Ответить
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 5 июня 2014 16:58 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    Ivan_Belarus:

    Сайт у вас интересный - коллекторА, инверторА. Но почему-то ветрогенераторЫ и аккумуляторЫ. И в каталоге уже коллекторЫ и инверторЫ. Не обижайтесь, но в глаза сразу бросается и соответственно возникает первое впечатление.

    В борьбе за поисковым запросом всякое можно писать... Это ещ ене самые страшные вариации, которые я встречал в названия тендоров :)
    А можете больше инфы про Ваш дом скинуть в личку? было бы интересно узнать, что там у вас где как.

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 5 июня 2014 19:19 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.

    ecoenergy,

    Так для поисковых запросов метатегов хватает, ИМХО. Или можно "внутрь" запихнуть сайта. Но не на заглавке же :) Хотя дело ваше.
    А что за инфа вас интересует? Я так понял вас не про дом, а про здание мое "зеленое" ?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 6 июня 2014 14:39
    Ivan_Belarus:

    ecoenergy,

    Так для поисковых запросов метатегов хватает, ИМХО. Или можно "внутрь" запихнуть сайта. Но не на заглавке же :) Хотя дело ваше.
    А что за инфа вас интересует? Я так понял вас не про дом, а про здание мое "зеленое" ?

    ага. что это за здание у вас такое теплое?

    нужно больше солнца
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 9 июня 2014 10:46

    Ну вот, теперь есть ещё один человек, который наслаждается холодным пивом из холодильника где-то в лесной глуши на берегу двух озер. Теперь там два таких дома из 4 стоящих рядом.

    нужно больше солнца
  • natames Junior Member
    офлайн
    natames Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #917251

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 11 июня 2014 11:11
    Ivan_Belarus:

    Что-то от вас предложение по генератору так и не поступило Видимо не все так просто

    простите!!.)) очч много работы. призабыла отписаться.
    сроки поставки данного генератора - середина июня.
    цену брошу в личку.

    Видимо не все так просто
    прокомментите, пожалуйста))) что именно у нас непросто?:)))

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.4]
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 11 июня 2014 11:55

    natames,

    Комментирую :)

    Не все ;) Откуда мне знать. Я понял, что либо нет в наличии, либо у вас не получается. За предложение спасибо. Отвечу сейчас.
    Середина июня, кстати, через 4 дня. :)

  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    15 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 16 июня 2014 13:02

    Народ, кто нибудь может выложить по пунктам все бюрократические процедуры от создания СЭС до продажи электричества государству? Не хочется, чтоб как с РИКЗ получилось.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 16 июня 2014 13:50
    prodashaGSM:

    Народ, кто нибудь может выложить по пунктам все бюрократические процедуры от создания СЭС до продажи электричества государству? Не хочется, чтоб как с РИКЗ получилось.

    А что с РИКЗ не так? Я не особо в курсе что там как происходило. По факту надо так:
    1. разрешение местных исполнительных органов
    2. ТУ на подключение от местной энергоснабжающей организации (у них есть анкета специальная, которую надо заполнить).
    3. дальше покупаем оборудование, делаем проект, ведем монтаж и т.д.
    4. приемка, получение сертификата происхождения энергии - договор на продажу электроэнергии (лучше проект договора продумать после получения ТУ, а то сейчас никто ничего не гарантирует)

    нужно больше солнца
  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    15 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 16 июня 2014 14:03

    Спасибо ecoenergy! Есть конечно моменты, я хочу сэс построить на даче - дача принадлежит физлицу, а мне надо будет всё делать от имени юр. лица, как это всё будет работать - понятия не имею, но похоже это уже я буду на форуме рассказывать..

    ecoenergy:

    А что с РИКЗ не так?

    они не смогли продать электроэнергию государству, у меня тоже информация из общедоступных источников.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 16 июня 2014 14:40

    Да ладно! У них же там мощность стоит в 3 раза больше чем они потребляют (знаю эти цифры). Что они с ними делают? :)))
    Если физ лицо, то открываете ИП, берете крышу или землю в аренду и владельца дачи (физ лица) и все тоже самое.

    нужно больше солнца
  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    15 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 16 июня 2014 15:06
    ecoenergy:

    Да ладно! У них же там мощность стоит в 3 раза больше чем они потребляют (знаю эти цифры). Что они с ними делают? ))

    вот статья, может сейчас и сдвинулось дело

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 18 июня 2014 09:08

    Бесплатно отдают в сеть. Нормально так:) Я бы на месте сетей непокупал и дальше - выгодно:)

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 18 июня 2014 20:32 Редактировалось Ivan_Belarus, 2 раз(а).

