Ответить
  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3184

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3184
    # 30 декабря 2011 10:16

    При экспорте услуг при УСН налог 2% с июня 2011 года.

  • Фантом Onliner Moto Club
    офлайн
    Фантом Onliner Moto Club

    3089

    19 лет на сайте
    пользователь #31946

    Профиль
    Написать сообщение

    3089
    # 3 января 2012 12:40

    Прошу уточнить. Т.е. при осуществлении основной деятельности здесь я плачу 8% при УСН (это моя, так работаю), но при экспорте услуг с полученной из-за рубежа суммы я имею право платить только 2%, а не 8%. Верно?

    +375 29 158-1088
  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 16 января 2012 16:51
    dealer:

    chilli_pepper:
    Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физическими лицами

    Сегодня в декларации наткнулся на строчку "Представляю документы о полученном доходе и уплаченном налоге в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого государства, в функции которого входит взимание налога".
    Чувствуете разницу - в НК нужен документ о доходах, в декларации "и уплаченном налоге". Кто уже ходил подаваться с этим освобождением?

  • Nata-8 Neophyte Poster
    офлайн
    Nata-8 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #328518

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 января 2012 21:25

    Сегодня в декларации наткнулся на строчку "Представляю документы о полученном доходе и уплаченном налоге в иностранном государстве, подтвержденные налоговым

    Вот меня тоже этот подпункт 1.50 заинтересовал. Судя по формулировке в законе ничего сказано про уплаченный ТАМ налог, а тут такое выскакивает. Сама ещё не ходила разбираться. Вот что нагуглилось на официальном сайте:

    Доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме, освобождаются от налогообложения в порядке, предусмотренном ч. 2 подп. 1.50 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).
    Это освобождение предоставляется плательщику, в частности, на основании документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства. Вид и содержание указанного документа определяется внутренним законодательством иностранного государства, в то же время он должен содержать, в частности, фамилию, имя и отчество плательщика-физического лица; наименование организации, в которой был получен доход; сумму полученного плательщиком дохода.

    Смущает слово "плательщика".

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 18 января 2012 01:37
    Nata-8:

    Судя по формулировке в законе ничего сказано про уплаченный ТАМ налог, а тут такое выскакивает.

    Всё в законах есть. Если по различным ситуациям с Ваших доходов за рубежом уже удержала налог иностранная инспекция, то в Беларуси вторично платить налог не надо, для доказательства, что налог там уплачен нужно предоставить писульку из зарубежной налоговой.
    Особенно хорошо действует эта схема между РБ и РФ.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    21 год на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 18 января 2012 12:37 Редактировалось Ergo, 3 раз(а).
    Фантом:

    Прошу уточнить. Т.е. при осуществлении основной деятельности здесь я плачу 8% при УСН (это моя, так работаю), но при экспорте услуг с полученной из-за рубежа суммы я имею право платить только 2%, а не 8%. Верно?

    Я уже у двух разных налоговых консультантов консультировался. Именно так. Я за законодательством слабо следил в этот промежуток времени и в результате за 2 и 3 квартал заплатил 8%. Сейчас пересчитываю все по 2% и в результате мне налоговая еще целую кучу денег задолжала. Не чревато ли это? :)

    Там есть небольшое уточнение. Эта иностранная фирма за рубежом не должна вести деятельность на территории РБ (иметь филиал, представительство, как то так...)

    Вообще конечно же эта фишка с 2% вообще нереальная какая то. 2% налог + 1% обналичка банку. Всего 3%. Вы даже вебмани под такой процент нелегально не обналичите! А уж возможности отбеливания доходов полученных нелегальным путем - безграничные. Заключаете договор с оффшорной компанией с каких-нибудь островов на разработку ПО, получаете деньги, платите 2%+1%обналичка... Сказка. Прямо наводит на аналогию с бесплатным сыром в мышеловке :)

    Главное иметь договор!

