Ответить
  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 8 ноября 2007 00:42

    Теперь мы квиты? :)

    Квиты, квиты. :)

    Вопрос о них, возможно, и спорный, но вот когда пишут "круглый стол", "черное золото", завоевали "золото", "аська", "подземка" (о метро) и т. д., я кавычки убираю.

    Вы, конечно, вправе это делать с точки зрения правил пунктуации и редакционной политики, но при этом утрачивается ощущение чужеродности этих слов в речи пишущего, если, конечно, он сознательно ставил кавычки именно для создания такого эффекта, а не просто потому, что ему казалось, что "так правильно". (Здесь кавычки тоже убрали бы? :))

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 8 ноября 2007 01:00

    ещё бесит Интернет с большой буквы. до сих пор встречается.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 8 ноября 2007 01:21

    Saturn, идите на ГРАМОТУ.РУ. Заодно побеситесь. :D И вот еще: маленькая буква после точки тоже "до сих пор встречается" ;)

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 8 ноября 2007 01:48

    Gemini, это форум - лень на "шифт" нажимать.

    я про газеты, где Интернет - с заглавной.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 8 ноября 2007 02:03

    А я про орфографический словарь на ГРАМОТЕ.РУ, где Интернет тоже с заглавной. :)

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 ноября 2007 07:58

    Saturn, Интернет до сих пор действительно пишется с большой буквы. Насчет этого есть замечательная статья на сайте Грамота.ру. Многие задают вопрос, почему Интернет до сих пор с прописной, ну так вот там как раз неплохая статья по этому поводу.

    Gemini, вы не ответили на вопрос насчет "старый" :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 ноября 2007 08:00

    Saшa, ну не могу я спорить с мужчинами... Если он настаивает на "зануде", придется согласиться :D

    Но в виде исключения решила поспорить насчет "старый" :)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12191

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12191
    # 8 ноября 2007 09:23
    Sv_Minsk:

    Saturn, Интернет до сих пор действительно пишется с большой буквы. Насчет этого есть замечательная статья на сайте Грамота.ру.

    Sv_Minsk, не такая она уж и замечательная. (А лучше приводить все-таки ссылку) :)

    Мне польше нарвиться статья у Артемия Лебедева по поводу написания Интернет.

    Сам с некоторых пор пишу только с большой буквы.

    Кстати, что вы думаете по этому поводу.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Padra Member
    офлайн
    Padra Member

    437

    19 лет на сайте
    пользователь #26924

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 8 ноября 2007 11:04
    Sv_Minsk:

    Медаль - изделие из золота, так кавычки зачем? Воспринимается чуть ли не в переносном смысле!

    Так, как раз в переносном смысле и используется. Мы же не воспринимаем информацию, что победитель стал просто владельцем золотого изделия. Мы понимаем это как "спортсмен занял первое место". И если чисто по-русски, то вернее было бы написать "спортсмен завоевал золотую медаль", а если "завоевал золото" - это уже разговорная форма.

    Конечно все ИМХО.

    Р̨а̵̧б̷̸о̷͡т͞а͞ ͝-̡ ̕н͡е͢ ̶̛в͞о̡͏л̷̧к̶̸,̵ ͜р̢а̨͝б̵о̧͜͞та̸̵ ͞-҉̶̀ в̴о̢̡рќ̵͢,̷ ̶а̡͠ ҉в̵ол̵̕ќ̀͝ ҉͠-̢͟ ҉̨хо̀̕͡ди̷͘т̀͘͠ь̡.͡.͞.̸̷
  • Padra Member
    офлайн
    Padra Member

    437

    19 лет на сайте
    пользователь #26924

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 8 ноября 2007 11:16
    KSIva:

    Кстати, что вы думаете по этому поводу.

    Артемий Лебедев:

    «Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».

    Абсолютно согласен. Язык должен быть пластичным. И всякие глупые исключения нужны только для псевдоинтеллигентности.

    Люблю поиздеваться над такими субъектами, специально говоря "кофе крепкий". :D

    Р̨а̵̧б̷̸о̷͡т͞а͞ ͝-̡ ̕н͡е͢ ̶̛в͞о̡͏л̷̧к̶̸,̵ ͜р̢а̨͝б̵о̧͜͞та̸̵ ͞-҉̶̀ в̴о̢̡рќ̵͢,̷ ̶а̡͠ ҉в̵ол̵̕ќ̀͝ ҉͠-̢͟ ҉̨хо̀̕͡ди̷͘т̀͘͠ь̡.͡.͞.̸̷
  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 8 ноября 2007 13:21

    Люблю поиздеваться над такими субъектами, специально говоря "кофе крепкий ":D.

    Браво! Продолжайте издеваться над субъектами. Говорите "черный кофе", "молотый кофе", показывая псевдоинтеллигентам пластичный язык. :P

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Noche Senior Member
    офлайн
    Noche Senior Member

    673

    17 лет на сайте
    пользователь #92848

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 8 ноября 2007 13:37

    В ботанике растение кофе — оно.

    Вообще-то, меня всегда учили, что кофе - напиток, значит, мужской род. А если в значении "растение" - тогда допускается (!) кофе - оно.

  • Padra Member
    офлайн
    Padra Member

    437

    19 лет на сайте
    пользователь #26924

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 8 ноября 2007 15:21
    Gemini:

    Браво! Продолжайте издеваться над субъектами. Говорите "черный кофе", "молотый кофе", показывая псевдоинтеллигентам пластичный язык.

    спасибо за поддержку :P

    Р̨а̵̧б̷̸о̷͡т͞а͞ ͝-̡ ̕н͡е͢ ̶̛в͞о̡͏л̷̧к̶̸,̵ ͜р̢а̨͝б̵о̧͜͞та̸̵ ͞-҉̶̀ в̴о̢̡рќ̵͢,̷ ̶а̡͠ ҉в̵ол̵̕ќ̀͝ ҉͠-̢͟ ҉̨хо̀̕͡ди̷͘т̀͘͠ь̡.͡.͞.̸̷
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 ноября 2007 20:21 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Noche, логика железная. Если какао - напиток (и порошок), то его тоже сделать мужского рода? Причем тут это? А вообще-то мне нравится говорить "крепкое кофе", тем более что словарь это не запрещает. В литературном языке кофе мужского рода, но в разговорной речи (как написано в словаре) допускается средний род. Вот в разговорной речи я и использую средний род.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 ноября 2007 20:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    KSIva, статья замечательная в том смысле, что более-менее объясняет, почему Интернет до сих пор пишется с прописной. Но не значит, что это мне нравится.

    Что же касается "грамотности", приведенной в статье А. Лебедева, это для меня не новость. Как-то я лично отправляла на электронный адрес письмо самому профессору В. В. Лопатину, который якобы считается чуть ли не гением русского языка. Именно на него и его "умопомрачительные" статьи постоянно ссылается Грамота.ру. Речь шла о написании сложных слов. Меня волнует следующее. Почему правило гласит, что сочетание существительного и прилагательного должно писаться слитно (молочнотоварный - от молочный товар, генноинженерный - от генная инженерия), а на практике мы видим: молочно-товарный, генно-инженерный и т. д. Либо вносите изменения в правило с приведением всех исключений из него, либо не дурите нам головы. :) (К слову, сейчас я понимаю, что это правило не стоит рассматривать так однобоко, но раньше не знала этого.) Он выслал мне очень подробный ответ (если кого интересует, могу тут его выложить). И мне, кстати, его объяснение показалось очень даже исчерпывающим. Мне понравилось. Но вот ошибки, которыми "пестрел" его ответ... Ни в какие рамки не укладывается. Выложу тут с сохранением всех его ошибок! Это катастрофа! Человек, считающийся знатоком русского языка, профессор, и достаточно уважаемый, не считает нужным даже просто перечитать за собой то, что пишет! И под его редакцией выходит авторитетный Орфографический словарь русского языка! Просто нет слов. Я, кстати, об этом писала тут уже не раз, что собралась кучка академиков и решает, как и что мы должны писать. Сегодня мы пишем так, через год - иначе, через два года - еще как-нибудь. Не успеваешь привыкнуть к одному написанию, как тут же появляется другое. Я, конечно, понимаю всё. Язык не стоит на месте. Но дойти до того, чтобы писать "дяди-Васин, "тети-Машин" через дефис, это нужно не иметь мозгов вообще. Но если мне в тексте где-нибудь этот Вася или Маша встретится, мне придется писать именно так, поскольку я обязана в своей работе пользоваться этим самым злополучным авторитетным словарем. Просто катастрофа...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 ноября 2007 20:25

    Padra, вот определение слова "золото" (если обратиться к порталу Грамота.ру):

    ЗОЛОТО ср.

    1. Один из благородных металлов желтого цвета, отличающийся мягкостью и пластичностью. // То, что цветом напоминает блеск такого металла.

    2. Изделия из такого металла. // разг. Золотая медаль или золотые медали как высшая награда за выдающиеся успехи в спортивных соревнованиях, на конкурсе и т. п.

    3. Золотые монеты, деньги. // перен. разг. Богатство.

    4. перен. разг. Кто-л. или что-л., отличающиеся большими достоинствами. // Что-л. чрезвычайно ценное.

    5. разг. Употр. как ласковое обращение.

    Т. е. изделия из этого металла как раз и называются золотом. Например: "У нее в ушах золото" (имеются в виду золотые серьги). "Она носит золото" (цепочки, колечки, серьги). И т. д. То же самое касается медалей. Медаль - это золото (изделие из золота), и второе значение этого слова как раз об этом и говорит. Так что в предложении типа "Наши спортсмены завоевали золото на чемпионате Европы" никаких кавычек, как видите, не надо. :) Как вы правильно заметили, "завоевал золото" - это разговорный стиль, а если говорить литературным языком, правильно было бы сказать "завоевал золотую медаль". Но разговорные "элементы" в СМИ допускаются, тем более когда речь идет о спорте. И именно в разговорном правильно писать без кавычек.

    Прошу прощения за занудство (если вам так показалось), но в том, что касается языка, люблю докопаться до истины :)

  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 8 ноября 2007 21:49

    Многие вопросы возникают из-за непонимания или недооценки того фундаментального факта, что лингвистические множества имеют нечеткий характер, их периферийные области пересекаются, а в результате возникает вариативность, которую, конечно, можно пытаться сдерживать с помощью произвольно установленных правил, но это работает лишь до известного предела. К тому же язык представляет собой динамическую систему, которая эволюционирует, следуя результирующей целой совокупности разнонаправленных тенденций. Правила же устанавливаются a posteriori, их эффективность зависит от того, насколько чутко при их формулировании было учтено магистральное направление развития языка. Никому, кроме иностранца, не придет в голову сказать: "Отличный кафе". Возможно, когда-нибудь станет непреложной нормой форма "отличное кофе". Думаю, что даже нормативным словарям следовало бы в большей степени учитывать и отражать вариативность и динамический характер узуса и нормы, не допуская при этом, разумеется, откровенной безграмотности. Того же я бы пожелал и редакционной практике.

    Gemini, вы не ответили на вопрос насчет "старый" :)

    Старый, старый. (Голосом Бората) Не очень. :)

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • Padra Member
    офлайн
    Padra Member

    437

    19 лет на сайте
    пользователь #26924

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 8 ноября 2007 22:19

    К теме:

    - Чем отличается потрфель от портфеля?

    - В первом носят документы, а во втором - документы...

    :D

    Очень часто люди юридических профессий говорят дОговор. Я в начале сам путался, особенно когда преподаватели в академии такое выдавали. А потом придумал себе подсказку: приговОр - договОр.

    :znaika:

    Р̨а̵̧б̷̸о̷͡т͞а͞ ͝-̡ ̕н͡е͢ ̶̛в͞о̡͏л̷̧к̶̸,̵ ͜р̢а̨͝б̵о̧͜͞та̸̵ ͞-҉̶̀ в̴о̢̡рќ̵͢,̷ ̶а̡͠ ҉в̵ол̵̕ќ̀͝ ҉͠-̢͟ ҉̨хо̀̕͡ди̷͘т̀͘͠ь̡.͡.͞.̸̷
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 8 ноября 2007 22:54

    Gemini, родная душа! Бальзам на душу. Вы покорили меня. До глубины души. И сердца. :love:

    :D

  • Uma_palata Senior Member
    офлайн
    Uma_palata Senior Member

    2973

    17 лет на сайте
    пользователь #104554

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 9 ноября 2007 08:17

    Мне отличное кофе режет слух. Ничего с собой поделать не могу, домочадцев поправляю... :shuffle:

    тубаретка :D