Ответить
  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1289

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 15 октября 2024 00:49
    gres:

    все это можно сделать без всякой налички. И купить карту и ее пополнить можно и банковской картой

    Я пошёл по пути наименьшего сопротивления, так как никогда раньше не пользовался автоматом для покупки карты NOL (все прошлые посещения Дубая брал машину в аренду). Поэтому мне было проще и спокойнее купить карту у кассира, чем в автомате ;)

  • vtt Senior Member
    офлайн
    vtt Senior Member

    2016

    14 лет на сайте
    пользователь #276209

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 17 октября 2024 11:51

    Какая карта оптимальна для оплаты в оаэ , с учетом последних изменений в банках ( конверсии в базовые валюты расчета у кого евро у кого юани и тд ) ?

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1289

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 17 октября 2024 13:10
    vtt:

    Какая карта оптимальна для оплаты в оаэ , с учетом последних изменений в банках ( конверсии в базовые валюты расчета у кого евро у кого юани и тд ) ?

    Как и раньше и всегда оптимальна оплата в белорусских рублях по курсу нац. банка (1 AED = 0.89 BYN) картами не санкционных банков без всяких конверсий :znaika:

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11767

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11767
    # 17 октября 2024 20:23

    vtt, Карты Беларусбанка-не ошибешься

  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1307

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 18 октября 2024 12:59
    sanico:

    vtt:

    Какая карта оптимальна для оплаты в оаэ , с учетом последних изменений в банках ( конверсии в базовые валюты расчета у кого евро у кого юани и тд ) ?

    Как и раньше и всегда оптимальна оплата в белорусских рублях по курсу нац. банка (1 AED = 0.89 BYN) картами не санкционных банков без всяких конверсий :znaika:

    Например я уже устал следить за тарифами БНБ по условиям конвертации, так как их постоянно меняют и всякий раз надо читать непосредственно перед оплатой. На текущий момент по степени выгодности выстроил следующий ряд (от более выгодного к менее выгодному): VISA в долларах - > МС в BYN -> МС в долларах -> МС в евро.
    А у Вас всё так легко и просто :D

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1289

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 18 октября 2024 17:19

    Я через это прошёл в прошлом году. Поэтому как говорится знаю по собственному опыту. Оплачивал отель в Дубае долларовой виртуальной картой БНБ и по итогу на конверсии потерял порядка 37$. После оплата всех покупок и услуг в дирхамах была с карты БНБ в белорусских рублях. Никаких по итогу конверсий. Считали по курсу Нацбанка - 1AED = 0.89BYN.
    Единственное что меня сейчас волнует - брать с собой наличку или нет (на фоне не прохождения оплаты с белорусских карт на Букинге). Кто знает, как там сейчас оплата картами БНБ или других банков проходит или есть трудности? Наличку не охота брать и таскать её с собой
    P.S. Пришло сообщение от Белавиа о переносе времени вылета с 3:05 на 14:00 :(
    Пропал целый день :(

  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1307

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 18 октября 2024 17:56
    sanico:

    Я через это прошёл в прошлом году. Поэтому как говорится знаю по собственному опыту. Оплачивал отель в Дубае долларовой виртуальной картой БНБ и по итогу на конверсии потерял порядка 37$. После оплата всех покупок и услуг в дирхамах была с карты БНБ в белорусских рублях. Никаких по итогу конверсий. Считали по курсу Нацбанка - 1AED = 0.89BYN.
    Единственное что меня сейчас волнует - брать с собой наличку или нет (на фоне не прохождения оплаты с белорусских карт на Букинге). Кто знает, как там сейчас оплата картами БНБ или других банков проходит или есть трудности? Наличку не охота брать и таскать её с собой

    В прошлом году :trollface:
    В месяц по несколько раз тарифы меняются :molotok:
    Как сейчас платить картой БНБ описАл выше!
    Альтернативный способ оплаты должен быть всегда, чтобы не попасть в неприятности.
    Берите наличные доллары — точно не ошибётесь :super:

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    2183

    5 лет на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 18 октября 2024 18:22
    2956032:

    Берите наличные доллары — точно не ошибётесь :super:

    можно и евро брать) :super:

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11767

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11767
    # 18 октября 2024 19:37
    sanico:

    Кто знает, как там сейчас оплата картами БНБ или других банков проходит или есть трудности? Наличку не охота брать и таскать её с собой

    С Букингом по нашим картам ничего не проходит. В Дубае картами несанкционных банков расплачиваться естественно можно. Что касается налички... Естественно брать с собой, но не менять...пока можно рассчитаться картой ...Но санкции они такие...возможно все ...

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Желтобрюх:

    можно и евро брать)

    можно. Но доллары лучше! В большинстве торговых точек официально принимают доллары. Да и если курс доллара неподвижен, то курс евро постоянно меняется, поэтому большинство обменников немного занижают курс евро, на всякий случай

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1289

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 19 октября 2024 01:09 Редактировалось sanico, 3 раз(а).
    2956032:

    В месяц по несколько раз тарифы меняются

    Вы не внимательно читаете или... извините за грубость, не врубаетесь!
    Курс дирхама к белорусскому рублю (по Нацбанку) как был 89 копеек год назад, так и остался. И все банки, в том числе и БНБ, берут этот курс дирхама к рублю.
    Курс плавает в диапазоне 0.89...0.90 BYN, что не так ощутимо при расчётах. Поэтому, если там рассчитываться в дирхамах картой с белорусскими рублями, то банки буду считать по курсу Нацбанка 1 дирхам = 0,89 бел. руб. И никаких конверсий и переводов туда-сюда!
    Неужели непонятно объясняю :-?

    2956032:

    Берите наличные доллары — точно не ошибётесь

    Это и дураку понятно, но не совсем удобно, когда уже лет 10 привык везде платить безналом.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11767

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11767
    # 19 октября 2024 07:46
    sanico:

    Это и дураку понятно, но не совсем удобно, когда уже лет 10 привык везде платить безналом.

    Полностью согласен!

  • Гогия Senior Member
    офлайн
    Гогия Senior Member

    2423

    11 лет на сайте
    пользователь #926336

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 19 октября 2024 10:50

    VISA в долларах - > МС в BYN -> МС в долларах -> МС в евро

    Я просчитывал свои платежи и считаю, что второй вариант самый выгодный. МС в BYN, а потом VISA в BYN. Это по Приору, БГПБ, МТБ.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Что не сделаешь от безделья на отдыхе

    Хорошо! Всё будет - хорошо!
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1307

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 20 октября 2024 14:45 Редактировалось 2956032, 3 раз(а).
    sanico:

    Вы не внимательно читаете или... извините за грубость, не врубаетесь!
    Курс дирхама к белорусскому рублю (по Нацбанку) как был 89 копеек год назад, так и остался. И все банки, в том числе и БНБ, берут этот курс дирхама к рублю.
    Курс плавает в диапазоне 0.89...0.90 BYN, что не так ощутимо при расчётах. Поэтому, если там рассчитываться в дирхамах картой с белорусскими рублями, то банки буду считать по курсу Нацбанка 1 дирхам = 0,89 бел. руб. И никаких конверсий и переводов туда-сюда!
    Неужели непонятно объясняю :-?
    Это и дураку понятно, но не совсем удобно, когда уже лет 10 привык везде платить безналом.

    Я попросил Вас дать ссылку на тарифы банка, Вы их не привели.
    Теперь попробуйте ещё раз сами «врубиться» в процесс преобразования BYN на карточном счёте в валюту расчёта с платёжной системой CNY (для MC) или USD (для VISA) — ссылка на порядок проведения конвертации по платежным картам БНБ. Тизер: там очень много ненужных конвертаций и переводов туды-сюды :D
    Наши привычки иногда могут сыграть с нами дурную службу, лучше быть «дураком» с долларами, чем «дураком» без денег.

    Гогия:

    VISA в долларах; МС в BYN; МС в долларах; МС в евро

    Я просчитывал свои платежи и считаю, что второй вариант самый выгодный. МС в BYN, а потом VISA в BYN. Это по Приору, БГПБ, МТБ.
    Что не сделаешь от безделья на отдыхе

    Мой пример касался исключительно БНБ, читать остальные тарифы лень.

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1289

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 20 октября 2024 15:14 Редактировалось sanico, 1 раз.

    2956032, я Вам рассказываю из собственного опыта (практики), как происходила оплата товаров и услуг в Дубае и как банк БНБ её проводил в конечном итоге по карте MasterCard в белорусских рублях (оплата была дирхамами).
    Вы мне пытаетесь что-то доказать из теории. Ваше право. Когда проверите на собственном опыте - не забудьте здесь поделиться :D

    Добавлено спустя 12 минут 5 секунд

    2956032:

    Наши привычки иногда могут сыграть с нами дурную службу, лучше быть «дураком» с долларами, чем «дураком» без денег.

    С этим соглашусь. Лучше подстраховаться.
    В прошлом году об этом не задумывался, потому что был на 100% уверен в картах БНБ. В этом году после отказа при бронировании отеля на Букинге, используя карту БНБ, появились некоторые опасения и уверенности поубавилось.
    Хотя вчера забронировал отель на Букинге без предоплаты, используя карту БНБ в качестве проверки платёжеспособности :o
    Не понятно что происходит :-?
    Возможно после перехода на новый процессинговый центр банка БНБ теперь его карты проходят на Букинге :conf:

  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1307

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 20 октября 2024 18:05
    sanico:

    2956032, я Вам рассказываю из собственного опыта (практики), как происходила оплата товаров и услуг в Дубае и как банк БНБ её проводил в конечном итоге по карте MasterCard в белорусских рублях (оплата была дирхамами).
    Вы мне пытаетесь что-то доказать из теории. Ваше право. Когда проверите на собственном опыте - не забудьте здесь поделиться :D

    2956032:

    Наши привычки иногда могут сыграть с нами дурную службу, лучше быть «дураком» с долларами, чем «дураком» без денег.

    С этим соглашусь. Лучше подстраховаться.
    В прошлом году об этом не задумывался, потому что был на 100% уверен в картах БНБ. В этом году после отказа при бронировании отеля на Букинге, используя карту БНБ, появились некоторые опасения и уверенности поубавилось.
    Хотя вчера забронировал отель на Букинге без предоплаты, используя карту БНБ в качестве проверки платёжеспособности :o
    Не понятно что происходит :-?
    Возможно после перехода на новый процессинговый центр банка БНБ теперь его карты проходят на Букинге :conf:

    Ваш опыт не верный не актуальный. Вам лично ничего не пытаюсь доказать, просто тему читают многие люди и я хочу, чтобы у них сложилось верное понимание процесса конвертации и степени его выгоды.
    Сам букинг карты РБ не принимает, но можно обойти этот момент привязав карту к пэйпал (тоже не без танцев с бубном и применения сервиса из 3 букв) и выбрав в качестве оплаты PayPal.

  • Margo209 Junior Member
    офлайн
    Margo209 Junior Member

    42

    2 года на сайте
    пользователь #3505444

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 20 октября 2024 19:07 Редактировалось Margo209, 1 раз.

    Вечер добрый,в понедельник лечу в Шарджу, подскажите, есть карта Беларусьбанка щчодрая мастеркарт Белагропромбанк визы , с какую лучше использовать в эмиратах?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11767

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11767
    # 20 октября 2024 19:58
    Margo209:

    Вечер добрый,в понедельник лечу в Шарджу, подскажите, есть карта Беларусьбанка щчодрая мастеркарт Белагропромбанк визы , с какую лучше использовать в эмиратах?

    Без разницы в вашем случае. Но если бы у вас была карта Мастеркард БелАПБ (конверсия через Юани) , тогда лучше карты Беларусбанка ( Мастеркард , Виза ,без разницы)

    В случае, если валюта операции не совпадает с валютой счета, к которому выпущена карточка, то валюта совершения операции конвертируется в валюту счета через валюту расчета платежных систем:

    для Visa – это EUR;
    для Mastercard – это CNY;

  • sanico Senior Member
    офлайн
    sanico Senior Member

    1289

    18 лет на сайте
    пользователь #69116

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 20 октября 2024 20:17
    2956032:

    просто тему читают многие люди и я хочу, чтобы у них сложилось верное понимание процесса конвертации и степени его выгоды.

    Что могу сказать по этому поводу. Не вводите людей в заблуждение. Вам видимо хочется поиграть в конверсии с валютами и что-то на этом выиграть. Ваше право.
    Единственный правильный способ оплаты там - это оплата в местной валюте (дирхамах) картой в белорусских рублях. И не будет никаких конверсий. Проверено :100500:

  • Гогия Senior Member
    офлайн
    Гогия Senior Member

    2423

    11 лет на сайте
    пользователь #926336

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 21 октября 2024 19:44

    Margo209, платите Щодрай. Получите кэшбэк.
    И даже по платежам за границей. На кассе всегда говорите ДИРХАМ.

    Хорошо! Всё будет - хорошо!
  • sasha76 Junior Member
    офлайн
    sasha76 Junior Member

    54

    13 лет на сайте
    пользователь #438158

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 22 октября 2024 16:19

    Подскажите, в РБ можно купить в банках дирхамы (и где) или это гиблое дело?