Ответить
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 4 ноября 2013 19:48
    kitnamore:

    А для тренажерки и бани уж точно нужно что-то выше 2.49 метра.

    это откуда такие данные?
    Тренажерка нормально и в панельные 2,5 метра влазит.
    Парилка 2,5м- это очень много. Я себе сделал ровно 2,5- так очень большая высота. Пар слишком высоко и веником не намахаешься его на лежащего человека подавать. Либо полоки делать очень высоко, но здесь мне не нравится куча ступенек к полокам. Так что через годик буду снижать высоту потолка сантиметров на 30 точно.
    p.s. баня чуть что- русская. С низкой температурой и большой влажностью

    сам не сторонник цокольного этажа и себе его не делал, но ничего плохого в этом не вижу.

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4719

    15 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4719
    # 4 ноября 2013 19:57
    kitnamore:

    нема. Я тоже другу говорил, что еще вбухаешь в дорогу денег дофига. Он сказал - херня.

    не, там жеж несколько километров этой гравийки, если я не ошибаюсь. и она не только в крылово ведет, но и в кучу других деревень. это я к тому, что силами какого-то кол-ва жильцов проблему не решишь, это только местные власти могли бы сделать. Но учитывая что дорога очень широкая, и при этом без особых ям -- то никто там делать ничего не будет. А жаль, места очень интересные, на мой взгляд. И направление то, что мне надо

    Все купил, все есть
  • Alexgost Senior Member
    офлайн
    Alexgost Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #305786

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 4 ноября 2013 21:33 Редактировалось Alexgost, 3 раз(а).
    spaik96:

    Какие вы ленивые...

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Я и сейчас,живя на даче и имея 3,5 сотки газона,кошку 2 часа траву,просто клумбы с цветами триммером обкосить надо.А так ходишь по траве,косишь,думаешь.А вы на диване или за компом,имхо.

    Мой участок 20 соток, из них газон 10 соток. Когда стал выбор - идти работать или сидеть дома и косить газон (6 часов в неделю), выбрал косить газон. К концу сезона немного надоедает, а весной аж руки чешутся, всё дождаться не могу пока травка молодая поднимется. Скосишь её и можно часами любоваться на (простите за штамп, но так оно и есть) "изумрудную зелень газона".
    Плюс к этому огород 1.5 сотки плюс 16 плодовых деревьев, и с десяток ягодных кустов. Надо же ещё чем-то заниматься кроме рыбалки.
    Но, ничего не имею против тех кому это не нравится. Значит у человека есть другие интересы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 4 ноября 2013 22:34
    filius:

    Скажите, а «полуцокольный» этаж (если так можно говорить), чтобы маленькие окна над землёй были – это зло или нет? Котёл туда засунуть, кладовку, стиралку, комнату с тренажёрами, что-то такое. Минусы есть существенные?

    вот меня тже мысль посетила.
    я вообще против подвала и гаража, но в том проекте что я для себя рассмотрел нет как таковой котельной. и меня посетила мысль - а не сделать ли мне некое подобие подвальчика, но не на всю площадь а конкретно под тех помещение - котел, бойлер, насосы? небольшой такой бункер - 3х3 метра. высотой потолка 2,3-2,5 м . можно даже как раз под крыльцом сделать окошко в приямке для этого бункера что бы была вытяжка и свет.

    Добавлено спустя 53 секунды

    ну или тогда второй вариант - увеличивать размер дома на ширину одной плиты перекрытия. тогда перекраивать внутреннюю планировку.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 5 ноября 2013 09:54

    spirymi,
    я вел речь про его участок - к его участку метров 100 точно просто грунт с травой.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 5 ноября 2013 09:59
    Alexgost:

    Скосишь её и можно часами любоваться на (простите за штамп, но так оно и есть) "изумрудную зелень газона".

    :100500:ленивцам не понять

    Белорус белорусу белорус.
  • Vitalichek Member
    офлайн
    Vitalichek Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #169329

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 5 ноября 2013 11:26 Редактировалось Vitalichek, 2 раз(а).
    Sерж:

    filius:

    я вообще против подвала и гаража, но в том проекте что я для себя рассмотрел нет как таковой котельной. и меня посетила мысль - а не сделать ли мне некое подобие подвальчика, но не на всю площадь а конкретно под тех помещение - котел, бойлер, насосы? небольшой такой бункер - 3х3 метра. высотой потолка 2,3-2,5 м . можно даже как раз под крыльцом сделать окошко в приямке для этого бункера что бы была вытяжка и свет.

    Добавлено спустя 53 секунды

    ну или тогда второй вариант - увеличивать размер дома на ширину одной плиты перекрытия. тогда перекраивать внутреннюю планировку.

    Лучше в Вашем случае второй вариант, если планируете только топочную, так как при первом варианте ещё плюсуйте к площади самого помещения ещё площадь которую займёт лестница + уточните у согласующих организаций (например МЧС) нужен ли прямой выход на улицу в зависимости от устанавливаемого котла (ТТ или Газовый или может Вы планируете и то и другое). Если планируете ТТ и перспектива центрального ГАЗа в будущем нулевая - однозначно второй вариант, надоест тоскать топливо в подвал и золу оттуда + в отопительный сезон бегать туда сюда топить, подкидывать топливо даже если ставить пеллетный котёл с автоматической подачей. Делаете топочную на 1-м этаже с выходом на улицу, самый простой и удобный вариант.

    p.s. У меня энергосберегающий польский проект без цоколя, с топочной на 1-м этаже, но цоколь/подвал буду делать т. к. нежелаю по замыслу Польских архитекторов хоронить в земле дикий объём бетона для ленточного фундамента к тому же утеплённого с обеих сторон (просто выкопать траншею и залить в землю не получится). Заменил ленту на сборный ж/б из ФБС на монолитной ж/б плите. Но всё равно оставляю топочную на первом этаже т. к. ГАЗа не будет и соответственно котёл там будет жить ТТ. К томуже обеспечиваю лёгкий монтаж и свободный доступ к коммуникациям (канализация, электро, водоснабжение).

    Закапываю деньги на участке
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 5 ноября 2013 13:00

    spaik96,
    у меня трава такая же красивая, даже если кошу не я, а наемные рабочие.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • papikmma Neophyte Poster
    офлайн
    papikmma Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #938013

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 ноября 2013 08:19 Редактировалось papikmma, 1 раз.

    Всем доброго утра у меня вопрос такого плана , выделели участок 10 соток строить дом планируем квадратов до 140 так я что думаю ,одноэтажный будет как лепешка на 10 сотках ну а мансардный размерами поменьше , у кого мансардные дома как второй этаж не холодно и т.п http://www.territoria.by/?show=project&id=367

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 6 ноября 2013 08:24

    papikmma, согласно законов физики тепло идет вверх через лестничный проем, так что на втором этаже даже теплее, чем на первом

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 6 ноября 2013 08:32
    VDub2:

    papikmma, согласно законов физики тепло идет вверх через лестничный проем, так что на втором этаже даже теплее, чем на первом

    Согласен. С момента включения отопления, пока дом не прогрелся, на втором было явно теплее.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Ну и конечно же утеплить !! У меня утеплены плиты перекрытия и сама крыша.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • papikmma Neophyte Poster
    офлайн
    papikmma Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #938013

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 ноября 2013 08:47

    А по стройке что будет полегче , проще , одноэтажный или мансардный дом ?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 6 ноября 2013 08:56
    papikmma:

    А по стройке что будет полегче , проще , одноэтажный или мансардный дом ?

    кровля у мансардного меньше, материалов меньше, но на лестницу уйдет часть (от 1,5к$ и выше) сэкономленных денег и лестницей съедается полезная площадь минимум 6м2. Решать Вам, потому что спор бесполезен- каждый все равно останется при своем мнении. Я построил мансардный.

    papikmma:

    выделили участок 10 соток

    кому-то что-то еще бесплатно выделяют, поздравляю.

  • papikmma Neophyte Poster
    офлайн
    papikmma Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #938013

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 ноября 2013 09:01 Редактировалось papikmma, 1 раз.

    Всем спасибо за советы.Да ребят еще вопрос участок с пнями , их 8 штук некоторые хрен вдвоем обнимешь, раньше лес был сосны и т.п , заниматься стоительством буду уже в следующем году , может и благоустройстовом заняться в 2014 или лучше сейчас пригнать эксковатор и сровнять все , благо они неподалеку работают (кладут трубы)

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 6 ноября 2013 09:10
    Sерж:

    wilson:

    В Дичках был участок - там водоем. У нас в Хмелевке водоем. Везде есть газ и электрчиество, стоимость порядка 25-35к.

