Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 7 августа 2013 22:41 Редактировалось sorge, 1 раз.

    Я смотрю тут 646 занюхались? Стоило полдня в работе провести, а тут уж пир горой
    Олег, это я про рабочие приборы и их вандальное уничтожение...не смог пройти мимо одно места, где выкидывают отстанки советских приборов...
    Фото удалю, если будут мешать.
    Олег, если надо вот

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 7 августа 2013 22:52

    Знал я одно такое место, часто пасся там. Бывало уникальные вещи находил. За державу вот только обидно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 7 августа 2013 22:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Dracon:

    На счет каким образом аппарат определяет тип пленки остается открытым, ведь это происходит в режиме воспроизведения и никакие пробные записи он не производит в этом случае. Если знаете, поделитесь с темным-необразованным. На счет и т.д. буржуи сделали чертовски приятный сервис, причем в автоматическом режиме, наших аналогов не знаю.

    не мучайте себя - разгадка проста в верхнем торце кассеты с типом ленты отличным от Normal присутствуют выемки в нужных местах, наподобие обязательных для защиты от случайной записи
    а в деке концевики напротив этих мест
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Компакт-кассета

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 7 августа 2013 23:02

    Вот так вот, все просто. Век живи, век учись, все равно дурнем помрешь (от я про себя конечно) :)

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 7 августа 2013 23:09
    sorge:

    Я смотрю тут 646 занюхались? Стоило полдня в работе провести, а тут уж пир горой
    Олег, это я про рабочие приборы и их вандальное уничтожение...не смог пройти мимо одно места, где выкидывают отстанки советских приборов...
    Фото удалю, если будут мешать.
    Олег, если надо вот

    Миша, спасибо!
    Но оставь себе!!! Я тебе скину одну схемку - соберешь меньше, чем за 2 часа и обалдеешь!
    :beer:

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 7 августа 2013 23:33

    Dracon, не в рти? Там было местечко, в академии наук - жалею, такой радар валялся. Да и всё не китайское.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 7 августа 2013 23:40
    Dracon:

    Вот так вот, все просто. Век живи, век учись, все равно дурнем помрешь (от я про себя конечно) :)

    Не пугайте народ... скоро и мы все туда-же :D .

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 7 августа 2013 23:53

    кстати на счет мытья плат, если еще кому то интерестно

    я мою в случае глобального загрязнения исключительно только водой мягкой кисточкой с обильной пеной, но хоз мылу предпочитаю моющее средство для посуды типа фэри - на мой взгляд просто лучше по идее вымывается

    растворитель не нравятся - разъемы и др. пластмасса! и лак какой то ущербный после применения

    после пайки флюс замываю спиртом
    если правильно использовать, то не так много его расходуется - размоченную бяку промокните чистой тряпченкой и удалите и замойте начисто

    ну а компрессор конечно лучше пылесоса!
    но и с помощью мягкой кисточки и пылесоса, если дело касается только пыли, можно вычистить как новое

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 8 августа 2013 00:16
    zaicew:

    но и с помощью мягкой кисточки и пылесоса, если дело касается только пыли, можно вычистить как новое

    Вот именно! Но компрессором гораздо лучше и быстрей в разы :) .
    Насчет Фэри и прочей химии нужно относиться осторожно - может разъесть контакты в кнопках со временем (год-два, пять...), если что от нее и останется на них.
    Все-же лучше хоз-мыло! Оно нейтральное.
    :beer:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 8 августа 2013 00:32
    siola:

    Насчет Фэри и прочей химии нужно относиться осторожно - может разъесть контакты в кнопках со временем (год-два, пять...), если что от нее и останется на них.
    Все-же лучше хоз-мыло! Оно нейтральное.

    вот как раз таки опасаюсь, что мыло это щелочь и возможны последствия

    а всякая химия типа фери предназначена для мытья посуды, хорошо растворима и должна удаляться водой без остатка
    особенно критичны области, где микрухи с мелким шагом

    ну конечно ключевое слово "должна"

    зы впрочем я и мылом не брезговал, особенно когда нужно удалить гадость от взорвавшегося конденсатора - тех которые на 450 в и могут разлить содержимое и на плату и так, что из корпуса течет

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 8 августа 2013 00:51 Редактировалось siola, 1 раз.

    Бензином тогда только... если кондер плату зальет и срочно надо! Хм... вони :D .

