Ответить
  • VitalD Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    VitalD Junior Member Автор темы

    54

    16 лет на сайте
    пользователь #125839

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 26 марта 2008 17:49

    Для выбора хлебопечки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Есть ли хлебопекари на onlinere? Недавно приобрёл хлебопечку. После нескольких месяцев эксплуатации уже не могу представить как раньше без неё обходился. Можно сказать что жизнь приобрела новый качественный уровень. С вечера закидываешь необходимые индигриенты, программируешь, и утром просыпаешься и чувствуешь аромат свежеиспечённого хлеба. Хлеб получается гораздо лучше чем магазинный.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 5 октября 2011 18:48

    Karlik_2, в Просторе 3600 :) Все равно дорого... но на безрыбье пока взял.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 10 октября 2011 15:46 Редактировалось alex_poehali, 2 раз(а).

    Bad girl, спасибо за ссылки, попробовали пока по оригинальному рецепту (в вашем смутили мл. для муки, вы мерным стаканчиком меряли т.е.?), получился такой неплохой на 800 или 870 грамм (не килограмм, как написано в рецепте, списываю на то, что при замесе не пришлось добавлять муки, колобок нормальный получался при замесе и что изначально брал по минимуму всего чтобы не переборщить). Вкусный :) Спасибо.

    Кстати, пробовал печь средний и большой обычный белый (программа 01, все засыпается как по книжке) хлеб и немного не понял одной штуки - готовая большая булка весит ~855 гр, средняя ~755 гр. - по сути на разницу добавляемой муки (600 против 500 гр.), но дрожжей надо сыпать не на 20% больше, а на 33% больше (2 ч.л. против 1.5 ч.л.), отчего даже с саф-момент проявился запах дрожжей. Тоже самое и с сахаром и солью - их надо на 33% больше сыпать. Сегодня-завтра испеку обычный белый маленький, чтобы взвесить его, но если пропорции сохранятся (т.е. если получится 630-650 гр.), получится что выгоднее всего печь средний или вообще маленький, но никак не большой... Не зря, наверное, французский (программа 08 ) это всегда маленький.

    Кто что скажет по этому поводу?

    P.S. Сделал маленькую булку - ~650 гр. вышла. Т.е. если считать "дрожжами" (они дорогой элемент!), то самая выгодная, если мукой - то в средней из 500 гр. коэфф-т выхода 1.54, в маленькой 1.4 (как и в большой). Так что похоже лучше всего среднюю печь как золотую середину, не зря кулич печется на средней.

  • DimZi Member
    офлайн
    DimZi Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #182364

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 12 октября 2011 01:01
    alex_poehali:

    DimZi, тоже присоединяюсь к вопросу.

    Покупал на открытом рынке, там есть пару рядов с киосками.
    Вот так они выглядят.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Karlik_2:

    Уже есть в "Короне". Сегодня видел. Около 4 тыс. за пакетик. Мда, :o. В Москве - 8 руб. в "Ашане", что около 2 тыс.

    Блин, где вы такие цены находите :o , на Комаровке 1,5 тысячи.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5373

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5373
    # 12 октября 2011 12:25
    alex_poehali:

    P.S. Т.е. засыпать/залить ровно по рецептуре может быть недостаточно?.. Я далеко не хлебопек, и нюансы приготовления хорошего колобка (советы вообще читал) хотелось бы пропускать...

    да, т.к. влажность муки разная, вот и воды берет по-разному

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 12 октября 2011 17:12

    DimZi, я тоже сегодня купил. 100 грамм за 6000 Воронежских. Мелкие пакетики были за 1400, а т.к. в соседних лотках они же были по 1200-1300, то можно, наверное, было бы найти и за 5500 к примеру. А Саф-момент за 1250-1500 в мелких пакетах... я недели полторы назад за 3600 покупал в Просторе, но не жалею, т.к. "горели трубы" и не один вкуснющий хлеб был испечен! Да и вдруг на рынке "палево", такое бывает. Но в любом случае сейчас буду только большие пачки покупать.

    Кстати, кто где какую муку берет? Нигде не могу найти пакеты по 5 кг муки. Все пек на Лидской классической (54-25), премиум (54-28) пока не пробовал, но купил на пробу витебской экстры (!) (58-28), посмотрим лучше ли будет хлеб.

    И еще - не могу найти муки ржаной обдирной (кроме как в гипере, но там сеяная), муки кукурузной и отрубей ржаных/пшеничных (не готовых!), может подскажете где искать?

    H-sh, да, уже понял, хотя испек вчера уже второй такой, ничего добавлять не пришлось - электронные весы это вещь! - получился даже лучше первого. Использую кефир 3,2%. Немного подогреваю в микроволновке, что пятая часть внизу слегка сворачивается, и заливаю.

