Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 8 февраля 2016 17:39
    terkin_zhodino:

    опель, твой?

    нет, не мой
    я ставлю, где люди не ходят

  • Фантом Onliner Moto Club
    офлайн
    Фантом Onliner Moto Club

    3089

    19 лет на сайте
    пользователь #31946

    Профиль
    Написать сообщение

    3089
    # 8 февраля 2016 17:39

    BAC, +1 к вопросу. А как, не включив отопление, делать отделку? С нашими-то циклами заморозки.... это ж полный П!

    +375 29 158-1088
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 8 февраля 2016 17:41
    opelvector:

    я ставлю, где люди не ходят

    угу, на тротуаре люди не ходють :trollface:

    Грибонутый
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 8 февраля 2016 17:44 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    KillRib:

    opelvector:

    я ставлю, где люди не ходят

    угу, на тротуаре люди не ходють :trollface:

    я за паркингами - люди там не ходят
    а это кто-то шиканул

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Фантом:

    BAC, +1 к вопросу. А как, не включив отопление, делать отделку? С нашими-то циклами заморозки.... это ж полный П!

    тэны рулят :-)
    сейчас за газ сильно возьмутся - уже несколько случаев угара (угарный газ)
    газовики сидеть не хотят - не договоришься

    как вайтвинг покупать бэу электрокотел и делать отделку
    потом котел продавать дальше :-)

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2465

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 8 февраля 2016 18:10
    vulturs:

    BAC:

    с ведомостью врезают, но не включают :weep:

    это что теперь получается, хочешь газ, но будет только после того как дом сдал? но чтобы дом сдать нужна отделка, что бы отделку сделать нужно отопление, т.е. 1-2 года греться дровами или электрокотлом? т.е. к расходам на подключение газа теперь нужно добавлять расходы на ТТ/электрокотел + дрова/электричество полюбому :)
    паходу скоро газ никто не захочет подключать с таким подходом.... капец бедная наша электро подстанция... думал уже в следующем году хоть чуток ее отпустит, а походу еще года 2 минимум будут стогнации...

    Для сдачи дома достаточно штукатурки. Никто про обой и т.д. не говорит.

  • Alfa_Nuvola Senior Member
    офлайн
    Alfa_Nuvola Senior Member

    796

    11 лет на сайте
    пользователь #893438

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 8 февраля 2016 18:10
    vulturs:

    BAC:

    с ведомостью врезают, но не включают :weep:

    это что теперь получается, хочешь газ, но будет только после того как дом сдал? но чтобы дом сдать нужна отделка, что бы отделку сделать нужно отопление, т.е. 1-2 года греться дровами или электрокотлом? т.е. к расходам на подключение газа теперь нужно добавлять расходы на ТТ/электрокотел + дрова/электричество полюбому :)
    паходу скоро газ никто не захочет подключать с таким подходом.... капец бедная наша электро подстанция... думал уже в следующем году хоть чуток ее отпустит, а походу еще года 2 минимум будут стогнации...

    Тоже возмущалась, но толку((
    У меня два котла Тт и газ. Всю зиму топились дровами и углём и делали потиху черновую отделку, электрику развели. Правда, у нас изначально планировалось 2 котла. Выбирали между тт и газ или электро и газ. Выбрали первый вариант. В случае большой стоимости газа и электричество будет ого-го, а дешевле дров- ничего нет.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 8 февраля 2016 18:12 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Какая нужна отделка для сдачи дома? штукатурка внутри да и все, вы чего народ? :D

    Кто-то ляпнет глупость, и понеслось по просторам интернета :trollface:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 8 февраля 2016 18:15
    wilson:

    Какая нужна отделка для сдачи дома? штукатурка внутри да и все, вы чего народ? :D

    Кто-то ляпнет глупость, и понеслось по просторам интернета :trollface:

    все к штукатурке доходят осенью и часто в морозы она сохнет
    у меня так же было - сушил как мог
    всем страшно, что начнут отделку, а газ вовремя не подведут

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 8 февраля 2016 18:19

    Классика - 1 года коробка с окнами, второй год - штукатрука и коммуникации, 3 год - ланшафт, мебель, светильники, умывальники, забор, заезд.

