Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #85228

    Профиль

    171
    # 6 ноября 2010 21:23
    apport152:

    Вам для чего процессор нужен? Что будете делать на буке?

    В таблице рейтинг процессоров (различные тесты производительности), чем мощнее, тем выше. Для себя я бы смотрел от 50-ого места где-то.

    Если используется как "печатная машинка" или фильмы посмотреть/музыку послушать, то где-то от 150-ого, а лучше от 100-ого в наше время.

    Весь стандартный набор (т.е. фильмы, музыка, интернет, работа, может кое-какие игры) + графические пакеты, в том числе 3d max

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 6 ноября 2010 21:29
    Crazy-dazy:

    apport152:

    Вам для чего процессор нужен? Что будете делать на буке?

    В таблице рейтинг процессоров (различные тесты производительности), чем мощнее, тем выше. Для себя я бы смотрел от 50-ого места где-то.

    Если используется как "печатная машинка" или фильмы посмотреть/музыку послушать, то где-то от 150-ого, а лучше от 100-ого в наше время.

    Весь стандартный набор (т.е. фильмы, музыка, интернет, работа, может кое-какие игры) + графические пакеты, в том числе 3d max

    если работаете с графикой, смотрите на Intel Core i5.

    В рейтинге с места 50-ого, чем выше тем лучше.

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    19 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 6 ноября 2010 21:31

    apport152,

    1. Асеры не нравятся расположением портов - по бокам под руками. Все остальное - там карточки слабее :)

    2. В принципе к тому же склоняюсь :)

    З.Ы. Спасибо за помощь.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #85228

    Профиль

    171
    # 6 ноября 2010 21:34
    apport152:

    а вы что-нибудь по поводу этой модельки можете сказать Dell Studio 1749 (540MG4H5HD565FULLHDL)?

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 6 ноября 2010 21:41

    nivi44ok, асер'ы и hp по личному опыту не советую вообще.

    Если уж захотелось видео помощнее, то у нас только

    Sony EB3S1R

    Asus n61Ja, но там процессор немного слабее.

    Toshiba

    Samsung R590 видео немного слабее 5650

    Если смотреть с видео уровня 5650 + i5-460, то вариантов за 1200 мало остаётся, точнее их нет. (кроме асера да павильонов)

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 6 ноября 2010 21:42
    Crazy-dazy:

    apport152:

    а вы что-нибудь по поводу этой модельки можете сказать Dell Studio 1749 (540MG4H5HD565FULLHDL)?

    По железу :super:, вам должно хватить. На счёт дисплея не знаю.

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #85228

    Профиль

    171
    # 6 ноября 2010 21:52

    а что вообще придя в маш

    apport152:

    Crazy-dazy :

    apport152 :

    а вы что-нибудь по поводу этой модельки можете сказать Dell Studio 1749 (540MG4H5HD565FULLHDL)?

    По железу , вам должно хватить. На счёт дисплея не знаю.

    Я вот если честно, даже не знаю, что придя в магазин нужно спрашивать про дисплей, если в остальном, я хоть где-то как-то чего-то понимаю, то особенности дисплея для графики не очень......

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 6 ноября 2010 22:17

    Crazy-dazy, вы ничего не спрашивайте :) Просто включите и посмотрите. Не устают ли глаза. Правильность цветопередачи: не сильно красный, синий, зелёный. Не большой/маленький пиксель, расстояние между пикселями.

    Углы обзора: справо/слева сверху/снизу.

    Обычно если совсем ужас, то видно сразу.

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #85228

    Профиль

    171
    # 6 ноября 2010 22:38
    apport152:

    Crazy-dazy, вы ничего не спрашивайте Просто включите и посмотрите. Не устают ли глаза. Правильность цветопередачи: не сильно красный, синий, зелёный. Не большой/маленький пиксель, расстояние между пикселями.

    Углы обзора: справо/слева сверху/снизу.

    Обычно если совсем ужас, то видно сразу.

    ясно, возьму с собой знающего человека!!! спасибо!

  • _Exodus_ Senior Member
    офлайн
    _Exodus_ Senior Member

    952

    21 год на сайте
    пользователь #32263

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 6 ноября 2010 23:48

    асер'ы и hp по личному опыту не советую вообще.

    Если уж захотелось видео помощнее, то у нас только

    Sony EB3S1R

    Asus n61Ja, но там процессор немного слабее.

    Toshiba

    Samsung R590 видео немного слабее 5650

    Если смотреть с видео уровня 5650 + i5-460, то вариантов за 1200 мало остаётся, точнее их нет. (кроме асера да павильонов)

    а если до 1400 и 17.3 дюймов? что остается?

    Awakened
  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 7 ноября 2010 00:14
    _Exodus_:

    асер'ы и hp по личному опыту не советую вообще.

    Если уж захотелось видео помощнее, то у нас только

    Sony EB3S1R

    Asus n61Ja, но там процессор немного слабее.

    Toshiba

    Samsung R590 видео немного слабее 5650

    Если смотреть с видео уровня 5650 + i5-460, то вариантов за 1200 мало остаётся, точнее их нет. (кроме асера да павильонов)

    а если до 1400 и 17.3 дюймов? что остается?

    http://catalog.onliner.by/asus/n71jaty060d/

    http://catalog.onliner.by/asus/asusn73/

    http://catalog.onliner.by/dell/dellvostro3700/

    http://catalog.onliner.by/dell/dellstudio1749/

    http://catalog.onliner.by/toshiba/l675110/

    http://catalog.onliner.by/samsung/samsungr780/

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • PeiN Apple Team
    офлайн
    PeiN Apple Team

    1118

    16 лет на сайте
    пользователь #209602

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 7 ноября 2010 09:38

    вобщем после долгих мучительных выборов остановился на этих буках: http://catalog.onliner.by/sony/vpceb1s1ewi/ http://catalog.onliner.by/dell/di5010hmrzw29hf5/ http://catalog.onliner.by/lenovo/y46059040239/ http://catalog.onliner.by/acer/lxpv101002/ http://catalog.onliner.by/hp/dv63030erwy891ea/ Что бы посоветовали знающие?

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 7 ноября 2010 12:48
    PeiN:

    вобщем после долгих мучительных выборов остановился на этих буках: http://catalog.onliner.by/sony/vpceb1s1ewi/ http://catalog.onliner.by/dell/di5010hmrzw29hf5/ http://catalog.onliner.by/lenovo/y46059040239/ http://catalog.onliner.by/acer/lxpv101002/ http://catalog.onliner.by/hp/dv63030erwy891ea/ Что бы посоветовали знающие?

    http://catalog.onliner.by/sony/vpceb1s1ewi/ - у самого такой, косяк: батарея, если нужно. Кулер дует почти всегда, но зато бук ледяной.

    http://catalog.onliner.by/dell/di5010hmrzw29hf5/ - чёрт его знает

    http://catalog.onliner.by/lenovo/y46059040239/ - печка, неприятно работать на раскалённом буке

    http://catalog.onliner.by/acer/lxpv101002/ - асер, так ещё мощное железо в таком компактном корпусе, чудес не бывает, будет печка. При "жестоком"(нормальном) использовании думаю год-полтора и труп будет. Если же смотреть просто на железо, то неплохо.

    http://catalog.onliner.by/hp/dv63030erwy891ea/ - читаем о "надёжности" предыдущих серий Pavilion и забываем как страшный сон.

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • PeiN Apple Team
    офлайн
    PeiN Apple Team

    1118

    16 лет на сайте
    пользователь #209602

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 7 ноября 2010 21:06

    что-то не нашел я большой критики по павильонам... на сони тоже многие ругаются... а что лучше i5 460m или i5 520m ?

  • _Exodus_ Senior Member
    офлайн
    _Exodus_ Senior Member

    952

    21 год на сайте
    пользователь #32263

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 7 ноября 2010 22:51

    apport152,

    а что скажете о павилион 7 серии? i5, 5650 и тд? как они в плане надежность и нагрева?

    у кого матрица будет получше?

    Awakened
  • PirateUN Senior Member
    офлайн
    PirateUN Senior Member

    548

    16 лет на сайте
    пользователь #238932

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 7 ноября 2010 23:37

    PeiN, а сам как думаешь?

    Pirate
  • PeiN Apple Team
    офлайн
    PeiN Apple Team

    1118

    16 лет на сайте
    пользователь #209602

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 7 ноября 2010 23:42

    думал 520, а оказалось 460, если верить рейтингу

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 8 ноября 2010 00:01

    _Exodus_, сейчас о надёжности рано говорить, но предыдущие серии в основном больше года-полтора не жили.

    Поэтому я сейчас HP не доверяю.

    Раньше их на барохолке на запчасти куча была. Правда в основном на АМД с горелыми мостами, но у нас другие и не покупали :)

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2618

    16 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2618
    # 8 ноября 2010 09:35
    Crazy-dazy:

    Serdgik :

    Crazy-dazy, рекомендую проконсультироваться с человеком - с подобными запросами и бюджетом в итоге вышли на HP HDX, пообщайтесь, вроде экран среди подобных буков неплох должен быть, всё-таки у HP данная серия идёт как "премиум класс", хоть и 2008 года модельного ряда...

    Я посмотрела из того что здесь есть НР НDX там процессор Intel Core 2 Duo - я просто привыкла смотреть или I3 I5, а в чем разница не знаю , и видеокарта NVIDIA GeForce GT 130M 512 Мб - это не мало??? .... а вот с кем пообщаться, так и не поняла

    Тут человек задал вопрос подобного плана, ему как раз экран для работы с графикой был нужен, вот его мнение после того, как он посмотрел на то, что стоит в салонах, вот почти окончательное его решение, а вот его первое впечатление от HDX. Можете с ним связаться, спросить взял или нет, поинтересоваться, хватает ли железа...

    А по поводу процессора - тот-же Intel Core 2 Duo P8600, который в HDX ставился почти не уступает i3 - должно хватать и этих процессоров ))

    PeiN, 460 процентов на 5 всего шустрее - можно сказать в пределах погрешности ))

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 8 ноября 2010 12:23
    Serdgik:

    Crazy-dazy:

    Serdgik :

    Crazy-dazy, рекомендую проконсультироваться с человеком - с подобными запросами и бюджетом в итоге вышли на HP HDX, пообщайтесь, вроде экран среди подобных буков неплох должен быть, всё-таки у HP данная серия идёт как "премиум класс", хоть и 2008 года модельного ряда...

    Я посмотрела из того что здесь есть НР НDX там процессор Intel Core 2 Duo - я просто привыкла смотреть или I3 I5, а в чем разница не знаю , и видеокарта NVIDIA GeForce GT 130M 512 Мб - это не мало??? .... а вот с кем пообщаться, так и не поняла

    Тут человек задал вопрос подобного плана, ему как раз экран для работы с графикой был нужен, вот его мнение после того, как он посмотрел на то, что стоит в салонах, вот почти окончательное его решение, а вот его первое впечатление от HDX. Можете с ним связаться, спросить взял или нет, поинтересоваться, хватает ли железа...

    А по поводу процессора - тот-же Intel Core 2 Duo P8600, который в HDX ставился почти не уступает i3 - должно хватать и этих процессоров ))

    PeiN, 460 процентов на 5 всего шустрее - можно сказать в пределах погрешности ))

    по-моему в дисплее hdx нет ничего такого. Если и сравнивали его выше, то наверное с дешёвой одноламповой версией F-ки.

    Я бы не советовал этот бук, всё таки видеокарта очень горячая, наследник 8-ой серии (9-ая переименованная 8-ая) , которая была вся дефектная и выходила из строя, как оказалось, GeForce 1хх тоже страдали от перегрева.

    P.S. Брак NVIDIA

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]