Ответить
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 6 декабря 2013 09:14 Редактировалось O-_-O, 1 раз.

    Для интереса обработал несколько RAW в стандартным олимпусовским ОV3 и Adobe LR5
    Настройки выбирал "как я вижу", но старался прийдти к примерно одинаковому, лучшему результату:
    ОV3

    Adobe LR5

    ОV3

    Adobe LR5

    ОV3

    Adobe LR5

    ОV3

    Мне существенно больше понравилась картинка из стандартного OV3 - в Adobe LR5 на выходе получаются немного другие цвета, LR5 использует свой режим, но наверника кому-то понравиться картинка с LR5?
    Так что хоть все современные камеры и снимают примерно одинаково качественно, но обработка цвета отличается у разных производителей и картинка немного разная.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 6 декабря 2013 09:23 Редактировалось trooha, 2 раз(а).
    igor_atwork:

    Кто в курсе, встроенную вспышку только в nex-f3 в потолок можно повернуть ?

    в панасониках читал тоже можно. так с моделькой определись и гоу на фото.ру к владельцам.

    в олимпусе можно.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    O-_-O:

    Так что хоть все современные камеры и снимают примерно одинаково качественно, но обработка цвета отличается у разных производителей и картинка немного разная.

    ни кто и не спорит, разные фильтры, разная обвязка.
    просто в итоге можно прийти примерно к одному результату, другой вопрос сколько усилий для этого потребуется, и нужно ли это.

    а по поводу разных редакторов, от профилей зависит. если в лайтрум установить олимпусовские профили, должно то же самое получаться. не проверял конечно лоб в лоб разница если и будет, то минимальная, в любом случае разница в этих фотографиях только по ББ, экспозиции, похоже кое где в насыщенности.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 декабря 2013 09:54 Редактировалось bambr, 2 раз(а).
    O-_-O:

    Для интереса обработал несколько RAW в стандартным олимпусовским ОV3 и Adobe LR5

    а в лайтруме нет олимпусовских профилей ? обычно производители делятся профилями и картинка получается очень близкой . а так ,каждый проявщик использует свой движок и результаты получаются разные порой разница на столько существенная,что может угробить или наоборот,вытянуть картинку на новый уровень.
    из того что я пробовал ,АКР(он же лайтрум) - самый удобный ,но результат ,скажем так,средний .С1 -наверное один из самых лучших и удобных универсальных проявителей. РПП - очень хорош по цвету ,но идет только на мак и многих отпугивает своим минималистическим интерфейсом .есть еще такой Photo Ninja лучшая детализация ,но с цветами бывает от охерительно ,до убожества и я так и не вкурил его до конца. ну и ,на мой вкус , лучше родных проявителей ничего лучше по результату нет (если они есть ,некоторые фирмы вкладывают сторонний рав конвертер для проявки .к примеру фуджи,сигма - силкипикс ) .никто лучше инженеров ,разработавших обвязку и фильтр , не знает свое детище ,ее сильную и слабую сторону. сам не раз в этом убеждался проявляя снимки с никона и кэнона.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 6 декабря 2013 10:10
    bambr:

    O-_-O:

    Для интереса обработал несколько RAW в стандартным олимпусовским ОV3 и Adobe LR5

    а в лайтруме нет олимпусовских профилей ? обычно производители делятся профилями и картинка получается очень близкой . а так ,каждый проявщик использует свой движок и результаты получаются разные порой разница на столько существенная,что может угробить или наоборот,вытянуть картинку на новый уровень.
    из того что я пробовал ,АКР(он же лайтрум) - самый удобный ,но результат ,скажем так,средний .С1 -наверное один из самых лучших и удобных универсальных проявителей. РПП - очень хорош по цвету ,но идет только на мак и многих отпугивает своим минималистическим интерфейсом .есть еще такой Photo Ninja лучшая детализация ,но с цветами бывает от охерительно ,до убожества и я так и не вкурил его до конца. ну и ,на мой вкус , лучше родных проявителей ничего лучше по результату нет (если они есть ,некоторые фирмы вкладывают сторонний рав конвертер для проявки .к примеру фуджи,сигма - силкипикс ) .никто лучше инженеров ,разработавших обвязку и фильтр , не знает свое детище ,ее сильную и слабую сторону. сам не раз в этом убеждался проявляя снимки с никона и кэнона.

    К сожалению нет, как и профилей корректирующих объективы под микру 4/3 (кроме Сигм)
    С1 - пока не пробывал, но уже слышал что он хорош.
    Жаль что стандартный OV3 не такой функциональный , как LR5, а так теперь в основном проявляю им.

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    13 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 6 декабря 2013 10:25

    Всем спасибо, но если я ничего не упустил, то nex-f3 по совокупности характеристик и пожеланий по вспышке впереди, а если учесть цену за новый комплект с китом и блинчиком на барахолке, то совсем хорошо.

    P.S. Про вспышку и ИСО прикольно, надо попробовать :trollface:

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 6 декабря 2013 11:15

    igor_atwork, переходник никоновский докупи, если с системы соскакивать не собираешся, диафрагму ручками можно выставлять на сколько я понял, по экранчику удобно будет фокусироваться.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    13 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 6 декабря 2013 11:22 Редактировалось igor_atwork, 1 раз.

    trooha, не собираюсь, зеркалка остаётся, просто смотрел ещё что-то компактное, Фуджи Х20 и т.п., но клонит на Некс, не определился окончательно.

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 6 декабря 2013 11:34

    igor_atwork, тебе думаю БЗК интересней будет, можно накрутить всё что угодно, сам понимаешь. а с блином и компактно. правда 16мм блин мне кажется не очень у сони получился, но сам к сожалению не тестил, попроси равки у обладателей, из за размера 16-50 оптимально выйдет, а так 20 2.8 понравился, но опять же, лучше равки попроси.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 6 декабря 2013 11:36
    igor_atwork:

    trooha, не собираюсь, зеркалка остаётся, просто смотрел ещё что-то компактное, Фуджи Х20 и т.п., но клонит на Некс, не определился окончательно.

    Если не секрет? а почему вас клонит на некс? из праздного любопытства - просто Вы уже не первый приходите и спрашиваете именно про некс? Чего всех клонит на нексы?....

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    13 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 6 декабря 2013 11:49 Редактировалось igor_atwork, 1 раз.

    trooha, я ещё стёкла особо не смотрел, только поверхностно пробежался.

    O-_-O:

    Чего всех клонит на нексы?....

    оптимальное соотношение цены и качества. ну и конечно пыха в потолок :trollface:

    O-_-O, вот на вашем Олимпусе можно вывернуть пыху в потолок ? А какими объективами пользуетесь ? На фото в болгарской ветке вижу с фокусом что-то и с шумами на вечерней фотке с танцами, аппарат подвёл или настройки ручные ?

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 6 декабря 2013 11:54
    O-_-O:

    Мне существенно больше понравилась картинка из стандартного OV3 - в Adobe LR5 на выходе получаются немного другие цвета, LR5 использует свой режим, но наверника кому-то понравиться картинка с LR5?
    Так что хоть все современные камеры и снимают примерно одинаково качественно, но обработка цвета отличается у разных производителей и картинка немного разная.

    Именно так и у ЦЗ Никона и у Кэнона и у Сони... Обычно родной конвертер дает лучшие цвета, но иногда, на некоторых снимках неродной лучше выдает картинку.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 6 декабря 2013 12:01

    кстати да, посмотрел есть на барахолке E-PL1 кит за 200 E-PL3 кит за 290 , нексы вроде дороже.
    у олика комплект из двух объективов lumix 20 1.7 + olympus 45 1.8 (или sigma 60 2.8 ) - просто бомба

    за шумы не переживай, у олика они просто не привычные, сам первое время стремался, пока раскурил. епла первая чуть сложней в обращении, меньше прощает ошибки с экспозицией, ну для тебя не думаю что это проблема будет.

    тут мои фотографии, в основном с еплы первой, немножко с кэнона, по экзифу разберёшся.

    в общем подумай ) всё равно же цацку покупаешь.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 6 декабря 2013 12:02
    igor_atwork:

    O-_-O, вот на вашем Олимпусе можно вывернуть пыху в потолок ? А какими объективами пользуетесь ? На фото в болгарской ветке вижу с фокусом что-то и с шумами на вечерней фотке с танцами, аппарат подвёл или настройки ручные ?

    У меня нет встроенной пыхи - комплектная в потолок не задирается, за все пользование системой одел ее 2 раза поиграть, но утверждать , что встроенная пыха не нужна не буду - все же иногда нужна.
    танцы снимала жена на исо 6400 без вспышки (естественно - ))) она осталась в номере) - что там было смаз или в фокус не попала не знаю
    В. Тырново снято из движ .автобуса
    Сейчас у меня с собой всегда 14/2,5 панас и 30/2,8 сигма (есть и на Некс)
    в Болгарии все снимал на 30/2,8 и иногда на 12-50/3,5-6,3 кит (каменный лес)

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    13 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 6 декабря 2013 12:20
    O-_-O:

    на исо 6400 без вспышки

    O-_-O:

    снято из движ .автобуса

    гремучая смесь получилась :)

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 6 декабря 2013 12:26 Редактировалось O-_-O, 2 раз(а).
    igor_atwork:

    O-_-O:

    снято из движ .автобуса

    гремучая смесь получилась :)

    А мне это фото очень нравиться (мои родные его тоже сразу отметили) - из-за- не очень чистого стекла автобуса как -то сказочно получилось)

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 декабря 2013 13:11
    O-_-O:

    Вы уже не первый приходите и спрашиваете именно про некс?

