Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11127

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11127
    # 1 декабря 2016 15:40

    Alex174, Кстати да, TION CLEVER вам никак не поможет. Совсем. Это не про вентиляцию.
    Вентиляция это TION О2 и ему подобные.

  • Alex174 Neophyte Poster
    офлайн
    Alex174 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #765320

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 декабря 2016 16:54

    Andry_S, а он решит проблему?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11127

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11127
    # 1 декабря 2016 17:39

    Alex174, решит. Только посмотрите как он устанавливается: нужно бурить в стене отверстие. Шумит, потребляет электричество, особенно если с подогревом. Фильтры надо менять и т.д.
    Начните с моего первого совета, пока будете изучать про O2.

  • sanai Member
    офлайн
    sanai Member

    449

    14 лет на сайте
    пользователь #222072

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 1 декабря 2016 23:16

    Поделюсь я своим опытом эксплуатации. Уже 5-6 лет стоит у меня в небольшой квартире (60 метров), рекуператор komfovent rego 250p. Стоит на балконе, никому не мешает. После него там глушители, потом разводка труб металические (делала одна известная минская контора, одна из единственных на тот момент, которые вообще смогли общаться на тему приточки в квартиру, остальные смотрели большими глазами и говорили поставьте кондер).
    У него 3 скорости работы, у меня всегда стоит на 1 скорости, так практически не слышно. На больших скоростях я слышу гул, мне не комфортно, включаю только если приходят гости.
    Когда мне его ставили, ребята установщики уверяли меня, что летом даже кондер не надо, просто закрыть окна и будет всё ок. Конечно же врали (либо не знали сами). Летом без кондера эффекта практически 0, у меня правда все окна после обеда освещаются солнцем.
    Вообще летом жене всё время не хватает свежего воздуха, говорит что не работает эта система вся летом. Частенько проветривает.
    Осень, весна, зима отличное время, когда холодно, то это конечно просто супер.
    Как бы тут не говорили, но он реально может греть. Например пока не включат отопление у нас и так всегда тепло, соседи бывает заходят и говорят: "ОО, у васт так тепло", стоит он в это время на 22-23 градуса где-то.
    Конечно отлично просыпаться утром с свежим воздухом. Раньше не замечал, а сейчас если ночую где-то без вентиляции и с закрытыми окнам, то на утро просто в шоке от воздуха кругом.
    Вообще вещь конечно отличная, но чтобы я сейчас наверное сделал получше:
    1. получше звукоизолировать (как писал выше все-таки гул есть) . А как у вас?
    2. а как у вас летом? Летом действительно профит слабенький, либо я что-то делаю не так.
    3. хотелось бы всё это автоматизировать (у меня просто сенсорный пульт на стене висит), в умный дом, а то я когда ставил делал ремонт быстро и экономно.

    A&A
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 2 декабря 2016 09:37 Редактировалось wilson, 1 раз.

    1. гудит все :) поэтому мне знакомый, у которого в доме стоят 3 утсановки - 1 на бассейн, вторая на гараж и подвал и тертья на 1 и 2 этаж, скзаал бери побольше мощности и включай на 1 скорость на ночь.
    1.1. в домен все на чердаке, но по одной ветке слышно на 2-3 скорости (образно 30%-60%-100% скорости). Там напрямую идут оцинковка воздуховоды - надо ставить еще один глушитель. На второй ветке, кусок метра 3 идет из гибкого воздуховода - либо он глушит, либо уменьшает скорость потока . но в той стороне тихо.
    1.2. квартира - сверху тех.этаж и там все сделано гибкии шумо-звуко воздуховодами (остались от дома). Включаю на 1 скорости на ночь, на второй работает днем, на 3 - если надо проветрить. глушители не ставил - возможно они сделали бы намного больше комфорта.
    2. летом работает и работает. ПВУ не может работать хуже именно летом, там же все механическое и кол-во поступающего воздуха одинаковое. Возможно летом днем вам гонит в квартиру более жаркий летний воздух. Но ночью точно воздух должен казаться "свежим", потому как ночью воздуха прилично холоднее.
    3. а что именно? у меня недельный таймер есть - что еще вы хотите от автоматизации?

    А колько у вас кушает установка, что греете приток до 23гр? Мне кажется дешевле греть воздух кондиционером, пока не включили отопление и подавать 20-21гр.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 2 декабря 2016 10:09
    Andry_S:

    Alex174, Кстати да, TION CLEVER вам никак не поможет. Совсем. Это не про вентиляцию.
    Вентиляция это TION О2 и ему подобные.

    Доунт би соу clever, гет o2 инстед ;-D

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5162

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5162
    # 2 декабря 2016 10:17 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    wilson:

    бери побольше мощности и включай на 1 скорость на ночь.

    Поддерживаю! Именно так сделал себе, купил 160-й агрегат для квартиры, хотя все предложения были на 125мм. Взял бы больше, да некуда воздуховоды воткнуть.
    Здесь на форуме иногда выкладывали планировки 2х- комнатных квартир, где балкон граничит сразу с двумя комнатами. Если приточку, а не ПВУ, то там как раз и нужно на 200 поставить с хорошими струйными стеновыми диффузорами

    Не умеешь петь - не пей!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 2 декабря 2016 10:19 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    mr.oddball:

    wilson:

    бери побольше мощности и включай на 1 скорость на ночь.

    Поддерживаю! Именно так сделал себе, купил 160-й агрегат для квартиры, хотя все предложения были на 125мм. Взял бы больше, да некуда воздуховоды воткнуть.
    Здесь на форуме иногда выкладывали планировки 2х- комнатных квартир, где балкон граничит сразу с двумя комнатами. Если приточку, а не ПВУ, то там как раз нужно и на 200 поставить с хорошими струйными стеновыми диффузорами

    грамотно (на мой непосвященный взгляд).
    и че почем такое счастье c железяками и с работой?

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • Welaribo Member
    офлайн
    Welaribo Member

    299

    20 лет на сайте
    пользователь #20279

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 2 декабря 2016 13:21 Редактировалось Welaribo, 7 раз(а).
    Welaribo:

    Замерил показания CO2 вчера:

    Какой жижей мы дышим дома... Начал смотреть приточные устройства.

    И так, в готовом ремонте на самом деле не так уж и много опций как улучшить вентиляцию квартиры. Я рассматривал следующие:
    1) - Оконные клапана (Aereco)
    2) - Бризеры (Тион О2 и ряд других)
    3) - Стеновые клапана (КИВ-125, КИВ Квадро, Aereco EHT и другие)

    Окна решил не трогать, лет через 5 будет ремонт в квартире, наверняка будут ставиться новые/неплохие стеклопакеты так что не хочется влазить в их конструкцию/заново платить за монтаж/иметь вопросы с гарантией.

    Был практически уверен что буду ставить Тион О2 так как в нем есть подргрев. Сейчас появилась умная версия Magic. Но в итоге нашелся коллега у которого стоят 3шт в квартире, попросил замерить энергопотребление при подогреве от 0С до 25С. Посчитал их стоимость, энергозатраты на подогрев, необходимость замены фильтров каждый год, шум от них - отпало и это решение.

    В итоге остановился на стеновых клапанах. Также нашлись коллеги у которых стоят такие, говорят что с функцией своей справляются, позволяют поддержить CO2 на уровне 1000ppm. Зимой холодно и они открыты минимально или закрыты на микропроветривание.

