Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 22 ноября 2016 13:33 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Land, какая драка, просто составляю для себя представление какова элементная база. Многие вещи из китая в пух и прах разнесут любых "белых конкурентов" по цене и качеству. В мире уже почти никто ничего не делает, только китайцы трудятся не покладая рук. Европейцы тоже научились клеить свои наклейки, "Интеграл"а опыт переняли )
    Думаю китам для канальной системы $500 вполне достижимая цифра. Даже дергаться никому нет смысла свое производство организовывать, если только для собственного удовольствия на коленке поваять. Если верить kitnamore, то даже при его гипервентиляции в 700 кубов достаточно будет вдвое меньшего увлажнителя, что опять же ценник вниз.
    Я и говорил что все в порядке с рынком, что раньше полурабочее было за $4к, теперь более-менее стабильное дешевле в разы.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 22 ноября 2016 13:51

    Slava23,
    спасибо за информацию. У меня корпус даже больше, люк сбоку. Есть принудительный слив воды из ванночки, т.к. форсунки погружные. Есть слив излишков, есть переливное отверстие, если вдруг вода попадет через каплеуловители.

    Slava23:

    Датчик управляющий ставили в вытяжном канале, т.к. конечная цель - это влажность в доме, а не приточного воздуха.

    Довольно странно, как по мне, решение. А почему было датчик не установить в помещении?
    Я могу точно утверждать, что разница в канале и помещении может достигать больших величин, даже 10%.
    У меня примерно +-2-4% влажность разная в помещениях (влияет и то, северная это сторона или южная). Датчик стоит в тени ближе к северной стороне, чтобы исключить случайный нагрев (далеко от радиаторов).

    Slava23:

    Датчик-ограничитель влажности ставили в приточный воздуховод, чтобы его не "заливало".

    а можете дать на него ссылку?

    Добавлено спустя 12 минут 35 секунд

    bdfy:

    чертеж может есть примерный ? я наивно полагал что это прямоугольник

    нет, я покупал готовый. Это не прямоугольник. У меня центральная часть прямоугольник, внутри кучу перегородок и трубок, а по краям это трапеции (и вход и выход). На концах приварены фланцы для стыковки с воздуховодами (в моем случае прямоугольными 310 на 110мм).

    bdfy:

    даже здесь в ветке полно людей с руками и головой, которые я уверен возьмутся за проблему :) Land, например.

    Вопрос не в том, что могут, а вопрос в цене вопроса. Это не бесплатно в общем случае.

    bdfy:

    а зачем вам аж два датчика влажности ? таким макаром можно и в каждой комнате тогда ставить :)

    Тут просто - один стоит в канале, второй в комнате. Один отвечает за то, чтобы воздух подавался не более какой-то величины влажности, а то может быть потоп, а второй отвечает за то, чтобы отключить или включить увлажнение, если оно выходит за рамки, установленные в нем же.

    bdfy:

    +управление самой вентиляцией то ведь тоже нужно (в идеале по СО2) и предполагается что оно уже есть

    ну, если оно есть - оно стоило денег. Это раз, а во-вторых со2 точно не влияет на влажность. В моем конкретном случае это было бы шумно (заслонки шумные сами по себе) + у меня в доме постоянно есть люди, мне экономически было невыгодно ставить их, т.к. ПВУ работает 24 часа в сутки. Люди перемещаются по помещениях. Заслонки + датчики + проводка стоили бы так, что мне надо было бы 10-20 лет, чтобы их только окупить...

    bdfy:

    управление увлажнителем же просто вкл/выкл ? один контактор должен справится

    Теоретически так и есть, практически все не так. Ну, или у меня не так. У меня универсальный контроллер с 0-10в управлением, т.е. можно дозированно увлажнять\осушать.

    Andry_S:

    Вот вам готовый агрегат на 9кг за 750$.

    Выглядит внушительно. Добавить как раз автоматики комнатной и прочей (т.к. судя по всему они просто фигачат непрерывно и получится около 1200 долларов без учета доставки и растаможки. Что по итогу даст 2000.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Andry_S:

    Land имеет чисто китайское произведение

    мне кажется речь шла про меня. Запчасти точно китайские все, форсунки, трансформаторы. Но металл российский, автоматика вся Regin (Швеция).

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Andry_S:

    9 кг/ч кушает 900ватт однако. И это похоже на правду.

    У меня не такого масштаба установка и что там за принцип работы не до конца ясно. 900ватт это очень похоже на паровой :) А на счет потребления - я мультиметром замерял. Умножать вольты на амперы умею. 36 вольт и 3.6А... даже не так - в рабочем режиме напряжение 34.6-35вольт.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Land:

    Так что максимальная производительность может быть и большей.

    гадать не буду. У нас было подозрение, что что-то не так, и оно подтвердилось замером расхода воды. По проекту мне надо было в лютые морозы 5 литров в час. Счетчик не ставил. Сколько они стоят? может и стоит поставить, просто поржать сколько той воды (которая бесплатная для меня - только за электричество плати по работе насоса).

    Land:

    Ну и точность конечно такая... бытовая.

    Ее за глаза, как мне кажется.

    Land:

    Посчитать можно, почему бы не посчитать?

    Давайте, я даже готов вложиться и выпустить опытный образец. :) Если что - продадим по себестоимости.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Andry_S:

    Если верить kitnamore, то даже при его гипервентиляции в 700 кубов достаточно будет вдвое меньшего увлажнителя, что опять же ценник вниз.

    по расчетам 3 литра никак. Есть же простая формула, и калькуляторы в интернете - вводите там кубатуру, температуру и получаете количество воды в единице объема.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 22 ноября 2016 14:15
    kitnamore:

    Довольно странно, как по мне, решение. А почему было датчик не установить в помещении?
    Я могу точно утверждать, что разница в канале и помещении может достигать больших величин, даже 10%.
    У меня примерно +-2-4% влажность разная в помещениях (влияет и то, северная это сторона или южная). Датчик стоит в тени ближе к северной стороне, чтобы исключить случайный нагрев (далеко от радиаторов).

    У меня средняя влажность по дому, у Вас влажность во всем доме регулируется по одному помещению. Совсем нет у меня уверенности, что Ваша схема лучше.

    kitnamore:

    а можете дать на него ссылку?

    Carel DPDC210000
    Ограничителем его делает автоматика.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 22 ноября 2016 14:36 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    kitnamore:

    по расчетам 3 литра никак. Есть же простая формула, и калькуляторы в интернете - вводите там кубатуру, температуру и получаете количество воды в единице объема.

    Я тоже думаю что никак. Однако вы же заявляли что даже в мороза и то простаивает, 20% времени вкл ;)
    Либо у вас реальная прокачка воздуха куда меньше заявленной, либо рекуператор с возвратом влаги. 700 кубов постоянки это на 10 человек с запасом, расточительно однако.
    Та китайская установка комплектна, есть все, и контроллер, и датчики, занимается чисто своей работой - стабилизацией влажности. Принцип совершенно ясный - УЗ. Кипятильник такой производительности будет в 10 раз прожорливее.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 22 ноября 2016 14:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    kitnamore:

    bdfy:

    как реализовать защиту от протечек, от промерзания (если установка стоит не в гарантированно теплом месте ?)
    какие минимальные линейные размеры увлажнителя получатся любопытно ?

    У меня в тепле стояло, я не думал про промерзание. У меня если выключается ПВУ, то рубится питание на увлажнение. Одновременно электромагнитная заслонка закрывает приток холодного воздуха.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    торсен:

    да но хоть летом в кирпиче увлажнитель точно отдохнет и наберется малость влаги чтоб в межсезонье и када тока тока включат отопление
    начать его отдавать.

    Вы серьезно? У меня керамзитобетон + снаружи утеплен пенопластом, в нем всяко влаги может больше поместиться из-за пор.
    Это раз. А во-вторых, у меня, если отключить увлажнитель за несколько часов влажность падает до такой, которая у всех, у кого нет увлажнителя. Так, что кирпич ничего не может привнести в вопрос увлажнения.

    вы серьезно?
    глина отлично регулирует влажность в помещении
    но поскольку у вас жилище построено из говна и палок то да, вам без увлажнителя совсем никак.
    с другой стороны с ним ваша стена станет сохнуть ЕЩЕ медленнее

    kitnamore:

    Влажность летом в доме 45-50 и без увлажнителя и без ПВУ была. Она начинала падать тем больше, чем больше подогревался дом системой отопления.

    Добавлено спустя 42 секунды

    торсен:

    ПВУ должна отдыхать зимой

    Зимой будете дышать как?

