Ответить
  • FelixD MemberАвтор темы
    офлайн
    FelixD Member Автор темы

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #250957

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 26 февраля 2011 20:28

    «Тачка нарасхват»: Татьяна продает дизельный Audi A4 Avant, как выяснилось, без сажевого фильтра
    ___________________
    Новая возможность на «Автобарахолке» — проверить состояние машины в один клик

    ___________________

    Новые таможенные правила для автомобилей , кто что думает по этой теме

    NEW
    Утилизационный сбор увеличивается: для физлиц более чем в восемь раз, для юрлиц — более чем в полтора

    Официальная инфа от ГТК
    http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu/soglashenie/priloz5

    http://afn.by/news/i/154508

    Автомобили, ввезенные физлицами в РБ до 1 января 2010 года (евро-4 и выше), а также после 1 июля 2011 года (после повышения таможенных пошлин) можно продавать без доплаты таможенных платежей.

    Растаможка обсуждается здесь
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1022738

    Калькулятор пошлин
    http://finance.[censored]/school_calc.php?id=15

    Последние новости:

    Эксперт: «Теперь за одну зарплату можно купить автомобиль. Но некоторые свои машины „солят“»

    Сейчас авторынок в Беларуси переживает затянувшийся автобум. Он начался с обвала российского рубля и продолжается уже в белорусских салонах. По-прежнему белорусы не готовы задешево расставаться со старой машиной и рассчитывают, что разом, как в ноябре — декабре 2014-го, все изменится и в одночасье вернутся прежние времена. Но такого не будет, считает наш эксперт Дмитрий Хлыстов. В сегодняшнем интервью — о нынешних реалиях и тенденциях.

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3776

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3776
    # 5 марта 2012 23:27

    Saska, растаможка

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30154

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30154
    # 5 марта 2012 23:27
    Saska:

    serge.sp, хорошо, признаю в упрощенке я не силен, но поверьте моему опыту. что не все так просто как вы думаете.

    Вот давайте прикинним вашу шкурку, чтобы выделка была:

    вы заплатили НДС и 5%, все остальное ваше, взяли кэш и живите. Зачем трудности с покупкой и постановой машины на баланс конторы? Поиметь НДС, хорошо. а что еще тогда?

    этого мало?
    1. НДС 20%
    2. Подоходный налог 12 %при снятии учередительских
    3. Комиссия банка 1%
    Итого 33% скидка
    4. Теперь еще и растаможка ниже будет.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Saska Xbox Team
    офлайн
    Saska Xbox Team

    2188

    21 год на сайте
    пользователь #9548

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 5 марта 2012 23:33
    serge.sp:

    1. НДС 20%
    2. Подоходный налог 12 %при снятии учередительских
    3. Комиссия банка 1%
    Итого 33% скидка
    4. Теперь еще и растаможка ниже будет.

    я наверно что в теме пропустил, просто влез не с той страницы, наверное.

    Подоходный - так возьмите деньги налом, а не машиной. Не вижу разницы.
    Комиссия за нал наверное у вашего банка такая же
    Про растаможку я не понял, счас физику дешевле, чем юрику таможиться.

    Великих дел!!!..... предохраняйтесь!
  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3776

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3776
    # 5 марта 2012 23:36
    Saska:

    Про растаможку я не понял, счас физику дешевле, чем юрику таможиться.

    Я конечно извиняюсь, но что вы забыли в этой ветке?

  • Saska Xbox Team
    офлайн
    Saska Xbox Team

    2188

    21 год на сайте
    пользователь #9548

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 5 марта 2012 23:38

    Evgens', про машины на балансе предприятия рассказываю, а вы не поняли)))

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    serge.sp:

    теоретически для юриков на новые машины с 30% до 25% и должны ставки на объем слегка уменьшиться. Про бу машины и машины для физиков никто обязательства по снижению на себя не брал.

    Вот с чего у вас началось, а я встрял, ну простите.

    Великих дел!!!..... предохраняйтесь!
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30154

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30154
    # 5 марта 2012 23:43 Редактировалось serge.sp, 1 раз.
    Saska:

    serge.sp:

    1. НДС 20%
    2. Подоходный налог 12 %при снятии учередительских
    3. Комиссия банка 1%
    Итого 33% скидка
    4. Теперь еще и растаможка ниже будет.