  • Karlik_2 Senior Member
    офлайн
    Karlik_2 Senior Member

    870

    14 лет на сайте
    пользователь #272179

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 12 октября 2011 17:16 Редактировалось Karlik_2, 1 раз.
    DimZi:

    где вы такие цены находите

    Написано же - "в Короне"

    DimZi:

    на Комаровке 1,5 тысячи

    Возможно, не оригинальные. Цена не показатель, что это оригинальный "Саф-Момент".
    Когда купил хлебопечку и были нужны дрожжи, то первый раз купил на Лебяжем "Саф-Момент" не глядя. Потом уже в интернете прочел признаки подделки, в том числе, что вес "левого" пакетика дрожжей не 11 грамм, как в оригинале. У меня был 8 грамм. Хотя надо сказать, что эти "левые" дрожжи работали нормально. Это я так, для информации привожу.

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12262

    22 года на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12262
    # 12 октября 2011 17:44

    Karlik_2, конечно, они как минимум зарабатывают на разнице в весе.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 12 октября 2011 18:01

    groundhog, если только на весе - то ерунда :) Потому как при цене 3600 за 11г, цена за 8 будет 2618, т.е. на рынке все равно в два (!) раза дешевле. Один из уже немногих товаров, который надо покупать на рынке (пока что и кофе с чаем там дешевле, а вся химия на рынках дороже гиперов, да и мука, кстати, на рынке дороже...)

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5373

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5373
    # 14 октября 2011 10:50 Редактировалось H-sh, 1 раз.
    alex_poehali:

    Кстати, кто где какую муку берет? Нигде не могу найти пакеты по 5 кг муки. Все пек на Лидской классической (54-25), премиум (54-28) пока не пробовал, но купил на пробу витебской экстры (!) (58-28), посмотрим лучше ли будет хлеб.
    И еще - не могу найти муки ржаной обдирной (кроме как в гипере, но там сеяная), муки кукурузной и отрубей ржаных/пшеничных (не готовых!), может подскажете где искать?

    муку пшеничную пользую Гаспадар м54-28 и Пански гатунак м54-28
    из неё и блины отличные получаются
    ржаная всякая, цельнозерновая, отруби, льняная и тыды - в ближнем зарубежье

  • Karlik_2 Senior Member
    офлайн
    Karlik_2 Senior Member

    870

    14 лет на сайте
    пользователь #272179

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 14 октября 2011 13:50
    alex_poehali:

    отрубей ржаных/пшеничных

    В прошлом году покупал на Лебяжем в Жданах. Продавались на точках "Здорового питания". Есть там пару штук таких. Выглядели как мелкая шелуха, добавлял по столовой ложке в хлеб.

  • dimoner80 Senior Member
    офлайн
    dimoner80 Senior Member

    702

    14 лет на сайте
    пользователь #241432

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 17 октября 2011 20:10
    DimZi:

    alex_poehali:

    DimZi, тоже присоединяюсь к вопросу.

    Покупал на открытом рынке, там есть пару рядов с киосками.

    Вот так они выглядят.
    Drojji.jpg
    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды

    Karlik_2:

    Уже есть в "Короне". Сегодня видел. Около 4 тыс. за пакетик. Мда, :o. В Москве - 8 руб. в "Ашане", что около 2 тыс.

    вчера покупали на комаровке по 1200 за пакетик, кстати, больше нравятся, чем саф-момент
    Блин, где вы такие цены находите :o , на Комаровке 1,5 тысячи.

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    17 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 19 октября 2011 23:51

    Очень нужен совет.
    Купили маме в подарок на день рождения хлебопечку Panasonic SD-2501 WTS (аналог SD-257).
    Хотелось бы сразу подарить со всеми ингредиентами и тут же испечь какой-нибудь ржаной хлеб (возможно, бородинский). Нужен рецепт со всеми тонкостями и хитростями, чтобы первый блин не получился комом. И еще, если подскажете, где купить ингредиенты и какие лучше брать, будет вообще замечательно.
    Заранее спасибо

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 октября 2011 01:33 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    Veronika_, в принципе, достаточно дрожжей и найти ржаную муку (я использую сеяную, т.к. обдирную не успел купить и найти сейчас нигде не могу - кстати, на рынках муках дороже чем в гиперах!). Свой первый (и пока, к сожалению, единственный) ржаной хлеб я пеку на кефире. Получается очень аппетитно и легко. Рецепт кидали выше, повторю как я делаю (электронные весы обязательно! на глазок получится ерунда!)

    Кефир 3.2% - 200 мл
    вода теплая - 150 мл
    масло оливковое - 2 ст.л.
    мука пшеничная - 250 гр. (вплоть до 300 гр, если колобок разваливается при замесе)
    мука ржаная сеяная - 250 гр .
    сахар - 1 ст.л.
    соль - 1,5 ч.л.
    дрожжи - 1,5 ч.л.
    Исходный вес: ~870 гр
    Конечный вес: ~770 гр. (как у меня получилось в последний раз, полагаю что может отличаться в ту или иную сторону)

    Рекомендуется во время замеса поглядывать за "колобком" из теста, чтобы не разваливался. Если жидковат кефир - добавлять обычной муки. Я еще ни разу не добавлял :) Наверное благодаря весам.

    А остальные рецепты ржаных хлебушков требуют использования солода и прочего... тоже найти пока не смог. Вообще, у нас огромные проблемы с покупкой тех же отрубей и т.п.... Дрожжи сухие покупайте на Комаровке - там они намного дешевле. Я сейчас пеку на Воронежских, хотя как мне кажется, они дают более сильный запах чем Саф-момент.

    А вообще, я сам такой же "начинающий" - и самое важное - пробуйте печь по рецепту из книжки. Хлебопечка не волшебный инструмент, просто облегчает выпечку хлеба. У меня уходит несколько минут на засыпку ингридиентов, а потом просто ждать и вытряхнуть хлеб по готовности.

    Удачи!

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    17 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 20 октября 2011 01:45

    alex_poehali,

    огромное спасибо за рецепт и советы.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5373

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5373
    # 20 октября 2011 11:09

    Veronika_, в инструкции есть рецепты, они в основном хорошие, все получается.
    главное - прочтите инструкцию и соблюдайте правила закладки ингредиентов: дрожжи вниз, потом мука равномерно, потом сверху аккуратно наливаем воду и остальное.
    сахар, соль можно в воде размешать предварительно.
    в инструкции есть ржаного заварного рецепт, с солодом.
    если сделаете без солода - ничего страшного, просто будет серый хлеб, а не черный.

    мы самым первым испекли белый (самый первый рецепт) - ох какой же он вкусный, почти целый сразу с маслом и чаем, как в детстве, съели))

  • TeaLine Member
    офлайн
    TeaLine Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #163059

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 20 октября 2011 13:29
    alex_poehali:

    Дрожжи сухие покупайте на Комаровке - там они намного дешевле. Я сейчас пеку на Воронежских, хотя как мне кажется, они дают более сильный запах чем Саф-момент.

    кстати мы покупали воронежские на лебяжем за 4600, что согласитесь дешевле чем на комаровке...
    да и саф-момент там по 1000 за 11 граммовый пакет

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 октября 2011 13:42

    H-sh,

    сахар, соль можно в воде размешать предварительно.

    - а ведь точно ;) Я как-то просто сыпал, буду в воду добавлять.

    Veronika_, я тоже первым делал самый простой белый. На нем хорошо и муку проверять и дрожжи, всегда будете помнить некий ваш "эталон".

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    TeaLine, после 3600 за саф-момент в просторе 100гр за 6000 были сказкой ;) А на Лебяжий еще доберись, я туда потрачу больше чем стоит пакетик ;) Надо с собой весы носить, чтобы не обдурили и не дали 8-ми граммовый саф-момент :)

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    17 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 20 октября 2011 14:32

    H-sh,

    в инструкции есть рецепты, они в основном хорошие, все получается.
    главное - прочтите инструкцию и соблюдайте правила закладки ингредиентов: дрожжи вниз, потом мука равномерно, потом сверху аккуратно наливаем воду и остальное.

    дело в том, что хлебопечка запечатана намертво и упакована, до инструкции и рецептов - не добраться, а рызрывать упаковку до "презентации" не хочется. вот поэтому, собственно говоря, и спрашиваю рецепты тут.

    СОЛОД ЕСТЬ (точнее, будет сегодня вечером). Еще такой вопрос. "Красный солод" это и есть "ржаной солод"? А то во многих рецептах "Бородинского" написано именно "ржаной солод".

    alex_poehali,

    просто у нас все в основном черный хлеб любят, поэтому с него и решили начать.

    кстати, где и какую лучше покупать ржаную муку?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5373

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5373
    # 20 октября 2011 14:46 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    Veronika_, нет проблем))
    инструкцию к 255 (аналог 257) можно скачать здесь
    вот открывайте стр 16, там рецепты - а мы вас онлайн проконсультируем ;)

    ржаной у нас выбор отсутствует, есть только столичная мельница: сеяная или обдирная
    но говорят, что и с ними сейчас не очень в рознице

  • Veronika_ Senior Member
    офлайн
    Veronika_ Senior Member

    2705

    17 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 20 октября 2011 15:02

    H-sh,

    большое спасибо за инструкцию

    подскажите, обдирная - это значит грубого помола? а, какую лучше использовать: сеяную или обдирную? то есть, как та или иная сказывается на вкусе?