Ответить
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23968

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23968
    # 2 декабря 2013 20:01
    bambr:

    ну и нафига они ? пусть они оптику сделают что бы хотя бы нынешние 36мп разрешить. и дифракция будет начинаться с 6.4 ,а что бы не словить микросмаз придется все снимать со штатива .а для чего ? что бы потом сидеть на форумах и рассматривать 100% кропы ?

    сони безусловно много потеряла, не взяв bambr-а в главные продукт-манагеры.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Egoist2k Junior Member
    офлайн
    Egoist2k Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #239987

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 3 декабря 2013 09:01

    Всем огромное спасибо за отклик и ответы на мой вопрос.
    Столько внимания , если честно не ожидал. Посмотрел все сравнения и решил заказать NEX-6 (мне казалось логичным, что 7-ка продолжение линейки и был удивлен , что она выпущена раньше, чем 6-ка)
    Олимпус очень достойный вариант с учётом погодной защиты, но вес почти в 2 раза больше, что для меня послужило главным критерием. Не хочется каждый раз вставать перед дилеммой брать минимум 1 кг с собой в дорогу или нет.
    Всем ещё раз огромная благодарность!

    Todo modo
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23968

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23968
    # 3 декабря 2013 09:40

    Egoist2k, а чего тогда не 5ку? Разница только в отсутствии видоискателя. По качеству снимков эти модели будут одинаковы. Но 5ка еще меньше и легче

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Mitkoff Senior Member
    офлайн
    Mitkoff Senior Member

    2417

    18 лет на сайте
    пользователь #68150

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 3 декабря 2013 09:47
    Def:

    Egoist2k, а чего тогда не 5ку? Разница только в отсутствии видоискателя. По качеству снимков эти модели будут одинаковы. Но 5ка еще меньше и легче

    Не только видоискателе, в 6 еще слот для вспышки, встроенная в потолок может бить, фасозовый авто фокус и вайфай еще есть

    Добавлено спустя 14 минут 31 секунда

    вот некс 6

    вот некс 6

    THE LiMiT iS THE SKY
  • Egoist2k Junior Member
    офлайн
    Egoist2k Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #239987

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 3 декабря 2013 10:07

    Def, Более новая модель , видеоскатель , а размеры и вес отличаются незначительно.
    Mitkoff, Замечательное фото)

    Todo modo
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 3 декабря 2013 10:12

    Egoist2k, http://catalog.onliner.by/compare/nex5tbody+sonynex61855/ По-моему Вы что-то путаете. Пятая линейка тоже обновляется. И "фасозовый авто фокус и вайфай еще есть" - уж точно не правда.

  • SSM Senior Member
    офлайн
    SSM Senior Member

    2279

    14 лет на сайте
    пользователь #191064

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 3 декабря 2013 10:31

    Egoist2k, почти год жена использует NEX-6. Также у меня в постоянном доступе NEX-5 RK. Если интересны какие-то нюансы, черканите в личку. Здесь не хочется писать. Форумчане постоянно упражняются в оскорблении друг друга...

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 3 декабря 2013 10:43 Редактировалось Gee77, 1 раз.
    Koresh:

    И "фасозовый авто фокус и вайфай еще есть" - уж точно не правда.

    http://www.sony.ru/product/dsb-nex-6/nex-6l/tehnicheskie-harakteristiki#tab
    Встроенный модуль Wi-Fi для беспроводного подключения и обмена фотографиями
    гибридный АФ на 6-ке (и на 5R) точно есть.

    здесь выбор в основном нужен больше видоискатель или сенсорный экран.

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 3 декабря 2013 10:52

    Gee77, Я имел ввиду, что на новых пятёрках это тоже есть.

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 3 декабря 2013 11:19
    Koresh:

    Gee77, Я имел ввиду, что на новых пятёрках это тоже есть.

    есть-есть. :)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23968

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23968
    # 3 декабря 2013 12:32 Редактировалось Def, 1 раз.
    Egoist2k:

    Def, Более новая модель , видеоскатель , а размеры и вес отличаются незначительно.

    я в свое время выбирал между 6-й и 5-й. Выбрал 5-ку по следующим причинам:
    1. У 5-ки сенсорный экран, очень полезно при выборе точки фокусировки прямо в процессе сьемки видео. Перевод фокуса на другой обьект при неподвижном фотоаппарате смотрится весьма красиво.
    2. У 6-ки видоискатель заслоняет часть экрана, когда тот повернут. А снимать с повернутым экраном лично мне приходится часто.
    3. 6-ка и тяжелее и крупнее, и насколько это незначительно - спорный вопрос - http://camerasize.com/compare/#375,478

    Sony NEX-6 is 8% (9.1 mm) wider and 14% (8.1 mm) taller than Sony NEX-5T.
    Sony NEX-6 is 10% (3.7 mm) thicker than Sony NEX-5T.
    Sony NEX-6 [345 g] weights 197% (229 grams) more than Sony NEX-5T [116 g] (*inc. batteries and memory card).
    - See more at: http://camerasize.com/compare/#375,478

    Ну и 6-ка с 5-кой - одного года выпуска, если брать 5R. А если брать 5T - так она еще и новее. Только там отличий от 5R - наличие NFC, и все.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Egoist2k Junior Member
    офлайн
    Egoist2k Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #239987

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 3 декабря 2013 13:28

    Да что же вы делаете!)))
    Что -то я начинаю недопонимать позиционирование моделей у Сони.

    Sony NEX-6 [345 g] weights 197% (229 grams) more than Sony NEX-5T [116 g] (*inc. batteries and memory card).

    Здесь кажется ошибка, NEX - 5 весит 276 g включая батарею и ещё вспышка..

    Todo modo
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 3 декабря 2013 13:42 Редактировалось dmitry_cx, 1 раз.

    Egoist2k, по сути основное отличие это видоискатель, если он не нужен смело берите пятерку. Если нужен - 6.
    да, у 5ки есть подключаемый видоискатель, но.. вы сами все понимаете :)
    если снимаете в помещениях в основном то видоискатель не нужен(хотя держа фотоаппарат у лица вы увеличиваете "стабильность" + помещаете больше пространства в кадр(в некоторых случаях это может быть важно)), а вот на улице в солнечную погоду экран вам не поможет.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 3 декабря 2013 13:44
    Mitkoff:

    в 6 еще слот для вспышки, встроенная в потолок может бить

    тихо тихо, гуру Def запрещает применять фотовспышки :znaika: при рабочих ИСО 25000000 это не нужно совсем.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 3 декабря 2013 13:50 Редактировалось bambr, 1 раз.

    Egoist2k, вы себе покупаете камеру или комуто с форума ? всем не угодишь ,а как тут писали

    Def:

    А я, в отличии от таких личностей советую только то, что сам имею.

    каждый пытается навязать вам свой выбор . поймите все камеры снимают практически одинаково ,разница будет в первую очередь из-за используемой оптики . покупайте то что ВАМ нравиться ,поверьте ,все что дают современные фотокамеры для обывателя выше крыши.сходите в магазин ,подержите в руках ,снимите пару кадров и решите САМИ что ВАМ больше подходит.
    З.Ы хотя ,если вдруг вам не понравиться в дальнейшем купленный вами фотоаппарат ,всегда можно будет свалить на советчиков :)

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 3 декабря 2013 13:51
    dzer:

    Gee77:

    Владельцы мыльниц типа Pl2 рассказывают о безвозвратном устаревании NEx ов и т.п.

    Когда в голову укладывается только одно понятие ИСО, и то не до конца, тогда и pl2 мыльница.

    может он размер имел в виду? хотя сложно понять что в голове у человека который недавно кричал что светлые фиксы никому не нужны, а купив не очень удачную, и не очень светлую 30-ку сигмы, всем её советует. пичаль одним словом.

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    19 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 3 декабря 2013 13:58

    Egoist2k, Не пытайтесь понять Сони. Покупайте то, к чему лежит душа.

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4250

    14 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 3 декабря 2013 14:09
    bambr:

    поверьте ,все что дают современные фотокамеры для обывателя выше крыши.

    Egoist2k, а камеры стали достаточно современными для обывателя уже года с 2008-го , мегапукселей давно выше крыши, а вот на объективы, действительно надо в первую очередь внимание обращать :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    belon:

    Не пытайтесь понять Сони

    что там понимать, фотоаппарат как фотоаппарат. я лично этого сектанства не понимаю )))

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23968

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23968
    # 3 декабря 2013 14:11
    Egoist2k:

    Что -то я начинаю недопонимать позиционирование моделей у Сони.

    Если коротко - надо видоискатель - брать 6-ку, не надо - брать 5-ку. Все. Если не знаете - брать 5-ку, потом при надобности докупить видоискатель отдельно.

    Egoist2k:

    Здесь кажется ошибка, NEX - 5 весит 276 g включая батарею и ещё вспышка..

    похоже что да.

    dmitry_cx:

    а вот на улице в солнечную погоду экран вам не поможет.

    с режимом "солнечный день" (или как то так), который появился в 5R - все нормально видно и на солнце. Сам не ожидал такого эффекта, но он действительно работает.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • O-_-O Member
    офлайн
    O-_-O Member

    377

    19 лет на сайте
    пользователь #34749

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 3 декабря 2013 14:12
    Def:

    Egoist2k:

    Def, Более новая модель , видеоскатель , а размеры и вес отличаются незначительно.

    я в свое время выбирал между 6-й и 5-й. Выбрал 5-ку по следующим причинам:
    1. У 5-ки сенсорный экран, очень полезно при выборе точки фокусировки прямо в процессе сьемки видео. Перевод фокуса на другой обьект при неподвижном фотоаппарате смотрится весьма красиво.
    2. У 6-ки видоискатель заслоняет часть экрана, когда тот повернут. А снимать с повернутым экраном лично мне приходится часто.
    3. 6-ка и тяжелее и крупнее, и насколько это незначительно - спорный вопрос - http://camerasize.com/compare/#375,478

    Sony NEX-6 is 8% (9.1 mm) wider and 14% (8.1 mm) taller than Sony NEX-5T.
    Sony NEX-6 is 10% (3.7 mm) thicker than Sony NEX-5T.
    Sony NEX-6 [345 g] weights 197% (229 grams) more than Sony NEX-5T [116 g] (*inc. batteries and memory card).
    - See more at: http://camerasize.com/compare/#375,478

    Ну и 6-ка с 5-кой - одного года выпуска, если брать 5R. А если брать 5T - так она еще и новее. Только там отличий от 5R - наличие NFC, и все.

    Всех этих недостатков некс 6 лишен панасоник GX7! + У него видоискатель ПОВОРОТНЫЙ!
    Egoist2k, Вы обрисовали свою позицию насчет олимпуса? но почему не GX7 или ХЕ2?

    http://catalog.onliner.by/compare/sonynex6body+dmcgx7body+omdem1body+xe2body/

    Вам дважды или трижды советывали сходить на форум
    http://club.foto.ru/forum/44/
    посмотреть и почитать про различные камеры и системы?, посмотреть каринку с конкретных моделей? - можете как-то прокоментировать - иначе этому форуму и этой ветке грош цена, и Ваши вопросы сводятся к одному:

    убедите меня что мне нужен выбранный мной некс! и я не зря потрачу свои деньги

    Вот некоторые высказывания с рекомендуемого форума пользователей из ветки Про Х-Е-1,2, которые когда-то владели Некс:

    Ага, я помню как все с раскрытыми ртами ждали творение тетки... в итоге разговоры перешли в русло "когда ж появится нормальный ФФ"
    Вы видели скинтон с этой А7? Ужас. Родной оптики еще нет, и у меня сильные сомнения в ее цене/качестве, спасибо, некс уже был, знаем... лучше подождать второго поколения,ИМХО.

    "Авторитеты" снимают на х-транс, снимают на ФФ кэнон/никон, и даже на микру, и только в ветке Сони они занимаются подбором стекол, ибо нужных системных стекол либо нет, либо запредельные цены с шильдиком цейса, либо гуано.

    У Бродского спрашивать не надо. Бродскому нужен ФФ, потому что он возьмёт и снимет им хорошие кадры. И дальше уже вопрос — какая камера ему понравится, какая будет удобна, какая будет вдохновлять, какую можно будет таскать везде с собой. (Это не всегда одна и та же модель.) Когда рассуждает конкретный человек, который умеет хорошо и даже отлично фотографировать, это всегда очень конкретные вопросы.
    А вот что в той Соньке прорывистого, кроме только цены — это совсем другой вопрос.
    Я, например, снимаю X-E1, а не какими-то его внутренними прорывами. И до него мне вполне удавалось снимать и без всякого X-транса (правда, там революционная камера была, это да). И я, например, вообще без полнокадра жил и в ближайшее время буду. И если мне докажут, что Фудж не самая крутая камера в обитаемой Вселенной, и, например, Самсунг его делает по количеству мегапикселей на колёсико и резкости на мирах и плюшевых мишках — это для меня в моей камере ничего не изменит, я ее покупал не рекорды ставить.
    Лично меня бы та Сонька не вдохновила фотографировать, но этот факт вообще ничего про нее не говорит. Но я обещал, если увижу с неё офигительные кадры, да ещё и с прекрасным цветом — отдать ей должное. И я обещание сдержу. Приличные уже видел. ЧБ.

    сони.. самсунги.. знаю - был некс-6, уж лучше на айфон снимать - по крайней мере удобно и на деньги не попадёшь. В моём рейтинге они далеко после рико и олика, на уровне мылок и не стоят того внимания, что к себе привлекают, пусть даже и фф.

    Ну мне микро4/3 и Рико тоже нравятся. У Люмикса, например, понравилась модель GX7. Я про них могу много хорошего сказать. У Рико цвета приятные и картинка естественная — даже если она не очень чистая и светлая и восторга не вызывает — всё равно, отрицательных эмоций мало. Бывает, Рико очень удачно попадает с цветом. К сожалению, они не выпустили модели, которой я мог бы пользоваться — покупать тушку и модуль под Лейковские ДАЛЬНОМЕРНЫЕ стёкла? Я даже не разорюсь, у меня просто таких денег не будет.
    P.S. А вообще конечно я могу понять ликование во многочисленных обзорах. A7 попала на ожидания многих — они хотели Лейку, но сильно дешевле, и при этом зеркалка им не подходила, и им было плевать на дизайн, и цвет они схавали — в этом смысле именно финансовый прорыв для них был революционен, они вместо того чтоб дальше мечтать взяли и купили.

    asp писал(а):
    Смотрю фото, выложенные в этой теме, где ещё? И в других, темах, например, про Gx7. Вообще интересует Jpeg и хороший автофокус (зрение хреновое для мелких экранчиков). Как понял Фуджи славится Жипегом и автоматикой, а теперь ещё и гибридный быстрый автофокус.

    В GX7 мне все равно жипег не нравится, слишком шумодавит, но в целом камера хорошая, шустрая, удобная. К сожалению у меня с ним сейчас только телевик, а так бы с радостью наснимал парных на паналейку 25/1.4 и фудж + 35/1.4 и выложил для сравнения.
    Фудж же подкупает цветом, простотой, камжипегом и оптикой.
    По АФ - панасоник явно шустрее, чем Х-Е1, про Х-Е2 не в курсе.

    evS писал(а):
    Я смотрю у вас есть Fuji XE2 и Olympus EM5. Почему взяли XE2 при наличии EM5? Можете сравнить камеры? Полный обзор не нужен, так, на пару предложений.

    1) ХЕ2 это была смена ХЕ1+X100s
    2) Для меня Фуджи Х это возможность снимать просто в Джипеге.
    3) Качество картинки для меня ЗАМЕТНО лучше
    4) Шумы на высоких ИСО для меня ЗАМЕТНО ниже
    5) Эргонимика, хват, как построены колеса выдержки итд для меня очень удобны
    6) Маленькая вставленная вспышка которая бьет под углом - значит я могу пойти вечером в ресторан/клуб с друзьями и не тащить вспышку как я это делаю с ОМД ЕМ5

    теперъ ЕМ5

    ЕМ5 для меня это удобство в плане телевика. Я поехал в парк животных, надел на ЕМ5 небольшого размера Панасоник 100-300 (200-600 эквивалент) и могу часами с ним таскаться. У Фуджи такого близко нет и не будет (50-200 сам по себе немаленький, и 600мм это не 320мм).
    ЕМ5 это также удобство в плане стаба с мануал;ными обьективами от сторонних производителей.
    ЕМ5 это парк составляющий более 30 обьективов сделанный на формат.
    ЕМ5 это weatherproof в случае плохих погодных условий.

    Все что косается ем5( кроме стаба) смело относите к GX7

    И т.д. и т.п.

    Конечно же это ТОЛЬКО МНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ - полностью на них пологаться не стоит - но как говорят "истина где-то рядом"))))