Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45347

    20 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45347
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 120 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 21 февраля 2024 21:56 Редактировалось vernic, 3 раз(а).

    Гора Техникс 905. Я так и не понял, что должно произойти.
    https://disk.yandex.com/d/dBnSTLcLJeKD1w
    Нак 300
    https://disk.yandex.com/d/298JLNNjmzt8Lw
    Как по мне Техникс лучше прописал эту старушку тдк.
    Послушал гору с Вильмы. Как то она огрубила ВЧ, как будто они стали начинаться с твердого знака.
    Низы в горе клевые, двигают мебель )))

    Stereo Cassette Head
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 21 февраля 2024 22:47

    Принесли на реставрацию Pioneer CT-656MkII, Аппрарат простенький но ачх воспроизведения после реставрации и настройки получилась на мой взгляд замечательная для этого аппарата. Номиналы деталей в схеме не менялись. Все родное. (Тримеры все поменяны) , как было с завода неизвестно, так как часть тримеров не работала и било все раскручено. Головка родная.

    Juliy
  • 3699415 Member
    офлайн
    3699415 Member

    211

    2 года на сайте
    пользователь #3699415

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 21 февраля 2024 22:59 Редактировалось 3699415, 1 раз.

    а с чего ей не быть замечательной ? если голова живая .
    пионеры , в целом, неплохо сбалансированы по заводу .
    в отличие от всяких тиков и прочих недоразумений

  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 21 февраля 2024 23:04
    3699415:

    а с чего ей не быть замечательной ?

    Мануал посмотри, там допуск в спецификации +-6дб

    Juliy
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 21 февраля 2024 23:16

    Я когда делаю такие замеры, максимум могу поймать 2 десятки, как вам удается измерять сотки?

    Эту же кассету ставлю еще раз и по всему АЧХ будет отклонение +-0,1дБ

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Да и хром в этом басфе давно потерял 1дБ. Ну по крайней мере мой. :)

    Stereo Cassette Head
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 21 февраля 2024 23:23 Редактировалось 3639142, 1 раз.
    vernic:

    как вам удается измерять сотки

    Rohde Schwarz не только сотки но и тысячные показывает, только там они скачут естественно, если с ленты сигнал. Сотки тоже скачут но меньше, я их обычно не записываю, округляю. Но тут почему то записал, видимо непонятно было в какую сторону округглить ))

    Добавлено спустя 9 минут 44 секунды

    vernic:

    Да и хром в этом басфе давно потерял 1дБ. Ну по крайней мере мой.

    Вы это Магнетику расскажите.
    Сравнивалось с абексамии разными и агфой, ничего не потеряно. Если и потеряно то не более 0,5дб. Это не влияет ни на что.
    Кстате в моем басфе очень похоже на псевдо хром, судя по цвету ленты.

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Да, кстате, регуляторы подстройки ачх в этом пионере примерно в среднем положении, так что крутить если чё есть куда ))

    Добавлено спустя 11 минут 40 секунд

    vernic:

    Ну по крайней мере мой.

    Фото можно ? так что бы серийный номер был виден.

    Juliy
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    6959

    14 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    6959
    # 21 февраля 2024 23:51
    3699415:

    непонятно, отчего не случилось массового распространения)

    при своей кажущейся простоте, есть специфические сложности. На рассыпухе и ОУ, проще получается. Но по звуку,на лапах мне больше нравится. Я все свои СТМы перевёл на лампы. Недавно компанией сравнивали звук с TEAC 2000R. Писали на ЕЕ. На СТМе писали на Шостку. 4615 . TEAC проиграл. Если просто описать разницу, лапы звучат легче, нет зажатости, которую не замечаешь без сравнения.

    Я всегда делаю только то, что мне нравится
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 21 февраля 2024 23:59 Редактировалось 3639142, 1 раз.
    andrejj-medan:

    лапы звучат легче

    Как правило это связано с отсутствием общей ООС или если она и есть то не глубокая.,

    Juliy
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    2068

    7 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 22 февраля 2024 01:50 Редактировалось PureMagnetics, 4 раз(а).

    [Контент удалён]

  • 3699415 Member
    офлайн
    3699415 Member

    211

    2 года на сайте
    пользователь #3699415

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 22 февраля 2024 08:28
    3639142:

    3699415:

    а с чего ей не быть замечательной ?

    Мануал посмотри, там допуск в спецификации +-6дб

    и что? ну допуск.
    ты увидел один пионер и стал радостно делиться на форуме .
    да еще и не твой .

    Добавлено спустя 12 минут 32 секунды

    3639142:

    Да, кстате, регуляторы подстройки ачх в этом пионере примерно в среднем положении, так что крутить если чё есть куда ))
    .

    кстатЕ , это 180 мкс .

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    7095

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    7095
    # 22 февраля 2024 08:45
    3639142:

    andrejj-medan:

    лапы звучат легче

    Как правило это связано с отсутствием общей ООС или если она и есть то не глубокая.,

    какая взаимосвязь если сравнивали студийный магнитофон с teac 2000?
    описание сравнения это отдельная история... без смеха читать невозможно..

    andrejj-medan:

    3699415:

    непонятно, отчего не случилось массового распространения)

    при своей кажущейся простоте, есть специфические сложности. На рассыпухе и ОУ, проще получается. Но по звуку,на лапах мне больше нравится. Я все свои СТМы перевёл на лампы. Недавно компанией сравнивали звук с TEAC 2000R. Писали на ЕЕ. На СТМе писали на Шостку. 4615 . TEAC проиграл. Если просто описать разницу, лапы звучат легче, нет зажатости, которую не замечаешь без сравнения.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    6959

    14 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    6959
    # 22 февраля 2024 10:26 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    3639142:

    Как правило это связано с отсутствием общей ООС или если она и есть то не глубокая.,

    ОС нет. Кг УВ на уровне сотых, т.е.списать результат на раскрашивание гармониками не приходится.

    Я всегда делаю только то, что мне нравится
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 22 февраля 2024 10:41

    yasha212, Смотря какая задача стоит. Если надо изоаналоговить звук, то лучше всего: винил, ламповый ФК, катушечник, ламповый УВ. Включить все это в самодельные колонки, тыкать паяльник в канифоль, смотреть на дым, на катушки, на лампы и улыбаться. Вкусы разные. Мне важно, чтоб механическая часть магнитофона исправно работала, а лампы эти все и ОУ никак не интересны.

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22487

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22487
    # 22 февраля 2024 10:48
    andrejj-medan:

    ОС нет. Кг УВ на уровне сотых, т.е.списать результат на раскрашивание гармониками не приходится.

    тогда в чем подвох? Откуда легкость и незажатость?

    Добавлено спустя 47 секунд

    Две дорожки + 38-я скорость?

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Может дело в не совсем исправном Тике?

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 22 февраля 2024 10:53
    3699415:

    кстатЕ , это 180 мкс .

    И что с того ? Какая разница какие там мкс? Настройка делается не по мкс а по тест ленте , Для этого их и выпускали.
    И попадание в допуск +-1дб (не считая змейки на самых НЧ) штатными регулировками , без изменения схемы это не на каждом аппарате получается, вот это я и хотел тут показать, но ты дебил очень сильно перевозбудился. Видимо такого ты не можешь достичь.

    3699415:

    и что? ну допуск.
    ты увидел один пионер и стал радостно делиться на форуме .
    да еще и не твой .

    Сколько у меня было пионеров не твое дело.
    А чем ты поделился на форуме , кроме своей желчи?
    А почему он должен быть мой ? Ну ты действительно полный дебил!

    yasha212:

    какая взаимосвязь если сравнивали студийный магнитофон с teac 2000?

    Там от студийного магнитофона только лпм осталось, так что сравнивалось что то с чемто, причем на разных лентах с разными головками , сравнение совершенно не корректное.

    andrejj-medan:

    т.е.списать результат на раскрашивание гармониками не приходится.

    А про гармоники я и не писал, там другое, хотя гормонический хвост у разных типов УЗ, УВ то же разный и влияние на звук есть, даже при столь малых значениях.

    Juliy
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 22 февраля 2024 11:07
    3639142:

    Фото можно ? так что бы серийный номер был виден.

    У меня нет такого Басфа. Есть 3 катушки конца СССР с маркировкой. 160нВб, 250нВб и Зебра. Все 120мкс. Лента одинаковая черная. По цвету и запаху очень напоминает хром Басф. 160-ка не дотягивает 0.5дБ, 250 не дотягивает 2дБ. Зебра сохранилась идеально. Все ленты фултрек. По каналам записаны точнее, чем ЛИМ Ампекс. Еще есть советские кассеты с АЧХ, там упал уровень ВЧ 18кГц примерно на 3дБ.

    Stereo Cassette Head
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 22 февраля 2024 11:18
    vernic:

    Да и хром в этом басфе давно потерял 1дБ. Ну по крайней мере мой.

    а это кто писал ?

    То есть басф, то нету , А оказывается то что есть совершенно не то и сравнивать что то бессмысленно

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    vernic:

    160-ка не дотягивает 0.5дБ, 250 не дотягивает 2дБ.

    А это вообще не факт что уровень упал от времени, вполне могли так и записать изначально.

    Juliy
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    6959

    14 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    6959
    # 22 февраля 2024 11:38 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    Vicos:

    тогда в чем подвох? Откуда легкость и незажатость?

    Слово подвох, это из другой серии, это скорее из ваших "войн")). Я считаю что заслуга, это всего два ламповых каскада без ОС и высокое напряжение питания. А ренее рассказывал, что в 70х годах пришлось ремонтировать пульт фирмы Рехард. Виктор Вуячич его хозяин был. Так там микрофонные, транзисторные ПУ питались от 250 вольт! Собраны на дискретных элементах всего два каскада. Звучал очень достойно, легко. Я был очень удивлён. Вот и сейчас подобное подтверждается. Недавно собрал ПУ на транзисторах, для стерео усилителя, тоже повторил подобное построение. Питание 300 вольт. На Веге, я выкладывал некоторые фрагменты схемы..
    Самое интересное, родная схема студийного аппарата, ПУ СТМа питается от 12 ольт! Видимо, прилично бухали ребята.)) Недаром, их многие пытаются переделывать..., да и УЗ, тоже.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Vicos:

    Может дело в не совсем исправном Тике?

    Да, я его специально покоцал, Хозяину очень понравится результат.)) Этож надо было додуматься о таком предположении.)) Приноси свою Акаянную, и её покоцаем .

    Я всегда делаю только то, что мне нравится
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13808

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13808
    # 22 февраля 2024 12:37
    3639142:

    А это вообще не факт что уровень упал от времени, вполне могли так и записать изначально.

    Да, что угодно могло произойти за 40 лет. Попала под магнитную бурю.
    Лично мой скромный опыт изучения лент показал, что чисто хромовая лента имеет свойство размагничиваться и падать с уровня 250нВб на 2дБ за 40 лет.
    Ленты первого типа и второго (не CrO2) остались за это время в норме.
    Откуда в СССР хром, если не от Басф? Вот и выходит, если в вашем Басф лента хром, то ее уровень упал минимум на 1дБ. Если уровень не упал, то лента не Басф, а какая нибудь японская. :)

    Stereo Cassette Head
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    2425

    3 года на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    2425
    # 22 февраля 2024 12:45

    Я уже вам написал что в моем басфе не хром а по "цвету и запаху" больше похоже на псевдо хром, хромовые были вроде в тест кассетах от басф в годах так 79-83, у меня 89 год, для этого я и просил сфоткать вашу кассету с номером что бы посмотреть какого она года. но оказался пшик )) Агфа свои тесты вообще на первом типе писала и тесты на 70мкс то же на первом типе.

    Juliy