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Куда все остальные подевались???
    Платы моют :D ?

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 8 августа 2013 00:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Хоз мыло на больших шасси у меня оставляет осадок..как не поливай..
    Фэрри 100% убивает резиновые детали и прокладки, если они есть
    Лучше спирта ничего пока не придумално, правда, обратил внимание, что шаромыжники на жданах моют телефоны после перепайки 646 растворителем...спитр бы у них не застоялся точно :)
    пс
    может ли кто оказать техническую помощь(возмездную) по приведению в чувство несколько кассетных приводов и один CD привод(входят в состав комбинированного усилителя public address) т.к. моя лаборатория несколько иного профиля.

    медиа-проекты
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 8 августа 2013 00:55 Редактировалось siola, 1 раз.
    JENIK:

    может ли кто оказать техническую помощь(возмездную) по приведению в чувство несколько кассетных приводов и один CD привод(входят в состав комбинированного усилителя public address) т.к. моя лаборатория несколько иного профиля.

    Могу помочь... :shuffle: . Люблю серьезную технику.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    JENIK:

    Лучше спирта ничего пока не придумално, правда, обратил внимание, что шаромыжники на жданах моют телефоны после перепайки 646 растворителем...спитр бы у них не застоялся точно :)

    Это и я заметил :D .

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 8 августа 2013 01:20
    JENIK:

    Фэрри 100% убивает резиновые детали и прокладки, если они есть

    это есть
    впрочем это скорее действие самой воды - резина гигроскопична и со школы помню, что намоченный ластик - это уже не первоначально эластичный ластик :)

    но на счет универсальности спирта готов поспорить
    не растворяет спирт сахар и не удаляет жир
    а вода растворяет

    не однократно приводил в порядок линзу считывающей лазерной головки именно водой со средством
    потому, что спирт гадость либо жирную либо сладкую ни как не отмывал

    это кстати наверно про "чистящие" диски в первую очередь - зас___ют так, что спиртом не отмоешь

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 8 августа 2013 06:41 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Первое фото АЧХометр с выносным детектором и атеньюатором с шагом через 1 dB

    Конструкция

    Осциллограф DSS-31

    Сигнал "высосан с пальца" (наводка на руку)

    Синтезатор

    Ну и комбайн, меряет ESR конденсаторов, малые сопротивления, индуктивность, емкость, частоту. И прибамбасы к нему

    На "Миниатюрный 4-канальный логический анализатор на AVR" фото нет, подарил за ненадобностью какому то юнату.

    Добавлено спустя 20 минут 21 секунда

    sorge:

    Dracon, не в рти? Там было местечко, в академии наук - жалею, такой радар валялся. Да и всё не китайское.

    Нет, в Степянке.

  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 8 августа 2013 08:21

    Весчь. :super:

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 8 августа 2013 08:51

    Dracon, вот это я понимаю... молодец однозначно!
    Респект!!!
    :100500:

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 8 августа 2013 10:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Внесу свою люжку дегтя в этот перечень самодельных приборов...
    Имхо - в приборы вложены время, труд и какое-то количество комплектации, на дороге не валяющейся, а также умственные нагрузки не отбрасываем...
    ИМХО - за за время,потраченное на это творчество можно было вполне заработать на профессиональные приборы...т.к. с руками у автора все в порядке.
    Ну, только если важен сам процесс созидания...его не купишь ,конечно...
    А пока на выходе - работающие, но совершенно неликвидные девайсы, которые нельзя обменять на эквивалент труда...
    Достойно выставки достижений радиолюбителей и уважения..
    НО...не более..

    медиа-проекты
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 8 августа 2013 11:37 Редактировалось siola, 4 раз(а).

    Кто может довести внешность этого моего прибора?
    http://ay.by/lot/oscillograf-hameg-hm203-5-5010356474.html
    Или заберет его для собственного использования? Работы с ним не много - изготовить обшивку, а с тягами и кнопками проблем нет. По денежке для радиолюбителей и участников этой темы очень хорошо подвинусь.
    Хочу, чтобы этот прибор служил верой и правдой какому нибудь нашему радиолюбителю. Мне он не нужен, т.к. своих осциллографов хватает.

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 8 августа 2013 11:50

    Dracon, А есть еще она там? :shuffle: Там, где военные были?

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"