Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    22 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4674

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 22 февраля 2016 08:27 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    Igor24653:

    А может кто-нибудь подскажет размеры упаковки отдельностоящей пмм узкой, Bosch?

    у меня в упаковке стоит еще, вечером, если не забуду могу померять
    п.с. плохо прочитал, у меня встройка на 45 см

  • mousepointer Senior Member
    офлайн
    mousepointer Senior Member

    576

    11 лет на сайте
    пользователь #767718

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 22 февраля 2016 09:20 Редактировалось mousepointer, 1 раз.
    OWoD:

    У нас 4 человека, 2 взрослых + 2 детей. Вечером после ужина 8 тарелок почему-то, плюс кружки. Что происходит днем, мне неведомо, я на работе. Про 60 уже убедило чтение различных отзывов.
    По модели SPV53L90EU. Если я правильно вижу картинку с сайта боша, душ сверху есть. Это хорошо. на сайте боша по моей модели не указана половинная загрузка. Это плохо. Жена запаниковала и сказала, что надо и то и то (хотя опыта пользования у нас нет). В ответ я сказал, что у нас есть только 330$ (1300zl) на всё про всё.

    привез, была на акции 1250 зл. вес 33,3 с коробкой
    но пока не подключал и не могу понять как открыть :-? (никогда не пользовался)
    кнопки половинной загрузки нету, возможно проще подождать пока накопится полная...

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5748

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5748
    # 22 февраля 2016 10:20
    mousepointer:

    кнопки половинной загрузки нету, возможно проще подождать пока накопится полная..

    не знаю на сколько это правда,но при выборе посудомойки читала об этом
    пишут,что в современных ПММ,электроника сама "взвешивает" количество загруженной посуды и,соответственно,дозирует воду и устанавливает время мытья(по принципу мультиварки)
    склонна верить,т.к. у меня именно так,конечно количество воды я не могу глянуть,сколько было использовано,а вот время мытья разное

  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 22 февраля 2016 11:12
    alenka-21:

    mousepointer:

    кнопки половинной загрузки нету, возможно проще подождать пока накопится полная..

    не знаю на сколько это правда,но при выборе посудомойки читала об этом
    пишут,что в современных ПММ,электроника сама "взвешивает" количество загруженной посуды и,соответственно,дозирует воду и устанавливает время мытья(по принципу мультиварки)
    склонна верить,т.к. у меня именно так,конечно количество воды я не могу глянуть,сколько было использовано,а вот время мытья разное

    датчик прозрачности воды устанавливает время мойки, ничего не взвешивается

  • Igor24653 Junior Member
    офлайн
    Igor24653 Junior Member

    50

    8 лет на сайте
    пользователь #1777935

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 февраля 2016 11:33
    Shpodrik:

    Igor24653:

    А может кто-нибудь подскажет размеры упаковки отдельностоящей пмм узкой, Bosch?

    у меня в упаковке стоит еще, вечером, если не забуду могу померять
    п.с. плохо прочитал, у меня встройка на 45 см

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5748

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5748
    # 22 февраля 2016 12:08
    ol6211741eg:

    датчик прозрачности воды устанавливает время мойки, ничего не взвешивается

    а какая может быть вода,если вода еще не полилась?т.е. время я вижу ДО закрытия дверцы,а не после того,как была подана вода и машина поняла,на сколько грязная вода...
    в любом случае))верю в то,что читала про функцию половинной мойки..

    Igor24653:

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

    обычно размер можно найти на сайтах,сделайте замер в машине
    мы 60 заложили назад через переднюю дверь

  • sergey_koko Member
    офлайн
    sergey_koko Member

    231

    14 лет на сайте
    пользователь #272368

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 февраля 2016 12:37
    alenka-21:

    ol6211741eg:

    датчик прозрачности воды устанавливает время мойки, ничего не взвешивается

    а какая может быть вода,если вода еще не полилась?т.е. время я вижу ДО закрытия дверцы,а не после того,как была подана вода и машина поняла,на сколько грязная вода...
    в любом случае))верю в то,что читала про функцию половинной мойки..

    Igor24653:

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

    обычно размер можно найти на сайтах,сделайте замер в машине
    мы 60 заложили назад через переднюю дверь

    во время процесса мойки время до окончания программы меняется, у меня Bosch SPV69T50EU

    Добавлено спустя 9 секунд

    alenka-21:

    ol6211741eg:

    датчик прозрачности воды устанавливает время мойки, ничего не взвешивается

    а какая может быть вода,если вода еще не полилась?т.е. время я вижу ДО закрытия дверцы,а не после того,как была подана вода и машина поняла,на сколько грязная вода...
    в любом случае))верю в то,что читала про функцию половинной мойки..

    Igor24653:

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

    обычно размер можно найти на сайтах,сделайте замер в машине
    мы 60 заложили назад через переднюю дверь

    во время процесса мойки время до окончания программы меняется, у меня Bosch SPV69T50EU

    Добавлено спустя 5 секунд

    alenka-21:

    ol6211741eg:

    датчик прозрачности воды устанавливает время мойки, ничего не взвешивается

    а какая может быть вода,если вода еще не полилась?т.е. время я вижу ДО закрытия дверцы,а не после того,как была подана вода и машина поняла,на сколько грязная вода...
    в любом случае))верю в то,что читала про функцию половинной мойки..

    Igor24653:

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

    обычно размер можно найти на сайтах,сделайте замер в машине
    мы 60 заложили назад через переднюю дверь

    во время процесса мойки время до окончания программы меняется, у меня Bosch SPV69T50EU

    Добавлено спустя 5 секунд

    alenka-21:

    ol6211741eg:

    датчик прозрачности воды устанавливает время мойки, ничего не взвешивается

    а какая может быть вода,если вода еще не полилась?т.е. время я вижу ДО закрытия дверцы,а не после того,как была подана вода и машина поняла,на сколько грязная вода...
    в любом случае))верю в то,что читала про функцию половинной мойки..

    Igor24653:

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

    обычно размер можно найти на сайтах,сделайте замер в машине
    мы 60 заложили назад через переднюю дверь

    во время процесса мойки время до окончания программы меняется, у меня Bosch SPV69T50EU

    Добавлено спустя 1 секунда

    alenka-21:

    ol6211741eg:

    датчик прозрачности воды устанавливает время мойки, ничего не взвешивается

    а какая может быть вода,если вода еще не полилась?т.е. время я вижу ДО закрытия дверцы,а не после того,как была подана вода и машина поняла,на сколько грязная вода...
    в любом случае))верю в то,что читала про функцию половинной мойки..

    Igor24653:

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

    обычно размер можно найти на сайтах,сделайте замер в машине
    мы 60 заложили назад через переднюю дверь

    во время процесса мойки время до окончания программы меняется, у меня Bosch SPV69T50EU

    Добавлено спустя

    alenka-21:

    ol6211741eg:

    датчик прозрачности воды устанавливает время мойки, ничего не взвешивается

    а какая может быть вода,если вода еще не полилась?т.е. время я вижу ДО закрытия дверцы,а не после того,как была подана вода и машина поняла,на сколько грязная вода...
    в любом случае))верю в то,что читала про функцию половинной мойки..

    Igor24653:

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

    обычно размер можно найти на сайтах,сделайте замер в машине
    мы 60 заложили назад через переднюю дверь

    во время процесса мойки время до окончания программы меняется, у меня Bosch SPV69T50EU

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5368

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5368
    # 22 февраля 2016 12:41
    sergey_koko:

    во время процесса мойки время до окончания программы меняется, у меня Bosch SPV69T50EU

    на любых программах или только на авто?

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5748

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5748
    # 22 февраля 2016 13:00
    H-sh:

    на любых программах или только на авто?

    тот же вопрос
    ну и все же я засеку как-нибудь))поменяется или нет,прям интересно,хотя меня мало это беспокоит,т.к. всегда машина полная,но интересно все же

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5368

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5368
    # 22 февраля 2016 13:23 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    alenka-21, если заглянуть в мануал, то речь идет только об оптимизации программы авто, но может я не правильно поняла, почитаю еще.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5748

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5748
    # 22 февраля 2016 13:32

    H-sh, у меня на авто обалденная разбежка по мануалу 40-150 минут,
    по всем остальным программам(кроме быстрой мойки и ополаскивания, разбежка в 10 минут)
    опять же,когда выбирала,читала про 0,5 мойки,что это не значит,что воды/эл-ва и т.п. будет тратиться ровно в 2 раза меньше,как многие думают,будет чуть экономнее и все
    вообще, завидую тем,кому хватает 45-ки))

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5368

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5368
    # 22 февраля 2016 13:41

    alenka-21, модель SPV50E70EU жду.
    про маленькую экономию читала, поэтому от функции 1/2 при 45 см - отказалась.
    разбежка на интенсивной - 10 минут, а на авто 90-150 минут.

    alenka-21:

    вообще, завидую тем,кому хватает 45-ки))

    Вы при сантиметры или градусы? :shuffle:

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5748

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5748
    # 22 февраля 2016 14:52 Редактировалось alenka-21, 1 раз.
    H-sh:

    Вы при сантиметры или градусы?

