Ответить
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 16 июля 2014 16:34
    Faith:

    Киньте пожалуйста ссылку на ТК, приложения, соглашени т.п и т.д. где сказано об этом. Значит я и телик стоимостью в 20000 у.е. без упаковки могу безпошлинно ввезти?

    Какую ссылку? Мы же не о правовых аспектах говорим... Вопрос не стоит - как легально привезти фотик за 1600 и более евро... Вы сравниваете несравнимое (как минимум по габаритам)

  • Faith Member
    офлайн
    Faith Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #75615

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 16 июля 2014 17:09 Редактировалось Faith, 3 раз(а).
    slod:

    Вопрос не стоит - как легально привезти фотик за 1600 и более евро... Вы сравниваете несравнимое (как минимум по габаритам)

    Мммм...Я хочу ввезти товар для личного пользования легально и не платить пошлину. По этому я здесь, поэтому мы все здесь...
    Читая ваши посты приходишь к выводу либо я прочитал законы справа на лево либо вы т.к. массу видел, стоимость видел, габаритов (по крайней мере в положении) не видел. Да не суть.

    Так вот ввозится комплект фотоаппарат + объектив через зеленый коридор (экземпляра декларации заполненой при вывозе естественно нет)
    Осмотр, затем досмотр по результатам которого варианты действий:
    1. Таможенник где-то смотрит рыночную стоимость идеентичного товара (комплекта), предъявлется чек комплекта, там и там лимит по стоимости превышен (став в зеленый коридор я сообщаю таможне что не везу товаров подлежащих обязательной декларации), что следует за этим?
    2. таможеннику сообщается что фотоаппарат вывозился из РБ а теперь ввозится обратно но деклрации нету (как и чека), далее идет см п.1?
    3. Водитель снимает объектив с и говорит он мой (новый, либо ввозимый обратно) а чека нету, пасажир делает тоже самое по отношению к фотоаппарату. Таможенник где-то смотрит рыночную стоимость идеентичных товаров (в даннам случае отдельно такого же фотоаппарата и объектива?) и если они < 1500 желает счастливого пути?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5818

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 16 июля 2014 17:29

    Faith,
    Вы определитесь, что Вам надо.
    1. ввезти легально
    2. не платить пошлину.
    Если п.1, то становитесь в красный канал, декларируете, стоимость може ватами подтвердить, платите пошлину..уезжаете с чувством
    собственного достоинства.
    п.2 тут вам советовали как можно делать.
    Выбор за Вами.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 17 июля 2014 08:10
    Faith:

    Мммм...Я хочу ввезти товар для личного пользования легально и не платить пошлину.

    Так не бывает: если вы хотите легально ввезти товар стоимостью выше 1,5ке, то вы ОБЯЗАНЫ заплатить пошлину. И становясь в зеленый вы автоматом нарушаете закон, т.к. у вас есть товары, облагаемые пошлиной. Как сказал dim555, определитесь, что вы хотите: легально на красный с пошлиной или на зеленый (варианты вам предложили), но если вы покажете на зеленом отдельно свой фот и водитель покажет отдельно объектив и у таможенника закрадутся сомнения в его стоимости, а вы в свою очередь не предоставите чек, то готовтесь к оплате пошлины от стоимости по интернету, а она будет максимальной ))

  • Faith Member
    офлайн
    Faith Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #75615

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 17 июля 2014 09:36

    Спасибо всем!

    slod, фотик и объектив будут разделятся в две декларации только если таможенник предложит заполнить декларацию в зеленом канале.
    Если вы везете в машине 100 кг товаров на троих, делите вес на 3 и все ок. Тоже самое и здесь. С точки зрения закона пока еще ничего
    не нарушено?
    Далее таможенник определяет таможенную стоимость идеинтичных товаров и если даже самая высока цена не превышает 1500 евро
    закон не нарушен. Я правильно рассуждаю?

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 17 июля 2014 09:40 Редактировалось exe, 1 раз.

    slod, я сомневаюсь что смогут таможенники в случае когда у одного объектив, а у другого фотоаппарат что-то доказать или сделать. Цена каждой отдельно меньше, скажут что чеки отдали на GlobalBlue в банке на границе или ещё чего.

    Хотя согласен на все 100% что

    Faith:

    Мммм...Я хочу ввезти товар для личного пользования легально и не платить пошлину.

    не бывает.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Faith, вы ввозите фотик и объектив себе.
    Стоимость больше 1500 и вы не декларируете - закон нарушен. Ну а все остальное как говорится вода.
    Решаете вы и как ни поступите найдутся половина тех что вам выскажут свое мнение в лубом случае: либо контрабас либо дурак. Ни больше ни меньше.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Faith Member
    офлайн
    Faith Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #75615

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 17 июля 2014 09:44 Редактировалось Faith, 1 раз.

    exe, что будет если они найдут чек на покупку комплекта, но на границе комплект разделился в 2 декларации?

    exe:

    Faith:
    Мммм...Я хочу ввезти товар для личного пользования легально и не платить пошлину.
    не бывает.

    Блин почему? Т.е. скажите мне что я нарушил? И повезу через красный комплектом....
    А то блин окажется что злостный контрабандист мля.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 17 июля 2014 09:45

    Faith, на зеленом вам никто не предложит заполнить декларация. вам предложат переехать в красный и там заполнить. если настойчиво откажетесь - могут составить акт, могут отпустить с миром. НО! если вы будете заполнять 2 декларации на фотик и объектив (зачем :-? ) то указав стоимость фотика в районе 1300-1500 евро, то он у вас 10000% попросит показать чеки и тут уже все зависит от вашей способности доказать что вы его купили без ват или без чека

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Faith:

    exe, что будет если они найдут чек на покупку комплекта, но на границе комплект разделился в 2 декларации?

    не покажете - не нйдут - в бумагах рыться никто не будет. а найдут - административное правонарушение ))
    скажите уже сколько это стоит? овчинка выделки стоит?

  • Faith Member
    офлайн
    Faith Member

    134

    17 лет на сайте
    пользователь #75615

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 17 июля 2014 10:05 Редактировалось Faith, 3 раз(а).

    slod,около 3000 у.е.
    1). если будут составлять акт досмотра то так и запишут "Фотоаппарат с объективом" как единой целое?
    2). если соглашусь перейти в красный

    slod:

    НО! если вы будете заполнять 2 декларации на фотик и объектив (зачем :-? ) то указав стоимость фотика в районе 1300-1500 евро, то он у вас 10000% попросит показать чеки и тут уже все зависит от вашей способности доказать что вы его купили без ват или без чека

    .
    В данном случае если будет заполнена одна декларация с указанной стоимостью менее 1500 и таможенник усомнится в этом - плати пошлину 100%
    Если деклараций две я ведь могу их и перцем острым посыпать чтоб не только чеки попросил но и чтоб глаза у него на лоб вылезли когда скажу что нету и таможенную стоимость он сам определил, если я уверен что таможенная стоимость по отдельности не превышена.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 17 июля 2014 10:20 Редактировалось slod, 1 раз.
    Faith:

    В данном случае если будет заполнена одна декларация с указанной стоимостью менее 1500 и таможенник усомнится в этом - плати пошлину 100%

    не сможете доказать стоимость, заплатите пошлину не со своей стоимости, а со стоимости которую найдет таможенник в интернете допустим. для меня был бы самый приемлемый вариант: в фотик флэшку с кучей фоток, фотик в сумку и все - он мой - я его в польшу возил фоткаться и назад везу. как и советовали вам. ну или можете заплатить пошлину около 300у.е. и 5 евро за оформление

  • Alinne Member
    офлайн
    Alinne Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #733740

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 17 июля 2014 12:10 Редактировалось Alinne, 1 раз.
    slod:

    Faith, на зеленом вам никто не предложит заполнить декларация. вам предложат переехать в красный и там заполнить. если настойчиво откажетесь - могут составить акт, могут отпустить с миром.

    Ехали сегодня ночью с телевизором, больше почти ничего не купили, так, по мелочи, багажник заполнен на 1/3.
    Становимся в зеленый канал, слева от нас в два ряда красный. Буквально за 10 мин. доезжаем до таможенника, он, стоя вместе с пограничником, и увидев в салоне издалека телевизор, удивленно вскидывает бровь и радостно делится увиденным с товарищем. Ну, говорю мужу, готовься)) На часах 1.20 ночи, перед этим 4 часа в очереди с польской стороны.
    Что везете, спрашивает таможенник. Телевизор, отвечаю.
    - Так вам в красный, почему не стали?
    -Потому что у меня нет превышения по стимости, весу, нет товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению.
    -А телевизор?
    -Что телевизор?
    -Надо декларировать
    -А я не хочу его декларировать.
    Таможенник набирает в в легкие воздух, уходит за кем-то (чувствую, что за старшим смены). В это время уже между красным и зеленым каналом стоит человек семь и напряженно наблюдают за нашим диалогом. Приходит старший, снова задаются те же вопросы. Говорит, вон, в красном все стоят с телевизорами спокойно.
    -Ну и пусть стоят, если им нравится, а мы не будем, потому что ничего не нарушаем и имеем право стоять в зеленом. 
    В это время таможенник протягивает талончик с надписью "переведен в красный канал" и говорит:
    -Я вас перевожу в красный, переезжайте.
    -Никуда не поеду, -отвечаю.
    Дальше опять следует диалог, типа как это - а вот так это.
    Муж не выдерживает говорит:
    - У меня жена беременная, права мы свои знаем, не волнуйте, пожалуйста, ее понапрасну.
    На что следует странный ответ старшего:
    - Так вот если она на самом деле беременная, надо было стать в красный канал, и мы бы ее оформили без очереди.
    Муж уже начинает терять самообладание:
    - Два года назад мы ехали точно так же домой с больным годовалым ребенком (для участников форума: мы не таскали ребенка за покупками, а были в гостях неделю в Варшаве, где она и заболела). Подошли к начальнику, объяснили ситуацию, попросили пропустить без очереди. Он сказал: ах, у вас телевизор?!?! Ничего не знаю, только в красный, разговор окончен. В итоге мы простояли в очереди в общей сложности 8 часов. И после этого жена изучила информацию, касающуюся провоза товаров для личного пользования.
    Старший начинает пугать:
    - Хорошо, мы составим акт досмотра.
    -Составляйте, отвечаю.
    - Отъедьте тогда в сторонку, под камеры, инспектор освободится, подойдет к вам.
    Отъезжаем, сидим ждем. Видим, как в красном канале радуются - так им и надо (нам).
    Через 10мин подходит старший, и именно к мужу, начинает опять что-то объяснять. Понятно, что досмотром и актом заниматься не хочет. Потом опять ко мне.
    - Вам же инспектор помочь хотел, вот переехали бы в красный, заполнили декларацию. И через минут 20 выехали бы, а так еще час ждать.
    -Это вы в отместку про час говорите?
    - Нет, что вы. Он бы вас и так пропустил, но вы неделю назад уже ездили.
    - И что,- отвечаю, - я по работе езжу, бывает, что часто, бывает редко, посмотрите мою визу.
    - Так вы же телевизор везете!! -негодует
    - А почему я не могу себе телевизор купить?
    И уже чуть ли не в сотый раз начинает про декларацию.
    - Вы хотите, чтобы я ее заполнила? Я заполню, но никуда переезжать не буду (я-то понимаю, что заполнять декларацию в зеленом незаконно, но молчу).
    Старший уже устал от меня, видно, что хочет избавиться, говорит, что да, давайте заполняйте. Выполняю его просьбу, он уходит, через пять минут мне возвращает документы паренек в гражданской одежде с бэджиком (видела его пару раз, не знаю, кто это, мы его называем мужем "консультант"), молча разворачивается и уходит. Мы смотрим на очередь красного канала, и замечаем, что за 40 минут, которые мы провели на таможенном посту, ее покинули 2 авто, остальные 22 даже не сдвинулись. Занавес.

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2589

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 17 июля 2014 14:58

    Alinne, по времени было бы тоже самое ,что и в зелёном+акт досмотра... Вы - молодец !

    п.с. Перед тем, как таможенник собирается шлёпнуть "переведён в красный канал" заявите, что будете обжаловать решение инспектора в упрощенном варианте со звонком на горячую линию таможенного комитета с заявлением о некомпетентности сотрудника таможни.

    !!!
  • Alinne Member
    офлайн
    Alinne Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #733740

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 17 июля 2014 15:34
    SergeyBrest:

    Alinne, по времени было бы тоже самое ,что и в зелёном+акт досмотра... Вы - молодец !

    п.с. Перед тем, как таможенник собирается шлёпнуть "переведён в красный канал" заявите, что будете обжаловать решение инспектора в упрощенном варианте со звонком на горячую линию таможенного комитета с заявлением о некомпетентности сотрудника таможни.

    Спасибо)))
    К сожалению, я не видела тот момент, когда мне поставили штамп о переводе, так как в тот момент я общалась со старшим смены, а инспектор, видимо, пошел с моими документами за печатью. Но я обязательно учту ваш совет в следующий раз. Блин, что б такого еще привезти? Ничего не надо пока :lol:
    В зеленом канале мы провели что-то около 30-40 минут, в то время как в красном очередь сдвинулась на 2 авто, и оставалось бы перед нами (если бы мы туда стали) около 20 машин.
    Самое противное в таких ситуациях то, что ты въезжаешь на границу с каким-то чувством "как бы чего не случилось". А ведь если бы люди знали свои права, меньше и случалось бы. И таможенник не думал бы о себе что он царь и Бог. Как в одном известном фильме "тут теперь все от меня зависить". Конечно, и там работают нормальные, адекватные люди, но они почему-то в меньшинстве.
    Отвлекусь от темы. Как-то, подойдя к окошку, муж подал вместе с документами на авто и своим паспортом мой паспорт, ведь подошли-то мы вместе. Пограничник посмотрел их, и говорит мужу: "А ведь я тебя могу закрыть сейчас" . За что, спрашивает муж. А за то, что вы мне чужие документы дали, отвечает. Так мы же вместе стоим (муж) . Ну и что, отвечает, я же могу сказать, что вы себя выдаете за другого человека, так что упакуют и повезут.
    И тут ты думаешь "Епт, это кто? Где он находится и как разговаривает?" Но понимаешь, что себе дороже что-то отвечать.
    Сорри перед всеми за такие длинные рассуждения и описания. Просто наболело.
    Да достали они уже все :moderator:

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 17 июля 2014 15:42 Редактировалось exe, 1 раз.
    Alinne:

    Но понимаешь, что себе дороже что-то отвечать.

    Я всегда даю два паспорта сразу, и свой и жены. И вообще всех в машине.
    Если бы мне такое сказали. я бы сразу звал старшего смены - пусть разбирается со своим, так как я взятку давать не хочу и мне угрожают.

    Если честно, вообще не могу представить такого поведения погранца или таможенника.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Alinne Member
    офлайн
    Alinne Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #733740

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 17 июля 2014 16:18 Редактировалось Alinne, 1 раз.

    exe, я тоже не могла себе представить. По-моему, тогда вообще никого на границе не было, погранцу стало скучно, но, видимо, из-за недостатка воспитания и умственных способностей пытался именно таким образом завести разговор.

  • sashki789 Junior Member
    офлайн
    sashki789 Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #719142

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 17 июля 2014 22:58

    Подскажите пожалуйста знающие за раз могу провезти раковину на кухню и вытяжку без уплаты пошлины?

  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    16 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 18 июля 2014 00:43

    Крепкие духом, подскажите :)
    Так вышло, что понадобилось мне много мебели из икеи. За две недели я поеду уже четвертый раз в литву. Все три раза я декларировал мебель при условии меньше 35кг штука, 50кг всего и конечно же меньше 1500уе. А так же соблюдая количество позиций для декларирования с учетом частоты выездов. Со мной все разы были еще другие люди, которые декларировали чтото на себя.
    Третий раз таможенник мне фыркнул "если продолжите возить мебель в таком духе, то рискуете развернуться и поехать со своей мебелью обратно". Походу не смог прижать.
    На четвертый раз я с женой будем везти два дешевых стула и кучу мелочевки с той же икеи. Но очень много мелочевки :) Но разной конечно. Будучи наслышан о том, как заставляют декларировать носки, я боюсь, что могут на зло заставить декларировать весь этот мелкий бред. Тогда по кошичеству позиций я не пройду.
    И вот тут о "поведении": я планирую ехать вообще на зеленый и категорически отказываться идти на красный, под предлогом, что там реально будет мелкий и дешевый товар. Я прав?
    Какие другие варианты?

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    sashki789, если они меньше 35кг каждая и всего меньше 50кг, а так же не стоят больше 1500уе и вы не ввозили вытяжку в этом году, то да

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 18 июля 2014 07:17
    sashki789:

    Подскажите пожалуйста знающие за раз могу провезти раковину на кухню и вытяжку без уплаты пошлины?

    Можете не то что без уплаты пошлины, а даже и без декларирования

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 18 июля 2014 09:16

    Alinne, молодцы. :) все правильно делали

    Добавлено спустя 4 минуты

    letsride:

    Будучи наслышан о том, как заставляют декларировать носки, я боюсь, что могут на зло заставить декларировать весь этот мелкий бред. Тогда по кошичеству позиций я не пройду.

    Как крепкий духом и регулярно пересекающий с кучей барахла, в том числе и из Икеи, по зеленому, :) могу подсказать что ЗАСТАВИТЬ декларировать вас никто не может. И насчет количества позиций вам тоже могут много чего внушать, а соглашаться или нет ваше право.

  • sashki789 Junior Member
    офлайн
    sashki789 Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #719142

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 18 июля 2014 09:29

    Спасибо slod