    Я штукатурил с мая... Газ правда включили 1 декабря :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 8 февраля 2016 18:25 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    wilson:

    Я штукатурил с мая... Газ правда включили 1 декабря

    вот и очково
    сделаешь все, оштукатуришь, а газовики в очередь до весны поставят
    моим соседям так же - вот вот в декабре, а включили тока к лету

  • Alfa_Nuvola Senior Member
    офлайн
    Alfa_Nuvola Senior Member

    796

    11 лет на сайте
    пользователь #893438

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 8 февраля 2016 18:25
    wilson:

    Какая нужна отделка для сдачи дома? штукатурка внутри да и все, вы чего народ? :D

    Кто-то ляпнет глупость, и понеслось по просторам интернета :trollface:

    Ещё и двери нормальные входные, электрика, канализация и вода, чистовая стяжка на полах, лестницы.
    На прошлой неделе вызывала БРТИ и это их слова.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50507

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50507
    # 8 февраля 2016 18:27
    Alfa_Nuvola:

    чистовая стяжка на полах

    а если теплый пол - нельзя включать месяц

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 8 февраля 2016 18:41

    Alfa_Nuvola Электрика до штукатурки, после штукатурки отопление-канализация-вода, чистовая стяжка. Все это не так долго. Ведь газ можно делать параллельно...

    Мне сразу нарисовали под сдачу ведмость тех.характеристик :D Я даже второй раз не вызывал :ura:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 8 февраля 2016 19:14

    vulturs, я о том же. Видел документ, но пока не смог повторно его найти. Возможно на работе сохранил. Он касался ввода в эксплуатацию. Там было ясно сказано для сдачи дома необходимы действующие водопровод, отопление, газоснабжение и т.п. Вот вам и палка о 2-х концах.

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 8 февраля 2016 19:22
    wilson:

    Alfa_Nuvola Электрика до штукатурки, после штукатурки отопление-канализация-вода, чистовая стяжка. Все это не так долго. Ведь газ можно делать параллельно...
    Мне сразу нарисовали под сдачу ведмость тех.характеристик :D Я даже второй раз не вызывал :ura:

    я ж не спорю, что дом можно с нуля за год выгнать. вопрос ток денег на все это...
    мне на выше перечисленное уже под 20-25к ушло правда уже и шпатлевали и потолки под чистовую делал сразу, что бы потом грязь не разводить..., а воду и канализацию еще даже не подключал, хотя большая часть готова. т.е. вопрос 'всего лишь' финансов.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    sokol-service:

    vulturs, я о том же. Видел документ, но пока не смог повторно его найти. Возможно на работе сохранил. Он касался ввода в эксплуатацию. Там было ясно сказано для сдачи дома необходимы действующие водопровод, отопление, газоснабжение и т.п. Вот вам и палка о 2-х концах.

    ладно я себе ТН поставил, а прикидываю как попали люди, которые думали, что если газ у дома, то подключить его как два пальца, а в итоге попали на конкретные доп. расходы....

  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 8 февраля 2016 19:34

    Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716, а также Техническим кодексом установившейся практики «Приемка законченных строительством объектов. Порядок проведения» (ТКП 45-1.03-59-2008 (02250).
    Ещё интересное письмо нарыл:

    По поручению Министерства энергетики Республики Беларусь ГПО «Белтопгаз» рассмотрело Ваше электронное обращение о пуске природного газа в газораспределительную систему неоконченного строительством индивидуального жилого дома и сообщает следующее.
    Нормы действующего законодательства, регулирующие отношения в области газоснабжения, не ограничивают возможность пуска газа в жилые дома, не оконченные строительством и не введенные в эксплуатацию в установленном порядке.
    Пуск газа в смонтированные газопроводы и оборудование объектов газораспределительной системы строящихся жилых домов возможен после подписания комиссией акта приемки в эксплуатацию газораспределительной системы в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 №716 .
    Законченный строительством объект газораспределительной системы может быть предъявлен приемочной комиссии при условии выполнения в помещениях общестроительных работ, предусмотренных п.4.3 ТКП45-1.03-85-2007 «Внутренние инженерные системы зданий и сооружений» (наличие полов, остекленных оконных блоков, оштукатуривание поверхности стен, устройство и проверка дымоходов и вентиляционных каналов и др.), соответствия принимаемого объекта проектной и разрешительной документации, а также соответствия объекта требованиям нормативно правовых актов в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, эксплуатационной надежности, готовности объекта обеспечить подачу природного газа.
    В соответствии с п.4 Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 №1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 24.12.2013 №1136) пуск газа осуществляется на основании договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения, заключенного потребителем природного газа с газоснабжающей организацией.
    При этом, в соответствие с пунктом 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 года №571, в случае потребления коммунальных услуг (газо-, электро и теплоснабжение) на строительных площадках при осуществлении индивидуального жилищного строительства на представленных гражданам земельных участках плата за техническое обслуживание, газо -, электро и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг.

    Текст взят отсюда

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    20 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 8 февраля 2016 19:36
    vulturs:

    sokol-service:

    vulturs, я о том же. Видел документ, но пока не смог повторно его найти. Возможно на работе сохранил. Он касался ввода в эксплуатацию. Там было ясно сказано для сдачи дома необходимы действующие водопровод, отопление, газоснабжение и т.п. Вот вам и палка о 2-х концах.

    ладно я себе ТН поставил, а прикидываю как попали люди, которые думали, что если газ у дома, то подключить его как два пальца, а в итоге попали на конкретные доп. расходы....

    Газ подвести, развести и подключить внутрянку - можно. На свой страх и риск можешь даже включить и пользоваться, но если обнаружат жопа.
    У меня сосед газ уже подвел и развел, ему для пуска газа необходимо ввести дом в эксплуатацию, а это правильно сказали двери, окна, штукатурка, отопление, унитаз и !ванная! Батареи можно не подключать, достаточно прислонить к стенам в тех места где будут, ванную тоже можно просто в угол поставить, очко желательно подключить.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    sokol-service, прекрасно! текст 11 года, изменения вступили в силу с января-февраля 2015. У нас до 2015 года пол поселка жило в невведенных домах с газом, раз в пол года продлевали разрешение, а в январе 2015 массово побежали вводиться, потому что не продлевали разрешения и МинГАЗ сказал приедет и поперекрывает.

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2465

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 8 февраля 2016 19:43 Редактировалось a_kress, 1 раз.
    opelvector:

    wilson:

    Я штукатурил с мая... Газ правда включили 1 декабря

    вот и очково
    сделаешь все, оштукатуришь, а газовики в очередь до весны поставят
    моим соседям так же - вот вот в декабре, а включили тока к лету

    И что? По Вашему штукатурка отвалится без отопления при закрытом контуре?
    Высохнет и будет стоять намертво. Если, конечно, сделали все верно.

  • sokol-service Senior Member
    офлайн
    sokol-service Senior Member

    595

    11 лет на сайте
    пользователь #853819

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 8 февраля 2016 19:48

    BAC, это письмо переслал райгаз человеку на его вопрос в декабре 2015. Я не исключаю что там могут и тупить, но вы ссылку на запрет дайте.
    Мне летом делали внутрянку. Сказали по ведомости включат после приёмки. Указали что доделать нужно для пуска.

    Весь мир - это розетка, люди - штекеры. Следовательно, что бы мир стал ярче - надо ВТЫКАТЬ!!!
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2465

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2465
    # 8 февраля 2016 19:54

    Этой осенью бродил между исполкомом и газовиками, выбивал ТУ на газ. Получил, уточнил, по ведомости тех.характеристик подключите. Говорят без вопросов