    вот что значит реклама :) .

    igor_atwork:

    оптимальное соотношение цены и качества. ну и конечно пыха в потолок

    это можно сказать про любые старые фотоаппараты а при покупке их с рук они вообще превращаются в подарок . (как уже писал ,практически все б.з со встроенной вспышкой позволяют направить ее в потолок).

    igor_atwork:

    зеркалка остаётся, просто смотрел ещё что-то компактное, Фуджи Х20 и т.п., но клонит на Некс, не определился окончательно.

    честно говоря ,не понимаю. зачем вам два дублирующих фотоаппарата к которым придется покупать одинаковые зумы (помню ваши восторги темными зумами никона) это как вы себе еще кэнон зеркальный с дабл китом купите. на мой взгляд или перейти на одну систему или купить что то дополняющее

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    13 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 6 декабря 2013 13:44
    bambr:

    к которым придется покупать одинаковые зумы

    не факт, что я к БЗК буду зум брать, вероятнее всего светлый широкоугольник

    bambr:

    восторги темными зумами никона

    не восторги, а нормальное отношение, их вполне хватает, на улице в светлое время самодостаточны, в помещении пресловутая пыха в помощь, всё-равно во многих, если не в большинстве случаев надо диафрагму прикрывать, а светлые не дорогие зумы не всегда имеют настоящие 2.8, так же пользуюсь фиксом 35мм, запросто может перекрывать 80-90 % всех потребностей.

    bambr:

    купить что то дополняющее

    хотелось бы ещё и частично заменяющее, впрочем можно взять БЗК с двумя фиксами от Сигмы, там скидка при покупке двух :D

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 6 декабря 2013 13:51 Редактировалось Gee77, 1 раз.
    igor_atwork:

    trooha, я ещё стёкла особо не смотрел, только поверхностно пробежался.
    O-_-O:
    Чего всех клонит на нексы?....
    оптимальное соотношение цены и качества. ну и конечно пыха в потолок

    1) dpreview.com
    сравните "непривычные" шумы на ISO 3200 (про 6400 я не говорю), например, PL1, 3 и любой некс (F3, 5n, 5r, 3N, 6 и др.).
    2) попросите почемуитанексов сбросить пару тройку фото со встроенной вспышкой (в потолок, не в потолок). Поймете, нужна ли она вообще такая пукалка.
    3) заметили, практически ни одного снимка по рекомендованным ссылкам от микролюбов в условиях плохой освещенности, что в зимнее время составляет процентов 70-80 всех снимаемых кадров.
    4) у нексов все модели, которые имеют встроенную выпрыгивающую вспышку должны иметь возможность поворачивать ее в потолок. Для навесных стандартных вспышек есть или за денюжку отражатели, или элементарные варианты, которые можно сделать за 15 минут дома. Просто на нексах в 99% кадров использовать вспышку необходимости нет, поэтому , как правило, отстегиваемая вспышка лежит в пластиковом чехле в шкафу).
    при желании можно докупить родную сонековскую вспышку по-мощнее 20-ка (поворачивает голову) $80-100 бэ или недорогой переходник под любые взрослые вспышки (если все-таки вы решите поослеплять родных и близких выстрелами в лоб).

    p.s. Я бы немного добавил и взял 5N или 5R. хотя . если не нужен сенсорный экран, то F3 - вполне неплохая модель (отличный экран . металлический корпус).

  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 6 декабря 2013 13:52
    igor_atwork:

    хотелось бы ещё и частично заменяющее, впрочем можно взять БЗК с двумя фиксами от Сигмы, там скидка при покупке двух :D

    а действует? мне чего-то не продали на микру... сказали по документом числится, а в наличии нет - в итоге перед отпуском пришлось брать новую версию только 30/2,8 существенно дороже....

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    13 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 6 декабря 2013 13:57
    Gee77:

    поослеплять родных и близких выстрелами в лоб

    в потолок/стену, почему в лоб :-?

    Gee77:

    если не нужен сенсорный экран, то F3 - вполне неплохая модель (отличный экран . металлический корпус).

    сенсорный не нужен

    Добавлено спустя 39 секунд

    O-_-O:

    а действует?

    не уточнял пока

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.