Ответить
  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 23 ноября 2016 12:41

    подскажите по такому вопросу.
    есть 2 отдельных вентиляционных стояка из бетона.
    летом и осенью при закрытых охнах и открытых вентклпанах тяга шла в оба канала.
    теперь только в один.
    там где теперь не тянет присутствует обратная тяга(еле чувствуется через обратный клапан)
    при открытии окна на проветривание весь процесс проветривания нормализуется - отлично тянет через оба вентканала.
    не пойму почему раньше хватало притока воздуха, а теперь нет.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 23 ноября 2016 13:28
    Torque:

    При минус 20 на улице 95% влажности, при нагреве воздуха до приемлемых 20 градусов влажность на выходе будет 2-5%

    тоже не так (или не совсем так).

    Вот калькулятор:
    Калькулятор
    при -20 на улице, 95% влажности и нагреве до +20 в доме влажность будет внутри помещения 7.9%
    При +22 внутри будет 6.9%
    при +25 будет 5.8%.

    2% у меня у компьютера было, где температура до +30 была по показаниям метеостанции, по теории 4.2%.

    Лично у меня двоякая ситуация, чем больше увлажняю, тем больше охлаждаю воздух, тем больше его надо догревать. Итого по расчетам в лютые морозы я должен греть при кпд 90% от рекуператора до +35 для достижения 50% влажности внутри.
    Реальность такова - выше 40 градусов не нагревался ни разу канальный нагреватель. Он на 7квт при +60 подачи расчитан.

    Добавлено спустя 39 секунд

    SANN2008:

    не пойму почему раньше хватало притока воздуха, а теперь нет.

    потому, что была другая уличная температура.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 23 ноября 2016 13:41
    kitnamore:

    от 2% и до 25. Это то что есть при минусе на улице и включенном отоплении и... при отсутствии ПВУ, т.к. с рекуператорами влажность еще ниже - рекуператор греет воздух сам по себе, что осушает его.

    Какая разница чем подогревается приточный воздух: отопительными приборами уже в помещении, рекуператором (за исключением тех, что с влагообменом), калориферами (водяными, электрическими)? Подогревая один и тот же воздух с улицы до одинаковой температуры разными способами и их всевозможными комбинациями до одной температуры, мы получаем одинаковую влажность.

    В Вашем рекуператоре помимо теплообмена между потоками присутствует еще и влагообмен, что вряд ли учитывалось при подборе Вашего увлажнителя.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 23 ноября 2016 14:58 Редактировалось pavlusha, 1 раз.
    Slava23:

    Добавлено спустя 15 минут 43 секунды
    pavlusha:

    абсолютно вообще никакого дискомфорта не испытываю по поводу низкой влажности , а она тут процентов 8-10

    А почему не 2-3%?
    Небольшая выдержка о влажности воздуха на Аравийском п-ве из источника, внушающего большее доверие:
    ...Эта жара на побережье сочетается с высокой относительной влажностью воздуха (порядка 80%), а во внутренних частях и на севере воздух в летнее время бывает сухим и палящим, особенно во время самума, поднимающего массы пыли и песка. Относительная влажность воздуха при самуме падает иногда до 10%.

    почему не 2-3 % .. не знаю , это у вас спросить надо
    я вроде четко и по русски написал про центр аравийского полуострова
    если еще точнее то Эр-Рияд
    а вы мне тут про побережье ...

    kitnamore:

    pavlusha:

    чего вы так паритесь то поводу этой влажности ?

    А что, там на аравийцы улицу отапливают?

    сам то понял что написал?

    короче понятно .. гипотетическое ухудшение самочувствия и т.д.
    поэтому миллионы арабов, жителей африки , таджиков, узбеков, афганцев и т.д. прямо на ходу падают

    я вот собственно пару часов назад прилетел с рияда .. разницы , кроме температуры, никакой не чувствую
    находясь там дискомфорта не испытываю , кровь носом-горлом не идет, на ходу не сплю

    ладно , проехали
    хотите увлажнять, увлажняйте
    но я не сторонник создания тепличной атмосферы .. иммунитет от этого лучше не станет

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    16 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 23 ноября 2016 15:05

    kitnamore, а как у вас на счет запотевания окон?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 23 ноября 2016 15:15
    Bunia:

    kitnamore, а как у вас на счет запотевания окон?

    судя по всему все должно быть хорошо - у него они должны запотевать и зимой и летом ,
    на предыдущей странице я поделился ссылкой на ютюб по поводу того
    какой "чудесный" материал кермзитобетон.
    ничуть не хуже кирпича (сарказм)

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    kitnamore:

    enital:

    на природе же в загородном доме считаю этот прибор лишним

    а есть доводы почему? В загородном доме влажность из кирпичей берется?

    для особо упертых:

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 23 ноября 2016 15:34 Редактировалось kitnamore, 3 раз(а).

    Slava23,
    У меня роторный теплообменник. Разница в нагреве есть и существенная, т.к. чем выше температура нагрева, тем меньше будет итоговая влажность. В общем случае все равно чем греть. Но если греть радиаторами на 90градусов, то воздух будет суше, чем ими же, но 30тью.
    Влагообмен если и есть, то он минимальный. Все нивелируется стоящим много дальше канальным нагревателем. По итогу меня интересует только влажность и температура воздуха, которые приходят в помещение.
    Могу ставить приоритет притока, вытяжки или сбалансированный режим. Но по умолчанию стоит по притоку, другие мне не понравились в первую очередь из-за входной температуры.
    Летом, кстати, у меня этот же теплообменник охлаждает приток, влажность растет, температура падает (точнее наоборот).

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    Bunia,
    Его нет. Конденсат видел только в какие-то считанные разы немного на окнах, где стоят вплотную роль-шторы (зазор в 1см не более и сама она плотная, т.е. нет воздухообмена). Только при уличной околонулевой. Уставка на 50% примерно стоит.
    В остальное время его нет даже в тех минидозах.
    Вот ниже фотка его количества утром после ночи в комнате, где было трое людей.

    под всеми без исключения окнами стоят радиатора 90\70.

    Добавлено спустя 38 минут 9 секунд

    торсен,
    повторяю - мокрый дом - холодный дом. Не стены должны быть влажными, а воздух.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 23 ноября 2016 17:24 Редактировалось wilson, 1 раз.

    kitnamore Нет в роторном рекуператоре 90% КПД, 70-75% максимум 80%...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 23 ноября 2016 17:32

    торсен, вся инерционность кирпичного дома зимой ограничивается парой дней как по теплу, так и по влаге. Отключите отопление в -5 и за два дня дом простынет, закончится инерция. Отключите увлажнение и за день-два дом (воздух) усушится до непотребного. Никаких чудес.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 23 ноября 2016 17:41
    Andry_S:

    торсен, вся инерционность кирпичного дома зимой ограничивается парой дней как по теплу, так и по влаге. Отключите отопление в -5 и за два дня дом простынет, закончится инерция. Отключите увлажнение и за день-два дом (воздух) усушится до непотребного. Никаких чудес.

    Подтверждаю.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 23 ноября 2016 18:46

    wilson,
    разумеется нет 90%. Даже 80% нет зимой, 70-75, Вы правы. Но расчет делался такой, посему, понимая, что таких величин нет в реальности, то и брался канальный нагреватель с 100% запасом по мощности.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Andry_S:

    Никаких чудес.

    Но некоторые верят, что дом кирпичный отдаст 14 тонн воды за отопительный сезон в 4 месяца. :lol:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 23 ноября 2016 20:58
    kitnamore:

    Летом, кстати, у меня этот же теплообменник охлаждает приток

    Кстати, да, забыл спросить, а как Вы берете холод от водопровода центрального, ведь для этого нужен постоянный водоразбор?
    Сколько градусов сбить получается ну, допустим, с +30?

  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 23 ноября 2016 21:07
    Slava23:

    Кстати, да, забыл спросить, а как Вы берете холод от водопровода центрального, ведь для этого нужен постоянный водоразбор?
    Сколько градусов сбить получается ну, допустим, с +30?

    а где вам там водопровод померещился ? человек про теплообменник говорит, т.е рекуператор - вытяжной воздух охлаждает/нагревает приточный

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 23 ноября 2016 21:45

    из всего вышеперечисленного для себя сделал вывод:
    1. человек за сезон может впитать до 14 тонн воды в себя (нет, как вы могли подумать, что остальные вещи в доме воду не вбирают)
    2. если буду строить дом, обязательно с бассейном в подвале на геотермальном источнике.
    3. неважно, как живут в Сахаре, но там влажность явно выше, чем в моей будущей квартире, где я точно умру без увлажнителя от трещин и грибков.
    4. проветривать комнату(квартиру), это настолько моветон и вчерашний день, что лучше не заикаться. Ах да, если открыть окно на 15 минуть, то вокруг будет след от копоти и пыли, как от пожара.
    5. если все таки ставить увлажнитель, то, по крайней мере с дополнительным дозирующим устройством для валерьянки или чего позабористее.
    п.с. даже и не представляю, как раньше люди жили со своими слизистыми...наверное, чаще на прогулки ходили ))

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 23 ноября 2016 22:08
    Moros:

    из всего вышеперечисленного для себя сделал вывод:
    1. человек за сезон может впитать до 14 тонн воды в себя (нет, как вы могли подумать, что остальные вещи в доме воду не вбирают)
    2. если буду строить дом, обязательно с бассейном в подвале на геотермальном источнике.
    3. неважно, как живут в Сахаре, но там влажность явно выше, чем в моей будущей квартире, где я точно умру без увлажнителя от трещин и грибков.
    4. проветривать комнату(квартиру), это настолько моветон и вчерашний день, что лучше не заикаться. Ах да, если открыть окно на 15 минуть, то вокруг будет след от копоти и пыли, как от пожара.
    5. если все таки ставить увлажнитель, то, по крайней мере с дополнительным дозирующим устройством для валерьянки или чего позабористее.
    п.с. даже и не представляю, как раньше люди жили со своими слизистыми...наверное, чаще на прогулки ходили ))

    отлично :super:

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    bdfy:

    Slava23:

    Кстати, да, забыл спросить, а как Вы берете холод от водопровода центрального, ведь для этого нужен постоянный водоразбор?
    Сколько градусов сбить получается ну, допустим, с +30?

    а где вам там водопровод померещился ? человек про теплообменник говорит, т.е рекуператор - вытяжной воздух охлаждает/нагревает приточный

    у кита приточка охлаждалась проточной водой из центрального водопровода , и сливалась в каналью .. первое время было так, пока сей хитрый товарищ не платил за воду .. как обстоит дело сейчас может быть он сам расскажет
    но скорее всего не расскажет ,начнет юлить и врать, поскольку по итогу ставил дополнительно несколько кондеев :D
    вот собственно и суть всей дорогущей и якобы офигенно работающей системы ..

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 23 ноября 2016 22:30

    А когда то спали под ёлкой укрывшись шкурой и грызли сыровяленый окорок мамонта... пустое это ваш сарказм

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 23 ноября 2016 23:29 Редактировалось SANN2008, 1 раз.
    kitnamore:

    Добавлено спустя 39 секунд

    SANN2008:

    не пойму почему раньше хватало притока воздуха, а теперь нет.

    потому, что была другая уличная температура.

    можете пояснить про эту зависимость или конкретную ссылку дать?
    тут говорят об обратном
    и тут тоже

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 23 ноября 2016 23:36
    pavlusha:

    а вы мне тут про побережье ...

    Я вроде тоже по-русски писал, что во внутренних частях полуострова летом при самумах относительная влажность иногда падает до 10% (это согласно источнику, сам поверенным гигростатом не мерил).
    А Вы мне тут...
    Ну да все это ерунда. Вам комфортно - и супер.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 24 ноября 2016 10:21
    Slava23:

    Кстати, да, забыл спросить, а как Вы берете холод от водопровода центрального, ведь для этого нужен постоянный водоразбор?
    Сколько градусов сбить получается ну, допустим, с +30?

    Ранее отписывался, но мне несложно повторить. У меня частный дом в Колодищах, там центральное водоснабжение и центральный водопровод. Посему я беру из центрального водопровода и через вторичный теплообменник при закрытой подаче тепла в основной теплообменник подается охлажденная вода. Идет постоянный проток, проточная вода уходит в каналюгу. Рекуператор умеет работать с охлаждением (надо только замыкать один контакт и в меню ставить галочку - охлаждение включено. Затем рекуператора как и при нагреве, только с отрицательным знаком регулирует сервропривод на определенный угол (в реальности около 100% всегда, потому как сколько не подавай, а все равно будет мало) и подается охлажденная вода.
    Градус - в начале сезона пока земля не сильно прогрелас и из водопровода идет вода температурой 10 градусов, то охлаждается на 7, а ближе к сентябрю уже вода идет 14-16 градусов и охлаждается на 4 градуса. В принципе этого достаточно, чтобы просто не нагревать дом, как было до внедрения этой системы (у меня рекуператор не имеет функции остановки рекуперации, кроме режима ночного охлаждения (когда он стоит с 00 до 06 утра, но гонит уличный воздух на максимуме, при этом останавливая охлаждение водой).
    Я буду очень просить литовцев изменить прошивку и добавить пункт отключение рекуперации при определенной уличной температуре, т.к. летом в жару рекуперация только во вред.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    bdfy:

    а где вам там водопровод померещился ? человек про теплообменник говорит, т.е рекуператор - вытяжной воздух охлаждает/нагревает приточный

    в моем первом же сообщении.
    Описывал систему в двух ветка - про работу ТН и про строительство дома. Все просто и дешево. В моем случае это работает. В случае wilson - нет, у него своя канализация, которая не справляется. У меня все автоматическое, у него руками все краны надо крутить.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Moros,
    Вам же коллега рассказал - макается 2 кирпича в воду в августе и до июня у вас 50% влажности в доме. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    SANN2008,
    Мы с Вами по-разному читаем, по Вашей же ссылке:
    На самом деле: количество приточного воздуха должно совпадать с количеством вытяжного. Если эти показатели не сбалансированы – то вентиляция будет неэффективной.

    Вам бы сначала разобраться с физикой процесса, почему возникает тяга и при каких условиях внутри\снаружи и какой высоте вентканала может быть оная. Заодно почитать, что является причиной возникновения обратной тяги.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 24 ноября 2016 10:36

    Мда, вы действительно читаете по другому.
    Успехов