Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    21 год на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 16 мая 2024 14:36
    КляйненЕнотен:

    DVK:

    Только на лето ещё и временный эрзац-павильон сооружу, чтобы в нём поставить ГА.

    А зимой что, ГА потом сливать? или сарайку отапливать?

    В моём случае - да, на первую зиму всё сливать, разбирать, убирать. А в случае постоянного надземного павильона - да, отапливать его. Вентиляция ему не нужна, летом даже противопоказана - на холодном баке ГА будет конденсат, так что лучше герметично закрытый и с мешочком силикагеля внутри. Без вентиляции, да при такой площади поверхностей отопление будет стоить копейки. Греть-то надо всего лишь до +4. А сама по себе вода из-под земли какой темпертуры? Градусов 8?

    Жалею что в 2015 году не купил гродненский ГА из нержавейки, когда они в магазинах в долларовом эквиваленте были почти в 2 раза дешевеле, за 9 лет эксплуатации мембраных ГА у меня
    1) проржавел оголоввок
    2) две мембраны ушли под замену
    3) сорвалась резьб креплений фланца (поставил гайки)
    4) в ближайшее время нужно будет опять менять мембрану
    При этом ГА стоит у меня в отапливаемом помещении, где суточные перепады по температура минимальные

    Ну, тут вопрос качества ГА и мембран. ГА ведь в любом случае нужен. С частотником - маленький, без частотника - большой.
    Кстати, а частотники ещё не сильно подешевели?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27982

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27982
    # 16 мая 2024 14:40
    DVK:

    без частотника - большой.

    ИМХО, лучше несколько поменьше. С позиции надёжность-стоимость эксплуатации, ГА на 24л рулят

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 16 мая 2024 15:54 Редактировалось DVK, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    DVK:

    без частотника - большой.

    ИМХО, лучше несколько поменьше. С позиции надёжность-стоимость эксплуатации, ГА на 24л рулят

    Я в этот вопрос ещё не вникал, но, КМК, тут надо плясать от насоса. Его производительности (насколько она превосходит типичные потребляния воды) и того, насколько он боится частых пусков. Если насос маленький и не боится частых пусков, то можно и поменьше ГА. А если наоборот, то лучше побольше. Я на первое время думаю взять большой и дешёвый ГА, который потом заменю вместе с переходом на частотник. Дешёвый - чтобы не жалко было и выкинуть и если вдруг украдут - первое время ведь он будет на улице стоять на необитаемом неогороженном участке.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27982

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27982
    # 16 мая 2024 16:02

    DVK, я про другое.. например, вместо одного на 50л лучше два по 24л, ну и ставить их естественно не рядом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 16 мая 2024 16:44
    КляйненЕнотен:

    DVK, я про другое.. например, вместо одного на 50л лучше два по 24л, ну и ставить их естественно не рядом

    А-а-а-а-а-а. Я вообще думал про 100-200л на первое время. А почему не рядом? Трубы тонкие и длинные, большие потери напора? А если трубы нормальные, то без разницы где стоят ГА, давление будет почти одинаковым.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27982

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27982
    # 16 мая 2024 18:04
    DVK:

    А почему не рядом? Трубы тонкие и длинные, большие потери напора?

    ГА без разницы в каком месте трубопровода ставить, можно и рядом, если место позволяет, тут ещё нужно смотреть и удобство его снятия

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    987

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 16 мая 2024 22:50
    КляйненЕнотен:

    за 9 лет эксплуатации мембраных ГА у меня
    1) проржавел оголоввок
    2) две мембраны ушли под замену
    3) сорвалась резьб креплений фланца (поставил гайки)
    4) в ближайшее время нужно будет опять менять мембрану

    меня зае..л ГА как явление (своей синусоидой давления, которую толком не сплюснешь), всунул китайскую автоматику размером 10х10 см, которая по датчику протока включает и из крана лупит "сколько может насос", а по датчику давления отсекает.
    3 года всё отлично. 2.5 атм стабильных на выходе.

    насос вкл каждый раз, когда набираешь чашку воды? - и хер с ним.
    зато когда льётся ванна или душ, он включается ровно один раз до победы. в итоге количество циклов "то на то".

    минусы? надо подобрать насос, хз как это сработает, будь он способен он 8 атм, насколько там быстрая отсечка.

