбался, потому что в ней короткий зазор. На одной деке хватит на стереозазоры, а на Накамичи уже может не хватить. Надеюсь вы видели как смешно выглядит запись уровня стереголовкой на других деках.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963