    зимой приточные клапаны прекрасно себя чувствуют
    разность в температуре и давлении наружного воздуха и воздуча внутри помещения колоссальная

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11125

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11125
    # 22 ноября 2016 15:01

    торсен, вы слишком веруете в кирпич. Если в доме большой воздухообмен, то никакой кирпич не даст достаточно влаги. Ее просто нет в кирпиче столько, даже если у вас метровые стены. Единственный вариант - дом капилярно сосет воду из земли, в общем то раньше так и строили, без гидроизоляции )

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 22 ноября 2016 15:14
    Slava23:

    Совсем нет у меня уверенности, что Ваша схема лучше.

    Не то, чтобы она лучше, она понятнее. Я проверял влажность - влажность в воздуховоде и в помещении разная. Не в пользу помещения. Т.е. разница существенная от того, что показывает канальный датчик влажности в метре от увлажнителя и то, что попадает в помещение.
    Хотя по сути - ничего не меняется.
    У меня в каждой комнате термостаты отопления с датчиками влажности + я проверял влажность метеостанцией + в ПВУ датчик влажности встроен + механический датчик влажности волосяной идет к автоматике. Везде разные показания :conf:
    Кстати, а чем греете приток и где стоит температурный датчик?

    Slava23:

    Carel DPDC210000

    да, это обычный канальник. У меня такой же. Но Regin. Цена дешевле карела
    Cсылка
    Тоже работает как ограничитель. Просто изначально не понял, что подразумевается под ним.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25331

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25331
    # 22 ноября 2016 15:16
    торсен:

    вы серьезно?
    глина отлично регулирует влажность в помещении
    но поскольку у вас жилище построено из говна и палок то да, вам без увлажнителя совсем никак.

    Послушайте. Если снаружи, при -10С влажность 80%, то внутри при +23С никакой кирпич не даст 50% влажность. Это физика.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 22 ноября 2016 15:17
    торсен:

    вы серьезно?

    Я серьезно, Вы неуч. Причем воинственный. Кирпич, который регулирует влажность. Т.е. если мне надо 5 литров в час, получается для межсезонья в 4 месяца в году надо примерно 14640 литров воды. Т.е. кирпич должен взять и напитать 14 тонн воды, а потом отдать.
    :trollface:
    Говнодом, это точно. Хорошо, что в реальности так не происходит, т.к. дом из кирпича мокрого был бы просто адски холодным.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Andry_S:

    дом капилярно сосет воду из земли

    Дом на 5 лет. Потом он сам развалиться. А потом снова дом из глины.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    торсен:

    зимой приточные клапаны прекрасно себя чувствуют

    Кубов 500 небось тянет из них, в час. Причем т.к. кирпич не только мокрый, но и теплый, то еще и подогревается до +25 приток. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #429675

    Профиль

    218
    # 22 ноября 2016 15:44
    kitnamore:

    торсен:

    вы серьезно?

    Я серьезно, Вы неуч. Причем воинственный. Кирпич, который регулирует влажность.

    хорошо что вы такой образованный

    бяларускае ПДД, бессмысленное и песпощадное в своем пункте 148
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 22 ноября 2016 17:14

    торсен У меня кирпичный дом, утепленный ППС 15см. Сухой воздух...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 22 ноября 2016 21:48

    господа, а если без ругани и тезисно, чем вас сухой воздух не устраивает?
    [censored]
    я , периодически постоянно, езжу к арабам , в самый центр аравийского полуострова
    ездил и осенью и зимой и весной .. летом только старался не ездить , тепло уж очень
    живу тут в среднем по 6-12 дней за визит
    абсолютно вообще никакого дискомфорта не испытываю по поводу низкой влажности , а она тут процентов 8-10
    а вот будучи на тайване, или в монреале где нибуть , от влажности страдал

    чего вы так паритесь то поводу этой влажности ?

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 22 ноября 2016 23:40
    kitnamore:

    разница существенная от того, что показывает канальный датчик влажности в метре от увлажнителя и то, что попадает в помещение.

    Управляющий датчик у меня стоит в "километре" от увлажнителя на вытяжной ветке прямо перед установкой и щупает и регулирует среднюю влажность по дому.

    kitnamore:

    У меня в каждой комнате термостаты отопления с датчиками влажности + я проверял влажность метеостанцией + в ПВУ датчик влажности встроен + механический датчик влажности волосяной идет к автоматике. Везде разные показания

    У меня датчик влажности на анемометре Тесто показывал 40 процентов там, где по ощущениям никак не выше 30%, а ПВУ билась в истерике "низкая влажность воздуха".
    Датчик на конском волосе требует периодической калибровки. Где это делают? И заморачиваются ли по этому поводу? Вопросы риторические.

    kitnamore:

    Кстати, а чем греете приток и где стоит температурный датчик?

    Приток греем ротором и догреваем электричеством.
    Датчик стоит после увлажнителя, так честнее.

    Добавлено спустя 15 минут 43 секунды

    pavlusha:

    абсолютно вообще никакого дискомфорта не испытываю по поводу низкой влажности , а она тут процентов 8-10

    А почему не 2-3%?

    Небольшая выдержка о влажности воздуха на Аравийском п-ве из источника, внушающего большее доверие:
    ...Эта жара на побережье сочетается с высокой относительной влажностью воздуха (порядка 80%), а во внутренних частях и на севере воздух в летнее время бывает сухим и палящим, особенно во время самума, поднимающего массы пыли и песка. Относительная влажность воздуха при самуме падает иногда до 10%.

    Влияние низкой влажности.
    Слишком сухой воздух может высушивать кожу и быстрее обезвоживать организм. В первую очередь страдают слизистые оболочки, контактирующие с открытым воздухом, они покрываются микротрещинами и пересыхают, открывая прямую дорогу в организм вредоносным бактериям и вирусам.
    Влажность влияет на потоотделение и тепловой обмен, а также на плотность кислорода в атмосфере. При относительной влажности воздуха менее 10% даже здоровые люди испытывают ощущение сухости в носоглотке, «резь» в глазах, может даже начаться носовое кровотечение. Особенно опасен сухой воздух для больных бронхиальной астмой, у них наблюдается общее ухудшение самочувствия, возможны приступы.
    Тем не менее, сухой воздух позволяет легче переносить низкие и высокие температуры. Так, например, при малой относительной влажности летняя жара переносится легче, чем та же температура, но в районах с высокой влажностью. То же самое и с отрицательными температурами. Сильные морозы при низкой влажности приносят гораздо меньший дискомфорт, чем небольшой «минус» в условиях влажного воздуха.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 23 ноября 2016 00:01
    Slava23:

    Управляющий датчик у меня стоит в "километре" от увлажнителя на вытяжной ветке прямо перед установкой и щупает и регулирует среднюю влажность по дому.

    Это понятно. Просто эмпирически выяснилось, что то, что показывает датчик в воздуховоде и то, что в помещении не совпадают. Но я думаю, что суть увлажнения не меняет это все, по сути нет разницы где его ставить, лишь бы была влажность необходимая в помещении.

    Slava23:

    У меня датчик влажности на анемометре Тесто показывал 40 процентов там, где по ощущениям никак не выше 30%, а ПВУ билась в истерике "низкая влажность воздуха".

    А может Вы встречали в реальной жизни цифровой комнатный датчик? Т.е. такой датчик, где можно выставить гестерезис. Меня не совсем удовлетворяет гестерезис моего реджиновского с синтестическим волосом (+-4%).
    Датчик от метеостанции самый точный. Самые неточные датчики от термостатов, там в диапазоне 30-40 очень высокая точность, в диапазоне 40-50 средняя, а выше 50 уже нет. Ну, или это мне так кажется. Ибо когда комнатный показывает 53-55% влажности на самом деле там на 6-8% меньше.

    Slava23:

    Датчик на конском волосе требует периодической калибровки. Где это делают? И заморачиваются ли по этому поводу? Вопросы риторические.

    Я калибровал на основе датчика от метеостанции. Но скажу, что с моим текущим гестерезисом это не сильно необходимо. Вся калибровка там состоит в кручении винтика или же в переставке колесика механического. :lol:

    pavlusha:

    чего вы так паритесь то поводу этой влажности ?

    А что, там на аравийцы улицу отапливают? :D
    Нормативку не смог осилить?

    От уровня влажности напрямую зависит наше самочувствие. Чрезмерно сухой воздух иссушает наши слизистые оболочки (глаз, дыхательных путей, носоглотки) и может привести к понижению иммунитета, утомляемости, ухудшению состояния кожи.

    Сухой воздух с зимней улицы, подогретый в помещении, как мощный насос, качает влагу из всего, с чем соприкасается, а значит, отбирает влагу и у человека. При низкой влажности воздуха вода с кожных покровов, слизистых дыхательных путей и глаз активно перемещается в окружающую среду. Как итог, уменьшается защитный влажный слой, в котором живут полезные бактерии и работают наши защитники – антитела. Кожа, слизистые, стенки сосудов становятся ломкими, кровоточащими, и уязвимыми для инфекции. Особенно восприимчивы к уровню влажности воздуха дети. Кожа и слизистые малышей очень влажные, нежные и чувствительные. Как следствие, потеря влаги прежде всего снижает защитные способности дыхательных путей, в результате этого учащаются респираторные болезни -риниты, бронхиты и, даже пневмонии.

