Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 5 августа 2013 21:15

    Хорнер, поясните...

    Добавлено спустя 26 секунд

    Тут классическая схема.

  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 5 августа 2013 21:21
    siola:

    Хорнер, поясните...

    Добавлено спустя 26 секунд

    Тут классическая схема.

    От неё пошли все с двухполярным питанием.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Режим постоянки на выходе задаётся первыми каскадами.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Это Бать и Середа, 1972 год.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Архив дошёл и почту проверьте.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 5 августа 2013 21:51 Редактировалось siola, 1 раз.

    Хорнер, спасибо.
    Архив получил.
    :beer:
    Все... на сегодня хватит возни с усилителем. Пойду отдыхать... и так провозился не мало.
    Завтра продолжу, хотя многие мне отписали, что это в порядке вещей, и что такое иногда случается... просто не нравится мне это вот и все :) .
    Кстати, дифференциал у меня подобран очень тщательно - проблем с ним нет.

    Добавлено спустя 27 минут 46 секунд

    Утро вечера мудренее :) .
    Может еще кто подскажет, кто сталкивался с подобным и как решил этот вопрос, хотя и говорят мне некоторые, что все ОК.
    :beer:

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 5 августа 2013 22:26

    в таких засадах, особенно. когда все п/п проверены заменой, все конденсаторы и электролиты тоже - срабатывает 100% способ - ВСЕ резисторы поднимаются одной ногой вверх и замеряются.
    На этом мучения всегда заканчиваются...
    Хотя, раз есть второй исправный канал - можно мерять попарно сопротивления всех резаков не выпаивая, но предварительно разрядив все эл-литы - и разница в больном месте обязательно выползет :)
    удачи

    медиа-проекты
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 5 августа 2013 23:26

    Хорнер, на сайте именно моей модели нет. Выпуск 54, но крышка задняя от более ранней модели, ищу схему, которой нет на сайте.

    И об антенне. Кто делал уличную антенну, как в книжкаж к радиолам. Можно с использованием стоек и растяжки.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 6 августа 2013 04:47
    sorge:

    Хорнер, на сайте именно моей модели нет. Выпуск 54, но крышка задняя от более ранней модели, ищу схему, которой нет на сайте.

    И об антенне. Кто делал уличную антенну, как в книжкаж к радиолам. Можно с использованием стоек и растяжки.

    Три схемы и ни одна не подходит? :-?

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 6 августа 2013 11:00 Редактировалось sorge, 6 раз(а).

    Хорнер, не написан материал и диаметр провода, я хотел из опыта уточнить, 10 м например растяжка и провод? Без оплётки нужен?

    Товарищи! ПОМОГИТЕ найти карбонильный сердечник для фильтр-пробки. Наверное это СБ-4а (СБ-28а новое обозначение).
    Сердечника М8*1. :shuffle:

    Если у кого подобные катушки есть , пишите в личку, я точнее замеры сделаю.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2897

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2897
    # 6 августа 2013 11:49
    siola:

    Может еще кто подскажет, кто сталкивался с подобным и как решил этот вопрос, хотя и говорят мне некоторые, что все ОК.
    :beer:

    Отсутствие ноля на выходе говорит о том, что неправильно работает либо диф каскад (он как раз сравнивает напряжение на выходе через R12 с землей - через R2), либо в ООС извне лезет доп смещение.

    1. Замкните вход (левый вывод С1) на землю во избежание подвозбуда (иногда смещение это последствие звона на ВЧ).
    2. Проверьте С4 на утечку ( а еще лучше - замените на неполярник. Можно просто временно выпаять С4 - на результат сие не повлияет).
    3. Выпаять R8 и R11.
    4. Установить R16 ток выходного каскада больше нуля (именно выходного - чтоб приоткрыть выходники. Устанавливать, измеряя напряжение на R37-38) Можно установить рабочий ток (сколько там положено). Или больше, как рекомендуют тут.

    После всех манипуляций - выходное напряжение ДОЛЖНО быть равно нулю (плюс-минус несколько милливольт за счет паразитного смещения).

    Если иначе - ищите дефективные элементы.
    Проще их искать, переведя ус в режим усилителя постоянного тока (замкнув С4 и вставив вместо R9 переменник). Но у каждого свой подход.

    PS Мне кажется, что паразитное смещение поддаёт каскад защиты от перегрузки по напряжению T5-6 (он по дурацки включен по постоянному току через R11)

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 6 августа 2013 12:33
    sorge:

    Хорнер, не написан материал и диаметр провода, я хотел из опыта уточнить, 10 м например растяжка и провод? Без оплётки нужен?

    Товарищи! ПОМОГИТЕ найти карбонильный сердечник для фильтр-пробки. Наверное это СБ-4а (СБ-28а новое обозначение).
    Сердечника М8*1. :shuffle:

    Если у кого подобные катушки есть , пишите в личку, я точнее замеры сделаю.

    Неделю назад, выкинул все сердечники такие.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 6 августа 2013 12:52 Редактировалось sorge, 6 раз(а).

    Хорнер,:insane:
    Эххххх, куда мир катится.Как жешь так? Несправедливость. :weep:

    Добавлено спустя 48 секунд
    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 6 августа 2013 14:19

    Не востребованы были, а у мя ремонт, вот и почистил закрома.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 6 августа 2013 14:50

    Хорнер, во так,,,а мне как раз понадобились - обнаружил, что в фильтр-пробке сердечник выкручен, это в подмагничивании головы.

