Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony Alpha SLT-A57 Body

Ответить
  • pingo Member
    офлайн
    pingo Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #239158

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 февраля 2013 06:46

    дремер, посмотри на плеер.ру, там самые низкие цены, но там нужно ухо в остро, расказывают про развод покупателей на гарантию и т.д., кароче, выбирать нужно там, по возможности тоже самому. адрес есть в нете, цены, повторюсь, самые низкие, можете сравнить с тем же фото.ру

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 26 февраля 2013 09:39
    dehty:

    qvattro, когда-то я спрашивал о прошивке; не поняв фразу о гарантии, "закинул" этот вопрос. На примере многих компьютерных программ, иногда обновления до очередной версии только ухудшает работу их. Потому и в примере с начинкой Сони, не сторонник "абы обновить". Что-то меняется в работе аппарата?

    О! Теперь всё, всем понятно :)
    Не парюсь - обновляюсь по мере появления новых прошивок. Бесконечным это счастье не будет. Сейчас производители не сильно утруждают себя поддержкой "старых" моделей. Им проще выпустить "новую" - добавив в имеющийся функционал какую либо мало полезную плюшку и при этом напроч забыть о поддержке предыдущих.

  • pingo Member
    офлайн
    pingo Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #239158

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 февраля 2013 10:29

    я пока не обновлял прошивку на своей А57. Подскажите, сколько новых версий прошивки уже вышло и что они дают, в смысле стоит ли перепрошивать?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 26 февраля 2013 11:15

    Я то в этой ветке зацепился как то за обсуждение объективов и "общих вопросов фотографии" :)
    А так, у меня А77, по этому вам лучше посмотреть на оф сайте сони в разделе техподдержки для А57.
    От смены прошивкии не стоит ждать радикальных изменений свойств камеры. За все время в прошивке А77 добавили несколько объективов, улучшили скорость включеня выключения, ввели возможность отключить кнопку видеозаписи во всех режимах кроме видео и пожалуй всё из заметного. Но хочется надеяться, что и мелкие баги, не заметные на первый взгляд, то же подчищаютя. Так что я обновляюсь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    651

    13 лет на сайте
    пользователь #376276

    Профиль

    651
    # 26 февраля 2013 19:16
    pingo:

    я пока не обновлял прошивку на своей А57. Подскажите, сколько новых версий прошивки уже вышло и что они дают, в смысле стоит ли перепрошивать?

    При покупке,стояла версия 1.02 - прошил на версию 1.04. Ничего сложного. На вид изменений не видно,единственное что,кажется что скорость авто-фокусировки увеличилась.

  • pingo Member
    офлайн
    pingo Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #239158

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 февраля 2013 19:22

    может действительно "кажется"? :trollface:

    Добавлено спустя 45 секунд

    ну, главное, что бы после прошивки наоборот, лаги не лезли, как в старые добрые времена на мобилках)))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    651

    13 лет на сайте
    пользователь #376276

    Профиль

    651
    # 26 февраля 2013 19:37
    pingo:

    может действительно "кажется"?
    Добавлено спустя 45 секунд
    ну, главное, что бы после прошивки наоборот, лаги не лезли, как в старые добрые времена на мобилках)))

    Все может быть,лагов и так, вообще никаких не было. Все работало и работает идеально. На новой прошивке,фотографировал последние 4 дня,никаких проблем =)
    Купил штатив себе,так вообще сказка,можно теперь вместе в кадр залезать=) Хоум видео снимать)))))))))))))))))))))

  • pingo Member
    офлайн
    pingo Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #239158

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 февраля 2013 20:34

    ага, ХХХ :D

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 26 февраля 2013 21:02

    Мои начинания =) http://fotki.yandex.ru/users/amigo198/albums/

    О портретной фотографии написано очень много. Почитайте. Поможет избегать грубых ошибок. Жанр очень не простой.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    651

    13 лет на сайте
    пользователь #376276

    Профиль

    651
    # 26 февраля 2013 21:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    qvattro:

    Мои начинания =) http://fotki.yandex.ru/users/amigo198/albums/
    О портретной фотографии написано очень много. Почитайте. Поможет избегать грубых ошибок. Жанр очень не простой.

    Это самые первые фотографии. Опыта маловато было,сейчас ситуация получше..
    В большей степени,я ищу что-то свое и пробую,но и конечно же смотрю на ситуацию со стороны. Уважаю людей,которые корректно указывают на пробелы и по возможности,помогают в устранении)))
    Вчера,малая баловалась с откидным дисплеем=)

    Эх...откинула бы она камеру подальше,хороший кадр был бы)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 26 февраля 2013 21:49

    В большей степени,я ищу что-то свое и пробую

    Что бы поиски "чего то своего" были более плодотворны, познакомтесь с классикой жанра, основными понятиями и приемами - постановка света, использование дополнительных источников света (в том числе и вспышки), работа с моделью (классические позы и свет для них), ретушь (без неё не обойтись в портрете, какой бы идеальной не была модель).

    Применение на практике этих базовых знаний, незамедлит сказаться на результатах ваших поисков.

    ЧБ фотография заметно выйграет, если она будет обработана более творчески, а не простым нажатием кнопки "перевести в чб". Посмотрите тут: http://photo-monster.ru/videolessons/read/cherno-beloe-foto-v-lightroom.html
    На этом сайте вы найдете множество не сложных, но полезных уроков по разным темам.

  • pingo Member
    офлайн
    pingo Member

    195

    14 лет на сайте
    пользователь #239158

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 26 февраля 2013 23:48

    qvattro, спасибо за ссылочку, оч классный сайт, нашел, то что нужно было по лайтруму!!

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 27 февраля 2013 08:59 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    Для любителей чб фото, есть достаточно интересный плагин к LR - Silver Ligt (пишу по памяти, могу немного ошибиться). Не сложный, функциональный, со множеством интересных пресетов.

    Для портретов, крайне полезен плагин Portretura. Достаточно навёрнутый, со множеством настроек, но даже с дефолтными настройками дает хороший результат.

    Рекомендую к использованию.

    На уже упомянуто сайте, появилась "агитка" за Лайт румм, предваряющая новую серию уроков по этой программе.
    http://photo-monster.ru/postobrabotka/read/desyat-prichin-vyibrat-lightroom.html

  • gena_r Neophyte Poster
    офлайн
    gena_r Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #210166

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 марта 2013 13:27

    Пару дней как приобрёл эту камеру. При съёмке видео , с авто фокусом, не получается выбрать фиксированную выдержку (1/50). Просто где-то читал, что если видео снимать 25 к/с, то выдержку надо ставить 1/50. Я ставлю 1/50, а когда начинаю запись, выдержка становится автоматической. Может не переживать по этому поводу, проясните ситуацию. При съёмке на ручном фокусе, проблем нет.
    Я не профи, я только учусь.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 2 марта 2013 14:48

    К сожалению, установить выдержку для видео (та кже как и диафрагму) можно только в ручном режиме. В автоматических режимах диафрагма устанавливается камерой 3,5, ИСО задирается а выдержка пляшет на гораздо меньших значениях.

    На счет 1/50 для 25 к/с - это вы правильно читали. Не вдаваясь в глубокую теорию: Стандарт, если хотите "закон" киносьемки - выдержка = кол-во кадров/с Х 2. Т.е. для 25 к/с выдержка 1/50, для 50 к/с выдержка 1/100.
    За счет этого создается тот "киношный" эффект плавного, комфортного для восприятия видеоряда, хоть и достигается это некоторой потерей детализации и если хотите, резкости. Именно благодаря этому, мы легко отличаем на экране "кино" снятое "правильно" от всякого хоумвидео, если оно снималось на автомате.
    Некоторая потеря детализации, так же имеет положительный эффект в художественном плане - значительно снижается заметность грима и прочих мелких дефектов декораций, костюмов и наложенных эффектов.

    Так что если ставится задача снимать "высокохудожественное" :) видео, которое на экране по восприятию будет близкО к "настоящему кино", то осваивайте ручные режимы съемки и соблюдайте "киношные" правила для выдержки.
    Если достаточно просто запечатлеть событие, то сойдут и автоматические режимы. К тому же, сейчас, когда почти любой телефон умеет снимать Ful HD, можно поражать зрителей очень "высокодетальной" и резкой картинкой, снимая в высоком разрешении и с очень короткой выдержкой. Но любой, даже неискушенный в видеосъемке человек с первых же кадров отличит это видео от "настоящего кино".

    И конечно вопрос личных предпочтений - кому что больше нравится - меньшая детальность, плавность и художественность или высокая четкость и стробящее изображение.

  • gena_r Neophyte Poster
    офлайн
    gena_r Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #210166

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 марта 2013 15:19

    qvattro,
    Огромное спасибо, за чёткий, развёрнутый ответ.

  • strangerXx Senior Member
    офлайн
    strangerXx Senior Member

    626

    15 лет на сайте
    пользователь #160264

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 3 марта 2013 17:26

    а кто подскажет или покажет в чем принципиальная разница включения Электронной передней шторки (есть у нас такая настройка в меню) При переключении меняется звук затвора.
    Предполагаю, что есть разница алгоритме считывания света с матрицы.
    Насколько мне известно, затвор в а57 электронно-механический. И интересно сказывается ли включение/выключение электронной передней шторки на ресурсе затвора.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 3 марта 2013 17:42

    Сказывается.
    Подробно зазжевывалось на сони форуме.
    При штатном использовании камеры, практической разницы в режимах нет.
    Рекомендовано использовать.

  • _smolya Junior Member
    офлайн
    _smolya Junior Member

    33

    15 лет на сайте
    пользователь #171468

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 марта 2013 22:39
    qvattro:

    Сказывается.
    Подробно разжевывалось на сони форуме....

    А ссылку можно ?

    _smolya
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 4 марта 2013 09:33

    А поискать :)

    Ссылки нет. Было обсуждение кажется в ветке А77.