    В этой статье (я помню ее) еще один ценный момент есть для тех, кто думает над созданием СЭС. Они с огромаднейшей площади в сутки сентября собирают 40кВтч. 153(!) батареи. Если проанализировать, то это очень мало по факту, учитывая затраты. Нормальный дом потребляет около 1000кВтч в месяц. Иногда до 2000, если с "наворотами". А это как раз примерно 30-60кВтч в сутки. Отсюда следствие - пока, увы, дом для 100% самообеспечения солнечной энергией должен быть более подобен на келью отшельника.
    А если уж они не смогли договориться с энергосетями, то обычному человеку в деревне или за КТП, принадлежащей кооперативу, это вообще из серий сказок 1000 и 1 ночи.

  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    15 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 19 июня 2014 05:40

    Пара хороших статей на хабре. Чувствуется, что за электрикой будущее. и не нужны в автомобилях шумные и грязные двигатели. будем надеяться, Беларусь не отстанет на десятилетия, как обычно...

    Ivan_Belarus:

    А если уж они не смогли договориться с энергосетями, то обычному человеку в деревне или за КТП, принадлежащей кооперативу, это вообще из серий сказок 1000 и 1 ночи.

    Надо просто как-то грамотно начать, я думаю проблема РИКЗ в том, что они сначала сделали, а потом стали подключать. Я бы сразу старался выяснить именно "подключение" и "контракт на покупку" и тогда бы уже строил.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 19 июня 2014 09:44 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    Ivan_Belarus:

    В этой статье (я помню ее) еще один ценный момент есть для тех, кто думает над созданием СЭС. Они с огромаднейшей площади в сутки сентября собирают 40кВтч. 153(!) батареи. Если проанализировать, то это очень мало по факту, учитывая затраты. Нормальный дом потребляет около 1000кВтч в месяц. Иногда до 2000, если с "наворотами". А это как раз примерно 30-60кВтч в сутки. Отсюда следствие - пока, увы, дом для 100% самообеспечения солнечной энергией должен быть более подобен на келью отшельника.
    А если уж они не смогли договориться с энергосетями, то обычному человеку в деревне или за КТП, принадлежащей кооперативу, это вообще из серий сказок 1000 и 1 ночи.

    В своё время в другой организации я учавствовал в этом тендоре. И был он на 20 кВт, а не на 44. И для своих нужд. И где-то столько летом и потребляет РИКЗ в час с учетом орг техники и кондишена (смотрел таблицы). Но потом тендер свернули, а потом выиграли уже вот они и на большую мощность. Там фишка в том, что а) панели смотрят не на юг по определению; б) там есть затенения, что касается второго блока панелей на плоской крыше. Но вот захотелось им бабла слить побольше и всё заставили.

    Сети им согласовали точку подключения для продажи ВСЕГО в паре км. тянуть далеко. Вот они и сливают бесплатно излишки. Кстати, отличный бизнесплан у сетей - халявное электричество. Я бы и не покупал если тебе бесплатно отдают.

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 19 июня 2014 13:17

    ecoenergy,

    У нас, походу, у всей страны бизнес-план такой ;)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 20 июня 2014 09:01

    что-то люди начали активно интересоваться автономными системами... К чему бы это?

    нужно больше солнца
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 20 июня 2014 13:38

    Да будем надеяться, что не к чему, а пока из-за чего. Телевизор посмотришь и сразу много мыслей.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 20 июня 2014 16:08

    :)))

    нужно больше солнца
  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    15 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 21 июня 2014 11:58

    Статья, пару вырезок из неё:

    После окончательного монтажа батарей эта солнечная электростанция будет иметь мощность 1,26 МВт. .... По предварительным расчетам затраты на строительство солнечной электростанции составят 14700 миллионов рублей, в экономические расчеты входит стоимость оборудования, монтаж и т.д. Инвесторы рассчитывают на быструю окупаемость.

    В общем это уже нет смысла скрывать, СЭС - выгодно. 14700/1.26 - 1.1$ за ватт, неплохо, близко к тому, что я считал. Оно понятно, панелька 250w стоит в китае 115$.

    17 мегаватт в Сморгони

    Стоимость его примерно 43 миллиона долларов.

    а у этих как-то дорого 43/17- 2.5$ - распиливают, или закупаются у посредников....

    А вот засветилась и "Tycoon.by"(они что в "Transport tycoon" переиграли? :) ), у них уже есть поляна под Могилёвом, строят ещё одну.

    в 2015 году выйти на проектную мощность — 2,5 МВт. Полная стоимость проекта оценивается примерно в Вr18,5 млрд.

    Это 0.74$ за ватт, видимо сказывается опыт.
    Коэффициент х3 на энергию СЭС может показаться завышенным, но именно он и привлекает в эту отрасль. Процесс идёт очень активно. можно подумывать уже когда прикрывать будут, но РБ покупает вроде 3-10гвт не знаю точно. когда все станции достигнут 0.5+гвт будет виднее.