    плюсов тьма, ровнейший напор как в частотнике, никаких этих грёбаных бочек и измерений давлений в них раз в полгода, работает тише (у меня всё попрятано во встроенном шкафу и щелчки были слышны)

    рыба эпилептика
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27517

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27517
    # 16 мая 2024 23:51

    Тю-лень, лично не пробовал, но в теории сгладить колебания давления в ГА должен редуктор давления, настроенный на давление чуть ниже, чем давление включения насоса...
    настроили редуктор на 2.3атм, а реле давления - на 2.5-4атм... и как бы все, на выходе в теории имеем стабильные 2.3атм...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 17 мая 2024 06:08

    Rhezus, Тю-лень, а почему давление в ГА? Может, лучше редуктор давления поставить после ГА? Пихать в ГА 4-5 бар давления, а перед потребителями поставить редуктор на 3.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3598

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 17 мая 2024 09:04
    Тю-лень:

    КляйненЕнотен:

    за 9 лет эксплуатации мембраных ГА у меня
    1) проржавел оголоввок
    2) две мембраны ушли под замену
    3) сорвалась резьб креплений фланца (поставил гайки)
    4) в ближайшее время нужно будет опять менять мембрану

    меня зае..л ГА как явление (своей синусоидой давления, которую толком не сплюснешь), всунул китайскую автоматику размером 10х10 см, которая по датчику протока включает и из крана лупит "сколько может насос", а по датчику давления отсекает.
    3 года всё отлично. 2.5 атм стабильных на выходе.

    насос вкл каждый раз, когда набираешь чашку воды? - и хер с ним.
    зато когда льётся ванна или душ, он включается ровно один раз до победы. в итоге количество циклов "то на то".

    минусы? надо подобрать насос, хз как это сработает, будь он способен он 8 атм, насколько там быстрая отсечка.

    плюсов тьма, ровнейший напор как в частотнике, никаких этих грёбаных бочек и измерений давлений в них раз в полгода, работает тише (у меня всё попрятано во встроенном шкафу и щелчки были слышны)

    Все это хорошо для одного краника. Стоит открыть второй и где ваше давление? Без ресивера вы получили скачки давления куда более, чем было с гидробаком.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 17 мая 2024 15:17 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Морж:

    Gladkaia, Бурсервис

    Зачем бракоделов советовать? Хотя, может быть, это они сейчас скукожились? Мне вот они честно пишут: "Толщина стенок обсадных труб у нас 5мм. Бывает предлагают тонкостенные трубы: 3-4 мм." :rotate:
    Да, и если кто-то думает, что это речь о стальных трубах кондуктора, то нет. Это именно о дешёвой хемкоровской НПВХ трубе

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2729638 Neophyte Poster
    офлайн
    2729638 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2729638

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 мая 2024 14:17 Редактировалось 2729638, 2 раз(а).

    Всем привет. Подскажите, если кто-то недавно бурил, сколько сейчас стоит 1м бурения под трубу D90/D125 (примерная глубина скважины метров 30-40). Для Минской области. Столкнулся с тем, что цены на сайтах разных компаний, и реальная стоимость озвученная по телефону, отличается весьма значительно. Хочу узнать, оно на самом деле так (дороже моих ожиданий) или это меня пытаются нагреть. Буду очень признателен

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    987

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 22 мая 2024 15:33
    миша.м:

    . Стоит открыть второй и где ваше давление? Без ресивера вы получили скачки давления куда более, чем было с гидробаком.

    ок, если есть бак и редуктор на 3. открыт один кран, на выходе 3
    открыли второй - получаем 1.5х1.5, или 2х1 - редуктор же не в курсах, что там после него.

    под много кранов надо частотник, а как у меня в 1 этаж и вся магистраль метров 10, то норм и без бочки

    рыба эпилептика
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 22 мая 2024 18:38
    2729638:

    Всем привет. Подскажите, если кто-то недавно бурил, сколько сейчас стоит 1м бурения под трубу D90/D125 (примерная глубина скважины метров 30-40). Для Минской области. Столкнулся с тем, что цены на сайтах разных компаний, и реальная стоимость озвученная по телефону, отличается весьма значительно. Хочу узнать, оно на самом деле так (дороже моих ожиданий) или это меня пытаются нагреть. Буду очень признателен

    Мне по телефонам называли цены от 65 (но это шнеком) до 95 так называемых "рублей" за метр. И даже до 150.

    Тю-лень:

    ок, если есть бак и редуктор на 3. открыт один кран, на выходе 3

    Так.

    открыли второй - получаем 1.5х1.5, или 2х1 - редуктор же не в курсах, что там после него.

    С чего вдруг? На выходе редуктора остаётся 3. На выходах из кранов 3 - гидравлические потери по трассе до крана и в самом кране.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • dghmghhstrh Senior Member
    офлайн
    dghmghhstrh Senior Member

    1128

    17 лет на сайте
    пользователь #82454

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 22 мая 2024 19:48 Редактировалось dghmghhstrh, 5 раз(а).
    2729638:

    Всем привет. Подскажите, если кто-то недавно бурил, сколько сейчас стоит 1м бурения под трубу D90/D125 (примерная глубина скважины метров 30-40). Для Минской области. Столкнулся с тем, что цены на сайтах разных компаний, и реальная стоимость озвученная по телефону, отличается весьма значительно. Хочу узнать, оно на самом деле так (дороже моих ожиданий) или это меня пытаются нагреть. Буду очень признателен