    Решение устанавливать стеновые клапана подвигла также на след работы:
    1) - Решил для подогрева воздуха зимой поставить кондиционеры в 2-х комнатах, которые могут работать и при низких температурах (-25/-15). Клапана и кондеии буду находится рядом, так что разницы температуры не должно быть. Кондеи также будут использоваться и летом для охлаждения, хватит терпеть жару летом :-);
    2) - В детской будет повешен настенный конвектор с термостатом под клапаном. По факту это у нас самая холодная комната, где температура при работающих батареях около 20С. При установке клапана температура еще уменьшится так что надо немного подогреть воздух + обогрев в межсезонье;
    3) - Заменены вентиляторы в санузлах на максимально бесшумные. Предполагаю, что вентиляторы летом будут работать постоянно из-за уменьшения тяги естественной вентиляции + старые уже отработали 10 лет, пришла пора замены;
    4) - Приобретена метеостанция Netatmo Urban Weather для контроля влажности/температуры/CO2 и наличия результатов за любой период;
    5) - При необходимости также будут установлены переточные устройства в стенах/дверях в санузлы, так как в них двери с порожком и необходимо создать единое воздушное пространство. Но это уже смотреть по реальным показателям CO2;
    6) - При необходимости будет поставлен вытяжной канальный вентилятор на кухне. Буду смотреть по реальным показателям CO2;

    Пока в квартире новорожденный, так что грязные/шумные работы проводить не могу. Как только будет все готово поделюсь графиками/фото.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 2 декабря 2016 13:52
    Welaribo:

    2) - В детской будет повешен настенный конвектор с термостатом под клапаном. По факту это у нас самая холодная комната, где

    модель уже выбрали?
    я вижу кучу конвекторов производства хень фень индастриз с ценой в разы выше масляного радиатора и думаю нахрена мне такое щастье,
    думаю может есть масляный радиатор под настенный монтаж?
    как то я к конвекторам не очень расположен

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    Welaribo:

    5) - При необходимости также будут установлены переточные устройства в стенах/дверях в санузлы, так как в них двери с порожком и необходимо создать единое воздушное пространство. Но это уже смотреть по реальным показателям CO2;

    а чего смотреть? если двери в санузлы и на кухню закупорена будет куда воздуху утекать то?
    я вот сижу в убого спроектированном офисе без вытяжных каналов, так при минусе и открытом окне со2 падает ооооочень неохотно.
    я бы эксплуатантов общественных зданий без ПВУ расстреливал на месте
    а так гандоны-застройщики пользуются тем что "и так купяць" (С)

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • Welaribo Member
    офлайн
    Welaribo Member

    299

    20 лет на сайте
    пользователь #20279

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 2 декабря 2016 14:03 Редактировалось Welaribo, 2 раз(а).
    торсен:

    модель уже выбрали?

    Думаю noirot или nobo. Термостаты могут быть разные: с комфортным/экономичными режимами, программируемые. В России дешевле, привезти не проблема.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11127

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11127
    # 2 декабря 2016 14:04 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Дают ли стеновые клапана хоть какое-то преимущество по сравнению с банальным недожимом окон? У кого имеется реальный опыт?
    Полагаю что их пропускная способность очень сильно зависит от тяги и от ветра...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 2 декабря 2016 14:36 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    Andry_S:

    Дают ли стеновые клапана хоть какое-то преимущество по сравнению с банальным недожимом окон? У кого имеется реальный опыт?.

    у меня
    дают и по пропускной способности (она выше и, кроме того, регулируется) и по шуму (ниже).
    но не летом
    летом желательно нагнетать воздух в жилое помещение приточной установкой (если финансы позволяют или наружный воздух
    сильно грязный, привед заводской район)
    или принудительно вытаскивать вытяжной

    Andry_S:

    Полагаю что их пропускная способность очень сильно зависит от тяги и от ветра...

    тяга через клапаны зависит напрямую от разницы температур за бортом и в жилом помещении
    чем она больше тем лучше тяга
    при текущих температурах сифонит отлично
    летом они практически не работают

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 2 декабря 2016 15:13
    Andry_S:

    Дают ли стеновые клапана хоть какое-то преимущество по сравнению с банальным недожимом окон? У кого имеется реальный опыт?

