Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9658

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9658
    # 6 апреля 2023 16:15
    Крашеный_блондин:

    ноут для графики, для работы, а он тебе игровое дешманское предлагает, с гирляндой, не сечёт в вопросе.

    Может, потому что нормальные не попадают в ценовые ограничение?
    скажем есть отличные Lenovo Thinlpad P1, X1 Extreme, Thinkpad P15 и др. Но вот ценник.....

    любите интернет- источник знания
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    9561

    7 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    9561
    # 6 апреля 2023 18:13
    SergeiT:

    скажем есть отличные Lenovo Thinlpad P1, X1 Extreme

    эти модели и правда хороши, но дело в том, что странник никогда их не посоветует. По его мнению для высоких fps нужна карта не ниже 3060, а лучше 3070, и в них никакое охлаждение! Тротлинг в играх обеспечен. Ему говоришь одно, а он слышит будто вы хотите игровой дешман, и он предлагает легион 5 в котором две трубки охлаждения :puke: Если честно, я бы в качестве рабочей станции тинк пад не рассматривал. если они сделали модель с узкими рамками, то возможно и да, но есть у асуса девайсы не хуже и дешевле.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11384

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11384
    # 6 апреля 2023 18:24
    Крашеный_блондин:

    но есть у асуса девайсы не хуже и дешевле.

    А где Вы были в это время? Почему Вы их не советовали? Какой смысл опосля руками махать?

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    9561

    7 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    9561
    # 6 апреля 2023 19:33

    Sergей, я здесь не для того, чтобы учить и самоутверждаться за счёт участников ветки, это удел странника

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    совсем недавно я сам искал ноут, потому что мало в этом понимал, пришлось вникнуть в тему и разобраться, в процессе стало понятно, что странник советует не то, он промоутер леново

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд

    У каждого свои задачи, я искал себе мультимедийную станцию, и кино посмотреть, и чтобы звук был хороший, в моём ноуте 6 динамиков, и чтобы экран был на уровне, для графики, в нете посидеть, музыку послушать, пофотошопить, то сё. А странник не стал вникать и искать ноут с учётом моих потребностей и предложил на амд какую-то хрень с гирляндой, странник тогда в экранах вообще не шарил, сейчас он заучил ниты цветовой охват и на этом всё. Тем кто работает с графикой, есть ещё несколько параметров экрана, но странник о них не знает.

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    Я привереда, и толстый уродливый гроб никогда не куплю, меня даже убогая клавиатура раздражает. По этому, если что-то не нравится в ноутбуке, я об этом напишу. Многие на такие мелочи не обращают внимания.

  • runout Neophyte Poster
    офлайн
    runout Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1788572

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 апреля 2023 11:18

    Крашеный_блондин может тогда вы посоветуете что-то в бюджете около 1000 и с небольшим экраном до 16. Нет задачи рубиться постоянно в игрушки лишь изредка.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    9561

    7 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    9561
    # 7 апреля 2023 12:16

    runout, не играю, на моём компе нет ни одной игры, считаю что это бесполезная трата своей жизни. Когда стоял перед выбором, у меня были другие критерии, по этому не смогу помочь. Сортируйте в каталоге по цене, а ссылку сюда кидайте, общественность подскажет.

  • runout Neophyte Poster
    офлайн
    runout Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1788572

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 апреля 2023 12:40 Редактировалось runout, 1 раз.

    Ну вот к примеру я бы выбрал что, то из этого hp и dell, в производительности процессоров и видеокарт не разбираюсь :rotate: , хотелось бы за такие деньги не менее 16 гб оперативки и 1тб ssd, но с ссд вылетаю из бюджета. У самого мионитор dell очень доволен и работой и дизайном и регулировкой.

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2591

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2591
    # 7 апреля 2023 13:09
    runout:

    в производительности процессоров и видеокарт не разбираюсь

    Производительность видеокарт, производительность процессоров. Можно выбрать только ноутбучные компоненты, можно просто поискать на странице нужные чипы и сравнить их.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • runout Neophyte Poster
    офлайн
    runout Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1788572

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 апреля 2023 13:31 Редактировалось runout, 2 раз(а).
    Serdgik:

    runout:

    в производительности процессоров и видеокарт не разбираюсь

    Производительность видеокарт, производительность процессоров. Можно выбрать только ноутбучные компоненты, можно просто поискать на странице нужные чипы и сравнить их.

    Спасибо, теперь выбирал уже по этим дивным табличкам исходя из того, чем больше тем лучше. В итоге теперь вот так вот так что скажете? Может знаете какой из низ будет менее грется.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    9561

    7 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    9561
    # 7 апреля 2023 14:21 Редактировалось Крашеный_блондин, 3 раз(а).
    runout:

    В итоге теперь вот так вот так что скажете?

    чисто гипотетически HP будет сильнее греться
    посмотрите тут

  • 3128751 Neophyte Poster
    офлайн
    3128751 Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #3128751

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 9 апреля 2023 00:51 Редактировалось 3128751, 1 раз.

    Привет ребята ,хочу купить себе новый ноут ,но не знаю какой .Хочу купить для неплохого монтажа в Davinci Resolve ,обработки фотографий в фотошопе .Ну и поиграть немного, средне/высокие средне/низкие настройки графики .По размерам никаких особых предпочтений нет .Желательно до 3000 рублей .

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8853

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8853
    # 9 апреля 2023 06:34 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    3128751:

    Привет ребята ,хочу купить себе новый ноут ,но не знаю какой .Хочу купить для неплохого монтажа в Davinci Resolve ,обработки фотографий в фотошопе .Ну и поиграть немного, средне/высокие средне/низкие настройки графики .По размерам никаких особых предпочтений нет .Желательно до 3000 рублей .

    Привет. 3000byn для неплохого монтажа в Davinci Resolve скромный бюджет, тем более в сторону увеличения бюджета говорит требование наличия экрана с хорошим цветовым охватом для обработки фотографий. Минимальной видеокартой для работы с видеопроектами в Davinci Resolve с разрешением 1080p будет RTX 3050/ RTX 3050 Ti, имеющие 4 Гб видеопамяти. Для работы с проектами 4K понадобится 8 Гб видеопамяти и 32 Гб оперативной памяти.
    Итак, смотрим варианты в каталоге с хорошим экраном и приличным процессором в зависимости от бюджета:
    с видеокартой RTX 3060 6Gb + 16 Гб оперативной памяти
    с видеокартой RTX 3050 4Gb/ RTX 3050 Ti 4Gb + 16 Гб оперативной памяти
    с видеокартой RTX 3050 4Gb/ RTX 3050 Ti 4Gb + докупить до 16 Гб оперативной памяти для видеопроектов с разрешением 1080p в Davinci Resolve или до 32 Гб оперативной памяти для видеопроектов 4K.

    runout:

    Ну вот к примеру я бы выбрал что, то из этого hp и dell

    Из этих HP Victus 15 хотя бы потому, что Dell G15 укомплектован устаревшим четырёхъядерным процессором Intel Core i5 10200H.
    Из недостатков HP Victus 15 - трясущаяся крышка от вибрации и бюджетный экран с плохим цветовым охватом и небольшой максимальной яркостью.

    runout:

    вот так что скажете? Может знаете какой из низ будет менее грется.

    Под нагрузкой оба будут греться примерно одинаково сильно, потому что оба относятся ко второй лиге с посредственным охлаждением и бюджетными экранами. Поэтому выбирайте, какой больше нравится.

    Крашеный_блондин:

    -strannik-:

    у обоих посредственное охлаждение из-за меньшей толщины корпуса.

    инженеры асус добавили трубок охлаждения и посадили процессор на жидкий металл

    Жидкий металл помогает асусам, как мёртвому припарка, греются как адские печки под 100 градусов в отличие от Lenovo Legion 5 Pro/ Legion 7/ Legion 5, у которых и без жидкого металла температуры ниже. Законы физики не обманешь, в тонком корпусе процессоры тротлят и работают с меньшей производительностью, ограничивая частоту, и видеокарты вынужденно ограничивают по мощности.
    Твои регулярные смешные заклинания про инженеров асуса говорят лишь о том, что ты промоутер асуса или заблуждающийся фанатик.

    Крашеный_блондин:

    Sergей:

    модель Вашего Асуса

    модель моего ноута не скажу, причина проста, странник вцепится в отличное устройство и начнёт его обсирать

    Не любишь правду-матку про то, как ты вляпался в зефирку, завывающую под нагрузкой, как работающий на полную мощность пылесос.
    Это очень смешно, когда промоутеру асуса или заблуждающемуся фанатику стыдно назвать свою модель асуса, более эффективной антирекламы бьющихся в 100 градусов изделий трудно придумать.

  • Rea2 Member
    офлайн
    Rea2 Member

    217

    14 лет на сайте
    пользователь #296253

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 9 апреля 2023 10:52 Редактировалось Rea2, 1 раз.

    Всем привет. Недавно здесь просил помощи в выборе домашнего производительного ноута с возможности (игр плюс поработать. В итоге взял Lenovo 5 15.6 QHD 6800h 3070Ti. 16Gb sad 512Gb. Покупался ноут в UK, стоил на скидке чуть 1.6к usd. Хотел 5 pro, но там в основном либо 5, либо 7 slim либо 7. Плюс именно эта модель была на скидке. Рассматривал тоже но 12700H, но он был на 120 дороже, плюс во писании были непонятки с картой. Ноуты с картами 40 серии, были ощутимо дороже, хотя было бы больше времени, заказал бы его у леновы. .

    Теперь по самому ноуту. Если по работе. Пока наиграл часов 20-30, pubg , tarkov. Производительности хватает. Никаких подрагивание фризов. Максимально ровная и четкая картинка. Работой ноута очень доволен. Если выставить режим performance, то вовремя игр система охлаждения переходит в режим постоянного шума). Кулеры крутятся с постоянной скоростью , поэтому к нему быстро привыкаешь. Звук не тихий, а я привереда, но ничего критично. .Играю в полузакрытой накладной гарнитуре plastroncs. Это прямо типичная офисная usb гарнитура для переговоров- переговоров. Блок питания большой и тяжелый. Во время игры умеренно нагревается. В целом выглядит как хорошее инженерное решение. Думал QHD экран сильно избыточен, но оказалось, что нет. На мой взгляд FHD для чисто игр более препочтилен.

    Если из минусов. Простенький корпус и тяжелый относительно рабочего ультрабука. Особенно с учетом блока питания. Вероятно меня не устроят динамики и звук динамиков исходя из обзоров ( я их ещё не использовал) . Но я о них знал пед покупкой и согласился на них, так как ноут на сегодня не планируется регулярно выгуливать) .
    Спасибо @strannik и @Крашеный_блондин за ваши советы и мнения.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8853

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8853
    # 9 апреля 2023 11:23 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    Rea2:

    Если выставить режим performance, то вовремя игр система охлаждения переходит в режим постоянного шума).

    Привет. Нет смысла мучить ноутбук в производительном режиме, только сильнее шумит, а разница в количестве FPS в играх незначительная между сбалансированным и производительным режимом. Более того, в некоторых играх разницы практически нет никакой.

    Rea2:

    В итоге взял Lenovo 5 15.6 QHD 6800h 3070Ti. 16Gb sad 512Gb. Покупался ноут в UK, стоил на скидке чуть 1.6к usd.

    Нормальный выбор.

    Rea2:

    Ноуты с картами 40 серии, были ощутимо дороже, хотя было бы больше времени, заказал бы его у леновы.

    Ноуты с 4060/4070 и сейчас неадекватно дорогие и скудный выбор моделей, а леново Pro 5 c 4060/4070 по цене боинга.

    Rea2:

    Думал QHD экран сильно избыточен, но оказалось, что нет. На мой взгляд FHD для чисто игр более препочтилен.

    Для онлайн-игр FHD предпочтительнее из-за большего количества FPS в игре, но для остального интереснее QHD.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    9561

    7 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    9561
    # 9 апреля 2023 18:02 Редактировалось Крашеный_блондин, 3 раз(а).

    В чём соврал странник:

    -strannik-:

    Жидкий металл помогает асусам, как мёртвому припарка, греются как адские печки под 100 градусов в отличие от Lenovo Legion 5 Pro/ Legion 7/ Legion 5, у которых и без жидкого металла температуры ниже.

    на самом деле до 100 градусов разгоняются все перечисленные странником ноутбуки, т.к.это максимально рабочая температура, выше которой легионы тротлят, или сгорают. Тротлинг это режим защиты, неведомый страннику, он считает что если ноут тротлит, то это плохо :trollface:

    -strannik-:

    Законы физики не обманешь, в тонком корпусе процессоры тротлят и работают с меньшей производительностью, ограничивая частоту, и видеокарты вынужденно ограничивают по мощности.

    именно по этому было добавлено медных трубок и жидкий метал в качестве термопасты, об этом странник даже не знает. А откуда ему знать, ибо производитель гробов не использует жидкий металл,т.к. это дорого, а всё, что увеличивает себестоимость изделия, отметается :znaika: 2-3 трубки на охлад, это максимум, что вы увидите в гробу при снятии задней крышки. при 6 трубках у Зефируса. Эффективность это не про леново.

    -strannik-:

    Твои регулярные смешные заклинания про инженеров асуса говорят лишь о том, что ты промоутер асуса или заблуждающийся фанатик.

    если посмотреть историю сообщений странника в этой теме, то ясно просматривается фанатичность бренду, клепающему гробы.

    -strannik-:

    Не любишь правду-матку про то, как ты вляпался в зефирку, завывающую под нагрузкой, как работающий на полную мощность пылесос.

    приукрашивать для странника обычное дело, ему то и невдомёк, что легионы в толстом! корпусе шумят ещё громче, о чём свидетельствуют видосы на ютюбе.

  • Campus Junior Member
    офлайн
    Campus Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1906550

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 9 апреля 2023 20:01

    Добрый день.
    Медленно и вдумчиво читал последние страниц 10 форума, затем облазил все сайты с техникой, сделал табличку с параметрами цена/мощность (рейтинг процессора и видеочипа с notebookcheck.net), затем обошел все ближайшие магазины, чтобы вживую пощупать выбранные модели на предмет хлипкости корпуса и внешнего вида.
    В итоге остановился на четырех моделях, и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.
    З.Ы. На объем накопителя не обращайте внимание. Также 3050 или 3050Ti не играет особой роли т.к. играю максимум в CS:GO, но хочется что бы мощности (и самого девайса) хватило на несколько лет вперед, да и имея мощный компьютер вдруг будет соблазн во что-нибудь красивое поиграть. Большую часть времени ноутбук подключен то к монитору (для CS и нетребовательной мощности работы, до этого хватало R5-5500U без видео), то к телевизору (кино FHD/4K).
    1) Legion: не самый мощный процессор, но понравилось качество исполнения, надежные петли, и цена на 200$ дешевле остальных. Зарядка через Type-C выглядит не самой полезной функцией в игровом ноутбуке, но очень приятный бонус. На форуме одновременно хвалят и ругают систему охлаждения. Но самый большой нюанс это экран: он заявлен 300 нит что ярче чем у других, но он 60hz. Т.к. 95% времени используется внешний экран это не особо проблема, но так ли это заметно будет вживую в те самые 5%?
    2) TUF F15: самый мощный и прожорливый процессор, но все еще алюминиевый корпус и зарядка от Type-C как бонус.
    3,4) Практически одинаковые модели.
    Два наиболее вероятных кандидата это Legion из-за приятного внешнего вида (относительно других игровых ноутбуков) и ROG из-за более удобного расположения разъемов (а также Ryzen и PD3.0).
    Подскажите что с охлаждением у этих моделей, будет ли заметно лучше 300 нит и заметно ли хуже экран 60hz.
    Спасибо всем откликнувшимся.

    Все вопросы - в Л.С.
  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8853

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8853
    # 9 апреля 2023 21:24 Редактировалось -strannik-, 3 раз(а).
    Campus:

    Два наиболее вероятных кандидата это Legion из-за приятного внешнего вида (относительно других игровых ноутбуков) и ROG из-за более удобного расположения разъемов (а также Ryzen и PD3.0).
    Подскажите что с охлаждением у этих моделей, будет ли заметно лучше 300 нит и заметно ли хуже экран 60hz.

    Тут и думать нечего. Legion 5 - лучше охлаждение, видеокарта 95 Ватт против обрезанной до 80 Ватт в асусе, хороший цветовой охват экрана 100% sRGB и яркость 300 нит, есть вебкамера, есть заводская кириллица на клавишах и есть цифровой блок справа на клавиатуре, 3 разъёма USB Type A против двух в асусе.
    ASUS ROG Strix G15 - хуже охлаждение, ограниченная по мощности видеокарта до 80 Ватт, плохой цветовой охват экрана и яркость 250 нит (слепнет в солнечный день), нет вебкамеры, нет цифрового блока справа на клавиатуре, всего 2 разъёма USB Type A.

    Campus:

    а также Ryzen

    Оба процессора примерно равны по производительности.

    Campus:

    будет ли заметно лучше 300 нит

    У этой матрицы кроме яркости ещё и гораздо лучше цветовой охват, чем у асуса.

    Campus:

    и заметно ли хуже экран 60hz

    При повседневном использовании заметить разницу сможет разве что пользовавшийся ранее более качественным экраном с большей частотой, а вот для CS:GO надо выбирать легион 5 с матрицей 165 Гц, которой тоже комплектуется легион 5 или играть в CS:GO на внешнем мониторе.

    Campus:

    но хочется что бы мощности (и самого девайса) хватило на несколько лет вперед, да и имея мощный компьютер вдруг будет соблазн во что-нибудь красивое поиграть.

    Мечтающим поиграть во что-нибудь красивое уже сейчас надо забыть про устаревшие видеокарты RTX 3050 4Gb/ RTX 3050 Ti 4Gb, имеющие всего 4 Гб видеопамяти, чего уже сегодня недостаточно в некоторых играх, а с каждым месяцем или годом таких игр будет становиться всё больше. Выбирать для красивых требовательных игр следует минимум с необрезанной по мощности видеокартой RTX 3060 6Gb 115-130W при выборе моделей 2021-2022 года, или же с RTX 4050 6Gb/ RTX 4060 8Gb/ AMD Radeon RX 7600S 8Gb при выборе из моделей 2023-го года.

  • 2497052 Member
    офлайн
    2497052 Member

    134

    6 лет на сайте
    пользователь #2497052

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 10 апреля 2023 22:47

    Нужен ноут 17" для работы. Игровой ноутбук Lenovo Legion 5 17ACH6H (82JY0064RK) можно брать? Какие еще варианты можно рассмотреть?

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3193

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3193
    # 10 апреля 2023 23:51 Редактировалось SANN2008, 1 раз.
    2497052:

    Нужен ноут 17" для работы. Игровой ноутбук Lenovo Legion 5 17ACH6H (82JY0064RK) можно брать? Какие еще варианты можно рассмотреть?

    Если рассматривать предложения из РБ в указанном бюджете с расширением ценового диапазона на +-1000руб
    то мне видиться такая ситуация
    (выкинул из сравнения не выгодные предложения по моему мнению, а так же китайцев, оставил некоторых производителей для того что бы показать ассортимент за эти деньги):
    :) Вариант дешево и сердито 17ACH6 82K0002TPB за 3200руб
    :-? Вариант мощнее по процессору 17ACH6 82K0002YPB за 3975руб, но я бы здесь 700руб(или ~500руб на др. ресурсах) не переплачивал.
    :shuffle: Тот что вы показали 17ACH6H 82JY0064RK за 4495руб - это если нужно еще и поиграть и то не во всё.

    Для работы важнее докинуть памяти и SSD чем иметь мощнее видюху, но если у вас не программирование, а 3D графика, то и то и другое.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8853

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8853
    # 11 апреля 2023 05:55
    2497052:

    Нужен ноут 17" для работы. Игровой ноутбук Lenovo Legion 5 17ACH6H (82JY0064RK) можно брать?

    Можно. Семнашек моделей мало, особо не из чего выбирать с хорошим экраном.

    2497052:

    Какие еще варианты можно рассмотреть?

    С более мощным процессором Intel Core i7 12700H + RTX 3060 + 32 Гб оперативной памяти + хороший экран 165 Гц 2560 x 1440.