Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • mikakay Junior Member
    офлайн
    mikakay Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #504352

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 29 декабря 2011 14:29

    Кто-нибудь подскажите а то скоро выезжать.
    "Вчера ездил в Польшу на маршрутке. Сегодня хочу в Литву пешком сгонять. Пустят или нет?
    Если доколупаются как правильно свои права качать?"

  • Памяркоуны Member
    офлайн
    Памяркоуны Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #191504

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 29 декабря 2011 14:32
    mikakay:

    Кто-нибудь подскажите а то скоро выезжать.
    "Вчера ездил в Польшу на маршрутке. Сегодня хочу в Литву пешком сгонять. Пустят или нет?
    Если доколупаются как правильно свои права качать?"

    Думаю, что не пустят. Лучше не рискуйте.

  • moriak81 Member
    офлайн
    moriak81 Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #186240

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 29 декабря 2011 14:36 Редактировалось moriak81, 1 раз.
    mikakay:

    Кто-нибудь подскажите а то скоро выезжать.
    "Вчера ездил в Польшу на маршрутке. Сегодня хочу в Литву пешком сгонять. Пустят или нет?
    Если доколупаются как правильно свои права качать?"

    Если на маршрутке пассажиром ездили, то пустят, хоть каждый день, лишь бы не водителем.

  • mikakay Junior Member
    офлайн
    mikakay Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #504352

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 29 декабря 2011 14:40

    moriak81, Просто тут выше писали что стали разворачивать и пешеходов, если чаще чем раз в 8 дней

  • moriak81 Member
    офлайн
    moriak81 Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #186240

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 29 декабря 2011 14:44 Редактировалось moriak81, 1 раз.
    mikakay:

    moriak81, Просто тут выше писали что стали разворачивать и пешеходов, если чаще чем раз в 8 дней

    Звонил на прошлой недели на Гродненскую таможню, мне пояснили, что если сегодня ехал водителем, то завтра можешь ехать только пассажиром, и пассажиром хоть каждый день (пассажир топливо не перевозит), а вот водителем после проезда пассажиром, только на 9 день, это уже погранцы начинают крутить как хотят. А вообще на эту тему много сообщений в ветке.

  • mikakay Junior Member
    офлайн
    mikakay Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #504352

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 29 декабря 2011 15:18

    Рискну. Думаю что пропустят. Если нет, то будем отстаивать свое конституционное право. Потом отпишусь

  • Даймон Junior Member
    офлайн
    Даймон Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #270281

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 29 декабря 2011 15:23

    27.12.2011 выезд из РБ через "Варшавский мост". в 22 часа стал в очередь на повороте с Варшавского шоссе в сторону отстойника. К белорусам попал в 8 утра. В Польшу стороны выехал 28.12.201 в 12 часов дня. Причём поляков прошёл за 30 минут как к ним въехал. Салярровозы щемились как тараканы. Но и 5 и 7 регион то же быстро обучаемые, лезли без очереди не хуже местных. Это только потом они на форумах будут брызгать слюной какие они обделённые. Одно понял точно быдло оно и есть быдло на 1,4 или 5,7 регионе не имеет разницы. Шмон был на белоруской и польской стороне. И те и те искали сигареты. Поляки без стеснения крушили всех подряд разбирая обшивы прямо в колейках. Порядка на переходах нет потому что в этом не заинтересованы сами пограничники. Им плевать что твориться за шлагбаумом ведь у них на територии такого беспредела нет. Назад из Польши возвращался 28.12.2011. Приехал на Варшавку в 19-00. Очередище жуткое!!! Развернулся и рванул на Домачево. Поляки раз в 30 минут ездели и переписывали очередь. Стоять в 2 ряда не позволяли. Обуревшее быдло разворачивали в конец очереди без разговоров. Пройдясь в перёд я был 75 в очереди. Поляков прошёл с ВАТАми за 2 часа, а вот "ТЕЛЕРАНТНЫХ и МИРОЛЮБИВЫХ" по красному каналу проходил до 6 утра. В красном канале был 18 в очереди. Вот и считайте с 22-00 до 6-00 (8 часов) беларуские таможенники оформили только 18 машин в красном канале в котором стоял я, и примерно такое же количество во втором красном канале.
    ВОТ И САМИ РЕШИТЕ: у кого итальянская забостовка?

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 29 декабря 2011 16:12
    Даймон:

    с 22-00 до 6-00 (8 часов) беларуские таможенники оформили только 18 машин в красном канале

    Надеюсь руководство таможенного комитета хоть иногда заглядывает на форумы... Поощрять надо таких работникофф :roof:

  • Mihalych Senior Member
    офлайн
    Mihalych Senior Member

    723

    22 года на сайте
    пользователь #3509

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 29 декабря 2011 16:24

    А вот разобрали они обшивку, не нашли нихрена - сами на место ставят, или...

  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11516

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11516
    # 29 декабря 2011 16:26

    как в консульство очередь так и на границе, я не удивляюсь

  • Leha Member
    офлайн
    Leha Member

    325

    22 года на сайте
    пользователь #3277

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 29 декабря 2011 16:27

    Даймон, le_no4ka71, по поводу наших "работничкофф", не стесняйтесь звонить на горячую линию ГПК!

  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 29 декабря 2011 16:29

    В Берестовице сейчас, до шлагбаума машин 40, сейчас стою на разделительной у белорусов, все не так страшно.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 29 декабря 2011 16:29

    значит я был прав, когда испугался сообщения по радио о забастовке пограничников и поехал в Берлин через Каменный Лог. Выехал из Минска около 6 вечера и в 12 дня уже был в Берлине. 2.5 часа на переход границы. Промахнулся с очередью и минут 30 потерял, стоя с литовцами за белорусским джипом, пока разобрался в какую очередь ехать. Попал на 2 пересменки у наших и у литовцев. Само оформление - минут по 10-15 у наших и у литовцев. Поспал еще часа 2 в Польше. И пока Даймон стоял на границе - я уже был почти на месте. Кошмар на границе :-( Получилось - для бешеной собаки 100 верст не крюк и куча сэкономленного времени и нервов.
    Литовцы меня удивили. Собрали сразу паспорта у десятка машин и через 10 минут принесли их всем назад оформленные. ВИдимо снялись с ручного тормоза.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 29 декабря 2011 17:18

    Поляки работают быстро, не сказала бы, что бастуют, если бы литовцы так работали, то очередей бы не было.

  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 29 декабря 2011 17:25
    Mihalych:

    А вот разобрали они обшивку, не нашли нихрена - сами на место ставят, или...

    Конечно ставят, причем можно их дрючить по полной чтобы аккуратно ставили + взять бумагу обязательно что они разобрали машину тогда-то. Если потом выявится поломка можно в суд подать.

    Подпольщик:)
  • kumekume Neophyte Poster
    офлайн
    kumekume Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #482865

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 декабря 2011 17:49

    как дела на Домачево??

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 29 декабря 2011 17:51
    mikakay:

    Рискну. Думаю что пропустят. Если нет, то будем отстаивать свое конституционное право. Потом отпишусь

    нечего рисковать, барьер стоит только против вывоза соляры, пешеходом или пассажиром - хоть 50 раз на дню

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 29 декабря 2011 17:53 Редактировалось Alex1971, 1 раз.

    29 декабря. Бенякони - выезд из РБ - 4часа. с 13,30 до 17,30 простояли... в очереди одни литовцы на пасцатах.

    no brain no gain
  • Памяркоуны Member
    офлайн
    Памяркоуны Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #191504

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 29 декабря 2011 17:55
    Васиссуалий:

    mikakay:

    Рискну. Думаю что пропустят. Если нет, то будем отстаивать свое конституционное право. Потом отпишусь

    нечего рисковать, барьер стоит только против вывоза соляры, пешеходом или пассажиром - хоть 50 раз на дню

    А вы были там или только поддакиваете?

  • 223918 Junior Member
    офлайн
    223918 Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #223918

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 29 декабря 2011 19:46

    Что происходит на Домачево, подскажите кто может!!!!