Ответить
  • dzoff MemberАвтор темы
    офлайн
    dzoff Member Автор темы

    254

    20 лет на сайте
    пользователь #41914

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 19 декабря 2005 21:58 Редактировалось Неизвестный кот, 75 раз(а).

    Для выбора наушников используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Для получения полезных советов следует указывать:
    1) ценовой диапазон;
    2) тип конструкции (мониторные, накладные, вкладыши или затычки);
    3) тип акустического оформления (открытые или закрытые);
    4) источники, с которыми будут использоваться наушники;
    5) личные предпочтения (как по звуку, так и по эргономике).

    В чем разница между арматурами и динамическими наушниками?
    Как правило, арматуры стоят дороже, обладают более детальным звучанием и большей звукоизоляцией, причем звук не выходит за пределы ваших ушей (окружающие не слышат что у вас играет).

    Зачем покупать такие дорогие наушники? Ведь за эти деньги можно взять крутой айфон, там комплектные ушки вполне себе клевые!
    Как правило, дорогие затычки покупают люди, ценящие высокое качество звука, и при этом ставящие целью иметь портативную звуковую систему, например, для поездок, путешествий и т.д., а также для ситуаций, когда необходима звукоизоляция.

    И какой смысл тратить столько денег, если в грохоте метро или трамвая все равно не будет слышно никакой разницы с затычками за 20$?
    Это заблуждение. Во-первых, многие IEM'ы имеют достаточную степень звукоизоляции, чтобы обеспечить комфортное прослушивание даже при высоком уровне внешних шумов. Во-вторых, некоторые характеристики звука, например, разделение инструментов, не теряютя и в таких условиях.

    А все равно затычки никогда не сравнятся с полноценными большими накладными мониторами за те же деньги.
    Верно, не сравнятся, потому что такое сравнение будет неправомерным. Эти две ниши устройств ориентированы на разные условия использования, к тому же ряд пользователей (в силу форм-фактора и других причин) все же предпочитают даже дома слушать IEM а не мониторы.

    Известно, что современные плеера не блещут качеством звука. получается, что они "не раскроют" потенциал IEM'ов?
    Чем выше качество звучания источника, тем лучше звук, издаваемый наушниками. Но это не означает, что на среднестатистическом портативном плеере вы не услышите разницу между дорогими и дешевыми наушниками; более того, качество наушников в намного болшей степени определяет качество итогового звука, чем параметры источника. Иными словами - лучше слушать плохой плеер и хорошие наушники, чем хороший плеер и плохие наушники.

    У меня есть 100 баксов на наушники, но посмотрел форум - ничего путевого на эти деньги не купишь, все за что-нибудь ругают. Может поголодать еще месяцок, купить супер-пупер наушники за 500 баксов, и сразу гарантированно погрузиться в звуковую нирвану?
    Нет прямой корреляции цены и удовольствия от прослушивания. К тому же характер звучания топовых наушников очень различается, и легко купить то, что будет только раздражать, а не радовать.

    У меня мои старые дешевые наушники часто ломались, сменил несколько пар, решил перейти на более дорогие арматуры - как там с надежностью?
    По-разному. В целом более дорогие модели ломаются реже, у них более надежный провод (у некоторых даже сменный), но лучше изучить данный вопрос на форуме по отзывам о конкретной выбранной модели.

    Какие наиболее частые поломки случаются с IEM'ами?
    В основном это проблемы с проводом - его "задубение" на морозе или от долговременного контакта с кожей может привести в к хрупкости и растрескиванию; а также нарушение контакта в месте соединения с собственно наушником или штекером. Реже выходит из строя динамик (из-за дефекта производства или попадания внутрь жидкости) или засоряется серный фильтр.

    А как обстоит дело с покупкой у нас "с рук"?
    Если продавец имеет хорошую репутацию, наушники использовались недолго, а еще лучше - на гарантии, то это самый надежный способ сэкономить при покупке. Многие пользователи покупают IEM'ы, а потом решают их продать просто потому, что хотят попробовать другую модель, поэтому здесь редко бывают неприятные неожиданности, как, например, иногда случается с плеерами. Сменный характер насадок обеспечивают достаточную для большинства людей гигиеничность при перемене владельца.

    Как выбрать наушники?
    Самый сложный вопрос, перечислю лишь основные моменты.
    Единственный надежный критерий выбора - это ваши собственные совокупные ощущения от звука, удобства, надежности конструкции и т.д. Поэтому настоятельно рекомендуется слушать наушники самому. В выборе может помочь и чтение форумов и обзоров.
    При этом совершенно неправильно будет идти на поводу у мнения большинства. Даже если после чтения массы отзывов у вас создалось полное впечатление, что такая-то модель для вас точно не подойдет, а вот другая - просто идеал, в реальности может оказаться все наоборот.

    Если все так индивидуально и субъективно, зачем тогда вообще этот форум?
    Во-первых, мы живем в объективном мире, и то, что отностится к наушникам, тоже имеет рациональную основу. Во-вторых, наиболее удачный вариант - найти на форуме сообщения пользователя, музыкальные и слуховые вкусы которого совпадают или пересекаются с вашими. В этом случае на основе его мнений можно делать условную экстраполяцию и на вас.

    А где их можно послушать?
    Есть три основных способа.
    Первый - сходки IEM'щиков. На таких сходках можно сразу оценить несколько моделей, причем как на своем источнике, так и на других. Удобно для первичного знакомства с интересующими моделями.
    Второй - магазины. В зависимости от магазина, иногда удается бесплатно послушать на своей аппаратуре неограниченное время, иногда - ограниченное время какую-нибудь попсу, да еще и за деньги. Поинтересуйтесь у форумчан, где и как лучше можно послушать наушники.
    Третий, самый надежный - купить или попросить одолжить на время. Как правило, многие наушники возможно продать, если они не подошли по какой-то причине, не потеряв при этом слишком много денег.
    Для удобства оценки качества звука, существуют коллекции тестовых записей.

    Как правильно носить и вставлять IEM'ы?
    Есть два способа ношения - проводом вниз или через ухо. Некоторые модели предусматривают только один тип ношения, в других вы можете выбрать себе подходящий вариант. Вставлять наушники следует осторожно, но достаточно плотно, иначе звукоизоляция и качество звука могут быть недостаточными из-за неправильной посадки. Правильно вставленные наушники не давят, долгое время не вызывают дискомфорта, и в идеале через 5-10 минут совершенно не ощущаются физически.

    Что такое микрофонный эффект?
    Это паразитные шумы, образующиеся при трении провода, например, об одежду при ходьбе. Их сила зависит от типа наушников, надежности посадки и особенностей провода. Считается, что заушный способ ношения уменьшает микрофонный эффект, альтернативно можно воспользоваться клипсой (прищепкой), закрепив провод на одежде ближе к шее. Некоторые модели имеют такую клипсу в комплекте.

    Что такое драйверы, и сколько их бывает?
    Драйвер - это собственно звуковоспроизводящий элемент конструкции наушников. Некоторые модели наушников с целью расширения воспроизводимого диапазона частот имеют два или даже три драйвера. Впрочем, нет прямой зависимости между количеством драйверов и общим качеством звука, так как увеличение числа драйверов привносит свои сложности в работу наушника.

    Наушники звучат отвратно, может, я делаю что-то не так?
    Скорее всего, вы неправильно или недостаточно плотно их вставили. Попробуйте поэкспериментировать с типами насадок, глубиной посадки, типом ношения (прямым или заушным), в некоторых случаях помогает смена правого и левого наушников.
    Если ничего не помогает - либо вы в принципе не привыкли или не любите звук данной модели (или арматурных наушников вообще), либо наушники дефектны, есть смысл обратиться к продавцу, сравнить с другим экземпляром. Некоторые пользователи не могут нормально слушать записи в форматах с потерей качества (mp3, ogg и т.д.) на арматурных наушниках, так как артефакты кодирования становятся слишком очевидными для слуха.

    Как мне лучше описать свое впечатление о наушниках на форуме?
    если вы хотите поделиться с другими своими впечатлениями, можно либо написать в свободной форме в соответствующий топик (или создать свой). Крайне желательно приводить информацию, на каком источнике и музыкальном материале проводилось прослушивание. В случае, если возникает желание поругать какую-либо модель, или заявить о том, что цена на нее, по вашему убеждению, завышена, сделайте это максимально аргументированно, при минимуме эмоций, которые могут обидеть владельцев ругаемой модели. Помните, что в таких тонких и субъективных вещах именно сравнительный аспект имеет крайне важное значение, поэтому не поленитесь сравнить описываемые вами особенности с другими слышанными вами моделями, желательно близкими по цене или характеристике. В то же время, при обсуждении любой переход на личности воспринимается не только эмоционально негативно, но и свидетельствует об отсутствии фактических аргументов в споре.

    Какие термины используются для описания звуковых характеристик IEM'ов?
    Скорее, это не термины, а жаргонные выражения, не имеющие, как правило, четких определений и физического смысла.
    Наиболее употребимые:
    Сцена - способность наушников разнести воображаемые источники звука в пространстве, и/или отображать отзвуки от отдельных инструментов, заполняющие разделяющее их пространство. Часто путают сцену в студийных записях (где звукорежиссер распределяет звуки с пределах стереопанарамы) и в живых записях, сделанных, например, в концертном зале на стереопару или несколько микрофонов - в этом случае "сценой" считается передача наушниками объема помещения, характера его акустики и звучания инструментов в нем.
    Фоновый шум - скорее, характеристика источника звука, а не наушников. Уровень статичного шума, не зависящего или зависящего от громкости, выставленной на плеере, определяется качеством тракта и сопротивлением наушников.
    Детальность - способность наушников выделять отдельные звуки в записи, не смешивая их.
    Сибилянты - короткие паразитные высокочастотные призвуки, обычно проявляющиеся на некоторых акустических инструментах или при произнесении шипящих звуков (з, с, щ и т.д.)

    © player.ru

    Параллельные ветки:
    - Качественно записанная музыка альбомами;
    - Клуб любителей портативного аудио;
    - Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players.

    Проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос. Возможно ответ на него уже был. Воспользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели наушников.
    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума, а также рекламу объявлений на барахолке будут "награждены" картами без последующего объяснения причины.
    Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

    Куратор ветки - romario92.

    every moment is a chance to turn it around...
  • katrinka_ Neophyte Poster
    офлайн
    katrinka_ Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #650524

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 14 апреля 2013 00:04

    Подскажите, какие лучше взять наушники беспроводные? для домашнего пользования, удобные и качественные!

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #493065

    Профиль

    102
    # 14 апреля 2013 02:15 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    мое мнение, однозначно карту менять. Фио7 продает кто-то на барахолке.Но, его я не слушал, могу попробовать....да, и наушники. 380 лучше

    Поменял бы - но это ноут, а внешние звуковые стоят сумасшедших денег.
    Это считай единственный вариант. В общем то, зато потребность в усилителе отпадет (думаю 60 Ом без проблем будут на ней работать). В любом случае это явно получше встроенного чипа за $10, а то и меньше.

    Ну так 380 и дороже на $40, 280 можно за 100+ найти.

    Если есть возможность - попробуйте пожалуйста Fiio E7, такой вариант (ЦАП+усилитель) тоже вполне нормальный.
    Кстати, что можете сказать по поводу этого HiFiMAN?

    Добавлено спустя 19 минут 30 секунд
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #306905

    Профиль

    0
    # 14 апреля 2013 03:21 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    sleepy011, лампы часто ломаются, на хедфае проскакивало...

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #493065

    Профиль

    102
    # 14 апреля 2013 03:51 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Они не так дорого стоят, чтобы только из-за этого не покупать девайс. Не в курсе как по качеству ЦАП?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #306905

    Профиль

    0
    # 14 апреля 2013 04:11

    sleepy011, нет, хедфай в помощь:)

  • ALXR Senior Member
    офлайн
    ALXR Senior Member

    1773

    22 года на сайте
    пользователь #15871

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 14 апреля 2013 10:21 Редактировалось ALXR, 1 раз.

    неактуально

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12199

    20 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 14 апреля 2013 10:24 Редактировалось yakub, 1 раз.
    ALXR:

    yakub, исключительно из этих двух

    тяжелый случай, конечно, особенно с пионерами.

    шарю во всем
  • ALXR Senior Member
    офлайн
    ALXR Senior Member

    1773

    22 года на сайте
    пользователь #15871

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 14 апреля 2013 11:13 Редактировалось ALXR, 1 раз.

    неактуально

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #493065

    Профиль

    102
    # 15 апреля 2013 04:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Небольшой вопрос немного не по теме:
    Если не важна шумоизоляция, открытый тип наушников будет предпочтительней?
    Просто недавно приобрел как раз открытые, и после них закрытая конструкция звучит глухо, с переизбытком баса (видимо низкие отражаются от стенок и "гуляют" по корпусу замыливая все детали).

    Кстати, какие сейчас аналоги 555/595 сенхам (которые уже не найти)?

  • AndreyNitro Onliner Auto Club
    офлайн
    AndreyNitro Onliner Auto Club

    2793

    18 лет на сайте
    пользователь #96897

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 15 апреля 2013 06:35
    sleepy011:

    Кстати, какие сейчас аналоги 555/595 сенхам (которые уже не найти)?

    558/598 :)

  • 172022 Member
    офлайн
    172022 Member

    292

    17 лет на сайте
    пользователь #172022

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 15 апреля 2013 13:51

    Покупаю ковон ц2. Какие уши к нему посоветуете?
    Предел цены до 150у.е, лучше 100-120 у.е.
    По конструкции особых требований нет. Единственное, что ссыкатно брать затычки за 150 у.е. они на самом деле стоят этого? =))
    Ну и если сравнивать мониторы за 150 и затычки за 150? неужто затычки так же играть будут?

  • AndreyNitro Onliner Auto Club
    офлайн
    AndreyNitro Onliner Auto Club

    2793

    18 лет на сайте
    пользователь #96897

    Профиль
    Написать сообщение

    2793
    # 15 апреля 2013 14:20
    PatrЕГ MF:

    Ну и если сравнивать мониторы за 150 и затычки за 150? неужто затычки так же играть будут?

    могут еще лушче играть :D Сравнить те же вестоны и сенхайзеры hd280/380..победа имхо будет не за последними

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #493065

    Профиль

    102
    # 15 апреля 2013 15:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    могут еще лушче играть :D Сравнить те же вестоны и сенхайзеры hd280/380..победа имхо будет не за последними

    Как то слабо в это верится, да и вообще сомневаюсь что такое сравнение уместно. Подождем yakub'a, он вроде как отлично разбирается в теме.

  • 172022 Member
    офлайн
    172022 Member

    292

    17 лет на сайте
    пользователь #172022

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 15 апреля 2013 15:07
    Andrey Nitro:

    PatrЕГ MF:

    Ну и если сравнивать мониторы за 150 и затычки за 150? неужто затычки так же играть будут?

    могут еще лушче играть :D Сравнить те же вестоны и сенхайзеры hd280/380..победа имхо будет не за последними

    какие? эти? http://catalog.onliner.by/westone/westone1/

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12199

    20 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 15 апреля 2013 15:08 Редактировалось yakub, 2 раз(а).

    sleepy011, спасибо за комплимент. вам все верно расписали. Вопрос в том, что в затычках другая подача, другие "объемы" и по-другому выстраиваюся сцена, но по разрешению и по информационности хорошие затычки уделают большинство самых крутых мониторов на раз.

    шарю во всем
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #493065

    Профиль

    102
    # 15 апреля 2013 15:14

    Спасибо, не знал. Почему то казалось, что мониторы это вообще лучший вариант при аналогичных ценах.
    А в чем плюсы мониторов в таком случае?

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12199

    20 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 15 апреля 2013 15:16 Редактировалось yakub, 1 раз.
    sleepy011:

    в чем плюсы мониторов в таком случае?

    в ухо не надо вставлять. Чуть правильнее и скорее, привычнее сцена и понимание звука более традиционное.

    шарю во всем
  • 172022 Member
    офлайн
    172022 Member

    292

    17 лет на сайте
    пользователь #172022

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 15 апреля 2013 15:22 Редактировалось 172022, 1 раз.

    Так по итогу, что посоветуете? Я тоже всегда думал, что при одинаковой цене мониторы всегда > затычек и готов был пожертвовать удобством ради качества и придти к мониторам, а тут почитал вас и даже не знаю, мой мир рухнул.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #493065

    Профиль

    102
    # 15 апреля 2013 15:25 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    А чем обусловлено использование музыкантами именно мониторов в звукозаписывающих студиях (я не о самом сведении звука).

    а тут почитал вас и даже не знаю, мой мир рухнул

    Аналогично.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12199

    20 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12199
    # 15 апреля 2013 15:26 Редактировалось yakub, 3 раз(а).
    PatrЕГ MF:

    ак по итогу, что посоветуете? Я тоже всегда думал, что при одинаковой цене мониторы всегда

    пару лет назад так и было, но развитие затычек с каждым годом растет семимильными шагами, мониторы же топчутся на месте.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    sleepy011:

    А чем обусловлено использование музыкантами именно мониторов в звукозаписывающих студиях

    я ж вам ответил.

    yakub:

    привычнее сцена и понимание звука более традиционное

    .В обще мызука пишется вперемешку на полочных мониторах и наушниках, при том наушники и мониторы(полочники) подбирает каждый индивидуально(они тоже очень разные). Мониторов вполне достаточно для написания музыки, вопрос, что все-таки затычки, тем более арматурные по детальности будут впереди.Хотя, есть люди, которые вокал, например, пишут арматурных затычках.
    Хотел бы подитожить, затычки ни в коем случае не лучше, это скорее компромисс миниатюрности и подвижности. И то и то может использоваться для разных целей, прогресс не стоит на месте.

    шарю во всем