    я наверно что в теме пропустил, просто влез не с той страницы, наверное.

    Подоходный - так возьмите деньги налом, а не машиной. Не вижу разницы.
    Комиссия за нал наверное у вашего банка такая же
    Про растаможку я не понял, счас физику дешевле, чем юрику таможиться.

    Когда налом берешь платишь 12% подоходный, когда машину покупаешь то не платишь. Да в сентябре юрику будет томожить дешевле чем физику, даже с НДС.

    простой пример рено дустер - в максимальной комплектации стоит 21 тыс. мне он обойдется при покупке на юр лицо 14 тыс. - хорошая скидка?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Saska Xbox Team
    офлайн
    Saska Xbox Team

    2188

    21 год на сайте
    пользователь #9548

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 5 марта 2012 23:44 Редактировалось Saska, 1 раз.
    Alex2k:

    или тундра идет как грузовик?

    :znaika: счас я вам про грузовые расскажу на конторах :beer:

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    serge.sp, знаете, если вы так уверены в своих словах, то я бы на вашем месте взял. 10 машин, за год им сделал аммортизацию, на остаточную стоимость и продал. Пробег будет минимальный на них, а навар будет огого. Ну по моим прикидкам. Что-то как то все просто, вам не кажеться.

    Великих дел!!!..... предохраняйтесь!
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 6 марта 2012 00:05 Редактировалось Chto_za_bred, 2 раз(а).
    Saska:

    Chto_za_bred, если транспортное ср-во числиться на юрике, то:
    1. путевой
    2. водитель в штате
    3. медкомисия
    4. топливо
    5. ремонты и ТО
    6. наверно еще чего-то есть :100500:

    естественно это все по безналу

    какие глупости пишете.
    путевой сегодня не бланк строгой отчетности и вообще произвольной формы.
    я себе нарисую сколько нужно.
    Причем тут водитель в штате? я как директор не могу рулить авто оформленyым на фирму и даже с путевым с собственноручной подписью и печатью? удивлю вас - вполне себе могу.
    Медкомиссия - это к грузовикам и бусам.
    Топливо-ремонты-то - я буду оплачивать из своего кармана допустим. как для обычного собственного авто.
    Вообще не смешите.
    Я вас наверное очень удивлю - но очень многие "крутые машинки" катающиеся по минску оформлены на юр.лица. Хотя за рулем сидят владельцы или деректора фирм, а иногда даж вообще левые люди типа жены-сына-кума-друга-брата.
    Для многих это тупо удобно в экономическом плане.
    Фирма заработала, заплатила налог на прибыль 24 %. купила из этой прибыли автос. поставила на балан. гоняет на этом Крузере допустим хозяин фирмы. Чтоб купить авто за 75 рублей. Нужно заработать 100. (и я сознательно опускаю всякие не совсем честные фишки типа аммортизация, списания гсм и ремонтов на себестоимость и т.д.)
    Или фирма заработала, заплатила 24% налог на прибыль, учредителю выплачиваются дивиденды, с них снимается 12% налог. ну и остальное чистыми на руки. чувак топает в салон и понимает, что в этой схеме ему для покупки авто за тех же 75 рублей нужно чтоб фирма заработала уже 111 рублей. :-?
    И это я еще не обращаю внимание на НДС, который забирается к зачету.
    что делает умный человек, умеющий считать деньги?
    Правильно! - покупает авто на фирму.
    Эта тема давно уже откатана и пошлины тут ни чего нового не превносят.

  • Saska Xbox Team
    офлайн
    Saska Xbox Team

    2188

    21 год на сайте
    пользователь #9548

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 6 марта 2012 00:09

    Chto_za_bred, я подходил к этому вопросу с точки зрения бухучета, а не удовольствия хозяина. И не забывайте за все платит хозяин!!! Кстати я писал не глупости, а законы по которым Вы живете.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Chto_za_bred:

    путевой сегодня не бланк строгой отчетности и вообще произвольной формы.
    я себе нарисую сколько нужно.