    Кроме того, в сухом воздухе содержится много разного рода загрязнителей. Пылевые частицы, бактерии, грибы, споры, шерсть – это те агенты, с которыми мы боремся влажной уборкой. В сухом воздухе содержание этих вредных частиц значительно больше, что так же вносит лепту в его вредное воздействие. Поскольку перечисленные агенты для многих людей являются злостными врагами – аллергенами, то очевидно, что сухой воздух – враг аллергиков! Именно поэтому для профилактики болезней дыхательных путей, аллергических болезней рекомендуется поддерживать в помещении влажность не менее 40, а лучше 50-60%.

    Али "физик" с купленным дипломом не может освоить азы?

    торсен:

    хорошо что вы такой образованный

    Предлагаю Вам просто макать кирпичи в воду и раскладывать по дому - дешевое и всяко рабочее решение по увлажнению. :znaika:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 23 ноября 2016 00:21

    а я слыхал от докторов что иммунитет не надо особо расслаблять созданием тепличных условий

    возможно в больших городах и есть смысл в увлажнителях т.к. организм много сил тратит на борьбу с плохой экологией, на природе же в загородном доме считаю этот прибор лишним

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 23 ноября 2016 00:26
    enital:

    на природе же в загородном доме считаю этот прибор лишним

    а есть доводы почему? В загородном доме влажность из кирпичей берется? Или же в загородном доме не осушается ничего?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 23 ноября 2016 08:58

    У меня в квартире датчик влажности стоит на входе вытяжки в установку ПВУ - постоянно показывает меньше 20% и часто ругается автоматика "слишном низкая влажность". Что в самой квартире я хз, нету измерителя.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25331

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25331
    # 23 ноября 2016 10:49
    pavlusha:

    чего вы так паритесь то поводу этой влажности ?

    Оптимальным для человека уровнем относительной влажности воздуха является 40-60%. При меньшей влажности повышается сонливость и утомляемость, ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, развивается сухость кожи и слизистых, ускоряется старение кожи. повышается риск заболевания респираторными инфекциями.
    Кроме того, в сухом воздухе содержится избыточное количество положительно заряженных ионов, частицы пыли часами не оседают, что создает неблагоприятные условия не только для аллергиков и лиц, страдающих различными легочными заболеваниями, но и для здоровых детей и взрослых. Особенно опасен сухой воздух для новорожденных.
    Тот же уровень влажности, оптимальный для человека, необходим и окружающим его вещам: мебели, музыкальным инструментам, произведениям искусства. Комнатные растения, особенно тропические, нуждаются еще в более высокой влажности.
    В то же время в домах с центральным отоплением во время отопительного сезона, а также в помещениях с кондиционированием относительная влажность нередко бывает ниже, чем в пустыне Сахара (20-30%).
    Поэтому увлажнение необходимо. Более высокая влажность уменьшает количество взвешенной пыли, улучшает защитные функции кожи и слизистых. Но это должен быть контролируемый процесс. Избыточное увлажнение может привести к разрастанию плесневых грибков и к росту популяции пылевых клещей. Для клещей домашней пыли оптимальным уровнем влажности является 75-80%, а для плесневых грибов – 65% и выше. Кроме того, при избытке влажности отсыревает белье, портятся обои. Увлажнение должно быть регулируемым. Оптимальный уровень относительной влажности воздуха для людей с бытовой аллер-гией равен 40-50.
    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27757

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27757
    # 23 ноября 2016 11:51 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    wilson:

    Что в самой квартире я хз, нету измерителя.

    от 2% и до 25. Это то что есть при минусе на улице и включенном отоплении и... при отсутствии ПВУ, т.к. с рекуператорами влажность еще ниже - рекуператор греет воздух сам по себе, что осушает его.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Torque Junior Member
    офлайн
    Torque Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #302536

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 23 ноября 2016 12:37
    kitnamore:

    wilson:

    Что в самой квартире я хз, нету измерителя.

    от 2% и до 25. Это то что есть при минусе на улице и включенном отоплении и... при отсутствии ПВУ, т.к. с рекуператорами влажность еще ниже - рекуператор греет воздух сам по себе, что осушает его.

    Так и есть! При минус 20 на улице 95% влажности, при нагреве воздуха до приемлемых 20 градусов влажность на выходе будет 2-5%