Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 8 ноября 2013 21:05
    VDub2:

    собрались десяток оллигархов на форуме и отговаривают всех строиться при наличии финансов менее 1000 за квадратный метр. А те, кто построился в 2 раза дешевле что-то на форумах не сидят, деньги наверное зарабатывают :)

    Они еще находятся в состоянии "90%-ой готовности", наверное.
    ...и в этом состоянии будут находиться еще несколько лет...:)

    VDub2:

    1200$ только на сауну ушло, санузлом, бойлером, кухней, канализацией :tongue:

    Фотку всей этой красоты за $1.200 стесняюсь попросить выложить...

    P.S.
    ...остальные цифры оставлю без комментариев...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 8 ноября 2013 21:21
    kitnamore:

    А чтобы вода замерзла, надо отключать электричесто на несколько дней. В жилом доме зачем это?

    я не живу в доме, оттого и волнуюсь что будет зимой

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 8 ноября 2013 21:43
    Sерж:

    я не живу в доме, оттого и волнуюсь что будет зимой

    была аналогичная проблема, бился с ней месяц. Ничего лучшего не придумал, как поставить электрические конвекторы с терморегуляторами. Отгородил дверями и поддерживаю в комнатах, где есть вода/бойлер минимальную температуру градусов 7-8. Сложнее было в прихожей- там смеситель кухонный и лестничный проем на второй этаж, то есть греть надо весь дом тогда уж. Специально для смесителя купил минимальный по мощности водозащищенный конвектор и он греет только шкафчик под умывальником. Потребление электроэнергии не очень большое за месяц. Свет бывает выключают на пару-тройку часов, специально из-за этого брал с механическим управлением, а не электронным. Температура за пару часов не сильно скачет- дом утеплен хорошо.
    2 зимы, полет нормальный.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50604

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50604
    # 8 ноября 2013 21:43 Редактировалось opelvector, 1 раз.

    opelvector,
    не удержался-таки. Будешь теперь тут частым гостем, т.к. вопросов будет много и даже больше чем много. дык вот и буду читать советы как строить :-)

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 8 ноября 2013 21:46

    Newcomer, 1200 только на парилку, фото было пару страниц назад.
    санузлом, бойлером, кухней, канализацией- это в общей цене дома. Если надо- могу фото после выходных сбросить., что входит в 25к$

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 8 ноября 2013 21:46 Редактировалось Andrew_Sh, 2 раз(а).
    Sерж:

    я не живу в доме, оттого и волнуюсь что будет зимой

    Я прошлую зиму дом топил, хотя и не жил. По поводу давления в системе - рабочее давление котлов (у меня висят Vaillant) от полутора до двух атмосфер. Так вот за зиму без долива давление упало до единицы. Ну то есть - пришлось добавлять воды в систему. Когда котлы подключены к воде, долив системы - просто вентиль повернуть. А вот как добавлять антифриз и прочие жидкости, чтобы получить давление в системе - я что-то пока слабо представляю - ну во всяком случае у себя.
    Скажу честно - прошлую зиму - каждый день ездил проверять :) По комнатам термометры разложены были :). Ну вроде зиму пережил. В этом году - переезжаю окончательно в течение этого месяца.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 8 ноября 2013 22:02
    Andrew_Sh:

    Скажу честно - прошлую зиму - каждый день ездил проверять

    мне ехать далеко. я больше за пределами РФ.

    Andrew_Sh:

    По комнатам термометры разложены были . Ну вроде зиму пережил. В этом году - переезжаю окончательно в течение этого месяца.

    какую температуру поддерживали?
    почему именно конвекторы а не масляный радиатор например?

    Andrew_Sh:

    Так вот за зиму без долива давление упало до единицы.

    не пойму куда вода ушла. у меня батареи Kermi, вроде никаких дырок нет.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 8 ноября 2013 22:22 Редактировалось Newcomer, 4 раз(а).
    VDub2:

    Newcomer, 1200 только на парилку, фото было пару страниц назад.
    санузлом, бойлером, кухней, канализацией- это в общей цене дома. Если надо- могу фото после выходных сбросить., что входит в 25к$

    Стесняюсь спросить:
    - во что обошлась каменка?
    - кто изготовитель?
    - какая ее мощность?
    - какой объем парилки?
    - парилку сам строил?
    - какое дерево использовал?
    - как/кто шлифовал?
    - вентиляция там есть?
    - слив есть?
    - камень какой в каменке?
    - потом еще вопросов "на $1200" задам..:D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 8 ноября 2013 22:24
    Sерж:

    какую температуру поддерживали?

    на котлах поставил 40, в комнатах было по 20 на земляном и первом этажах и 19 на мансардном. Ну с учетом того, что входные двери не открывались - считаю, нормально. Потому как в пике температура на улице опускалась до минус 24.

    Sерж:

    у меня батареи Kermi

    У меня bilux. И дырок тоже нет :) Но факт налицо. Поэтому, полагаю, меня и предупредил инженер по обслуге котлов - следить за давлением и ниже единицы не допускать.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 8 ноября 2013 23:01
    kitnamore:

    а где геологию делают за 100? а то друг сделал пару дней назад - 500 у.е. стоило.

    Нам один ИП делает в среднем около 100 за дырку, делает при помощи ручного бензобура

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 8 ноября 2013 23:10

    прям как на допросе :)
    - во что обошлась каменка? Печь-каменка Термофор Гейзер антрацит - 482$
    - кто изготовитель? Термофор
    - какая ее мощность? нет информации
    - какой объем парилки? 2,5х2,5х2,5=15,5м3
    - парилку сам строил? кто ж еще?
    - какое дерево использовал? ольха
    - как/кто шлифовал? не было смысла, после нескольких слоев тикуриллы для полоков и стен гладкость меня устроила.
    - вентиляция там есть? конечно
    - слив есть? нет, на полу плитка
    - камень какой в каменке? 60кг жадеита
    - потом еще вопросов "на $1200" задам.. с удовольствием отвечу.

    Так, забыл включить дымоходы с прочисткой/ревизией/заслонкой/искрогасителем/зонтиком от осадков на 334$ и 2 листа нержавейки вокруг печи - 226$, несколько листов магнезита под нержавейку- 33$ и утеплитель Технофас 145кг/м3 под магнезит- 69$. Значит итого парилка обошлась почти в 1900$, что не меняет сути дела- общая итого всё включает. Дверь стекло бронза в парилку надеюсь считать не надо (дверь и дверь, не важно куда), если надо- ещё 175$. Абажюры на светильники/подголовник из липы- это уже баловство, но еще 144$

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50604

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50604
    # 8 ноября 2013 23:13
    serge.sp:

    kitnamore:

    а где геологию делают за 100? а то друг сделал пару дней назад - 500 у.е. стоило.

    Нам один ИП делает в среднем около 100 за дырку, делает при помощи ручного бензобура

    ну вот на дом делают 4 дырки+исследования и бумаги

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 8 ноября 2013 23:14

    Совокупность термоизоляция+печь дают такой результат: летом от зажигания спички до комфортной температуры в парной проходит 40 минут, зимой 1,5 часа (парилка зимует в неотапливаемой зоне )

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 8 ноября 2013 23:33
    opelvector:

    ну вот на дом делают 4 дырки+исследования и бумаги

    4 это много на дом - максимум 3 делаем под ответсвенное здание, а под такие как жилой дом - хватит и одной.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 9 ноября 2013 07:54
    serge.sp:

    opelvector:

    ну вот на дом делают 4 дырки+исследования и бумаги

    4 это много на дом - максимум 3 делаем под ответсвенное здание, а под такие как жилой дом - хватит и одной.

    У меня в 2 углах дома под черноземом сразу идет глина и выняв более 1,5 метров до песка не дошел. Делал песчаную засыпку под фундамент. А в 2 других углах под плодородкой сразу песочек без глины. И что мне даст исследование одной дырки? Ничего. Делать 4 дырки дорого, вот народ и льет ленты на 1,5 метра вглубь, чтоб наверняка.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 9 ноября 2013 08:02

    VDub2, а зачем песок искать? суглинки нормальные основания, если глубже промерзания. Самое страшное - насыпные грунты и торф. А техника простая на суглинках - выбираешь на глубину 1,5-2 м, потом ложишь песок по 0,2 см с трамбовкой, сверху щебень с трамбовкой - и все фундамент можно сажать. А грунты могут и в метре плясать - поэтому используется принцип минимальной достаточности. В принципе даже прокатывает если есть геология хотя бы в 30-40 м. У соседа например.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 9 ноября 2013 08:07
    VDub2:

    Newcomer, 1200 только на парилку, фото было пару страниц назад.

    VDub2:

    Так, забыл включить дымоходы с прочисткой/ревизией/заслонкой/искрогасителем/зонтиком от осадков на 334$ и 2 листа нержавейки вокруг печи - 226$, несколько листов магнезита под нержавейку- 33$ и утеплитель Технофас 145кг/м3 под магнезит- 69$. Значит итого парилка обошлась почти в 1900$, что не меняет сути дела- общая итого всё включает. Дверь стекло бронза в парилку надеюсь считать не надо (дверь и дверь, не важно куда), если надо- ещё 175$. Абажюры на светильники/подголовник из липы- это уже баловство, но еще 144$

    Как это дверь в парилку считать не надо? Надо...Париться-то с дверью небось будете.
    Вот так легко первоначальные 1200 за парилку вдруг "неожиданно" переросли в итоговые 2200 :trollface:

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 9 ноября 2013 08:16

    А техника простая на суглинках - выбираешь на глубину 1,5-2 м, потом ложишь песок по 0,2 см с трамбовкой, сверху щебень с трамбовкой - и все фундамент можно сажать.

    Так все в основном так и делают безо всяких геологий. А если проблемы только с торфом, то зачем 95% обладателям участков на суглинках делать геологию, если все равно копать и заливать на 1.5-2 метра?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Скрудж Мак Дак, так наоборот я увеличил стоимость квадратного метра. Не было бы парилки, так дом ещё дешевле получился бы :D

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 9 ноября 2013 08:26 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    VDub2:

    прям как на допросе :)

    А то ж...:)
    Меня цена поразила, вот я начал "расследование"...:)
    Еще вопросы:
    - вентилляция принудительная/пассивная?
    - плитку/раствор не посчитали..:)

    P.S.
    Короче, как и ожидалось, после детального "аудита" цена подросла в раза два...:)

    Именно поэтому я и отношусь скептически к заявляемым в этой ветке потраченным суммам...
    Все как-то умудряются "дешево" построиться...раза в два дешевле меня...как минимум...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • superzhur Senior Member
    офлайн
    superzhur Senior Member

    1270

    15 лет на сайте
    пользователь #148560

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 9 ноября 2013 12:51

    Уважаемые, такой вопрос. Имеем дом в Минске. Подлежит сносу до 2030 года. Орловская улица. Снести и на его месте построить новый запрещено. Может есть какие обходные пути? Дом деревянный, старый и маленький. Хочется новый и большой.