    ага, заедте куда-нить где более или менее режимный объет с таким путевым (опыт был, наши машинки не пускали)

    Chto_za_bred:

    Вообще не смешите.

    даже не пробовал, просто у меня есть маленький практический опыт.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Chto_za_bred:

    Я вас наверное очень удивлю - но очень многие "крутые машинки" катающиеся по минску оформлены на юр.лица. Хотя за рулем сидят владельцы или деректора фирм, а иногда даж вообще левые люди типа жены-сына-кума-друга-брата.

    у нас самыое гуманное и справедливое законодательство, и для всех оно одинаково (Закон что дышло как повернул так и вышло)

    Великих дел!!!..... предохраняйтесь!
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 6 марта 2012 00:20 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    Saska:

    пытаюсь быть

    по ходу ответственный бух в серьезной государственной конторе.
    где дрожат над каждой бумажкой, пунктом инструкции и т.д. "как бы чего не вышло".

    1. про остановки легковых "юриков" - в моменты очередного государственного обострения ловят автотранспорт государственных и полугосударственных структур. но ни как ни частников. За это даж медальку не дадут.

    2. Пишете вы теоретически все правильно, много есть подводных камней. Но практически - ни кто ни когда при проверках не лезет в такое. Проверяют серьезные вопросы. если например у конторы оборотов по НДС на миллионы и миллионы долларов, и там копать надо всей налоговой 3 месяца не разгибаясь - кто полезет в авто и мобильную связи ради 100 или даже 1000 долааро доначисленной прибыли и 24 (или уже 18 )% налога с нее? За 15 лет в бизнесе видел-слышал-попадал сам по всякому - но чтоб кому-то "мозг вынимали" в связи с авто или например мобильной связью ни разу не было (за исключением тёрок на форумах или заметок в журналах).

    3. Законодательство и система у нас такая - что при желании можно "доколупаться" к любому столбу и полное и 100% соблюдение всего и вся в лучшем случае оставит вас без штанов и с гемороем, а в худшем - уложит в дурку (и кстати вполне справедливо :trollface: ).

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    хотя конечно я понимаю что проверки госов и негосов - это разные вещи.

    и вполне может быть что при проверке очередного РУПа какимнить КРУ или Госконтролем больше всего будут интересовать именно своевременность прихода на работу, правильность оформления путевых на служебные авто и соблюдение норм списания на туалетную бумагу.
    Причем все это будет строго в рамках законов-инструкций и правового поля.

  • Saska Xbox Team
    офлайн
    Saska Xbox Team

    2188

    21 год на сайте
    пользователь #9548

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 6 марта 2012 00:25

    Chto_za_bred, ладно проехали, я рассказал, как должно быть, а не как вам хочеться. Решать быть или не быть, дело руководителя, а я как вы правильно заметили

    Chto_za_bred:

    Пишете вы теоретически все правильно, много есть подводных камней.

    Считаю тему исчерпаной и все вопросы закрытыми, аминь.

    Великих дел!!!..... предохраняйтесь!
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 6 марта 2012 00:34 Редактировалось Chto_za_bred, 1 раз.
    Saska:

    Chto_za_bred, ладно проехали, я рассказал, как должно быть, а не как вам хочеться. Решать быть или не быть, дело руководителя, а я как вы правильно заметили

    Chto_za_bred:

    Пишете вы теоретически все правильно, много есть подводных камней.

    Считаю тему исчерпаной и все вопросы закрытыми, аминь.

    Тема то может и закрыта,
    но ни когда не понимал идеалистов "я рассказал, как должно быть...а как есть, это не мое дело".
    Просто классическое отрицание реальности.

    Это к тому что у нас по бумагам давно коммунизм должен быть... но что-то не сложилось.
    Так наверное разумней жить исходя из того что "коммунизм не получился" и законы как-то не особо выполняются, даж их авторами.
    Чем пытаться закрыв глаза убеждать себя и окружающих что проблема в том что мы не верим и не исполняем - и вот как только все вмести и сразу - то настанет заветный коммунизм!