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 6 августа 2013 15:22
    sorge:

    Хорнер, во так,,,а мне как раз понадобились - обнаружил, что в фильтр-пробке сердечник выкручен, это в подмагничивании головы.

    Посмотрю, может пара какая осталась.

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 6 августа 2013 15:28

    Хорнер, буду признателен!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 августа 2013 18:55

    JENIK, visyok, Вам большое спасибо за содействие и потраченное на меня время!
    :beer:
    Проблема уже решена!
    Хм... сидел с ней конкретно, т.к. работало все, но не нравилось мне это - ничего не помогало, пока не вытащил плату оконечника целиком, поотпаивал от нее все, что к ней шло и не засунул ее в "стирку" :D . На эту мысль натолкнул заданный мне sergey.by100915 ранее вопрос насчет ЛУТа.
    Только что закончил с усилком мудохаться, собрал обратно, отстроил - все супер!!!
    Дело в том, что усилитель был кем-то копан раньше и ко мне попал на восстановление в полностью сожженном состоянии - у проблемного оконечника были конкретно уничтожены в уголь некоторые радиоэлементы и подстроечник R31. Вот видимо от них и образовалось какое-то токопроводящее покрытие на плате со стороны деталей :molotok: .
    Уфф!!! Пошел отдыхать.
    Всем спасибо!!!
    :beer:

  • sergey.by100915 Senior Member
    офлайн
    sergey.by100915 Senior Member

    2063

    12 лет на сайте
    пользователь #664186

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 6 августа 2013 19:26

    Старая проблема - мойка плат после ремонта. Многие ленятся. :D

    Даже маленькая практика стоит большой теории.
  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 6 августа 2013 20:11

    Есть "Gelhard GXV 150 ASP", автоэквалайзер. Стерео вход, выход 4 канала(ватт по 20 можа?), электронный эквалайзер, 8 фиксированных настроек, 4 пользовательских. Состояние отличное, поменял ток лампочки. В качестве кампутерного, при наличии БП соответствующего?

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 6 августа 2013 20:17 Редактировалось siola, 8 раз(а).
    sergey.by100915:

    Старая проблема - мойка плат после ремонта. Многие ленятся. :D

    Это Вы мне говорите или кому :insane: ???
    И еще!
    НИКОГДА НЕ ВЫМОЕШЬ КАК СЛЕДУЕТ ПЛАТУ, НАХОДЯЩУЮСЯ В АППАРАТЕ!!! Хотя... смотря в каком.
    За мою жизнь прошло дикое множество различной радиотехники, которая требовала конкретного вмешательства.
    Хм... даже только в этом году более 50 различных усилителей восстановлено моими руками, не говоря про другую технику!
    И это наверно мне говорите - лень???
    Кстати, платы со стороны пайки я НИКОГДА не мою от спиртового флюса и паяю не "прямой" канифолью с "кривым" паяльником :D - исключение составляет аппаратура импортных производителей на SMD элементах, где без проблем можно любую плату разъединить, снять и делать с ней все, что хочешь!
    И вид моих плат после моего восстановления - лучше заводских, чтобы знали... :znaika: !
    С уважением, ничего личного, Олег.

    Добавлено спустя 10 минут 13 секунд

    Тут мне надо было ДО РЕМОНТА ее полностью демонтировать и вымыть невидимый практически налет со стороны деталей - монтаж деталей очень плотный и по-заводскому кривой. Но кто знал, что разорвавшийся подстроечник прометаллизирует поверхность гетинакса, всосавшись в отверстия деталей?
    На всякий случай... я до ремонта ЛЮБОГО аппарата полностью его продуваю мощным компрессором так, что даже налета малейшей пыли на платах нет!
    А Вы говорите - мойте платы после ремонта... это со стороны пайки моют, а не со стороны расположения радиоэлементов, где все чисто! Я писал здесь выше, с какой стороны платы возникла проблема!

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    Хм... :D :D :D !!!

  • Хорнер Senior Member
    офлайн
    Хорнер Senior Member

    1305

    14 лет на сайте
    пользователь #294363

    Профиль
    Написать сообщение

    1305
    # 6 августа 2013 20:36

    В скайпе сообщение. Мою полностью, даж не вытаскивая из аппарата и слегка прохожусь между деталями сверху. Плату ставлю на ребро, чтоб стекало вниз. Обкладываю аппарат дерьмом всяким, чтобы не попал растворитель. Спиртом не мою давно, он не смывает нагар. Со времён ателье пользуюсь 646-ым и паяю ЛТИ 120( это со времён завода). Хде-то таг. :D

    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 6 августа 2013 21:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Что уж говорить мне :)
    Приходят гастрольные или клубные аппараты...90% отказов - грязь
    вентиляторы надувают пыль со сцены или танцпола...радиаторы и платы полностью забиты...потом защита, жучки и т.д. киловаттные мощности
    аппарат в первую очередь идет в контрастный душ под давлением, потом платы моются спецклинерами, в т.ч. этиловым и изопропиловым спиртом(по ситуации)....все это за счет заказчика, есс-но...пару дней сохнут как на грядке...и в работу...
    с грязной платой возиться - себе дороже
    по умолчанию ясно, что работа идет с полностью отмытым аппаратом, если только грязь не дорога как память, или там пыль от ботинок Майкла Джексона :lol:

    медиа-проекты