Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Intel Core i5-3570K

Ответить
  • Licharok Senior Member
    офлайн
    Licharok Senior Member

    795

    15 лет на сайте
    пользователь #301382

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 2 декабря 2012 00:56

    Dimenice, Спасибо!

    (╮°-°)╮┳━━┳ взял стол, ( ╯°□°)╯ ┻━━┻ и устроил дебош!
  • Borgirtut Knife Club
    офлайн
    Borgirtut Knife Club

    366

    16 лет на сайте
    пользователь #277781

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 3 декабря 2012 16:25

    Процессор рулит со страшной силой.
    На стоковом Залмане CNPS 10X Performa (с одной родной вертушкой пока сижу, буду брать две Noctua NF-F12) - в хреновом китайском корпусе Raidmax Sagitta разогнан множителем до 4200, температура в Линпаке - около 70 градусов, в реальной работе - не более 50, в нагрузке максимум до 55. Кроме синтетики так и не нашёл, чем его можно загрузить хотя бы наполовину.
    В номинале - без разгона - вообще холодный как айсберг.
    В общем, впечатления - только положительные. Отныне никаких АМД в моей жизни :D

    "Боязнь оружия - признак сексуальной и умственной незрелости" (С) Зигмунд Фрейд.
  • Kriss Senior Member
    офлайн
    Kriss Senior Member

    1629

    17 лет на сайте
    пользователь #136742

    Профиль
    Написать сообщение

    1629
    # 3 декабря 2012 16:27

    Borgirtut, "перебежчик" =), +1 в лагерь интел!
    Из статистики есть два вида обычных пользователей: 1 - кто всегда сидел на интел; 2 - кто пересел с АМД на интел! =)

    Добавлено спустя 28 секунд

    наверно еще 3- кто не пробовал интел =)

    i5-3570K/ HR-02 Macho/ P8Z77-LX/ HD7970/ BlackDragon 2x4GB/ 128Gb Plextor/ 6Tb (2*3HDD)/ Z9Plus/ Chieftec750/ U2412M
  • amok Member
    офлайн
    amok Member

    491

    20 лет на сайте
    пользователь #62133

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 3 декабря 2012 18:12

    Kriss, 4 много людей когда то сбежало от интела в руки амд 64, а теперь обратно в лоно церкви

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8324

    23 года на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8324
    # 4 декабря 2012 00:04 Редактировалось alex_poehali, 2 раз(а).

    Кстати, помнится я тут спрашивал насчет пассива для 3570K и мне сказали что это невозможно, бери i3

    Так вот, собрал систему (полу)пассивную (пока на обычном ATX блоке питания - заменю его на picoPSU и станет полностью пассивной - как смогу найти по разумной цене, кстати, если кто поможет, пишите в личку).

    Материнка обычная: Gigabyte GA-Z77MX-D3H ревизии 1.0, т.к. у нас 1.1 найти не получилось (была нужна оптика, а выбирая из Asrock и Gigabyte я склонился к проверенной плате), две низковольтных (1.35В) планки памяти по 8 Гб Kingston KHX16LC10K2/16X, кулер (без вентиляторов, ТОЛЬКО радиатор!) Noctua NH-D14 и SSD винчестер Agility3 на 120 Гб. Процессор стоит в авторежиме и система (Debian 64bit, режим ondemand) его "щелкает" от 1.6 до 3.8 ГГц (при номинале 3.4).

    Нагрев пока ни разу не превысил 70 градусов при частоте 3.8. В среднем около 50-55 Разбежка между ядрами ~7 градусов максимум.

    Да, корпуса пока нет, это все в открытом виде, но на кулер набросил тряпочку ;) Чтобы не сильно прохлаждался и готовился к заточению в какой-нибудь кубический корпус.

    Будут вопросы - пишите.

    P.S. Стресс-тесты не устраивал, меня интересует именно система для работы, а не для запуска cpuburn и подобных ;)

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    14 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 4 декабря 2012 00:47 Редактировалось Dimenice, 1 раз.

    alex_poehali, ну, я про стресс-тесты и вел разговор, но далее и меня переубедили. А для повседневки - да, можно наваять, спасибо за очередное подтверждение. Обождем корпуса ещё). Хотя ssd не самый интересный, кстати. Да и 3.8 - для одного ядра же, больше при 4ех на 3.6 должен греться.

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • Kriss Senior Member
    офлайн
    Kriss Senior Member

    1629

    17 лет на сайте
    пользователь #136742

    Профиль
    Написать сообщение

    1629
    # 4 декабря 2012 10:23

    alex_poehali, а зачем было брать 3570 К?
    Интересно, что у меня получится когда добавлю в z9 plus еще 2 TY-140 и один 120 zalman!? всего будет 7 штук =) Очень хочется еще повесить на мачо один TY-140, но вроде не становится, места мало =)

    i5-3570K/ HR-02 Macho/ P8Z77-LX/ HD7970/ BlackDragon 2x4GB/ 128Gb Plextor/ 6Tb (2*3HDD)/ Z9Plus/ Chieftec750/ U2412M
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4326

    17 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4326
    # 4 декабря 2012 11:49
    Kriss:

    Интересно, что у меня получится

    Вертолет? :)

  • Kriss Senior Member
    офлайн
    Kriss Senior Member

    1629

    17 лет на сайте
    пользователь #136742

    Профиль
    Написать сообщение

    1629
    # 4 декабря 2012 12:00
    profet:

    Kriss:

    Интересно, что у меня получится

    Вертолет? :)

    пока вентили питаются так: задний на выдув постоянно от 7 в. Остальные 3 шт. 120 мм с подсветкой которые максимум 7 в на реобасе встроенном в корпус. Мачо (TY-147) от материнской на 600 об/мин. Общее ощущение что они шумят меньше чем 3 винчестера по 2 Тб.

    i5-3570K/ HR-02 Macho/ P8Z77-LX/ HD7970/ BlackDragon 2x4GB/ 128Gb Plextor/ 6Tb (2*3HDD)/ Z9Plus/ Chieftec750/ U2412M
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8324

    23 года на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8324
    # 4 декабря 2012 13:23 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.
    Kriss:

    alex_poehali, а зачем было брать 3570 К?
    Интересно, что у меня получится когда добавлю в z9 plus еще 2 TY-140 и один 120 zalman!? всего будет 7 штук =) Очень хочется еще повесить на мачо один TY-140, но вроде не становится, места мало =)

    У 3570K видео часть намного лучше, это единственная причина. С таким же видео можно было бы только на i7 смотреть или на ноутбучные дорогие ;-)

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Dimenice:

    alex_poehali, ну, я про стресс-тесты и вел разговор, но далее и меня переубедили. А для повседневки - да, можно наваять, спасибо за очередное подтверждение. Обождем корпуса ещё). Хотя ssd не самый интересный, кстати. Да и 3.8 - для одного ядра же, больше при 4ех на 3.6 должен греться.

    Ммм... можно подробнее? 3.8 разве не на все 4 ядра устанавливается?..

    Взял сейчас проверил:

    analyzing CPU 0:
    ...
    current CPU frequency is 3.80 GHz.
    ...
    analyzing CPU 1:
    ...
    current CPU frequency is 1.60 GHz.
    ...
    analyzing CPU 2:
    ...
    current CPU frequency is 3.80 GHz.
    ...
    analyzing CPU 3:
    ...
    current CPU frequency is 1.60 GHz.

    Т.е. половина ядер на 3.8, половина на 1.6. Проверил еще разок - 3 ядра на 3.8, 1 на 1.6. Нагрузил по полной - все 4 ядра по 3.8.

    Сегодня долго мучал процессор со 100% загрузкой всех 4 ядер, смог разогреть почти до сотки, но до тротлинга так дело и не дошло. Устал, бросил дурное ;)

    P.S. Чем агилити3 не устраивает? Я его еще весной купил - отличный SSD, полет почти 10 месяцев. У друга и соседа такие же - и тоже довольны.

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    14 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 4 декабря 2012 13:52 Редактировалось Dimenice, 2 раз(а).

    alex_poehali, ну, базовая у вашего i5 3570K заявлена как 3.4, турбобуст в версии для ivy bridge работает как +2 по множителю для 4 ядер, +3 для 2х, +4 для 1. Т.е. 3.8 только для 1 получается, а для 4х все же 3.6 должно, если все и сразу равномерно загружены, мониторинг, видимо, отстает в фиксации частот (косвенно подтверждается 2 ядрами на 3.8 при двух на 1.6, например). Кстати, в том же cpu-z тоже не особо удобно фиксировать значения (показывает не реальные, а чуть отстав, можно ловить на все 4 ядра максимальный множитель, когда его там нет, по сути), а в hwinfo (к сожалению, веду речь только о win-прогах) более четко видел работу своего турбобуста (для SB +1+2+3+4 по ядрам 4-3-2-1 соответственно), выдерживалась корректно. Но это если мат. плата изменений не внесла, для разблокированного процессора, с возможным мелким авторазгоном. Если есть что-то 100% четырехпоточное, без раскидывания самовольного по ядрам, посмотрели бы на таком частоту. И программу для мониторинга ещё какую бы нашли , с фиксацией макс. значений, и запустили после запуска многопоточной проги, так словить можно будет частоты точнее. Хотя, если не особо интересно... Но до почти 100ки вот нагрели, там и до Tj max недалеко, но утилизировали, видимо, здорово)
    По ssd - да так, для повседневного использования до последней прошивки был не самый сговорчивый по совместимости и bsod'ам, не любит заполнения свыше 80%, а на скорости "давить" не буду, это больше для бенчмарков, хотя время отклика не самое хорошее вышло. После hdd и я им доволен, хотя у меня более медленная 60Gb модель, но помучался одно время) А, ещё просаживается на заполненных участках по скоростям)

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4326

    17 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4326
    # 4 декабря 2012 14:35
    Kriss:

    profet:

    Kriss:

    Интересно, что у меня получится

    Вертолет? :)

    пока вентили питаются так: задний на выдув постоянно от 7 в. Остальные 3 шт. 120 мм с подсветкой которые максимум 7 в на реобасе встроенном в корпус. Мачо (TY-147) от материнской на 600 об/мин. Общее ощущение что они шумят меньше чем 3 винчестера по 2 Тб.

    Я вообще стараюсь вентиляторы свести к минимуму - сечас работают 1*140мм СoolerMaster на вдув спереди, 2*120 X-Silent на боку и сзади, 1 в кулере и 1 в БП. Слышно хорошо 140-ку спереди при оборотах на максимуме (1000+-10%), если реобасом снизить - вентиляторов в системе вообще не слышно, но в целом тихий гул от системника есть (2 винта гудят, причем когда стоял 1 на 5400 об. - гул был заметно сильнее, поставил 2-ой на 5900 об. - стало тише, насколько я понимаю на разных скоростях крутят и нет резонанса с корпусом).

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8324

    23 года на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8324
    # 5 декабря 2012 15:24 Редактировалось alex_poehali, 3 раз(а).

    Dimenice, на днях поставлю корректно 4 потока и поиграюсь с профилем performance (там будет четко максималка, без скачков туда-сюда), у меня линукс, bsod'ов не боюсь. У нас это kernel panic зовется, но вызвать не так и легко ;)

    UPDATE: Форсировал режим performance - на все четыре ядра частота 3.8 ГГц без подергиваний стала. Запустил тест (burnMMX из cpuburn), каждый на своем ядре, нагрузка 100% на каждое из ядер. За минут 30 поднялась температура до ~80 градусов, будет расти само собой, хотя такая нагрузка аномальна. Быстрее бы picoPSU купить чтобы готовиться это в корпус заключить...

    UPDATE 2: За 75 минут температура ~90. Нагрузка 100% на каждом из ядер. Ну и музыку заодно слушаю, чтобы тяжелее было :) В принципе можно тест заканчивать, инерционность у радиатора огромная, пока его прогреешь, замучаешься. В момент старта проц имел около 50 температуру. Комнатная - ровно 22 градуса.

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    14 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 7 декабря 2012 20:06

    alex_poehali, т.е. по каким-то причинам TB работает не так, как intel сделала?) Забавно, видимо, "что-то пошло не так, но конечный пользователь останется доволен". Спасибо, было интересно.

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8324

    23 года на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8324
    # 7 декабря 2012 21:38

    Dimenice, возможно и правда дело в материнке. Но судя по синтетике, частота действительно становится 3.8 на всех ядрах и они честно отрабатывают столько, сколько надо.

    А то что пользователь доволен - это да. Вчера еще собрал из исходников Mplayer с поддержкой VA-API - так теперь вместо процессора работает GPU на декодирование видео. На удивление, по-умолчанию во всех дистрибутивах линукса этой поддержки... нет! Мощный процессор и так справляется, хотя это и неэффективно.

    P.S. Анонс: на след. неделе я еще и замеряю реальное потребление из розетки ;)

  • Wintbanditov Neophyte Poster
    офлайн
    Wintbanditov Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #725256

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 декабря 2012 15:20 Редактировалось Wintbanditov, 6 раз(а).

    Здравствуйте. Стал недавно обладателем i5-3570K. Кулер Thermalright HR-02 Macho, материнка MSI Z77A-G43,оперативка Corsair Vengeance Black 4GB DDR3 PC3-12800. Решил попробовать разогнать проц, результат такой:

    Причём напряжение было таким только в момент скрина, а практически всё время было в пределах от 1,168 до 1,192. вроде вполне неплохо?
    Смущает только что в простое CPU-Z всё равно показывает 4,5Ггц, но напряжение при этом 0,984-1,104.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #294150

    Профиль

    0
    # 9 декабря 2012 21:00
    Wintbanditov:

    Смущает только что в простое CPU-Z всё равно показывает 4,5Ггц, но напряжение при этом 0,984-1,104.

    На MSI не работает энергосбережение. Enjoy.

    Wintbanditov:

    Причём напряжение было таким только в момент скрина, а практически всё время было в пределах от 1,168 до 1,192. вроде вполне неплохо?

    Heaven benchmark минут на 120 если не повиснет - пользуйтесь.

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1209

    15 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 9 декабря 2012 22:59 Редактировалось TheCrow84, 1 раз.

    Wintbanditov, как написал RoiL, разгон на MSI с сохранением энергосберегалок дело гиблое. Можно попробовать альтернативный биос и гнать путём увеличения турболимитов, подробнее тут. Но смысла особого не вижу, если с Вашими настройками в играх всё ок, думаю заморачиваться не стоит. У меня на постоянке сейчас на профильной gd65 4500, никаких проблем нет, СО такая же.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • ara22 Neophyte Poster
    офлайн
    ara22 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #682125

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 декабря 2012 23:30

    здравствуйте, какая крайняя температура считается еще нормальной под нагрузкой ?

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1209

    15 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 9 декабря 2012 23:41

    ara22, 105 пиковая, дальше - троллинг.
    Смотря что Вы понимаете под "нагрузкой". В играх максимально что видел 74-74, под LinX - 92.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM