Ответить
  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4923

    15 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4923
    # 31 января 2012 10:30 Редактировалось Moose, 1 раз.
    lonli:

    Если в договоре прописаны обязанности сторон, они несут ответственность за это.

    Если руководствоваться этим принципом, то банк исходя из

    5. Ответственность сторон.
    5.1. Клиент несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительной карточек, а также совершенные с использованием реквизитов карточек (номера карточки и срока ее действия).

    мог бы вообще ничего не возмещать клиенту. А он всего лишь возместил по операциям, совершенным без CVV2

    chel0wek:

    приблизительно 500-600$

    но такой вот кровопийца трудового народа, не хочет возвращать

    chel0wek:

    210 евро

    по операциям, совершенным с CVV2.

    Ждите октябрь и новостей из Казани ;)
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 10:32
    Ликвид:

    А в установлении "виновен/не виновен" закон должен быть беспристрасным и четким как автомат "вкл/выкл".
    Т.е. взыскать с невиновного деньги - это справедливо ?

    Ещё раз напомню, у нас разные понятия о вине и её трактовке колхозными законами. Я считаю банк виновным, Вы нет. Такой вопрос мы не можем переспорить, издавна для этого и придумывались независимые авторитетные суды, которые на месте по логике и установят вину, если недостаточно законов, так как законами всё разумно не предусмотришь. У нас нет таких судов, они сами пляшут строго по заранее оговоренным процедурам, далёкие от справедливости во многих ситуациях.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 10:34

    А пункт

    5.1. Клиент несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительной карточек, а также совершенные с использованием реквизитов карточек (номера карточки и срока ее действия).

    прямо устанавливает ответственность.
    Во-первых, показывает что карточку нужно держать в чехле и не давать в чужие ручонки.
    Во-вторых, операции ТС были проведены именно с использованием номера карточки и срока ее действия. Да, еще был указан CVV2 код, но это дополняющий, а не исключающий признак.
    Номер и срок действия введен ? Введен. Все, ответственность наступает.

    Дорогу осилит идущий
  • SetevichoK Neophyte Poster
    офлайн
    SetevichoK Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #531740

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2012 10:37

    Можно вопрос? Как вы думаете, будет ли действительно кто либо заниматься расследованием данного дела за рубежом???
    Я думаю что нет! Почему? Да просто потому что это на... никому не надо. Банк прав, а человек в нашей стране это обычное быдло. Соответственно: банк при помощи несовершенной судебной системы доказывает свою косвенную невиновность (косвенную так как не правильно это ложить ключи от квартиры на порог перед дверью и потом доказывать что это нормально и что вы сами дурные раз согласились так делать по нашей рекомендации) , а человек который лишился своего имущества ничего никому не сможет доказать. Ликвид, Вы считаете что это правильно?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 10:39 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).
    Tofsla:

    Это пиндоская потребительская пропаганда позволяет считать что можно найти где сосульками еще висят, стать там и ждать пока они тебе на голову не сваляться, а потом изображать из себя писец какую жертву произвола ЖЭСа

    Ну никто же не становиться и не разыгрывает потерпевшего в мошеннических целях, такое редко, исключение обнаглевшие россияне, да може в каких диких странах африки. К тому же органы должны хорошо выводить на чистую воду жульё, в пиндосии обычно мошенников на чистую воду выводят страховые компании.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    SetevichoK:

    Можно вопрос? Как вы думаете, будет ли действительно кто либо заниматься расследованием данного дела за рубежом???

    Вот как бы проходил бы суд в США, ситуация тут в принципе разжованая:

    1. Дебаты были такие жаркие, как тут в теме. Адвокаты с обоих сторон долбились бы на всю катушку. Аргумент, что "не предупредили"(по советски "детский лепет" ) серьёзно бы учитывался судом.
    2. В конце-концов присяжные поняли бы, что тут ситуация дебильная и меры безопасности у банка недостаточные, хоть и по закону.
    3. Как на практике поступают присяжные в США в случае обнаружения дебильности - не знаю, но точно ясно, что обязали бы банк усилить процедуры, например СМС-потверждением и обязательным собеседованием-уведомлением о рисках под отдельную подпись.
    4. На утро газеты бы написали бы, что суд присяжных признал банк дебильным и дырявым.
    5. Днём полгорода ломанулось бы закрывать счета в таком дурном банке, который не идёт навстречу клиенту из-за мелочи.
    6. После судов в законодательный сенат штата пошла бы телега для рассмотрения улучшения законодательства в таких дрявых ситуациях, если такое надобно.
    7. В некоторых странах, если бы ТС имел статус малоимущего, ему бы государство выплатило бы компенсацию, как пострадавшешему, если у него нету соответствующей страховки.

