Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    23 года на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1186

    21 год на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 3 марта 2017 07:22

    В чате говорят 100 машин. От заправки почти....

    Я такой,какой есть
  • masina123 Junior Member
    офлайн
    masina123 Junior Member

    31

    15 лет на сайте
    пользователь #387763

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 3 марта 2017 08:31

    Доброе утро. Подскажите что на Берестовице сейчас?

  • yana-minsk Senior Member
    офлайн
    yana-minsk Senior Member

    1380

    15 лет на сайте
    пользователь #374448

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 3 марта 2017 10:11

    Здравствуйте!
    Подскажите, сегодня к часу ночи планирую быть на Берестовице. Может кто ездил в такое время- как там ситуация?

  • l3nin87 Member
    офлайн
    l3nin87 Member

    125

    10 лет на сайте
    пользователь #1741040

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 3 марта 2017 10:28

    Неделю назад жесткое стоялово было. По субботам так почти всегда.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11314

    13 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11314
    # 3 марта 2017 10:39
    yana-minsk:

    Здравствуйте!
    Подскажите, сегодня к часу ночи планирую быть на Берестовице. Может кто ездил в такое время- как там ситуация?

    Будет очередь.

    Живу в Познани.
  • yana-minsk Senior Member
    офлайн
    yana-minsk Senior Member

    1380

    15 лет на сайте
    пользователь #374448

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 3 марта 2017 10:49
    l3nin87:

    Неделю назад жесткое стоялово было. По субботам так почти всегда.

    sdi48:

    yana-minsk:

    Здравствуйте!
    Подскажите, сегодня к часу ночи планирую быть на Берестовице. Может кто ездил в такое время- как там ситуация?

    Будет очередь.

    мда.... спасибо за ответы.
    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    84

    15 лет на сайте
    пользователь #308933

    Профиль

    84
    # 3 марта 2017 11:43

    здравствуйте уважаемые форумчане, есть ли какой то чат, стоящих на границе. Судя по камерам в 11,30 утра очередь на берестовице в 80 машин. это ж мрак какой то. а что будет вечером???? планируем быть на границе в 10-11 вечера. так вот думаем куда ехать на берестовицу или брузги. как можно с кем-нибудь держать связь??

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11890

    20 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11890
    # 3 марта 2017 11:53
    yana-minsk:

    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

    в субботу в час ночи очередей не было? :spy:

  • l3nin87 Member
    офлайн
    l3nin87 Member

    125

    10 лет на сайте
    пользователь #1741040

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 3 марта 2017 12:24
    Zmeevik:

    yana-minsk:

    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

    в субботу в час ночи очередей не было? :spy:

    только если суббота это 1 января.

  • yana-minsk Senior Member
    офлайн
    yana-minsk Senior Member

    1380

    15 лет на сайте
    пользователь #374448

    Профиль
    Написать сообщение

    1380
    # 3 марта 2017 13:09
    Zmeevik:

    yana-minsk:

    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

    в субботу в час ночи очередей не было? :spy:

    Zmeevik:

    yana-minsk:

    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

    в субботу в час ночи очередей не было? :spy:

    я еду с пятницы на субботу, а не с субботы на воскресенье.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    13 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 марта 2017 13:12
    yana-minsk:

    Zmeevik:

    yana-minsk:

    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

    в субботу в час ночи очередей не было? :spy:

    Zmeevik:

    yana-minsk:

    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

    в субботу в час ночи очередей не было? :spy:

    я еду с пятницы на субботу, а не с субботы на воскресенье.

    Про это и речь.Все так едут.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11890

    20 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11890
    # 3 марта 2017 13:13
    yana-minsk:

    Zmeevik:

    yana-minsk:

    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

    в субботу в час ночи очередей не было? :spy:

    Zmeevik:

    yana-minsk:

    Что-то как-то раньше в такое время очередей практически не было..

    в субботу в час ночи очередей не было? :spy:

    я еду с пятницы на субботу, а не с субботы на воскресенье.

    :insane: в пятницу в 10 утра написала что "сегодня к часу ночи буду на границе" и говорит что не в субботу на границе будет :roof: на машине времени что ли?

  • p1p3c Куратор team
    офлайн
    p1p3c Куратор team

    4476

    18 лет на сайте
    пользователь #122144

    Профиль
    Написать сообщение

    4476
    # 3 марта 2017 16:36

    как сейчас дорога в гродно из минска? много ремонтируемых участков?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15958

    15 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15958
    # 3 марта 2017 18:46 Редактировалось android8230, 1 раз.
    p1p3c:

    как сейчас дорога в гродно из минска? много ремонтируемых участков?

    да не дорога а плошной ремонт ! и зачем постоянно маленькие бьезды ?

  • alisy Junior Member
    офлайн
    alisy Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #799165

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 3 марта 2017 20:42

    Добрый вечер. Подскажите, как очередь на Берестовице на выезд из РБ. По камерам пусто, но как-то слабо в это вериться)

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15958

    15 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15958
    # 3 марта 2017 20:46
    alisy:

    Добрый вечер. Подскажите, как очередь на Берестовице на выезд из РБ. По камерам пусто, но как-то слабо в это вериться)

    Все логично , обычно назад возвращаются и есть очередь на вьезд в РБ
    На выезд не будет очереди

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2745

    18 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2745
    # 3 марта 2017 21:09

    Кто в Бресте стоит на выезд?
    Дайте информацию что и как

  • alisy Junior Member
    офлайн
    alisy Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #799165

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 3 марта 2017 21:10
    android8230:

    alisy:

    Добрый вечер. Подскажите, как очередь на Берестовице на выезд из РБ. По камерам пусто, но как-то слабо в это вериться)

    Все логично , обычно назад возвращаются и есть очередь на вьезд в РБ
    На выезд не будет очереди

    Пятница- рабочий день. Я думала после работы все едут)))

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15958

    15 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15958
    # 3 марта 2017 21:16
    alisy:

    android8230:

    alisy:

    Добрый вечер. Подскажите, как очередь на Берестовице на выезд из РБ. По камерам пусто, но как-то слабо в это вериться)

    Все логично , обычно назад возвращаются и есть очередь на вьезд в РБ
    На выезд не будет очереди

    Пятница- рабочий день. Я думала после работы все едут)))

    бывает и такое ! есть в вибере чат
    номер +375292200501

  • alisy Junior Member
    офлайн
    alisy Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #799165

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 3 марта 2017 21:43
    android8230:

    alisy:

    android8230:

    alisy:

    Добрый вечер. Подскажите, как очередь на Берестовице на выезд из РБ. По камерам пусто, но как-то слабо в это вериться)

    Все логично , обычно назад возвращаются и есть очередь на вьезд в РБ
    На выезд не будет очереди

    Пятница- рабочий день. Я думала после работы все едут)))

    бывает и такое ! есть в вибере чат
    номер +375292200501

    Значит, бывает! Спасибо!