    Может хотят сделать в РБ оффшор для всех айтишников?

  • Nata-8 Neophyte Poster
    офлайн
    Nata-8 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #328518

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 января 2012 13:00

    Всё в законах есть. Если по различным ситуациям с Ваших доходов за рубежом уже удержала налог иностранная инспекция

    Вообще в законах много чего понаписано + куча разных противоречащих моментов.
    То, о чём Вы говорите, про ЗАЧЁТ налогов в разных странах (в одной стране заплатили -- в другой уже не надо) -- так это общемировая практика, которую отдельно и прописывать нет нужды, именуя её так называемой ЛЬГОТОЙ. Это никакая не льгота, а просто зачёт уже уплаченной суммы.
    И здесь речь не об этом. Обсуждается нововведённое т.н. ОСВОБОЖДЕНИЕ (с целью якобы стимулирования притока валюты в страну), которое, как выяснил Г-н Dealer, таковым по сути не является.

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 18 января 2012 14:48
    Nata-8:

    ОСВОБОЖДЕНИЕ (с целью якобы стимулирования притока валюты в страну), которое, как выяснил Г-н Dealer, таковым по сути не является.

    а как выяснил Ergo, - является. Ему теперь государство должно, только фиг фернут, зачётом только.

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    19 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 18 января 2012 16:16 Редактировалось sepuka, 1 раз.
    Ergo:

    Вообще конечно же эта фишка с 2% вообще нереальная какая то. 2% налог + 1% обналичка банку. Всего 3%.

    Тут фишка в чём: когда было 8%, суммарные потери были 10%, когда сделали 2%, летом в особо неудачные дни потери доходили бы до 40%, в связи с чем три месяца в принципе нельзя было платежи принимать, а потом ещё три месяца вместо основной деятельности заниматься разной хренью, чтобы суммарные потери уменьшить хотя бы процентов до 15. Учитывая, что при власти всё те же гоблины, суммарные 4% (1% только до определённой суммы в месяц, дальше уже два + разница в курсе покупки/продажи) -- очень ненадолго. Я бы предпочёл платить по-прежнему 8%, но без ацечаствяных забобонов.

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 18 января 2012 16:26

    sepuka, так ещё и 7% с разницы курса продажи и курса НБ. плюс геморрои всякие.
    благо хоть с января проще с переоценкой

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    21 год на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 18 января 2012 17:41 Редактировалось Ergo, 2 раз(а).
    Saturn:

    sepuka, так ещё и 7% с разницы курса продажи и курса НБ. плюс геморрои всякие.
    благо хоть с января проще с переоценкой

    Да с курсовой разницей надо разобраться конечно. Вот сейчас конкретно не знаю какую налоговую базу применить :)

  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    19 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 18 января 2012 18:19
    Saturn:

    sepuka, так ещё и 7% с разницы курса продажи и курса НБ. плюс геморрои всякие.
    благо хоть с января проще с переоценкой

    Последние несколько месяцев с биржи возвращалось всегда меньше, чем та же сумма по курсу наебанка на день прихода, в связи с чем внереализационного дохода не образовывалось. Но к ништякам последних месяцев разумнее относиться как к кратковременной передышке и сильно на них не рассчитывать, не может такой низкий налог быть без какой-либо подлянки.

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    21 год на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 18 января 2012 19:20
    sepuka:

    Но к ништякам последних месяцев разумнее относиться как к кратковременной передышке и сильно на них не рассчитывать, не может такой низкий налог быть без какой-либо подлянки

    Меня честно говоря и 8% вполне устраивало, вполне справедливая ставка была. 3%, 2% - хорошо, но если в МНС сами не могут определиться брать ли налог с курсовой разницы или нет у ИП с УНС - то конечно же расчитывают своего добрать после проверок :( Ну много не насчитают надеюсь. Там той курсовой разницы не так уж и много. Ну насчитают немного штрафов и пени - все равно % налога в результате один из самых низких в мире. Я говорю конечно же про IT-индустрию где практически вся сумма выручки и есть доход.

    Кстати, по штрафам. А что могут насчитать если не отражать вовсе курсовую разницу во внереализационных доходах? Ну 8% от курсовой разницы - ну так их я и так получается обязан был заплатить. Ну пеню еще - тоже не страшно, учитывая что курсовые разницы были большими только на протяжении небольшого отрезка множественности курсов. Я так понимаю еще штраф в пару базовых за ошибку или нет?

  • dealer Member
    офлайн
    dealer Member

    314

    23 года на сайте
    пользователь #412

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 19 января 2012 14:20
    Kirill_O:

    а как выяснил Ergo, - является. Ему теперь государство должно, только фиг фернут, зачётом только

    не путайте божий дар с яичницей. в этой ветке одновременно обсуждается: освобождение от подоходного налога физ лиц при получении дохода из-за границы и уменьшение налога для ИП при экспорте услуг.
    volkovysk, если бы речь шла о банальном зачете уплаченных за границей налогов, нет необходимости вносить изменение в налоговый кодекс. Эта схема работала и раньше.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль

    122
    # 19 января 2012 15:20

    Указ АГЛы №358 «О стимулировании реализации товаров»

    Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.04.2011, и устанавливает следующие налоговые преференции на период с 01.04.2011 по 31.12.2013.

    Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), Указом установлена ставка налога в размере 2% в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.
    Применение ставки налога при УСН в размере 2% возможно только при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ вывезены за пределы территории Республики Беларусь, а предоставление услуг указанным лицам не связано с деятельностью таких лиц на территории Республики Беларусь.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Указ АГЛы №358 «О стимулировании реализации товаров»

    Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.04.2011, и устанавливает следующие налоговые преференции на период с 01.04.2011 по 31.12.2013.

    Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), Указом установлена ставка налога в размере 2% в отношении выручки от реализации за пределы Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.
    Применение ставки налога при УСН в размере 2% возможно только при наличии документального подтверждения отчуждения товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности) иностранным юридическим и (или) физическим лицам при условии, что результаты этих работ вывезены за пределы территории Республики Беларусь, а предоставление услуг указанным лицам не связано с деятельностью таких лиц на территории Республики Беларусь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль

    1558
    # 20 января 2012 15:09
    dealer:

    Сегодня в декларации наткнулся на строчку "Представляю документы о полученном доходе и уплаченном налоге в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого государства, в функции которого входит взимание налога".
    Чувствуете разницу - в НК нужен документ о доходах, в декларации "и уплаченном налоге". Кто уже ходил подаваться с этим освобождением?

    Я ходил узнавать в налоговую. Если работать на рашу, то как-то все очень грустно... У нас с рашей очень хитрое соглашение об избежании двойного налогообложения. А, например, с Польшей, может и прокатило бы...

  • KetrinKin Member
    офлайн
    KetrinKin Member

    324

    13 лет на сайте
    пользователь #391277

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 24 января 2012 13:34
    dealer:

    dealer:

    chilli_pepper:
    Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года в размере доходов от источников за рубежом, полученных по договорам с иностранными (международными) организациями и перечисленных на счета, открытые в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, при условии представления в налоговый орган по месту постоянного проживания договора, заключенного с иностранной (международной) организацией, о работе по найму и (или) на оказание услуг (выполнение работ), документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица. Доходы от источников за рубежом подлежат декларированию физическими лицами

    Сегодня в декларации наткнулся на строчку "Представляю документы о полученном доходе и уплаченном налоге в иностранном государстве, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом этого государства, в функции которого входит взимание налога".
    Чувствуете разницу - в НК нужен документ о доходах, в декларации "и уплаченном налоге". Кто уже ходил подаваться с этим освобождением?

    Я ходила. Мне сначала тоже начали втирать про то, что вот если вы платите налоги там, то тогда не надо платить тут.
    А когда я спросила, где в статье они увидели слова про то, что в справке должна быть инфа про уплаченный налог, тут же свернулись и сказали: а, тогда просто подтверждение вашего дохода, заверенного налоговой.

    Насколько я начинаю понимать, это действительно сделано для ОСВОБОЖДЕНИЯ от уплаты налогов (один начальник из налоговой мне так и сказал, что это сделано для легализации доходов населения). Т.е. освобождение означает, что вы освобождаетесь от уплаты налогов (извините за тавтологию), т.е. вы их не платите. Вообще. Если принесете документы.

    Сложности в том, что у меня, например, в компании, с которой я работаю, не в восторге от того, что им надо куда-то идти и что-то подтверждать. Для них справка со штампом компании - документ. Для нашей налоговой - это ничто :(
    И поскольку я уже засветилась с декларацией, придется мне, видно, платить 12%...

    Такой вопрос: в банковской выписке о зачисленных доходах не разделяется, что это за суммы. Если часть денег - это возмещение расходов (командировки, оформление визы и т.д.) - то каким образом показать это в налоговой, чтобы не платить налог хотя бы за эти суммы?

  • Mara-n Member
    офлайн
    Mara-n Member

    309

    12 лет на сайте
    пользователь #511560

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 25 января 2012 01:09

    KetrinKin не паникуйте, отстаивайте до конца.
    Конечно сложно попросить там за бугром сходить за вас в налоговую.
    Но мне сказали, что писулька может быть в любой форме с фамилией, суммой за год (по месяцам, поквартально или просто за год - как угодно) и плюс заверение налоговой или тут же или на отдельном листе - может достаточно просто подписи налогового ихнего инспектора.. Сказали, что принесете то и возьмем....

  • KetrinKin Member
    офлайн
    KetrinKin Member

    324

    13 лет на сайте
    пользователь #391277

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 25 января 2012 11:11

    Эх, Mara-n, да вы просто оптимист :)
    Мои работодатели зарегистрированы в Великобритании. Там у них ОДНА налоговая на всю страну. Чтобы они что-то ответили, запрос должен быть ооочень серьезным, да и идет он в среднем 6-7 недель, как мне сказали. Там налоговая - совершенно не то, что у нас. Туда просто не придешь и не скажешь: поставьте мне штампик...

    Вообще эту статью никто понять не может. Какая связь между тем, что компания платит мне деньги и налоговой той страны? Для компании я - фриланс, я не в их штате, поэтому никакого отношения к их налоговой не имею. Их расчеты со мной не имеют смысла для их налоговой. Поэтому и визировать они их не будут. Это то же самое, что прийти на хлебзавод и попросить справку о том, что в магазине № 5 мне продали буханку хлеба, изготовленного на их заводе. Вроде вещи из одной оперы, но по-сути - совершенно разные :(

    Добавлено спустя 9 минут 21 секунда

    Может, кто-нибудь знает, есть ли эта 163 статья п.50 в переводе на английский? Чтоб хоть попытаться обосновать получение справки в налоговой Великобритании?

  • Mara-n Member
    офлайн
    Mara-n Member

    309

    12 лет на сайте
    пользователь #511560

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 25 января 2012 11:39 Редактировалось Mara-n, 1 раз.

    KetrinKin вот потому что наша налоговая это наша налоговая им нужно что-нибудь, ну хоть что-нибудь, какая-нибудь закорючка из той налоговой. Как бы родственные структуры..... Мне на консультации так и сказали. Да хоть на клочке бумаге, но чтобы налоговая зарубежная закорючку поставила... Я говорю, что не пойдет за меня кто -нибудь в налоговую ставить подписи, да и вообще такого быть не может, да и налоговая абы-где свои штампы лепить не будет- не все так просто. На что начальник налоговой сказал, что вам послабление дали- крутитесь как хотите.... если что то хотите

    А перевод может сами попробуйте сделайте как нибудь своими словами.....