    Наш советский суд тупо отказал человеку со слов банка, написав бредни в постановлении, на вялотекущем заседании, и всё продолжится по старому.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 10:42 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    SetevichoK, я считаю что каждый должен отвечать только за свои прямые косяки.
    Нести ответственность за несовершенство системы безопасности VISA банк не должен.

    По поводу "не будут расследовать". Ну так никто не мешает ТС обратиться в полицию по месту совершения преступления, благо откуда списали деньги известно. Вот когда местная полиция с рвением возьмется за поиск мошенника, стырившего 210 евро - тогда можно будет попенять на нашу милицию.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    volkovysk, слава Богу, мы не в пиндосии.

    volkovysk:

    2. В конце-концов присяжные поняли бы, что тут ситуация дебильная и меры безопасности у банка недостаточные, хоть и по закону.

    Не у банка, а у VISA в целом. Банк тут вообще никаким боком.
    Я не исключаю что в пиндоссии VISA компенсирует банкам выплаты по таким случаям. Но не у нас.
    Так что ипать нужно VISA, а не банк, который по сути всего лишь ларек по продаже вредных для здоровья сигарет.
    Вы подадите в суд на табачный киоск за то что Вас не предупредили о вреде курения ? Нет. Вы подаете на ФилиппМорис.

    volkovysk:

    5. Днём полгорода ломанулось бы закрывать счета в таком дурном банке, который не идёт навстречу клиенту из-за мелочи.

    Неа.
    Днем полгорода приперлось бы с аналогичными претензиями. Откуда - я уже писал.
    А "идёт навстречу клиенту из-за мелочи" - это неуважение к остальным клиентам. Потому что в итоге всеравно они оплачивают эти "выплаты".

    Дорогу осилит идущий
  • SetevichoK Neophyte Poster
    офлайн
    SetevichoK Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #531740

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2012 10:52 Редактировалось SetevichoK, 3 раз(а).
    Ликвид:

    Вот когда местная полиция с рвением возьмется за поиск мошенника, стырившего 210 евро - тогда можно будет попенять на нашу милицию.

    Как Вы себе представляете это действие??? Наша милиция ведет расследования в пендосии... Да их туда и на пушечный выстрел не подпустят. Или Вы думаете они будут отправлять туда запросы постоянно по поводу продвижения данного дела??? Да никому это не надо. А станет надо это только тогда когда обворуют какого нить серьезного чинушу и он не будет бегать по судам... Просто у нас в стране действительно привыкли рядовых граждан отправлять как говориться на хутор со своими проблемами... Это ведь теперь проблема истца, вот и все вопрос решен. В свободном полете так сказать... И бабушки пенсионерки там же. И если их пенсии негры снимут, они тоже будут виноваты (в смысле бабушки потому что не понимают что такое интернет и как их можно обуть при помощи оного)... Знаете почему??? Потому что система нашего государства не может быть виновной, она совершенна и как Вы говорите беспристрастна
    :super:

    Я ничего не забыл?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 10:53

    SetevichoK, при чем тут наша милиция там ?
    Преступление совершено в зоне ответственности "той" полиции. Ей и разбираться.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    SetevichoK:

    А станет надо это только тогда когда обворуют какого нить серьезного чинушу и он не будет бегать по судам... Просто у нас в стране действительно привыкли рядовых граждан отправлять как говориться на хутор со своими проблемами... Это ведь теперь проблема истца, вот и все вопрос решен. В свободном полете так сказать... И бабушки пенсионерки там же. И если их пенсии негры снимут, они тоже будут виноваты... Знаете почему??? Потому что система нашего государства не может быть виновной, она совершенна и как Вы говорите беспристрастна

    Давайте не будем удаляться от темы. Все это я знаю, уверен, гораздо лучше Вас.
    Но корни этого зарыты в далеком 1994 году. Похоже, всех все устраивает. Так что имеем что имеем.

