Ответить
  • Беларус_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Беларус_ Senior Member Автор темы

    3703

    17 лет на сайте
    пользователь #97031

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 20 января 2009 14:50 Редактировалось Aleksei, 69 раз(а).
    Bacёk:

    Господа, так как все,что обсуждалось до этого уже в архиве :spy: , а людей с вопросами по газу всё больше :lamer: , предлагаю продолжить обсуждение этого актуального вопроса тут :super: .

    архив 1
    архив 2

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    F.A.Q.

    Расчет окупаемости ГБО

    http://www.autogas-prod.by/
    https://WebGas.by - скидка 5% при ссылке на Онлайнер с указанием ника
    http://shop.104.by/

    Для ТО необходим только акт техническое освидетельствования автомобильного баллона. Выдается на 2 года.
    Иногда на заправках могут спросить сертификат об окончании курсов водителей на право управления газобаллонным автомобилем. Бессрочен.

    В Витебске заправка в Новке т. 202499 МТС 2427813 Только новогрудские баллоны

    Минск:
    На Гурского баллоны не освидетельствуют ВООБЩЕ, с 1 декабря 2014г.

    Смотрят на СТО "АвтоГаз". И где-то еще "на Грушевской" со слов работницы Миноблгаз.
    Дозвонился на АвтоГаз: Минск, 2-й Короткий пер. 23 +375172575525 +375296277357
    Само испытание - 150 000 руб. Демонтаж - от 150 000 руб.
    Работа занимает около часа.
    обед с 13.00 до 14.00. Работают до 17.00 (21/01/2015) Recover

    ГазАвтоСистем, Грушеская 123
    освидетельствование тора 100 тыс. 40-мин на 2 шт. (11/03/2015) ЮМБР

    Газальтернатива, Бресткая 34. Снятый баллон (с мультиклапаном на нём, сейчас везде говорят мультиклапан не снимать, требования такие мол) - 25 руб, с их снятием/установкой - 50 руб. Время - 2-3 часа. 17.10.2019 VINNIVINNI

    2.00 и менее - 0.3
    2.00 - 2.25 - 0.35
    2.25 - 2.40 - 0.40
    2.40 - 2.50 - 0.45
    2.50 - 2.65 - 0.50
    2.65 - 2.75 - 0.55
    2.75 - 2.90 - 0.60
    2.90 - 3.00 - 0.65
    3.00 - 3.10 - 0.70
    отсюда

    Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
    Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

    Как известно теплотворная способность:
    Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

    Аналогичным образом вычисляем

    1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
    2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
    3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.
    4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50). Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
    5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы объема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л.

    Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

    1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
    2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
    3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
    4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
    5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
    (С) Dmitrij Nemaev
    Еще информация здесь

    Исходные данные:
    1. ГБО стоит 800$
    2. для замены 1л бензина надо 1.25л газа
    3. средний расход бензина 10л/100.
    Таблица окупаемости, коэфф цены бенз92/газ, экономия в центах от замены 1л бензина газом:

    колонка окупаемости показывает пробег на бензине, который получилось заменить газом. Т.е. пробег для температуры двигателя выше 40 С
    отсюда


    1. пропан-бутановый баллон помялся, но не взорвался (падая с высоты 30м на камни с огнем)
    2. метановый баллон даже не помялся
    3. бензобак порвало в клочья (взрывом)
    отсюда
    Блютуз
    USB
    В этой статье не плохо написано про шнурки для гбо
    те, которые рекомендованы заводом-изготовителем вашего авто

    Список АГЗС (газовых заправок)

    Про вечно текущие соединения редуктора и тройников охлаждающей жидкости можно забыть установив самозажимные хомуты.
    Я использовал Hyundai/Kia 14720-21006B.
    За информацию спасибо Yosik.
    Хомуты газовых шлангов

    Куратор ветки Aleksei

    Пежо Партнер 1,6 LPG 109 пони
  • cotman Senior Member
    офлайн
    cotman Senior Member

    2296

    16 лет на сайте
    пользователь #143689

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 17 декабря 2010 21:14

    Резинка на валтек стоит 1.8$, но помните про СТАКАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Если шлифонуть рабочую часть стакана, резинка будет жить долго и практически счастливо.

    +375336331798 mts. автомобильное газовое оборудование
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 17 декабря 2010 21:32
    cotman:

    Резинка на валтек стоит 1.8$, но помните про СТАКАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Если шлифонуть рабочую часть стакана, резинка будет жить долго и практически счастливо.

    Наверное полирнуть хотел сказать? Пастой абразивной?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • cotman Senior Member
    офлайн
    cotman Senior Member

    2296

    16 лет на сайте
    пользователь #143689

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 17 декабря 2010 22:56
    A_Lee_Ksei:

    cotman :

    Резинка на валтек стоит 1.8$, но помните про СТАКАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Если шлифонуть рабочую часть стакана, резинка будет жить долго и практически счастливо.

    Наверное полирнуть хотел сказать? Пастой абразивной?

    Нет не хотел, иногда совсем конченные верхушки ношу токарю, иногда сам пользую напильник и шкурку разного калибра. Пастой не пользовался ни когда. Да и умрешь пастой сгонять ямку глубинной в сотку.

    +375336331798 mts. автомобильное газовое оборудование
  • DimoH Member
    офлайн
    DimoH Member

    289

    15 лет на сайте
    пользователь #170190

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 17 декабря 2010 22:56

    0,45мм для стандартных форсунок.

    вот с айта Рэил. подъем 0,6 мм

    http://www.railspa.net/en/products/injectors/ig1-apache.html

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 19 декабря 2010 11:56

    Один газовик (создал впечатление весьма толкового газовика) уверял меня, что надо 0,35...0,5мм, и никак не больше. Мол, при бОльшем разбиваются штоки...

    Да и вроде есть некая таблица рекомендованных соотношений: моща двигла/диаметр дюзы/высота подъёма форсунки.

  • cotman Senior Member
    офлайн
    cotman Senior Member

    2296

    16 лет на сайте
    пользователь #143689

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 19 декабря 2010 21:43

    0,35...0,5мм, и никак не больше.

    Особенно понравилось 0.35 :):) чего только народ не придумает.

    +375336331798 mts. автомобильное газовое оборудование
  • Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

    2015

    22 года на сайте
    пользователь #2577

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 20 декабря 2010 08:26

    cotman, а поделиться знаниями и представить авторитетное мнение?

  • Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

    2015

    22 года на сайте
    пользователь #2577

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 21 декабря 2010 21:52

    Сегодня откалибровал подъем всех форсунок на 0,45мм, и установил жиклеры рассверленные токарем до 2,00 +- 0,01мм. Синусоида лямбды стала идентична бензиновой. Если не лучше. :) До этого на газе было намного хуже. Буду наблюдать за расходом, т.к. динамика и равномерность работы идеальны.

  • kalabog Senior Member
    офлайн
    kalabog Senior Member

    1218

    18 лет на сайте
    пользователь #59931

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 21 декабря 2010 21:59

    Aleksei,

    Я упустил наверное. У тебя уже есть калибровалка?

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 21 декабря 2010 22:13
    Aleksei:

    Сегодня откалибровал подъем всех форсунок на 0,45мм, и установил жиклеры рассверленные токарем до 2,00 +- 0,01мм. Синусоида лямбды стала идентична бензиновой. Если не лучше. До этого на газе было намного хуже. Буду наблюдать за расходом, т.к. динамика и равномерность работы идеальны.

    Сверлил на токарном станке резцом? Левша не иначе :D Я лично сверлом сверлю на очень малых оборотах, отверстие в таком случае будет ровным, почти как при развертке. А вот высоту подъема надо и мне посмотреть. А то микрометров в гараже несколько штук лежит, даже с трапецией и фиксаторами, но блин, все времени нет.

    Блин, меня один авторитетный газовщик уверял, что в редукторе датчик температуры ни что иное как терморезистор с обратным ТКЕ. А вот недавно, у меня перестало перерубать на газ. Комп не подрубал, потому, что аккум в ноуте за 2 минуты разряжается :( Полез так посмотреть и увидел, что на редукторе развалился компаунд весь в датчике температуры и провода с него выскочили. Очистил остатки компаунда и что я увидел? Термопара там! Редуктор Zavoli. Обмазал пастой термопару всадил на место и залепил герметиком. Вроде держит неплохо, работает все как и раньше.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

    2015

    22 года на сайте
    пользователь #2577

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 21 декабря 2010 22:34

    kalabog, ага, есть. По случаю купил ИЧ-02.

    A_Lee_Ksei,

    Сверлил на токарном станке резцом?

    Не уточнял что и как он делал. Возможно тем же сверлом, на тех же малых оборотах. Вот только биение передней бабки и ее соосность с задней дадут несколько порядков форы для дрели в трезвой руке. :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1048

    19 лет на сайте
    пользователь #41094

    Профиль

    1048
    # 21 декабря 2010 23:25
    A_Lee_Ksei:

    Aleksei :

    Блин, меня один авторитетный газовщик уверял, что в редукторе датчик температуры ни что иное как терморезистор с обратным ТКЕ. А вот недавно, у меня перестало перерубать на газ. Комп не подрубал, потому, что аккум в ноуте за 2 минуты разряжается Полез так посмотреть и увидел, что на редукторе развалился компаунд весь в датчике температуры и провода с него выскочили. Очистил остатки компаунда и что я увидел? Термопара там! Редуктор Zavoli. Обмазал пастой термопару всадил на место и залепил герметиком. Вроде держит неплохо, работает все как и раньше.

    у меня заволи.

    датчик не разбирал, но по замерам(кипятил) он ведет себя именно как терморезистор с обратным ТКЕ. Сравнивал с датчиком от лямбда-контроля - идентичные показания.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 22 декабря 2010 09:35

    ЮМБР, жалко не сфоткал, там видно что два провода и на конце капля такая приварена. Термопара это :D И она генерит ЭДС которая измеряется вольтметром. Надо будет поэксперементировать, может и сопротивление у нее внутреннее меняется? Но мне кажется оно постоянное и достаточно маленькое. Может просто прибор себя так ведет при измерении сопротивления?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Sadly Senior Member
    офлайн
    Sadly Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #89449

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 22 декабря 2010 10:12
    A_Lee_Ksei:

    Dvporg:

    A_Lee_Ksei, а можно узнать, как этот прибор называется? Где-нить на жданах или малиновке можно купить? Лямбда у меня вроде есть. Спасибо за совет )

    Да вроде я видел их и в продаже. Но не помню где уже. Возможно на жданах продают и готовые устройства. Схем в нете очень много. Комплектуху 100% можно будет купить на жданах. Собрать тоже не проблема, плату можно не изготавливать, а купить монтажную заготовочку небольшую.

    PS светодиоды слева-направо 0.1V, 0.2V,.... 1.0V. Все что ниже 0.4V это бедная, все что выше 0.6V богатая. , т.е. первые три светодиода можно сделать желтыми, а последние четыре красными. Остальные зеленые.

    я такой спаял. микросхема на жданах копейки стоит, плату не делал. несколько деталек разместились между ножками микрухи, приклеенной кверху ногами. всё работает отлично :)

  • genybr Senior Member
    офлайн
    genybr Senior Member

    558

    15 лет на сайте
    пользователь #166027

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 22 декабря 2010 12:06

    Подскажите где и какое ГБО установить на Astra F 97 г.в. 1.6 моновпрыск, так чтобы все хорошо и наименее геморно работало.

    P.S. За максимальной дешевизной не гонюсь

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 22 декабря 2010 12:09
    genybr:

    Подскажите где и какое ГБО установить на Astra F 97 г.в. 1.6 моновпрыск, так чтобы все хорошо и наименее геморно работало.

    P.S. За максимальной дешевизной не гонюсь

    Если ставить эжектор, а я бы на моно только его бы и ставил, то вроде выбор контор не велик уже. Даже проскакивала тут инфа, что кроме "Газ-альтернативы" уже никто не занимается эжекторами ввиду малого спроса. Но я правда сомневаюсь, что-то :D Если поискать наверняка их хватает. Менее геморно будет работать 2+, т.е. эжектор с обратной связью по лямбде.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • vyalie_sisi Member
    офлайн
    vyalie_sisi Member

    325

    17 лет на сайте
    пользователь #89000

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 22 декабря 2010 22:56

    cotman, купил сегодня резинки на лаяде, их нужно просто поменять или еще надо колибравать там что-то?

  • JоnnyB Senior Member
    офлайн
    JоnnyB Senior Member

    2898

    23 года на сайте
    пользователь #1270

    Профиль
    Написать сообщение

    2898
    # 23 декабря 2010 08:57

    доброго

    не подскажите, где можно приобрести бензиновый э/м клапан?

    новогрудское ГБО 1 пок (2пок) на жигулях "копейка"

    вчера машинка стала глохнуть на газу - поднял обороты ХХ на редукторе, сегодня с утра опять низкие обороты, уровень бензина в баке уменьшился после поездки, крутелку переключения ставлю в четвертое (бенз->клапаны закрыты1->газ->калапаны закрыты2) "калапаны закрыты2", а мотор продолжает работать, обычно сразу глох, если не успевал щелкнуть на бенз

    грешу на то, что не срабатывает бенз клапан

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 23 декабря 2010 09:13
    vyalie_sisi:

    cotman, купил сегодня резинки на лаяде, их нужно просто поменять или еще надо колибравать там что-то?

    Надо калибровать.

    Jonny B, в "газтепловода" на железнодорожной (рядом с уманской), должны быть в продаже именно для новогрудка :D

    А проверить не сложно, сними шланг обратки и смотри, идет топливо или нет. А бывают такие карбы как К-126, на нем окошко есть, что бы смотреть уровень в поплавковой камере :super:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • JоnnyB Senior Member
    офлайн
    JоnnyB Senior Member

    2898

    23 года на сайте
    пользователь #1270

    Профиль
    Написать сообщение

    2898
    # 23 декабря 2010 09:24

    A_Lee_Ksei, пасиб, сегодня после работы попробую позаниматься секасам с клапанами (звучит!) :)

    этот магаз?