Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1671

    22 года на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 20 марта 2017 11:50
    Svtaler:

    Для редких ищущих: ехал за 4- мя шинами 225/60-R17, вес в инете тока приблизительный, у пана нашлись те, что я хотел (Goodyear EfficientGrip), он завесил на напольных весах и я обрадовался- 12.4 кг, но безмен лучший друг всегда со мной, ваще 12 показал, был уверен что влажу в 50. В итоге на таможне на весах - 13 кг за одно! перевес 2 кг, итог- 13 евро переплаты, полчаса времени и пану весы отрегулирую

    Какой переход?

  • Svtaler Neophyte Poster
    офлайн
    Svtaler Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1965696

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 марта 2017 14:16
    Rogerr:

    Svtaler:

    Для редких ищущих: ехал за 4- мя шинами 225/60-R17, вес в инете тока приблизительный, у пана нашлись те, что я хотел (Goodyear EfficientGrip), он завесил на напольных весах и я обрадовался- 12.4 кг, но безмен лучший друг всегда со мной, ваще 12 показал, был уверен что влажу в 50. В итоге на таможне на весах - 13 кг за одно! перевес 2 кг, итог- 13 евро переплаты, полчаса времени и пану весы отрегулирую

    Какой переход?

    Песчатка. Дома перевесил, реально 13 кг

  • vincenco Member
    офлайн
    vincenco Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1367726

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 марта 2017 14:26
    Svtaler:

    Rogerr:

    Svtaler:

    Для редких ищущих: ехал за 4- мя шинами 225/60-R17, вес в инете тока приблизительный, у пана нашлись те, что я хотел (Goodyear EfficientGrip), он завесил на напольных весах и я обрадовался- 12.4 кг, но безмен лучший друг всегда со мной, ваще 12 показал, был уверен что влажу в 50. В итоге на таможне на весах - 13 кг за одно! перевес 2 кг, итог- 13 евро переплаты, полчаса времени и пану весы отрегулирую

    Какой переход?

    Песчатка. Дома перевесил, реально 13 кг

    Но таможня не считает эти 4 шины как единый неделимый товар?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 20 марта 2017 14:28
    vincenco:

    Но таможня не считает эти 4 шины как единый неделимый товар?

    С какой стати? Шины же необязательно использовать вместе. Вы их можете даже на разные машины поставить!

  • Svtaler Neophyte Poster
    офлайн
    Svtaler Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1965696

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 марта 2017 14:29
    vincenco:

    Svtaler:

    Rogerr:

    Svtaler:

    Для редких ищущих: ехал за 4- мя шинами 225/60-R17, вес в инете тока приблизительный, у пана нашлись те, что я хотел (Goodyear EfficientGrip), он завесил на напольных весах и я обрадовался- 12.4 кг, но безмен лучший друг всегда со мной, ваще 12 показал, был уверен что влажу в 50. В итоге на таможне на весах - 13 кг за одно! перевес 2 кг, итог- 13 евро переплаты, полчаса времени и пану весы отрегулирую

    Какой переход?

    Песчатка. Дома перевесил, реально 13 кг

    Но таможня не считает эти 4 шины как единый неделимый товар?

    шины нельзя делить

  • vincenco Member
    офлайн
    vincenco Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1367726

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 марта 2017 14:45

    Просто если шины - неделимый товар, то по идее надо растамаживать "по полной" - то есть есть их маса выше 35 кг. Но как понял из статьи - их считают после превышения 50 кг. только на превышенные килограммы?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 марта 2017 14:47 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    vincenco, их считают после превышения 50 кг Если не ездили 3 месяца.

  • Svtaler Neophyte Poster
    офлайн
    Svtaler Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1965696

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 марта 2017 14:48

    Да. 4 колеса - 52 кг, заплатил 5 евро пошлины и по 4 за каждый кг., итого 13. Все равно много дешевле, так что обидно не сильно

  • vincenco Member
    офлайн
    vincenco Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1367726

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 20 марта 2017 14:51

    Спасибо всем за помощь!

  • adl-pro Junior Member
    офлайн
    adl-pro Junior Member

    84

    10 лет на сайте
    пользователь #1143818

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 20 марта 2017 20:27

    Добрый вечер.
    К сожалению ответа не нашел (может плохо искал).
    Едем семьей, три человека, ребенку 14 лет.
    Если будем, помимо всего остального, везти ДВЕ кухонные вытяжки разных моделей.
    Три месяца не ездили.
    Теоретически, три физ.лица. Значит нормально все)
    На практике могут возникнуть вопросы?

    +37529 6373477
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 20 марта 2017 20:35
    adl-pro:

    Добрый вечер.
    К сожалению ответа не нашел (может плохо искал).
    Едем семьей, три человека, ребенку 14 лет.
    Если будем, помимо всего остального, везти ДВЕ кухонные вытяжки разных моделей.
    Три месяца не ездили.
    Теоретически, три физ.лица. Значит нормально все)
    На практике могут возникнуть вопросы?

    На каждого действуют нормы 35/50/1500.

  • adl-pro Junior Member
    офлайн
    adl-pro Junior Member

    84

    10 лет на сайте
    пользователь #1143818

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 20 марта 2017 20:48
    sdi48:

    На каждого действуют нормы 35/50/1500.

    Спасибо за ответ!
    По нормам это понятно. Но помимо норм ещё есть список товаров с ограничением(. Хотя и по нему вопросов быть не должно. Но понимаю, что теория порой различается с практикой у нас. Пожтому и возник вопрос, как посмотрят на это таможенники.

    +37529 6373477
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 20 марта 2017 20:53
    adl-pro:

    Расчитывайте вес, чтоб не перебрать лишнего. Берете весы с собой и вперед.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 20 марта 2017 20:54

    adl-pro, везите свои две вытяжки спокойно )

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 20 марта 2017 20:57
    1881121:

    adl-pro, везите свои две вытяжки спокойно )

    Кроме вытяжек еще будут покупки, но вытяжки особо много не весят.

  • adl-pro Junior Member
    офлайн
    adl-pro Junior Member

    84

    10 лет на сайте
    пользователь #1143818

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 20 марта 2017 21:01 Редактировалось adl-pro, 1 раз.

    Спасибо за ответы!
    Да, конечно, вес буду контролировать)

    +37529 6373477
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 20 марта 2017 21:11

    судя по тому что второй части балета с посудомойкой и микроволновкой не последовало - с весами на берестовице все в порядке? :roll:

  • sasha2904 Member
    офлайн
    sasha2904 Member

    166

    15 лет на сайте
    пользователь #159795

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 20 марта 2017 21:31

    подскажите пожалуйста в будни, например во вторник , около 13-14 часов есть очередь на выезд из РБ в Бобрах?

  • Nikki_Dream Senior Member
    офлайн
    Nikki_Dream Senior Member

    658

    14 лет на сайте
    пользователь #244819

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 20 марта 2017 22:25
    Zmeevik:

    судя по тому что второй части балета с посудомойкой и микроволновкой не последовало - с весами на берестовице все в порядке? :roll:

    я попросила написать мне по поводу посудомойки как взвесят, у них пока нет весов. Так что не торопитесь делать выводы.

  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    20 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 20 марта 2017 22:43
    Zmeevik:

    с весами на берестовице все в порядке

    Вёз позавчера посудомойку через Берестовицу. Однако вес совпал с указанной на сайте Bosch.

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell