Ответить
  • alex150683 Member
    офлайн
    alex150683 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #657180

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 8 февраля 2016 22:30
    sokol-service:

    vulturs, я о том же. Видел документ, но пока не смог повторно его найти. Возможно на работе сохранил. Он касался ввода в эксплуатацию. Там было ясно сказано для сдачи дома необходимы действующие водопровод, отопление, газоснабжение и т.п. Вот вам и палка о 2-х концах.

    опять не правда,
    не так в твоем документе написано
    там написано - все сети должны быть введены в дом (какие не написано, и если у вас что-то не введено - просто говорите что не хотите) и слова ДЕЙСТВУЮЩИЕ там точно нет

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    sokol-service:

    Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716, а также Техническим кодексом установившейся практики «Приемка законченных строительством объектов. Порядок проведения» (ТКП 45-1.03-59-2008 (02250).
    Ещё интересное письмо нарыл:

    По поручению Министерства энергетики Республики Беларусь ГПО «Белтопгаз» рассмотрело Ваше электронное обращение о пуске природного газа в газораспределительную систему неоконченного строительством индивидуального жилого дома и сообщает следующее.
    Нормы действующего законодательства, регулирующие отношения в области газоснабжения, не ограничивают возможность пуска газа в жилые дома, не оконченные строительством и не введенные в эксплуатацию в установленном порядке.
    Пуск газа в смонтированные газопроводы и оборудование объектов газораспределительной системы строящихся жилых домов возможен после подписания комиссией акта приемки в эксплуатацию газораспределительной системы в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 №716 .
    Законченный строительством объект газораспределительной системы может быть предъявлен приемочной комиссии при условии выполнения в помещениях общестроительных работ, предусмотренных п.4.3 ТКП45-1.03-85-2007 «Внутренние инженерные системы зданий и сооружений» (наличие полов, остекленных оконных блоков, оштукатуривание поверхности стен, устройство и проверка дымоходов и вентиляционных каналов и др.), соответствия принимаемого объекта проектной и разрешительной документации, а также соответствия объекта требованиям нормативно правовых актов в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, эксплуатационной надежности, готовности объекта обеспечить подачу природного газа.
    В соответствии с п.4 Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 №1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 24.12.2013 №1136) пуск газа осуществляется на основании договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения, заключенного потребителем природного газа с газоснабжающей организацией.
    При этом, в соответствие с пунктом 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года №571, в случае потребления коммунальных услуг (газо-, электро и теплоснабжение) на строительных площадках при осуществлении индивидуального жилищного строительства на представленных гражданам земельных участках плата за техническое обслуживание, газо -, электро и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.

    Текст взят отсюда

    а вот это - единственная правда
    для того что бы пустить газ - надо сдать объект газораспределительной системы, а не дом в эксплуатацию!!!!

  • worobei Senior Member
    офлайн
    worobei Senior Member

    1033

    14 лет на сайте
    пользователь #219508

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 8 февраля 2016 22:37 Редактировалось worobei, 1 раз.

    ...

    80297013382
  • alex150683 Member
    офлайн
    alex150683 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #657180

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 8 февраля 2016 22:38
    BAC:

    vulturs:

    sokol-service:

    vulturs, я о том же. Видел документ, но пока не смог повторно его найти. Возможно на работе сохранил. Он касался ввода в эксплуатацию. Там было ясно сказано для сдачи дома необходимы действующие водопровод, отопление, газоснабжение и т.п. Вот вам и палка о 2-х концах.

    ладно я себе ТН поставил, а прикидываю как попали люди, которые думали, что если газ у дома, то подключить его как два пальца, а в итоге попали на конкретные доп. расходы....

    Газ подвести, развести и подключить внутрянку - можно. На свой страх и риск можешь даже включить и пользоваться, но если обнаружат жопа.
    У меня сосед газ уже подвел и развел, ему для пуска газа необходимо ввести дом в эксплуатацию, а это правильно сказали двери, окна, штукатурка, отопление, унитаз и !ванная! Батареи можно не подключать, достаточно прислонить к стенам в тех места где будут, ванную тоже можно просто в угол поставить, очко желательно подключить.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    sokol-service, прекрасно! текст 11 года, изменения вступили в силу с января-февраля 2015. У нас до 2015 года пол поселка жило в невведенных домах с газом, раз в пол года продлевали разрешение, а в январе 2015 массово побежали вводиться, потому что не продлевали разрешения и МинГАЗ сказал приедет и поперекрывает.

    враньё!

    Добавлено спустя 12 минут 57 секунд

    про унитаз, ванную, батареи и подключённое очко - тоже враньё

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 8 февраля 2016 22:57
    alex150683:

    про унитаз, ванную, батареи и подключённое очко - тоже враньё

    вы бы хоть дали конкретную ссылку на закон или статью или еще че
    мне газ пофиг, но я ни че не понимаю шо и как :-)
    даже соседу не знаю че советовать

  • alex150683 Member
    офлайн
    alex150683 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #657180

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 8 февраля 2016 22:58
    worobei:

    Мне газ подключили в августе 2015 по тех. характеристикам. Платил по максимальному тарифу. Дом сдал в декабре 2015.

    всё правильно, никаких проблем, кроме повышенного тарифа, нету

  • Intenzo Junior Member
    офлайн
    Intenzo Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1740922

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 февраля 2016 23:10

    Недавно обсуждалась тема покупок в Польше. Может подскажите где сантехнику приобретаете, интересны цены, интересуют насосы, фитинги, скаженный насос и т.д.

    Спасибо!

  • alex150683 Member
    офлайн
    alex150683 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #657180

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 8 февраля 2016 23:12
    opelvector:

    alex150683:

    про унитаз, ванную, батареи и подключённое очко - тоже враньё

    вы бы хоть дали конкретную ссылку на закон или статью или еще че
    мне газ пофиг, но я ни че не понимаю шо и как :-)
    даже соседу не знаю че советовать

    если надо - завтра дам,
    но ты ж сам подумай
    как ты будешь радиаторы прислонять - а если у тебя тёплый пол
    как унитаз подключить - если инсталяция, а плитки нет
    какая ванна - а если у меня только души будут
    Ещё раз повторяю
    БТИ интересует только то, что может повлиять на квадратные или кубические метры дома при обмерах
    а именно
    штукатурка - от неё зависит квадратура
    потолки и полы - высота этажа
    лестница - влияет на квадратуру и жилую/нежилую площадь
    любые какие-нибудь сети - для того что бы определить что там будут жить и это не складское помещение
    ну и конечно закрытый контур (наружные двери и окна)

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13989

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13989
    # 8 февраля 2016 23:21
    wood_man:

    kvas_tank,
    для таких целей асбестовые трубы закапывают

    а не продавит какой камаз груженый плитами?

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sunny2012 Senior Member
    офлайн
    Sunny2012 Senior Member

    567

    12 лет на сайте
    пользователь #608549

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 8 февраля 2016 23:46

    kvas_tank,
    не занимайтесь самодеятельностью, а то сейчас наслушаетесь и закопаете что-нибудь попусту
    нормальная вменяемая монтажная организация никогда в жизни не протянет газопровод
    через не пойми какой футляр не пойми из чего и не пойми как уложенный
    на все это нужен проект, сертификаты, геосъемка и т.д. и т.п.

    вариант, каким я его вижу
    пообщаться с предполагаемой монтажной организацией
    которую вы будете приглашать на монтаж газа (а еще лучше с разработкой проекта)
    они скажут какой нужен футляр, возможно сами и положат

    ну а когда придет время монтажа газопровода
    все протянут через свой же футляр
    сами же и сдавать будут

    как-то так
    сложно, но это ГАЗЗЗЗ

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 8 февраля 2016 23:49 Редактировалось topic_by, 1 раз.
    Intenzo:

    Недавно обсуждалась тема покупок в Польше. Может подскажите где сантехнику приобретаете, интересны цены, интересуют насосы, фитинги, скаженный насос и т.д.

    Спасибо!

    сантехника вся, в т.ч. Италия дешевле, чем из Италии привозить ;)
    тёплый пол, фитинги, гребёнки, насосы ЛЮБЫЕ, внутрипольные конвекторы, мейбес трёх- и четырёхходовые и т.д.
    Везде 23% VAT.
    Ну, и кастораму с лероем пока не закрыли. Касторама вроде дешевле, лерой типа гламурнее. Но мне касторама по душе, там выбор шире и консультанты не зажратые.

    Про цены вопрос дурной. Они всякие, и их много. И торг уместен.

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 8 февраля 2016 23:50
    alex150683:

    если надо - завтра дам,
    но ты ж сам подумай

    мне газ не нужен, но для общего развития интересно
    у меня правда и дом можно сдавать - все есть, кроме ванны :-)

    одно могу сказать - щас в сми начали усиленно сверкать смерти от угарного газа
    а это газовикам как серпом по ниже пояса
    по этому со страху они будут тормозить и максимально зад прикрывать
    под это дело могут запросто потребовать вообще финишную отделку, типа: - А мало ли вы патом дымоход залепите штукатуркой

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    topic_by:

    Ну, и кастораму с лероем пока не закрыли. Касторама вроде дешевле, лерой типа гламурнее.

    частников нужно искать
    они сразу с учетом ватов отоварят
    не нужно будет потом за ватами ехать

    где искать не знаю, но знакомый поляк говорил, что у него есть такие люди

    старик всю жизнь в польше прожил - должен знать все склады оптовые

  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 8 февраля 2016 23:57
    Audio_TOP:

    хочу сделать систему выравнивания потенциалов всего токопроводящего и стоящего рядом, подскажите чем (как) подключиться к стальной трубе отопления, что бы был надёжный электрический контакт? Болт приварить нет возможностей.
    Может, что 6PEJHEB, подскажет?

    если труба еще не заполнена водой можно попробовать припаять. Флюс только для пайки по металлу и портативную горелку на газу или большой паяльник.

    Если труба уже с водой, то хомут и тонкой полоски металла и болтик, чтобы обжать. Перед присоединением хорошо зачистить.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 9 февраля 2016 00:22

    По Польше я тока за Бяло подляску подсказать могу

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 9 февраля 2016 00:24
    starik:

    По Польше я тока за Бяло подляску подсказать могу

    мой знакомый поляк как раз оттуда - он мне там пару лет называл места где можно фуру загрузить нетто, сразу без ватов
    я щас не вспомню - тогда не нужно было

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 9 февраля 2016 00:27

    opelvector, ну насчёт Польши ты знатный сказочник. Я без ватов там не встречал. Чтоб поляки просили ват отметить чтоб самим дешевле было - такое бывало.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 9 февраля 2016 00:38 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    starik:

    ну насчёт Польши ты знатный сказочник

    дружище, таки ты значит поляк :-)
    ты видать тока по магазам мастер, а оптовый рынок не твое ;-)

    я сам в польше брал технику и поляки срезали ваты - типа скидка 23%

    турки так же делают - у них вроде 20%, выдают это за скидку, а на самом деле ндс обнуляют

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 9 февраля 2016 00:55 Редактировалось starik, 2 раз(а).

    opelvector, Ты попробуй у нас в стране ндс обнули , вот зайди в 5 эллемент и обнули. Получилось?

    Вот так и в Польше. Ндс там обнуляли околокриминальные структуры , когда склад подымут - а потом по продавцам раскидывают. Там помимо НДС , можно еще и сверху 10% забрать при определенных условиях . Но тыж у нас вумны - в Бресте все сигареты таскают . Ты все знаешь - ты земляк.

    Суть движения товара в Польше

    Поляк берет по счету товар . Выставляет его туристу в виде зеленой бумажки (раньше), либо тупо распечатанной а4 сейчас . Ты ему привозишь эту бумажку, он ее сдает в налоговую и только примерно через пол года с налоговой ему на счет переводится сумма твоей бумажки . Все эти пол года он замараживает свои деньги .

    По мимо этого Фактура бывает 2х видов
    Фактура ВАТ
    Фактура ВАТ МАРЖА
    И это 2 разных эллемента, которые для туриста - ну очень отличаются

    Но кому я рассказываю, ты все и так лучше всех знаешь

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 9 февраля 2016 01:07 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    starik:

    вот зайди в 5 эллемент и обнули

    ну вот я и говорю, что ты в гиперах тарисся
    я в гиперах давно ни че не покупаю, кроме еды
    уручье тянет из польши и тут продает брестским :-)

    мне так керхер притянули осенью - продали нетто в беластоке
    друг притянул
    криминал или нет - не знаю, но дешевле чем тут почти в 2 раза

    друг поляк дом весь так построил - он в леруа точно не тарицца :-)
    как будто у нас все с ндс покупают и продают :-)
    хотя ты тут то ж в миле тарисся

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    starik:

    Но тыж у нас вумны - в Бресте все сигареты таскают

    в бресте такой контробас тягают, шо офигеешь :-)
    папиросы тока бабушки возят

    скока квадров сюда закинули без ватов всяких

    если честно, то я удивлен как ты смог найти на все свои работы такие цены, а как где че в польше взять дешевле - не знаешь
    тут все удивлены ценами на работы и твоим упорным доказыванием, что в польше не выгодно брать

    где-то ты че та не договариваешь, старик ;-)

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 9 февраля 2016 01:41

    Я в гиперах ничего не покупаю. Потому как многолетняя практика показала, что самая дешёвая цена выходит на аллегро. Спокойно все заказал, поехал и забрал. Не бегая как дурак в поисках нужного товара.

  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 9 февраля 2016 08:41

    kvas_tank, мне горгаз с целью ускорения засыпки траншеи через дорогу предлагал самому закатать под дорогу ПЭ 63 трубу водопроводную, но я их "ускорил" и это не понадобилось...
    opelvector, ТКП 45-1.03-59-2008 (02250) "ПРИЕМКА ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ. Порядок проведения" наше всё!

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!