    п/с
    коммунизм - в данном контексте, некая обезличенная цель-мечта без политической окраски. :trollface:

    п/с п/с
    это ни в коей мере не призыв к нигилизму или беззаконию. Сам стараюсь максимально, на сколько возможно с учетом даже элементарной логики и здравого смысла, соблюдать законы.
    Но в тож время понимаю, что в несовершенной системе 100% следование законам системы ведет в лучшем случае в тупик, в худшеи - к катастрофе.

  • Saska Xbox Team
    офлайн
    Saska Xbox Team

    2188

    21 год на сайте
    пользователь #9548

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 6 марта 2012 00:42 Редактировалось Saska, 1 раз.

    Chto_za_bred, ну слушайте, почемы вы не должны писать путевые, а другие должны, закон то один и првила НПА одни на всех. А вы про коммунизм. Проверки работают, по плану на штрафы и будут копать в первую очередь на НДС и прибыль. А ввы там про 100 или 100 баксов. на связь или бензик пишите. Вы в бизнесе 15 лет, и не мне вас учить и рассказывать, как проверяеют. Где легче найти там и найдут. Вам это первокурсник расскажет.
    Вот вы какие идалисты и коммунисты. А пото плачете, так отменили, ак то отменил даже не знаете.

    И если вы такие деловые нафиг ваще налоги платить, НДС, прибыль, оботноые какие-то, что за глупости. Не платите, Думаю месяц вас торгоать не будут. Не понимаю ваших крайностей. Если по закону, так по закону. Зачем себя обманывать, типо ай пронесет.

    ВСЕ ЗАКРЫЛИ ЭТОТ ВОПРОС. Я ОПИСАЛ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, ЭТО ПОВТОРЯЮ, А КАК ЕСТЬ ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!!!!!!

    Великих дел!!!..... предохраняйтесь!
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 6 марта 2012 00:50

    кто сказал что я путевые не буду писать?
    я и сейчас их пишу - на грузовые ежедневные. На легковые - ежемесячные.
    Раз в месяц подписывается пропечатывается пачка на все авто.
    Проблем нет с путевыми. особенно сейчас. :lol:

  • Saska Xbox Team
    офлайн
    Saska Xbox Team

    2188

    21 год на сайте
    пользователь #9548

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 6 марта 2012 00:51 Редактировалось Saska, 1 раз.
    Chto_za_bred:

    кто сказал что я путевые не буду писать?
    я и сейчас их пишу - на грузовые ежедневные. На легковые - ежемесячные.
    Раз в месяц подписывается пропечатывается пачка на все авто.
    Проблем нет с путевыми. особенно сейчас.

    Chto_za_bred, я не из налоговой, успокойтесь, все хорошо

    Великих дел!!!..... предохраняйтесь!
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 6 марта 2012 01:30
    Saska:

    Chto_za_bred:

    кто сказал что я путевые не буду писать?
    я и сейчас их пишу - на грузовые ежедневные. На легковые - ежемесячные.
    Раз в месяц подписывается пропечатывается пачка на все авто.
    Проблем нет с путевыми. особенно сейчас.

    Chto_za_bred, я не из налоговой, успокойтесь, все хорошо

    :trollface:
    да я спокоен...
    налоговая только в сентябре от нас ушла.... ни чё... вроде живы
    путевые не смотрели кстати... наверное не интересно было...
    а жаль... стрались, писали... теперь на свалку истории уйдут неоцененные :(

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    ремарка про путевые была к тому, что нынче они не БСО... пиши что хочу когда хочу. исправляй-заменяй корректируй, не считай и т.д.
    И совсем не проблема распечатать-пропечать и выдать водиле раз в месяц пачку путевых....а он потом их сам заполняет, исправляет, сочиняет.
    Не то что раньше, БСО номерные ... бухгалтер или водитель пишут и ручка трясется - а то вдруг что не так. :trollface:
    и смысл ремарки в том, что экономия допустим в 5К у.е. вполне себе стоит того чтоб раз в месяц лишнюю бумажку пропечатать под названием путевой для легкового авто на месяц. и ни какой это не геморой и не проблема как вы тут страшно и грозно озвучили.

  • Ваталя Senior Member
    офлайн
    Ваталя Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #111849

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 6 марта 2012 09:15

    Saska, Для Вас история из жизни. Случилось со мной в октябре прошлого года. На служебном авто легковом в пятницу в 21-00 попал в аварию (мне въехали в *опу). Естественно вызвали ГАИ. ГАИшники НИЧЕГО не спросили, а у меня ничего и не было с собой - и путевых ничего. Често сам удивлялся - в теории - какое я отношение имею к машине? Вдруг я её угнал)). Но было вот так. Дали справку и я довольный поехал домой)).

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9276

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9276
    # 6 марта 2012 10:43

    Ваталя, раз на раз - не приходится!

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Saska Xbox Team
    офлайн
    Saska Xbox Team

    2188

    21 год на сайте
    пользователь #9548

    Профиль
    Написать сообщение

    2188
    # 6 марта 2012 11:14

    ну и для общего развития

    Меры ответственности.

    В случае установления контролирующими органами при проведении контрольных мероприятий фактов неправильного заполнения путевых листов для субъектов хозяйствования могут наступить негативные последствия, выражающиеся в необходимости уплаты штрафных санкций по следующим основаниям..

    Согласно ст.9 Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. Закона РБ от 25.06.2001 № 42-З) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные учетные документы, оформленные с нарушением действующих нормативных актов, в соответствии со ст.9 указанного Закона к учету не принимаются. Контролирующими органами стоимость ГСМ, списанная по путевым листам, не отвечающим требованиям, предъявляемым к их оформлению, исключается из состава себестоимости продукции (работ, услуг) и затрат, учитываемых при налогообложении и ценообразовании. Из этого следует доначисление налогов, сборов, применение экономических санкций..

    Кроме того, ст.23.17 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение порядка составления (оформления) товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкций и других первичных учетных документов влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 10% суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах. Указание в первичных учетных документах недостоверной информации о хозяйственных операциях влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 10% суммы денежной оценки соответствующих хозяйственных операций.

    Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды

    и ложка меда

    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Министерства финансов
    Республики Беларусь
    26.11.2010 N 138

    ИНСТРУКЦИЯ
    О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ДОКУМЕНТОВ
    <..>
    10. Путевой лист легкового служебного автомобиля может оформляться водителю сроком до одного календарного месяца при условии сдачи путевого листа за предыдущий период работы. При использовании легкового служебного автомобиля в пределах города в разделе "Выполнение задания" допускается производить запись: "По городу" с указанием суммарного пробега по городу в километрах.
    На основании решения руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя путевой лист легкового служебного автомобиля может не оформляться:
    на служебные легковые автомобили, предназначенные для обслуживания руководителя организации (его заместителей), индивидуального предпринимателя;
    на автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если нанимателем по данным автомобилям не производятся расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы.

    Великих дел!!!..... предохраняйтесь!
  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 6 марта 2012 13:08

    10% за неправильное заполнение БСО отменили во время прошлогодней "бешеной панической либерализации на пике кризиса". Пока вроде не слышал чтоб назад отыграли.
    Хотя все может быть в нашем сасуте.

    Добавлено спустя 19 минут 41 секунда

    Да и что вы прицепились к этим путевым.
    Зачем заполнять их недостоверно?
    В чем проблема раз в месяц выписать достоверно?
    Вам на пальцах разложили в чем плюсы покупки на юр.лицо - при чем плюсы существенные.
    Вам на пальцах объяснили что даже можно все это делать вполне законно и не углубляться в "обман государства" (не начислять аммортизацию, содержание из прибыли или вообще из своего кармана, оформление путевых и т.д.).
    Но вы упорно гнете свою линию "Я самый умный! в пятом пункте, десятого декрета, двенадцатого указа сказано мутным языком бюрократическим - НЕЗЯ (хотя многие другие "незя" там и близко не видят). Значит нельзя покупать авто на юр.лицо - иначе будет кирдык! расстрел на месте! ну или просто конфискация!"
    Отвечу Вам точно так же - не желаете, считает не правильным, боитесь, не имеете возможности (нужное подчеркнуть) - не покупайте авто на юр.лицо. Вот и все.

    п/с
    замечу, разговор идет про новые или б/у ввозимые авто, стоящие достаточно не дешево.... несколько десятков тысяч у.е. - в этом случае есть смысл и профит.
    пассаты Б3 и даж Б5 не обсуждаем :trollface: