Ответить
  • Неизвестный кот MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Member Автор темы

    178

    16 лет на сайте
    пользователь #250957

    Профиль

    178
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль

    5473
    # 21 ноября 2017 14:21
    АлексВл:

    Ремень то купишь новый, а вот конус ((((

    А конусы разве не меняются? Понятно, что они дороже ремня, но неужели нет ремкомплектов?
    Я всегда считал что покупая Б/У вариатор, нужно быть готовым к его ремонту. Т.к. просто исходя из конструкции, там есть трущиеся и проскальзывающие друг о друга конуса и ремни/цепи. Из какой бы твёрдой стали не были сделаны конуса, всё равно рано или поздно износятся.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    10483

    16 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    10483
    # 21 ноября 2017 14:22 Редактировалось vadim1968, 2 раз(а).
    Daimler:

    Авдя единственная пожалуй, у кого на вариаторе не ленточный наборный ремень, а цепи. так что страхи сильно преувеличены...

    В принципе, VW 01J - это нормальная коробка. Но, как и везде, есть определенные нюансы...

    Борис_Ю:

    А конусы разве не меняются? Понятно, что они дороже ремня, но неужели нет ремкомплектов?

    Ответ - ниже (под спойлером).

    VW 01J – бесступенчатый вариатор с коэфицентом механического преобразования более 6 (6,2 для мотора 3.2FSI), разработанный совместно фирмами Audi и Luk. Устанавливается на автомобилях Audi A4, А5, A6, A8 с объемом двигателя до 3.2 литра включительно. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции это самый сложный вариатор из всех созданных на сегодняшний день, его конуса имеют очень сложную геометрическую форму. Блок управления с 7-мью датчиками Холла находится внутри трансмиссии и связан с остальными блоками автомобиля по шине данных. Четыре датчика Холла задействованы на определение положения селектора трансмиссии, еще два на скорость вращения выходного вала (для определения направления его движения – функция предотвращения скатывания автомобиля при остановке в горку) и один на скорость вращения входного вала. В связи с сильными перепадами температуры внутри трансмиссии датчики Холла, точнее пайка алюминиевых волосков, соединяющих их с микросхемами, часто выходит из строя, при поломке датчиков определения положения селектора может возникнуть ситуация, что трансмиссия не будет "видеть" положение P или N селектора, двигатель автомобиля невозможно будет запустить стартером. При выходе из строя датчиков вращения выходного вала, блок управления вариатором будет использовать данные скорости автомобиля, получаемые блоком ABS/ESP с передних колес. При этом не будет работать функция предотвращения скатывания автомобиля при трогании в горку. При выходе из строя датчика входного вала - будет используется сигнал датчика коленвала двигателя, становится невозможна адаптация включения сцеплений для плавного трогания автомобиля с места. Частой причиной поломки вариатора становится буксировка автомобиля. Обычно после буксировки на 20-30 километров вариатор уже не подлежит восстановлению, т.к. ведомый конус крутится со скоростью вращения колес, а ведущий остановлен, в итоге цепной ремень "пропиливает" в них такие канавы, которые уже не отшлифовать. В запчасти поставляется только ведущий конус, ведомый объединен с шестерней главной передачи, в запчасти не поставляется.
    Слабым звеном данной трансмиссии является гидравлический блок управления со встроенным в него масляным насосом (быстрый износ вкладыша ведомой шестерни), на начальной стадии его неисправность можно распознать по рывкам автомобиля при движении и повышенному шуму из трансмиссии при положении селектора в "R".
    На автомобилях с 2006 модельного года в электронный блок управления вариатором встроен иммобилайзер, т.е. заказ нового блока и его замена возможна только у официального дилера Audi.
    На автомобилях с очень большим пробегом изнашивается внутренняя часть поршня сцепления переднего хода, которая выполнена без резиновых уплотнений, прецензионно – железо по железу. Проявляется в виде сильного рывка при трогании автомобиля – нажимаешь газ, машина не едет, потом удар, аж мотор с подушек обрывает, и поехала. Или наоборот, в виде рывков при остановке, как будто сцепление на механике не выжал, аж мотор глохнет. На горячую сильнее. Это поршень уже закусывает, он не может «разжать» сцепление. Лечится заменой блока сцеплений или для тех кто хочет заморочиться за его ремонт – может разобрать, все запчасти на него поставляются по оригиналу.
    Небольшие или большие рывки данной трансмиссии при разгоне часто обусловлены износом цепи с конусами или гидроблока с масляным насосом. Обычно пробно ставится новый исправный гидроблок, если рывки остались, снимается коробка, проверяются цепь и конуса, если конуса живые, а цепь изношена, то меняется цепь, в 90% случаев помогает. Еще износ цепи и конусов от износа гидроблока можно определить при пробной поездке – износ цепи проявляется так – чем больше нагрузка, тем больше рывки, износ конусов – рывки в строго определенном месте «скорость/нагрузка», при износе гидроблока рывки обычно не зависят ни от скорости, ни от нагрузки, чаще проявляются в самом начале движения с места.
    Средний срок службы этого вариатора составляет 150-250 тыс. километров пробега автомобиля. К сожалению, как бы не был хорош вариатор, большого крутящего момента он передать не может и "быстрого" перехода на понижающую передачу тоже от него не ждать, поэтому потратив более миллиарда евро на разработку вариатора, концерн ZF все-таки решил продолжать выпускать автоматические трансмиссии классического типа.
    Everything goes by, this too shall pass...
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 21 ноября 2017 14:25
    АлексВл:

    Daimler, один хрен. Страдает не ремень, а конуса
    Ремень то купишь новый, а вот конус ((((

    Конус купишь новый точно так же.... но дороже :D :D

    Daimler:

    Авдя единственная пожалуй, у кого на вариаторе не ленточный наборный ремень, а цепи. так что страхи сильно преувеличены...

    Здрасте, приехали. На Murano и Pathfinder цепные уж сколько лет ставят.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    44932

    11 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    44932
    # 21 ноября 2017 14:30

    Bacёk, если бы. Конуса не всегда продаются

    Добавлено спустя 35 секунд

    Иначе вообще бы не было проблем капиталить

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль

    5473
    # 21 ноября 2017 14:36

    "В запчасти поставляется только ведущий конус, ведомый объединен с шестерней главной передачи, в запчасти не поставляется."
    Мдя...

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 21 ноября 2017 14:36
    АлексВл:

    Bacёk, если бы. Конуса не всегда продаются

    Иначе вообще бы не было проблем капиталить

    Ну я сужу по ниссановским. Там вроде проблем с запцацками нету. Видимо, чаще ломаюццо :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • гордостьФранции Senior Member
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member

    11433

    17 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11433
    # 21 ноября 2017 16:22

    если вариатор, то только джатко.
    мэйд ин ... сами знаете где 8)
    ни тебе ремонтов по пару косарей.... :puke: ничего такого.
    скажем так за джатко не слышно ничего дурного.

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    9133

    18 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    9133
    # 21 ноября 2017 16:30

    гордость франции, дурного не слышно, но ремонт дешевым быть не обещает.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль

    5473
    # 21 ноября 2017 16:52

    Лучше всего палка-копалка. Реакции моментальные, надёжность на высоте, чувствуешь себя водителем, а не блондинкой :trollface: .
    Двухмассовый маховик да, недёшев, но по крайней мере не вызывает проблем при диагностике и замене. А в двухпедальных машинах нужно еще найти причину неисправности, если вдруг машина перестала ехать нормально.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    44932

    11 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    44932
    # 21 ноября 2017 16:59
    Bacёk:

    АлексВл:

    Bacёk, если бы. Конуса не всегда продаются
    Иначе вообще бы не было проблем капиталить

    Ну я сужу по ниссановским. Там вроде проблем с запцацками нету. Видимо, чаще ломаюццо :D

    И я про Джатко
    Не на все варики есть конуса отдельно. А в сборе

    Добавлено спустя 47 секунд

    Борис_Ю:

    Лучше всего палка-копалка.

    Лучше всего телега и конек Волчья сыть
    Сена дал, овса подсыпал, лапти отдел и .. ннннно пашла радимая

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль

    5473
    # 21 ноября 2017 17:01
    АлексВл:

    Лучше всего телега и конек Волчья сыть
    Сена дал, овса подсыпал, лапти отдел и .. ннннно пашла радимая

    Вы забыли упомянуть что еще нужно шкалик горькой махнуть и в тулуп замотаться, чтобы не околеть пока доедешь :trollface:

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    44932

    11 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    44932
    # 21 ноября 2017 17:02
    Борис_Ю:

    Т.к. просто исходя из конструкции, там есть трущиеся и проскальзывающие друг о друга конуса и ремни/цепи. Из какой бы твёрдой стали не были сделаны конуса, всё равно рано или поздно износятся.

    Типа в АКПП не изнашивается ничего
    Срок жизни варика ~ сроку жизни АКПП
    Очень много зависит от педалятора за штурвалом

    К примеру замена масла. Меняй раз в 30-60 тысяч , а не в 100 и да прибудет щасце

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль

    5473
    # 21 ноября 2017 17:05 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    АлексВл:

    Типа в АКПП не изнашивается ничего
    Срок жизни варика ~ сроку жизни АКПП

    Все изнашивается. Сцепление с маховиком на палке тоже имеют свой ресурс. Только если фрикционы в автомате и сцепа на палке или роботе работают только при переключении, то в варике кромки ремня трут конуса постоянно, и ничего тут не поделать.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    44932

    11 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    44932
    # 21 ноября 2017 17:11 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    Борис_Ю, и что ?
    Море Аутов XL прошли 300ккм и море здохло на первой сотне
    В первом случае - меняли масло в 30-60ккм, не гнали на холодную
    Знаю Аута - он валит как чОрт везде и всюду., чипованный, Роадтест и прочее .. И к 400ккм живой варик. Но меняет масло в 30ккм, а это сцуко недешево (

    Когда я покупал Хая с 2.4 кругом специализды вопели - эта коробка и 200ккм не проходит. Замена масла в 60ккм, не дави с места - на 400км была живее живых

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль

    5473
    # 21 ноября 2017 17:18

    АлексВл, я к тому что варик рано или поздно сдохнет, как аккуратно его не эксплуатируй. А если менять в нём масло почти так же часто, как в моторе, то накой он нужен?
    Я ничего против вариков не имею (кроме того что вообще не люблю двухпедальные машины в принципе :D ), но мне кажется просто нужно принять как данность, что покупая Б/Ушную машину с вариком, нужно быть готовым отдать нн-ную сумму на предстоящий ремонт. Который может понадобиться, а может и нет.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    44932

    11 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    44932
    # 21 ноября 2017 17:20 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    Борис_Ю, все когда-то умрут )))
    За комфорт надо платить, как не крути.
    Ездить на дроч коробке на евридее каком ? Спасибо, не надо

    А покупая бэу - всегда покупаешь то, что осталось от предыдущих владельцев

    тыцтыцтыц
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #220719

    Профиль

    5473
    # 21 ноября 2017 17:22
    АлексВл:

    За комфорт надо платить, как не крути.

    Это да. Поэтому мой выбор - палка и 3 педали. Мне так комфортно и платить не нужно. :trollface:

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    44932

    11 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    44932
    # 21 ноября 2017 17:23

    Борис_Ю, дешево и сердито :D

    тыцтыцтыц
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 21 ноября 2017 17:29
    Борис_Ю:

    Это да. Поэтому мой выбор - палка и 3 педали.

    + вёсла вместо стеклоподъёмника и "кочерга" вместо кнопки запуска.

    Борис_Ю:

    и платить не нужно.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    44932

    11 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    44932
    # 21 ноября 2017 17:30
    Bacёk:

    Борис_Ю:

    Это да. Поэтому мой выбор - палка и 3 педали.

    + вёсла вместо стеклоподъёмника и "кочерга" вместо кнопки запуска.

    Борис_Ю:

    и платить не нужно.

    Лада Гранта. Бэйс Эдишн )

    тыцтыцтыц