    дички это 17 км от минска. для постоянного проживания далеко.

    Это только сначала так кажется...:)
    Я тоже думал, что 17 км - далеко...а сейчас за 30-35 минут до пл.Я.Коласа доезжаю...пока по Логойке еду - массу дел успеваю решить по телефону...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Vitalichek Member
    офлайн
    Vitalichek Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #169329

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 6 ноября 2013 10:07 Редактировалось Vitalichek, 3 раз(а).
    papikmma:

    Всем спасибо за советы.Да ребят еще вопрос участок с пнями , их 8 штук некоторые хрен вдвоем обнимешь, раньше лес был сосны и т.п , заниматься стоительством буду уже в следующем году , может и благоустройстовом заняться в 2014 или лучше сейчас пригнать эксковатор и сровнять все , благо они неподалеку работают (кладут трубы)

    Конечно же сейчас корчуйте, особенно если техника рядом, поверьте, как только начнётся стройка Вам будет не до благоустройства, да и по закону подлости, если не выкорчуете сейчас они 100% будут потом мешать проезду либо складированию стройматериалов.
    По поводу проекта, обратите внимание на Сопран 2 и остальные Сопраны, на мой взгляд там более грамотно мебель расставлена, особенно родительская спальня на мансарде+ дополнительное освещение обеденной зоны на кухне. Ну и я добавил бы окошки в гараж и топочную что бы не щёлкать днём выключателями при посещении этих помещений такие прямоугольные широкие. Да и разработчиками этих проектов является польское архитектурное бюро MTM STYL http://vashdom.[censored]/forum/index.php?topic=25732.0 вроде как они планировали в Минске открыть своё представительство. Если такое открылось, покупайте проект у них. Территория больше не является партнёром МТМ STYL да и прокты у Территории оформлены/переведы скверненько, матреиалы все польские заложены в проекте и придётся всё объёмы пересчитывать под наши (боки фундаментные, стеновые, утеплитель и т.д.).

    p.s. Мы с женой тоже дом с мансардной выбрали, только чуть побольше http://www.projektygotowe.by/projekty/jednorodzinne_z_uzytkowym_p ... _2_ce.html гараж только сделаем шириной 5,7 вместо 7,2. и стена с воротами гаражными будет на одной линии с входной дверью, вход в гараж из тамбура, а не из дома.

    Закапываю деньги на участке
  • papikmma Neophyte Poster
    офлайн
    papikmma Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #938013

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 ноября 2013 10:31

    Vitalichek, проект хороший но я почему то не сторонник когда много стекла , да светло ,просторно но с нашим климатом что то я сомневаюсь , хотя опыта проживания нет , может и зря, а так очень даже неплохо

  • svet4 Neophyte Poster
    офлайн
    svet4 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #939594

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 ноября 2013 10:44
    Sерж:

    пока не решил. варианты:
    -термодерево + водный лак.
    -древесно-полимерный композит
    -сухая клееная сосна покрашенная водными красками remmers (что для окон используют)

    Я думаю вариант с термодеревом будет наиболее затратным, слышал очень дорогая вещь.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27784

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27784
    # 6 ноября 2013 10:46

    VDub2,
    а вот мой личный опыт говорит о том, что на втором этаже холоднее. У меня на втором этаже в коридоре небольшом стоит 2 радиатора, проем лестничный большой. На первом этаже обычно теплее, т.к. тут мы чаще находимся, тут больше техники в разы. Обычно разница в градус-два не в пользу второго этажа (у меня утеплен чердак и крыша, чердак отапливается (но он не на всю площадь).

    papikmma,
    по стройке легче и дешевле одноэтажный (в общем случае)

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 6 ноября 2013 10:58

    kitnamore, это говорит лишь о том, что плохо утеплён 2 этаж.

    kitnamore:

    дешевле одноэтажный

    никак невозможно
    Возьмем дом 10х10 в 2 этажа и возьмем 10х20 в 1 этаж. Площадь жилая одинаковая, но:
    - периметр фундамента во втором случае больше в 1,5 раза
    - площадь кровли больше почти в 2 раза
    уже минимум 10 тысяч долларов разницы получили. Лестница на 2 этаж столько не стоит