    Тоже ищу сейчас кто скважину пробурит. Бурсервис звонит каждый день, со своей недетской ценой 97р метр. И фильтр российский за 5000россии, в подарок 320р у нас :D
    А так, посредники готовы пригнать и за 65р малогабаритную установку и 80р за большую на зилу. Как найти того буровика, который сам бурит?
    Заботит не цена, а хочется чтобы сделали качественно, чтобы больше не обращаться.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6093

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 23 мая 2024 09:37
    dghmghhstrh:

    Заботит не цена

    dghmghhstrh:

    со своей недетской ценой 97р метр. И фильтр российский за 5000россии, в подарок 320р у нас
    А так, посредники готовы пригнать и за 65р малогабаритную установку и 80р

    :o :trollface:

    dghmghhstrh:

    хочется чтобы сделали качественно

    Я остался доволен Бурсервисом. Бурение и обвязку у них заказывал.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 23 мая 2024 09:45
    Valerrr:

    Я остался доволен Бурсервисом. Бурение и обвязку у них заказывал.

    Интересно. В каком году? И почему остались довольны? Можно подробности?
    Мне они написали ТАКОЕ: "Толщина стенок обсадных труб у нас 5мм. Бывает предлагают тонкостенные трубы: 3-4 мм."

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6093

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 23 мая 2024 10:02 Редактировалось Valerrr, 1 раз.
    DVK:

    Интересно. В каком году? И почему остались довольны? Можно подробности?

    3 года назад. Цена была чуть выше середины рынка.
    Сделали быстро и аккуратно.
    Вода есть.
    Все работает.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    DVK:

    Мне они написали ТАКОЕ: "Толщина стенок обсадных труб у нас 5мм.

    А проблема в чем? У вас вода на глубине 100+ метров?
    Я не специалист, но поверхностное гугление "толщина стенок обсадной трубы скважины" говорит, что 5мм стенки хватает в большинстве случаев. :-?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • 2603377 Member
    офлайн
    2603377 Member

    441

    5 лет на сайте
    пользователь #2603377

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 23 мая 2024 11:03 Редактировалось 2603377, 1 раз.

    Так же делал на Бурсервисе на даче. Делал осенью, года 4-5 назад, так попал уже на зимние, более дешевые цены и черную пятницу. Так что вышло очень интересно по цене. Если надо точнее, подыму договор. Сделали в начале скважину, потом другая бригада всю разводку по участку, канализация, все подключения и т.д. Смотреть как делают, одно удовольствие, все с полуслова друг друга понимают, все быстро и аккуратно.
    Потом делали моему другу, более 100м скважина, так же никаких вопросов.
    В начале он нашел кого-то подешевле, а когда посчитали все, оказалось даже дороже.
    Не реклама, чисто свое мнение.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20632

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20632
    # 23 мая 2024 18:11 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Valerrr:

    Сделали быстро и аккуратно.

    Качественно ли? Вы разбираетесь в бурении скважин, можете оценить правильность их работы?

    Вода есть. Все работает.

    3 года - вообще ни о чём. Если бы 30 лет и эти слова - тогда да, достаточный аргумент.

    DVK:

    Мне они написали ТАКОЕ: "Толщина стенок обсадных труб у нас 5мм.

    А проблема в чем? У вас вода на глубине 100+ метров?

    Во-первых, они написали так, что можно подумать, что 5мм - это не тонкостенная труба. Это как раз и есть тонкостенная!
    Во-вторых, да, у меня предполагаемая глубина скважины 70+ м (на риэлте как раз была статься про дачу соседа, так там написано, что 83м скважина). И ставить в неё трубу менее 6мм, мягко говоря, очень стрёмно.

    Я не специалист, но поверхностное гугление "толщина стенок обсадной трубы скважины" говорит, что 5мм стенки хватает в большинстве случаев. :-?

    Опыт бурового мастера, с которым общался сегодня, гласит, что был в его практике случай (как раз в аналогичных моим геологических условиях), когда благополучно сдавило 5 мм трубу.

    2603377:

    Сделали в начале скважину, потом другая бригада всю разводку по участку, канализация, все подключения и т.д. Смотреть как делают, одно удовольствие, все с полуслова друг друга понимают, все быстро и аккуратно.

    Ну, нормальные бригады попались. А что со скважиной? Как делали, какие из нарушений технологии были допущены, а где, наоборот, всё строго соблюдалось?

    Потом делали моему другу, более 100м скважина, так же никаких вопросов.

    Скважина хотя бы 20-30 лет отработала уже? Как делали, какие из нарушений технологии были допущены, а где, наоборот, всё строго соблюдалось?

    Ну и, в принципе, "Бурсервис" - это лишь контора, а работы выполняют различные подрядчики. Не знаю, есть ли у бурсервиса какие-то стандарты качества и контроль за их выполнением. Стабильно ли всё или "как повезёт с бригадой". Ещё, кстати, у них умилило "фильтры собственного производства" -и всё! Больше ни слова ни о конструкции фильтра, его размерах, применямых материалах (сетка, проволока). Некоторые, кстати, оцинкованную проволоку называют "нержавеющей", объясняя, что настоящая нержа называется "из нержавеющей стали".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani