Ответить
  • shah.rAy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    shah.rAy Senior Member Автор темы

    819

    15 лет на сайте
    пользователь #138214

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 9 февраля 2010 14:27

    Отзывы пользователей Onliner

    Санаторий Ружанский (отзыв от 15.03.2024), фото
    Санаторий Веста (отзыв от 14.01.2024)
    Санаторий Спутник (отзыв от 3.11.2023)
    Санаторий Поречье (отзыв от 29.08.2023)
    Санаторий Приозерный (отзыв от 15.05.2023), фото №1, фото №2, фото №3
    Санаторий Неман-72 (отзыв от 30.04.2023)

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1098

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 25 июня 2024 08:38 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 7 раз(а).
    ПОЗИТИВНАЯ:

    Безліч разоў адпачывала на Нарачы летам і заўсёды купаліся, калі надвор'е дазваляла. Да цэркарыяў стаўлюся прыкладна як і да камароў. Бо прыкладна так іх укусы і праходзяць. А так - пра цэркарыёз паўсюль папярэджанні там ёсць. Хто чытае, лезе купацца, а потым абураецца - самі сабе злосныя бураціны. Трэба да канца браць на сябе адказнасць за свае рашэнні.

    ПОЗИТИВНАЯ, ну бывае, ва ўсіх чухаецца і свярбіць, а ў вас няма! Значыць, вы ставіцеся (нейкім чынам), па ўсёй бачнасці, да птушкам!
    Інакш нічым не магу растлумачыць. Магу толькі, павіншаваць! Пашанцаваць. :P

    Прекраснейший уголок Беларуси

    Если повезет с погодой - чудесное место. Подходит как для прогулок, так и для купания. Мы купались рядом, на озере Белое. Вода очень теплая, так как озеро не очень глубокое. Дети в восторге. Вода насыщенна природными минералами. Кожа после нее словно бархатная! Так что это не только приятно, но и очень полезно. На озере Нарочь множество диких птиц. Можно встретить семью лебедей, например. Очень интересно. Всем советую посетить хотя бы раз в жизни.

    ПОЗИТИВНАЯ, что-то мне подсказывает, что этот отзыв тоже ваш! :znaika: :)

  • ПОЗИТИВНАЯ Senior Member
    офлайн
    ПОЗИТИВНАЯ Senior Member

    51669

    7 лет на сайте
    пользователь #2097262

    Профиль
    Написать сообщение

    51669
    # 25 июня 2024 08:54
    starikovm1953bk.ru:

    ПОЗИТИВНАЯ, ну бывае, ва ўсіх чухаецца і свярбіць, а ў вас няма! Значыць, вы ставіцеся (нейкім чынам), па ўсёй бачнасці, да птушкам! Інакш нічым не магу растлумачыць. Магу толькі, павіншаваць! Пашанцаваць.

    І ў мяне, як і ва ўсіх, ёсць сляды ўкусаў. Але, як я пісала вышэй, для мяне яны не адрозніваюцца прынцыпова ад укусаў камароў. Трагедыі ў іх не бачу, і гэта не з'яўляецца асабіста для мяне прычынай адмаўляцца ад купання. Калі ж чалавек алергік ці проста моцна рэагуе на падобныя рэчы, то трэба думаць перад тым, як лезці ў ваду.

  • starikovm1953bk.ru Senior Member
    офлайн
    starikovm1953bk.ru Senior Member

    1098

    14 лет на сайте
    пользователь #249098

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 25 июня 2024 09:29 Редактировалось starikovm1953bk.ru, 1 раз.
    ПОЗИТИВНАЯ:

    І ў мяне, як і ва ўсіх, ёсць сляды ўкусаў. Але, як я пісала вышэй, для мяне яны не адрозніваюцца прынцыпова ад укусаў камароў. Трагедыі ў іх не бачу, і гэта не з'яўляецца асабіста для мяне прычынай адмаўляцца ад купання. Калі ж чалавек алергік ці проста моцна рэагуе на падобныя рэчы, то трэба думаць перад тым, як лезці ў ваду.

    ПОЗИТИВНАЯ, вся Беларусь знает про проблемы озера Нарочь! :znaika:
    Кого вы хотите ввести в заблуждение?:(
    Зачем вы, с упорством достойным лучшего применения, продолжаете наступать на одни и те же грабли, мне совершенно не понятно? :-?
    Впрочем, дело ваше, мне совершенно всё равно!

  • ПОЗИТИВНАЯ Senior Member
    офлайн
    ПОЗИТИВНАЯ Senior Member

    51669

    7 лет на сайте
    пользователь #2097262

    Профиль
    Написать сообщение

    51669
    # 25 июня 2024 10:03
    starikovm1953bk.ru:

    ПОЗИТИВНАЯ, вся Беларусь знает про проблемы озера Нарочь!
    Кого вы хотите ввести в заблуждение?
    Зачем вы, с упорством достойным лучшего применения, продолжаете наступать на одни и те же грабли, мне совершенно не понятно?
    Впрочем, дело ваше, мне совершенно всё равно!

    Прабачце, вы чытаць умееце? Я недзе адмаўляю, што праблема цэркарыёзу існуе? Не. Не адмаўляю. Існуе. Але ніякай істотнай шкоды для чалавека гэты сып не нясе. Акрамя тых асобных выпадкаў, калі гаворка ідзе пра алергіі ці падобныя рэакцыі. Таму кожны сам вырашае, купацца ці не. Я вырашаю купацца. І ў гэтым годзе, калі надвор'е дазволіць, таксама буду. А вы працягвайце тэарэтызаваць )

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27189

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27189
    # 25 июня 2024 11:06

    На Нарочи полно мест, где можно купаться с минимальным риском заполучить "покусы" церкария. Естественно, мелководье рядом с санаторскими пляжами - не относится к таким местам. У большинства санаториев есть длинные понтоны, с которых можно спуститься в воду сразу по пояс, а то и по грудь. Там церкария почти нет, на глубине.
    Также можно выбирать места для купания, где быстро становится глубоко и вода холоднее за счет холодных ключей.
    Если человек не аллергик, единичные "покусы" проходят быстрее чем комариные, насчет чешется-не чешется - тоже примерно как от комаров.
    Табличек везде хватает с предупреждениями о "зуде купальщика" и настоятельными просьбами не кормить водоплавающих птиц.
    Только некоторым гражданам очень хочется побросать хлеб в воду уткам и лебедям, и детям своим показать, как уточки кушают. А потом их же дети по колено в воде играют и начинают "истошно кричать и чесаться".

  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    3743

    16 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    3743
    # 25 июня 2024 12:08

    купался с семьёй две недели на нарочи на мелководье в том числе, проблемы церкария не замечено - возможно потому-что смывались душем на пляже после купаний, народ в целом забивает на это и купаются, единственное одна девченка была лет 12 вся в укусах, но и она не парилась и продолжала купаться :shuffle:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27189

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27189
    # 25 июня 2024 12:11

    mainkaif, еще от температуры воды зависит численность.

  • ПОЗИТИВНАЯ Senior Member
    офлайн
    ПОЗИТИВНАЯ Senior Member

    51669

    7 лет на сайте
    пользователь #2097262

    Профиль
    Написать сообщение

    51669
    # 25 июня 2024 13:03
    Leo-Leo:

    На Нарочи полно мест, где можно купаться с минимальным риском заполучить "покусы" церкария. Естественно, мелководье рядом с санаторскими пляжами - не относится к таким местам. У большинства санаториев есть длинные понтоны, с которых можно спуститься в воду сразу по пояс, а то и по грудь. Там церкария почти нет, на глубине.

    Ёсць і на такой глыбіні ) Я, звычайна, з такога мосціка і купаўся заўсёды. Мне, з маімі 164 см, там прыблізна па грудзі, калі спускаюся )

    Добавлено спустя 46 секунд

    Leo-Leo:

    mainkaif, еще от температуры воды зависит численность.

    Любяць цяпло, заразы )))

  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    970

    менее полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    970
    # 28 июня 2024 18:48
    Leo-Leo:

    sussi74:
    Налево на Святки и дальше дорога без ремонта.

    на Сватки-Брусы не надо сворачивать, через Мядель можно ехать, там тоже свежак асфальт.

    Проехал по р58 через Илью до Мяделя, Нарочи, вокруг Нарочи и обратно в Минск, уже и на Сватки-брусы хороший асфальт, даже не этого года он, может ему год-два-три, но хорош тк движения там мало. Остальная дорога тоже радикально лучшую имеет поверхность, чем имела в 2018 году. Тогда половина дороги была полный хлам и позор, растрясала машину и шею.

    Разумно конечно ехать не быстро, тк везде может выскочить лось и прочая живность.
    При мне лично на обочине дороги у самого асфальта лиса стояла.

    Поганый только участок от Мяделя до Нарочи, хотя , казалось бы, там местные ездят ежедневно и могли бы давно обновить. Сплошные поперечные трещины. Сами себе злобный буратино.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13408

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13408
    # 28 июня 2024 21:13
    gpt:

    Сами себе злобный буратино.

    им нужно выйти с чайником и заливать трещины смолой?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    27189

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    27189
    # 28 июня 2024 23:09
    gpt:

    Поганый только участок от Мяделя до Нарочи, хотя , казалось бы, там местные ездят ежедневно и могли бы давно обновить. Сплошные поперечные трещины.

    Странно... Что-то мы не обратили внимания. Дорога как дорога.