    Дорогу осилит идущий
  • SetevichoK Neophyte Poster
    офлайн
    SetevichoK Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #531740

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2012 11:01 Редактировалось SetevichoK, 1 раз.
    Ликвид:

    Похоже, всех все устраивает. Так что имеем что имеем.

    Если бы всех все устраивало как Вы говорите. на данный момент не было бы ни данной судебной тяжбы, ни данной дискуссии на этом форуме. Я лично против такого надувательства. Лично говоря за себя я тоже не знал о данной дырявости банковской системы, и я уверен что 90% пенсионеров получающих деньги на такие вот карточки ни о чем не подозревают. Так может все же стоит хоть раз наказать несовершенную систему и обязать её выплатить ущерб причиненный гражданам и задуматься о последствиях??? Или Вы считаете что все так и должно закончиться бэз шуму и пыли ??? Мне интересно Ваше личное мнение.

    P.S. Ваша мать знает о рисках которым подвергается пользуясь данной банковской картой??? И все ли Ваши родственники осведомлены о них??? Я думаю если у них сегодня пропадут деньги со счетов, Вы им также сможете доказать какие они "бараны" раз не могли прочитать инструкцию и понять что такое интернет...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 11:07

    SetevichoK, мое мнение я высказал.
    Банк не виноват.
    Виновата нестаточно продуманная система безовасности VISA, позволяющая проводить платежи с использованием написанной на карте информации, которую может срисовать любой официант или рецепционист.

    Что касается пенсионеров - то подавляющему большинстве ничего не грозит. По причине калечности их карт.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #529233

    Профиль

    143
    # 31 января 2012 11:08 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Ликвид:

    А пункт

    5.1. Клиент несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительной карточек, а также совершенные с использованием реквизитов карточек (номера карточки и срока ее действия).

    прямо устанавливает ответственность.
    Во-первых, показывает что карточку нужно держать в чехле и не давать в чужие ручонки.
    Во-вторых, операции ТС были проведены именно с использованием номера карточки и срока ее действия. Да, еще был указан CVV2 код, но это дополняющий, а не исключающий признак.
    Номер и срок действия введен ? Введен. Все, ответственность наступает.

    В последний раз: у автора в договоре такого НЕТ. Это уже потом банк в договорах сделал условие что клиент несет ответственность за ВСЕ распоряжения, совершенные с реквизитами карты, а не только за собственные распоряжения. Банк наконец понял что определить что распоряжение отдал клиент, а не кто-то им представившийся малореально и переложил ответственность по всем операциям с реквизитами на клиента.
    Все твои примеры "отдать деньги кому-то, если кто-то скажет пароль" несостоятельны потому что в договоре АВТОРА ТЕМЫ упрощенно говоря написано "отдать деньги кому-то, если Я скажу пароль". А вот в более старых договорах уже упрощенно говоря написано то что пишешь ты.
    Вот была бы у автора новая форма договора (он говорил что с ним действуют те условия что в его старом договоре), тогда был бы он сам дурак так сказать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 11:09

    ППП2011, есть. У автора нет упоминания о CVV2 коде. Но это не принципиально.

    Дорогу осилит идущий
  • SetevichoK Neophyte Poster
    офлайн
    SetevichoK Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #531740

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 января 2012 11:11
    Ликвид:

    У автора нет упоминания о CVV2 коде. Но это не принципиально.

    Нашей системе все не принципиально что идет на её благо... Может пора о людях подумать?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 31 января 2012 11:17
    lonli:

    Предположим, я лечу в Тунис. Там меня встречают и просят 2 ваучера, один им и один в отель. Чья вина, если у меня он один? Моя потмуо что не почитал что там требуют 2 ваучера, один в отель и один принимающей стороне, или же отправляющей фирме, которая забыла дать копию?
    Правильный ответ - зависит от договора. Если в договоре прописаны обязанности сторон, они несут ответственность за это. Если банк обязан информировать клиента и обязан выполнять все распоряжения, но _клиента_ - он должен это делать.

    Если вы на руки получили 2 ваучера, но по каким-то причинам взяли с собой только один, то виноваты вы. Если ваучер был в одном экземпляре и вас никто ни о чем не предупредил, виновен тот кто выдавал ваучер.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4923

    15 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4923
    # 31 января 2012 11:17
    Ликвид:

    У автора нет упоминания о CVV2 коде. Но это не принципиально.

    Более того. Автор же платил не одним CVV2 кодом, а вводил его после номера карточки и срока действия.

    Это то же самое, чтобы я захотел вернуть деньги за все свои онлайн-транзакции на основании того, что в договоре написано

    Клиент несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительной карточек, а также совершенные с использованием реквизитов карточек (номера карточки и срока ее действия).

    а я видете ли указал имя и фамилия и поэтому за платеж не отвечаю.

    Ждите октябрь и новостей из Казани ;)
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 11:21
    Ликвид:

    Ну так никто не мешает ТС обратиться в полицию по месту совершения преступления, благо откуда списали деньги известно.

    Это должны делать наши менты через интерпол. Ваще вы уже в издевательствах над человеком перестарались, и сам расследуй и сам дурак и закон для всех одинаков... А понять что степень горя для простого человека несравнима с потерей неодушевлённым банком каких-то копеек, и закон тут одинаково мерять негоже.

    Ликвид:

    Неа.
    Днем полгорода приперлось бы с аналогичными претензиями.

    Возможно, там это в порядке вещей, но если банк дурной и довёл ещё и до суда, то пусть разоряется к епеням на исках. У нас же государство в лице судов защищает худшее, чем пресекаются улучшения, вместо этого улучшать должен всё батька, который один со всем не справиться.

    Ликвид:

    Не у банка, а у VISA в целом. Банк тут вообще никаким боком.

    Ну вот опять вы свою шарманку запели. Нет, банк тут тоже боком, он карту выдаёт клиенту, он должен предупредить и обезопасить себя от наегоривания мошенниками дополнительными мерами, а не сама система виза.

    Ликвид:

    А "идёт навстречу клиенту из-за мелочи" - это неуважение к остальным клиентам.

    Ну это уже начинаете ересь нести, как будто из северной кореи приехали. Не меряйте по себе. Или троллите чухню специально, приводя левые примеры про Мориса и Петю?

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    SetevichoK:

    Или Вы считаете что все так и должно закончиться бэз шуму и пыли ???

    Да он так считает и походу тут умышленно на своём стоит, так как загон у него некий пошёл и переворачивает нагло логику.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 31 января 2012 11:35
    volkovysk:

    А понять что степень горя для простого человека несравнима с потерей неодушевлённым банком каких-то копеек, и закон тут одинаково мерять негоже

    С чего это вдруг ?
    Где проходит грань "каких-то копеек" ? 1 % прибыли ? 0,000001 % ?
    Критерий должен быть четким и ясным. Виновен - ПЛАТИ ! Причем не важно - богатый ты или бедный. Так дойдем до того что молообеспеченным разрешат долги не возвращать.
    Однако Вы как-то проигнорировали пример с табачным киоском... Почему судятся с табачными компаниями, а не с лавками ?
    И аргумент тот же, замечу. "Не предупредили что я умру от курения".

    Дорогу осилит идущий
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 11:38
    Ликвид:

    Банк не виноват.
    Виновата нестаточно продуманная система безовасности VISA

    Виноват банк и тут даже, что положился полностью на Виза, зная что она дыравая и не предупредил об этом бедного белоруса. У зарубежных банков есть ещё и свои меры, а если грабанули то до судов не доводят и идут навстречу клиенту. Наш банк полностью ублюдочен, видно на лицо, и защищён к тому же таким же государством, и нечего делать из чёрного белое. Вот из-за таких как Вы в нашей стране такой жэстокий и издевательский строй.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4923

    15 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4923
    # 31 января 2012 11:39
    volkovysk:

    Это должны делать наши менты

    Ксати, тема стартовала 27 апреля 2011 и истец сообщал

    chel0wek:

    написал заявление в милицию

    любопытно было бы узнать, как продвигается расследование.

    Ждите октябрь и новостей из Казани ;)
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    15 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 31 января 2012 11:42
    Ликвид:

    С чего это вдруг ?

    Потому что Вы бесчуственный робот на уровне большевисткий идей, для которых человек винтик. Не должен быть народ для системы, а система для народа. Вам этого не понять плйа.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски