Ответить
  • belmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belmax Senior Member Автор темы

    614

    24 года на сайте
    пользователь #1879

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 6 февраля 2004 17:34 Редактировалось Ingvar, 17 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто что думает по поводу вложения денег не в Евро, Баксы и депозиты, а в слитки, продаваемые НБ.
    P.S. Цены на слитки из драгоценные металлов в коммерческих банках или тут подборка ссылок от 301315
    Отдельно - цены на слитки в АСБ Беларусбанк
    Цены на слитки в российском Сбербанке
    Цены на слитки и монеты Тавекс Латвия
    P.S.S. Цены на монеты в Национальном Банке

    Слитки в белбанках

    Графики за месяц, год, исторические на kitco
    И еще графики
    http://www.forexpf.ru/chart/silver/
    http://www.goldprice.org/spot-gold.html
    http://netdania.com/Products/FinanceChart/FinanceChart.aspx?opid= ... 3cf238&m=o но требует джаву
    еще графики
    серебро http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=SLV
    золото http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=GLD

    И из нашего законодательства

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И КАМНЯМИ]РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838
    коротко:
    по п.1 можно гражданину продать другому гражданину б/у ювелирку, слиток, монету из драгметалла, находящуюся в обращении в РБ.
    по п. 6 можно продавать также и иные монеты из драгметаллов, но поштучно.

    Чтиво о драгоценных металлах
    http://goldenfront.ru/
    http://gold.ru/
    http://gold9999.ua/

    http://www.cmegroup.com/trading/energy/nymex-daily-reports.html#warehous Всякая статистика от COMEX

    Скупка золота и серебра на лом в раше
    http://www.zlatolub.ru/

    предложения о покупке/продаже слитков, монет будут наказываться красной картой

    Тут народ обсуждает куда сдать
    Но вот за сами объявления купли-продажи картуют

    [url=[censored]]Тут народ обсуждает продажу-покупку

    1966год... Алан Гринспен о золоте

    Куратор ветки - Ingvar

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    20 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 26 ноября 2009 07:41

    А ничего так цена на золото вверх пошла ! :o

    Доллару плохо, или жили истощились ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • GAlexei Senior Member
    офлайн
    GAlexei Senior Member

    1531

    18 лет на сайте
    пользователь #97955

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 26 ноября 2009 11:29
    PETR (r):

    А ничего так цена на золото вверх пошла ! :o

    Доллару плохо, или жили истощились ?

    Капиталисты из МВФ пользуются моментом и разогревают рынок, чтобы сплавить золото всяким Индиям и Шри-Ланкам по 1200 долларов за унцию. Будет как с Китаем, который жадно заполнял баки нефтью по 150$ за баррель. А как только баки заполнил, нефть под 40 долларов упала почти моментом.

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3411

    21 год на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3411
    # 27 ноября 2009 00:33
    PETR (r):

    А ничего так цена на золото вверх пошла ! :o

    Доллару плохо, или жили истощились ?

    Долларом явно пожертвуют ради выхода из кризиса .

    Интересно какая цена будет если все доллары поделить на все золото?

    Индусы известные математики - уже делят золото МВФ на свои доллары .

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #15778

    Профиль

    0
    # 27 ноября 2009 11:24

    Авантюрист:

    Я золотопоклонников называю гномами. Когда происходит психический сдвиг, когда люди зажигаются золотом, монетами. Если золото вдруг каким-то образом станет базой международных расчетов, только в этом случае оно может сохранить свою стоимость, потому что если золото не превращается в по настоящему монетарный металл, кому оно нужно? У меня даже есть такая версия, что Штаты могут приклеить к началу гиперинфляции обрушение золотых котировок. Это делается очень просто, если они договорятся с банком Швейцарии, ЕЦБ и банком Англии, они недавно уже договорились о другой вещи. Они договариваются о том, что они демонетизируют золото, скажут, что больше не считают золото монетарным металлом, все свои запасы продают и у банков больше не покупают, до свидания. Запасы золота у США небольшие, 15 тыс. тонн. Разговор не про это, процесс демонетизации золота может произойти мгновенно. Не надо забывать, например, как Рузвельт проводил свой новый курс. Он сказал: товарищи-граждане, я тут издал уголовный закон, что все должны прийти и сдать имеющееся у них золото, кто не сдаст, тот сядет. Все пришли и сдали золото, стоило оно 21 доллар. На следующий день, когда все золото принесли, он сказал: а теперь золото стоит 34, поздравляю вас, можете идти покупать. От этих процессов никто не застрахован. Мы можем получить демонетизацию золота перед гиперинфляцией, потому что Штаты как можно дольше захотят прикрывать этот процесс, что у них начался гипер, чтобы не все поняли что происходит. Мы можем получить в любой стране в Англии, во Франции, в России, в Штатах такую реакцию, скажут – золото сдавайте.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #17933

    Профиль

    0
    # 27 ноября 2009 12:16

    Капиталисты из МВФ пользуются моментом и разогревают рынок, чтобы сплавить золото всяким Индиям и Шри-Ланкам по 1200 долларов за унцию. Будет как с Китаем, который жадно заполнял баки нефтью по 150$ за баррель. А как только баки заполнил, нефть под 40 долларов упала почти моментом.

    а по времени это сколько? 3-6 мес? год?

  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6748

    23 года на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6748
    # 27 ноября 2009 12:45

    Процесс добычи золота ограничен, печатание бумажек безгранично. Если даже золото и просядет под действием каких-либо политических лейтмотивов, то в долгосрочной перспективе оно все равно будет расти. А если пойдет гипер в США, то и подавно все побегут в золото и совсем не по 1200 за унцию. Другое дело, сколько придется хранить это золото, чтобы его можно было сдать??? Но как диверсификация рисков частичный уход в золото по моему оправдан.

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2960

    24 года на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2960
    # 27 ноября 2009 17:02

    Купил я недавно трохи золота нашел еще по старой цене. Сегодня уже сдать можно по цене покупки. А прошла неделя только :znaika:

    но как диверсификация рисков частичный уход в золото по моему оправдан. +1, именно для этого

  • юин Member
    офлайн
    юин Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #79236

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 27 ноября 2009 19:52

    но как диверсификация рисков частичный уход в золото по моему оправдан

    Может это и есть основной риск, кто-то говорил, что все относительно.

    Просто Вы себя в чем-то убедили, слитки надо еще продать, чтоб вес сошелся, размеры, внешний вид, проба, да в базе они должны какой быть, в талмуд какой-то смотрят, даже по несколько человек что-то обсуждают.

    Странно как-то при покупке Вы доверяете безоговорочно банку, а при продаже банк недоверяет Вам.

    Из опыта: В беларусбанке увидев слитки в пластике(упакованы внешнее как пластиковая карточка), сразу сказали не берем(нет оборудывания для вскрытия или вскрывать их не умееем), хотя их же отделения продавали, а красногорский сертификат(первых слитков) даже попросили посмотреть. В нацбаке, вскрывали их ножницами, долго от чего оттерали(пластик прилип, я так понимаю), на вопрос, а неизменится ли вес из от этого, просто промолчали. На вопрос купили бы, если весы показали не 10,001гр, а 9,999гр, везде отвечаю нет, на вопрос и часто, говорят - редко. Красногорский 20гр не сходился по размерам, в талмуде таких значений длины и ширины просто небыло, совещались, но потом пришла наверное начальница(предпенсионный возраст) и вспомнила что-то такой уже слиток был недавно, и где такие значения нашлись. Время занимает прилично(один раз ~1,5ч), при падении цен на золото бывают очереди, не факт что просто успеете. Цены меняю по вт. и пт. работают до 15-00, обед святое, касса которая принимает одна.

    После всего увиденного старые все слитки слил, оставил, только с швейцарскими сертификатами и упакованные что-то вроде футляры или капсулы, да слиткам в пакетиках на замочках, решил тоже не доверять, я так понимаю это те которые внимали ножницами из пластика или проданые по второму кругу.

    С другой стороны все слитки банками были выкуплены. В нацбанке ни разу не отказали. Разница получилась сравнима с депозитоми валюте, а в каком-то году было 40%

  • Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

    6748

    23 года на сайте
    пользователь #7197

    Профиль
    Написать сообщение

    6748
    # 3 декабря 2009 12:57

    юин, ну так золото взвешивать надо- это есстественно. Это не купюра в купюроприемнике. ДА и не распространена массово обменная операция, поэтому стремается персонал брать, чтобы самому не получить от начальства- если брать кучу мелочи и менять как валюту- конечно не стоит. Если кусок на долгий (предпологаемый) срок -то почему бы и нет- тока хранить лучше в продаваемом футляре и не пускать по рукам для осмотра).

  • Oxygen17 Junior Member
    офлайн
    Oxygen17 Junior Member

    52

    20 лет на сайте
    пользователь #55342

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 9 декабря 2009 22:21

    Брал пару месяцев назад слитки в трастбанке и приоре. В трастбанке операция покупки очень быстрая и с минимумом бюрократии. В приоре тетка на один слиток заполняла полчаса пять бумаг. Но все слитки в отличном состоянии, особенно трастбанковские. Продавал на днях в нацбанке на Калиновского. Приняли без вопросов пять слитков за 10 минут. Профит с золота и серебра примерно одинаков - около 10% белорусскими где-то за 2 месяца :)

    Кстати очень удобно смотреть и сравнивать цены по всем белорусским банкам тут: http://ecopress.by/ru/file/52.html. Только бывают иногда расхождения, нужно обязательно уточнять их в отделениях банков.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    21 год на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 11 декабря 2009 18:27

    Oxygen17, в ББ есть отделения в е...нях, где спецом делают высокую цену покупки, чтобы туда везли. Обычно на краю города или в труднодоступных местах. Разница в цене достаточно приличная. Только обычно сидят в таких отделениях тупые тетки, которые не хотят брать слитки с едва заметными царапинами, которые сами же и продали.

    В местах, где слитки берут без вопросов и работают нормальные сотрудницы цены обычно самые низкие :)

    Нигде не хотели брать 250 гр. слитки, которые почему-то ББ продал как-будто пожеванными - а я будучи неопытным их купил. Слитки были не то, чтобы немного поцарапанные - они были вообще все во вмятинах и царапинах причем в достаточно глубоких. В отделении на ул. Мясникова взяли быстро и без проблем. Деньги от продажи сразу же закинули на р.с. по договору, который нужно было оплатить по ставке в 5 раз ниже, чем у остальных банков. Порадовали не только проценты за перевод - обслуживание было более чем приятное - даже заполнять ничего не пришлось.

    Самый уродский в этом отношении БелГазПромБанк. Такое ощущение, что когда цена у них не выгодная у них есть внутреннее распоряжение не скупать слитки под любым предлогом. Если слитки идеальные, то отказ, например, тупая овца из окошка обосновывает тем, что у нее "стол дрожит и весы из-за этого неправильно работают". Понятно, что банку невыгодно скупать по высокой цене, но, блин, зачем делать из клиентов идиотов.

  • besstep Junior Member
    офлайн
    besstep Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #230180

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 28 марта 2010 15:28

    кто как смотрит сегодня на покупку слитков наверное уже не выгодно сильно высоко или нет

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7237

    23 года на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7237
    # 29 марта 2010 10:18

    А чего-то Беларусбанк только продаёт но не покупает золото? Причем во всех отделениях? :spy: http://www.belarusbank.by/index.php?key=12841#content

  • юин Member
    офлайн
    юин Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #79236

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 29 марта 2010 12:06

    А чего-то Беларусбанк только продаёт но не покупает золото? Причем во всех отделениях? http://www.belarusbank.by/index.php?key=12841#content

    Неправда.

    Почему не покупает, на мясникова, сурганова, дзержинского покупают.

    В сберкассах никогда и не покупали, да там и продают их в неохотку, в хранилище надо ходить, да и в оформлять не все операционистки умеют, это не за мобилу платежи проводить.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 29 марта 2010 12:35

    юин,

    Неправда.

    слитки в 1 и 5 г имеются ввиду :znaika:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Random_hero Senior Member
    офлайн
    Random_hero Senior Member

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #128013

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 29 марта 2010 15:37

    Слитки 1 и 5 г покупает только нацбанк.

    Vladislav, и лучше искать здесь http://www.belarusbank.by/ru/person/precious_stones/14722

    Всё будет! Хорошо!
  • Random_hero Senior Member
    офлайн
    Random_hero Senior Member

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #128013

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 29 марта 2010 15:47
    юин:

    А чего-то Беларусбанк только продаёт но не покупает золото? Причем во всех отделениях? http://www.belarusbank.by/index.php?key=12841#content

    Неправда.

    Почему не покупает, на мясникова, сурганова, дзержинского покупают.

    В сберкассах никогда и не покупали, да там и продают их в неохотку, в хранилище надо ходить, да и в оформлять не все операционистки умеют, это не за мобилу платежи проводить.

    Я сам не раз покупал слитки. Продают их с ОГРОМНОЙ охотой, т.к. план и надо отчитываться! А оформляют продажу действительно долго, за исключением филиалов и ЦА на Мясникова.

    Всё будет! Хорошо!
  • golddigger Neophyte Poster
    офлайн
    golddigger Neophyte Poster

    14

    16 лет на сайте
    пользователь #248798

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 апреля 2010 18:37

    народ, кто подскажет: скупают ли золото 9999 в слитках или монетах не белорусского происхождения в банках/нацбанке?

  • Random_hero Senior Member
    офлайн
    Random_hero Senior Member

    1411

    18 лет на сайте
    пользователь #128013

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 5 апреля 2010 09:02

    golddigger, когда последний раз интересовался этим вопросом скупали как лом, но можешь подойти или позвонить в подразделения нацбанка

    - ул. Калиновского, 72а, 220114, г. Минск, тел. (8–017) 263 93 33, факс (8–017) 263 29 00

    - ул. Толстого, 6, 220007, г. Минск, тел. (8–017) 218 38 44, 218 39 04, 218 39 03, 218 39 07

    Если сейчас всё так же, то лучше занести в ювелирную мастерскую, договориться там. Должны взять дороже.

    А ещё лучше созвониться например со Сбербанком России в Смоленске или Москве и узнать, берут ли они эти слитки как слитки, а не как лом.

    Всё будет! Хорошо!
  • golddigger Neophyte Poster
    офлайн
    golddigger Neophyte Poster

    14

    16 лет на сайте
    пользователь #248798

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 5 апреля 2010 15:33

    Random_hero, спасибо!