    4х-летний опыт имется. Шум пропускает на уровне стеклопакета, возможность предсказуемой дозировки поступающего воздуха. Какая-никакая, а фильтрация воздуха.
    Летом беда, плохо у нас работают вентканалы. Поэтому и поменял этим летом клапаны на Аэропаки и сделал вытяжную систему.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 2 декабря 2016 15:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Slava23:

    Andry_S:

    Дают ли стеновые клапана хоть какое-то преимущество по сравнению с банальным недожимом окон? У кого имеется реальный опыт?

    4х-летний опыт имется. Шум пропускает на уровне стеклопакета, возможность предсказуемой дозировки поступающего воздуха. Какая-никакая, а фильтрация воздуха.
    Летом беда, плохо у нас работают вентканалы. Поэтому и поменял этим летом клапаны на Аэропаки и сделал вытяжную систему.

    при хорошо работающих вентканалах летом приток отток тоже не работает.
    воздух надо принудительно гонять (ну или жопой подышать пару тройку месяцев, помучаться немного с головной болью
    в особо клинических случаях - офис без ПВУ с сослуживцами-дебилами
    жалующимися на сквозняк при микропроветривании например)

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • Welaribo Member
    офлайн
    Welaribo Member

    299

    20 лет на сайте
    пользователь #20279

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 2 декабря 2016 15:49
    Slava23:

    Поэтому и поменял этим летом клапаны на Аэропаки и сделал вытяжную систему.

    Как подогреваете поступающий воздух из Аэропака?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11127

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11127
    # 2 декабря 2016 16:25

    Slava23, и откуда берется возможность предсказуемой дозировки? Ветер подул ночью и через клапан попрет в 5 раз больше чем вы отрегулировали вечером, все как недожатым окном, которое точно так же можно регулируемо недожимать.
    Вот по шуму это плюс, если правда полностью глушит как закупоренное окно.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 2 декабря 2016 16:40

    Welaribo А в детскую кондийионер на обогрев не планируете? Зачем там отдельно конвектор?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 2 декабря 2016 17:54
    wilson:

    Welaribo А в детскую кондийионер на обогрев не планируете? Зачем там отдельно конвектор?

    я вот при минусе кондер не эксплуатирую - жалко дорогостоящего оборудования - ресурс наружного блока в жопу сольете.
    конвектором в минус дешевле греть чем кондиционером, стоит он в разы дешевле и нету масла которое застынет на морозе
    или будет неохотно течь оставив компрессор без смазки

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 2 декабря 2016 22:19
    Welaribo:

    Slava23:

    Поэтому и поменял этим летом клапаны на Аэропаки и сделал вытяжную систему.

    Как подогреваете поступающий воздух из Аэропака?

    Так же как и раньше из клапанов, системой отопления.

    Andry_S:

    Slava23, и откуда берется возможность предсказуемой дозировки? Ветер подул ночью и через клапан попрет в 5 раз больше чем вы отрегулировали вечером, все как недожатым окном, которое точно так же можно регулируемо недожимать.
    Вот по шуму это плюс, если правда полностью глушит как закупоренное окно.

    Она берется из понятного сечения клапана (д75 мм) и четких положений заслонки (реально нужные: полностью открыто, полностью закрыто и чуть приоткрыто на одно деление).
    А как понять насколько изменится площадь сечения при манипуляциях с ручкой окна при периметре щели в 3 метра?
    А про "в 5 раз от ветра" не надо. При росте скорости в канале клапана растет и сопротивление клапана. Производитель заявляет максимальный расход в 55 м3/ч, а это 3,5 м/с. При увеличении расхода воздуха через клапан в 2 раза скорость воздуха составит 7 м/с. Чтобы заставить воздух двигаться в пористом утеплителе с живым сечением в 75мм со скоростью в 7 м/с, надо хорошо постараться. Да и наружная решетка тоже имеет некоторое сопротивление ветру.
    А окно при порывах ветра, помимо увеличившейся скорости воздуха через щель, еще и приоткроется на 0,5-1 мм увеличив эту щель раза в 2...