    Сантиметры

  • Sasha4048 Neophyte Poster
    офлайн
    Sasha4048 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #899151

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 февраля 2016 17:15

    Bosch SMV54M90EU без упаковки на таможне завесила 34кг 200гр

  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 22 февраля 2016 22:51
    sergey_koko:

    во время процесса мойки время до окончания программы меняется, у меня Bosch SPV69T50EU

    это естественно
    сначала приводится ориентировочное время выполнения программы
    но машина наперед не может знать температуру поступающей воды и время необходимое на подогрев
    машина четко выполняет температурный режим, но подогрев до необходимой температуры может занимать различное время
    в итоге в процессе исполнения программы наступает необходимость корректировки времени окончания процесса, что машина и делает

  • OWoD Senior Member
    офлайн
    OWoD Senior Member

    1345

    21 год на сайте
    пользователь #10623

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 23 февраля 2016 20:25
    mousepointer:

    привез, была на акции 1250 зл. вес 33,3 с коробкой
    но пока не подключал и не могу понять как открыть :-? (никогда не пользовался)
    кнопки половинной загрузки нету, возможно проще подождать пока накопится полная...

    А где брали??? я свою в бялой, 1300 через интернет заказывал в http://www.euro.com.pl в Ривале который..
    Открыть просто - потянуть за выемку посередине )) тянуть сильно )) ну сняв упаковку предварительно )))

    alenka-21:

    опять же,когда выбирала,читала про 0,5 мойки,что это не значит,что воды/эл-ва и т.п. будет тратиться ровно в 2 раза меньше,как многие думают,будет чуть экономнее и все

    а кто может видел нормы расхода воды и эл-ва при включении "1/2" и норму при задействовании "VarioSpeed"??
    если есть инфа, поделитесь, любопытно. Когда знаешь, как работает некий черный ящик, можешь тогда оптимально им пользоваться... А то чувствешь себя дураком, нажимая кнопочки и не понимая, что и как будет сейчас происходить...

    Igor24653:

    А померяйте пожалуйста встроенную. Не знаю войдет ли в салон Audi a6 c6 седан.

    45 все войдут. А вот по 60кам - при мне на таможне доставали и потом обратно грузили 60-ку через заднюю! дверь в седан ФВ пассат забыл какой - B5- B5GP- B6.

  • mousepointer Senior Member
    офлайн
    mousepointer Senior Member

    576

    11 лет на сайте
    пользователь #767718

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 23 февраля 2016 21:14
    OWoD:

    где брали??? я свою в бялой, 1300 через интернет заказывал в http://www.euro.com.pl

    В таком же магазине, в белостоке
    Даже на днях там же была по 1200
    Обидно...

  • OWoD Senior Member
    офлайн
    OWoD Senior Member

    1345

    21 год на сайте
    пользователь #10623

    Профиль
    Написать сообщение

    1345
    # 23 февраля 2016 21:50
    mousepointer:

    Обидно...

    а мне как обидно после ваших 1200-1250....... ( радует только,что курс был тогда 4,05, сейчас 3,9 это как раз около 100зл и выходит....

  • mousepointer Senior Member
    офлайн
    mousepointer Senior Member

    576

    11 лет на сайте
    пользователь #767718

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 24 февраля 2016 07:52
    OWoD:

    100зл и выходит....

    Ну да

  • Olega.sv Neophyte Poster
    офлайн
    Olega.sv Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #1024403

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 24 февраля 2016 13:44 Редактировалось Olega.sv, 1 раз.

    Всем привет. Ребят еду в Польшу, хочу привезти пмм типа http://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/smv53l50eu. По весу она 35 кг на онлайнере. Будут ли проблемы с весом? или может как вариант http://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/smv53l30eu? будут ли с ней проблемы?