Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45265

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45265
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11122

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11122
    # 17 июня 2024 14:47
    raid4:

    коллекционеры! В связи с хаосом в ценообразовании на бу кассетные деки

    нет никакого хаоса. Есть спрос и предложение на коллекционные экземпляры. Техникс 707 ни разу не коллекционный экземпляр. Она больше интересна как техническое устройство, но как тут заметили, умершего формата. Так что увы, опять не интересна ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    3639142:

    Не играет он хуже мп3.

    Кто то на слух определил? Есть какая то техническая документация?

    Make cAssette Great Aagain
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    914

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 17 июня 2024 14:53 Редактировалось 3639142, 1 раз.

    есть уши. этого достаточно. Я музыку слушаю, Вы читайте документации и балдейте..

    Juliy
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11122

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11122
    # 17 июня 2024 15:05 Редактировалось vernic, 1 раз.

    мп-3 320-16/48: ДД 90дБ. частотный диапазон 10-22кГц по 0дБ, полностью независимые каналы.
    Винил: ДД до 70дБ , ЧД 20-20 по -10дБ. АЧХ искривлена в пользу глухонимых, НЧ ниже 300Гц записаны в моно. + царапины, шум, пыль и деградация канавки с каждым проходом иглы. Вы же разумный человек, явно с инженерным образованием, как можно заявлять, что винил лучше мп-3? :weep:

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    3639142:

    Я музыку слушаю,

    я тоже слушаю музыку, в том числе и на виниле, но хватает мозгов, чтоб не говорить что винил лучше мп-3. :D И винил и мп-3 играют процентов на 20 за гранью возможностей человеческого слуха, их можно отличить только из-за искривленной АЧХ винила. Если пропустить шум и треск "мимо ушей"

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1778

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 17 июня 2024 15:24

    vernic, УВАЖАЕМЫЙ насчет НЧ ниже 300 гц это из-за особенностей слуха человека...
    ни один человек не имеет способности локализации направления на источник на частотах ниже 300 гц... то есть на разделение каналов там абсолютно фиолетово.... пора бы знать....
    на этом построен трифоник...это когда бас-акустика в центре... и левый/правый маленькие колоночки по сторонам размещены.... была когда то такая акустика....
    ВЫ видимо не только 0,5 дБ упираете но и не слабо другие обьемы 0,7 и 1,0 литр..... что уже и мозга нету

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11122

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11122
    # 17 июня 2024 15:41
    aleksand_dudarev:

    насчет НЧ ниже 300 гц это из-за особенностей слуха человека...

    Все ровно наоборот. Это из-за невозможности иглы играть стерео ниже 300Гц. Все это "рубиться" на стадии мастеринга под винил. Слух человека в данном случае - вторично В системе THX обязательны 2 сабвуфера, ее создатели утверждают, что человек слышит стерео ниже 300Гц. И я сними согласен.

    Make cAssette Great Aagain
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    914

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 17 июня 2024 15:46
    vernic:

    но хватает мозгов, чтоб не говорить что винил лучше мп-3.

    Видимо Ваш винил и всё остальное уровня легенды 404

    Juliy
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1778

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 17 июня 2024 16:13

    vernic, сделайте опыт- подключите звуковой генератор к акустике и попробуйте определить в каком ухе гудит ... сдвинув генератор ниже 300 гц..... задолбаетесь пыль глотать( С) :)

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    и пусть сторонний человек будет двигать баланс...- слепой метод рулит :molotok:

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11122

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11122
    # 17 июня 2024 16:42 Редактировалось vernic, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    - слепой метод рулит

    конечно. Запишите свой винил на мп-3 и сравните оба формата в слепом тесте. Человек не сможет такое отличить, да и приборы тоже.

    Представьте, что я пришел в психушку, в палату к "Наполеону" и начал ему рассказывать, что он сильно психически болен..... Понимаете насколько бесполезно рассказывать вам, что из себя представляет винил? Интересно только тем, кто тоже зашел в нашу палату на это посмотреть.
    Рома занимается тем же самым. Местные "Наполены" запомнили только разворот пипиков, потому что им это напомнило, что то смешное из детского садика.

    3639142:

    Видимо Ваш винил и всё остальное уровня

    Я говорю о звуковых форматах в целом. У вас нет никаких технических аргументов, кроме собственных ощущений, которые к "делу не пришьешь". Поэтому будете перескакивать на обсуждения моего мозга, слуха, сыра, 0,5л и Легенды. Скорее всего в вашем возрасте уже не получится "слезть" с виниловой религии. Так что увы, отнюдь и на здоровье.
    Я когда слышу, что из форточки какого нибудь дома играет винил, то останавливаюсь и дослушиваю сторону до конца, получаю заряд счастья. ;)

    Make cAssette Great Aagain
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    914

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 17 июня 2024 17:16

    хорошо хоть в окна не заглядываете.

    Juliy
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11122

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11122
    # 17 июня 2024 17:35 Редактировалось vernic, 2 раз(а).

    Как же я полезу в окно, когда в руках сыр, 0.5, 0.7, литр и Легенда?! Скорее наоборот, люди потянутся ко мне на улицу. :D

    Make cAssette Great Aagain
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    914

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 17 июня 2024 18:09

    Сыр в зубы, 0,5 и 0,7 по карманам, а легенду на х повесьте. Руки будут свободны, по водосточной трубе залезете.

    Juliy
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1778

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 17 июня 2024 18:20

    vernic, я ВАМ говорил про особенность слуха.... если ВЫ слышите разделение каналов на нч составляющих ниже 300 гц....- то вы уникум.... :) - ну или есть слово (непечатное здесь)- синоним врунишка...
    я имел ввиду акустически правильное помещение... и то что ВЫ не видите движения динамиков... а используйте ТОЛЬКО органы слуха...

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    а само расположение скажем так барабанов и всего что имеет нч составляющую человек определяет из за того что есть вч гармоники- которые и по разности прихода между левым и правым ухом мозг определяет как направление на источник...vernic, - вам стоит наверно почитать про психоакустику прежде чем кидаться измерения с точностью 0,2-0,5 дБ...
    которое не каждый прибор заметит
    и что? - у вас лента эта поверена на магнитометре??? :D
    а так это все ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ измерения-опорная точка= цене на дрова в АВСТРАЛИИ :lol:

  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    914

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 17 июня 2024 18:48
    aleksand_dudarev:

    про особенность слуха..

    да там судя по всему слуха нету от слова совсем.

    Juliy
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    4130

    9 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    4130
    # 17 июня 2024 20:07 Редактировалось speedsterMF, 1 раз.

    интересно .
    зачем тратить время, если результат и так известен ?
    пускай сам со своим сыром развлекается .

    akai forever
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11122

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11122
    # 17 июня 2024 20:56
    aleksand_dudarev:

    если ВЫ слышите разделение каналов на нч составляющих ниже 300Гц

    сходил проверил. последнее разделение по каналом, что слышно - 85Гц, Ниже не понятно какая колонка играет. 300, 200 и даже 100 слышат все в доме.

    Добавлено спустя 13 минут 20 секунд

    aleksand_dudarev:

    а само расположение скажем так барабанов и всего что имеет нч

    При записи на пластинку срезается все лишнее с оригинала, остается 20Гц-16кГц, все что ниже 300Гц загоняется в моно. АЧХ искривляется под резец до неузнаваемости. Винил - это аналог конечно, но изрядно искореженный. Это натуральный развод на деньги среднестатистического человека, который по утрам читает про психоакустику и только потом слушает винил. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    speedsterMF:

    пускай сам со своим сыром развлекается .

    А сыр закончился, пол года не был в Швейцарии. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    aleksand_dudarev:

    у вас лента эта поверена на магнитометре??? :D

    У вас ни у кого его нет, потому что вы вообще не понимаете принцип его работы. :D

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1778

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 17 июня 2024 21:21

    vernic, врун неизлечим....- я у вас не спрашивал насколько криво косо запись сделана на виниле... видимо вы не в теме для чего кривая RIAA существует...-измеряйте дальше по пол-децибела и будьте счастливы....
    лично мне на ЭТО тратить свою жизнь не хочется

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    АХ да ...забыл спросить :) - куда сходили где послушали разделение на 85 гц

  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    914

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 17 июня 2024 21:36

    Слушать надо не через широкополосные колонки, где гармоники будут определять местоположение источника звука, а например через саб, где сч и вч обрезаны. И вот тут то похер где саб в комнате стоит. А направление на источник нч будут давать спикеры, через которые уже гармоники пойдут. Но Вернику это не понять , сыр кончился, мозг голодает. :molotok:

    Juliy
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11122

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11122
    # 17 июня 2024 22:46 Редактировалось vernic, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    АХ да ...забыл спросить :) - куда сходили

    комп и колонки в разных комнатах. не поленился, подрубил генератор )))

    Добавлено спустя 18 минут 20 секунд

    3639142:

    Слушать надо не через широкополосные колонки,

    aleksand_dudarev:

    vernic, сделайте опыт- подключите звуковой генератор к акустике и попробуйте определить в каком ухе гудит ... сдвинув генератор ниже 300 гц..... задолбаетесь пыль глотать( С) :)

    Вроде просили через широкополосную акустику, протестировал, отлично слышно в каком ухе гудит. Все кто есть в квартире легко определяют в какой колонке играет 100-300 Гц, только я не понимаю как из-за этого винил играет лучше мп3.

    aleksand_dudarev:

    я у вас не спрашивал насколько криво косо запись сделана на виниле...

    Так я зато спрашивал именно про это. А тему перевели в какой то стереоэффект. Да какая кому разница слышите вы его или нет. Магнитометром еще что нибудь себе поверьте. :D
    В довесок порекомендовали послушать винил на акустике 2.1. Вы серьезно? Запустить 100Гц в саб и отгадать какая из трех колонок играет. :D Это очень смешно, прям игра в наперстки. Вы слушаете винил через саб? Это похоже на безалкогольную водку. Я не смог, выкинул саб со всеми лишними колонками много лет назад.

    Добавлено спустя 33 минуты 43 секунды

    3639142:

    А направление ... будут давать спикеры... Вернику это не понять

    Я диджей, профессионально не интересуюсь музыкой и колонками с 18-ти лет. Вообще не понимаю как оно играет и вам не советую. :trollface: Я походу не в ту палату зашел :)

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1778

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 18 июня 2024 07:58

    vernic, ну если только диджей... :)
    а в школе учебник физики видимо скурили на косяки....
    .... чтобы услышать 40 Гц- именно получить слуховое восприятие нужно находится от источника на расстоянии 16(!) метров
    чтобы ВАШИ 85 гц- в половину меньше( грубо 8 метров)..... ДО этих расстояний вы будете слышать стоячие и переотраженные звуковые волны....
    учебник физики 8 класс...
    видимо со школой туго было..... :lol:

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11122

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11122
    # 18 июня 2024 09:09 Редактировалось vernic, 1 раз.
    aleksand_dudarev:

    чтобы услышать 40 Гц- именно получить слуховое восприятие нужно находится от источника на расстоянии 16(!) метров

    В вашей задаче очень мало взаимосвязанных параметров... Давно придумали спектроанализатор, он говорит, что 40Гц лучше всего ощущается на расстоянии всего 2,5 м от акустики. И как бы конструкция AC сильно разная и внутри, и куда выходит фаза, верх, взад, пассивная.... Насколько колонка удалена от стены, если фаза сзади. и от помещения и углов отражения....
    Нечего сказать про винил, переходите на 0,5л. Тема акустики для меня давно закрыта и вообще не интересна.

    Добавлено спустя 12 минут 56 секунд

    Тема акустики решается проще всего. Берете три пары колонок стоимостью $2000 и выбираете из них по звуку под свое помещение. Больше никаким способом звук вы не улучшите. Ни колонки за 10 штук, ни усилитель за 15, ничего уже не дадут. Еще можно лохматый ковролин прибить на весь потолок, но ради звука это никто делать не будет.

    Make cAssette Great Aagain