Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3907

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11683

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11683
    # 10 января 2015 23:11
    kira_a:

    Добрый вечер! Подскажите за сколько примерно можно сдать двушку 70 кв. м. в новостройке возле Минск-Арены , дом с видеонаблюдением, консьерж. Сама квартира с обычным ремонтом, но свежим: линолеум, обои, натяжные потолки, новая металлическая дверь, кухня совмещенная с гостинной. Мебели, стиральной машинки, холодильника нет (на сколько это влияет на цену?) При необходимости кое-что можем предоставить.

    А мебель на кухне есть? В принципе, квартира вполне может быть востребована и пустая где-то за 500-550+КУ. Там прописанные есть?

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Solntsa Senior Member
    офлайн
    Solntsa Senior Member

    1343

    13 лет на сайте
    пользователь #330781

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 10 января 2015 23:12

    kira_a, я тоже собираюсь сдавать квартиру без мебели. Но кухню и холодильник поставила... А также стол и табуретки. Стиральную машинку - по требованию арендатора.
    Даже в объявках, где "сниму без мебели", пишут что кухня должна быть в наличии... Можно купить готовую. А для арендатора - с ней возни много, навеска, встройка и прочее... Это не диван, который загрузил в машину и перевез. Да и зачем вам, чтобы каждый снимающий в ваших стенках свои дырки сверлил?

    Иногда думаешь: "Вот оно счастье!" А нет, опять опыт... .
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3907

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 10 января 2015 23:12

    krum, :D :super: , только 400 мало, надо еще 200 и не стесняться совсем в выражениях...

  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 10 января 2015 23:13
    magotik:

    Чем лучше?

    тем, что у семьи с ребенком определенный образ жизни, это правило меня никогда не подводило

    magotik:

    Вам так важно знать, где и кем человек работает?

    Это помогает составить портрет.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11683

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11683
    # 10 января 2015 23:17
    Н.Крупская:

    magotik:

    Чем лучше?

    тем, что у семьи с ребенком определенный образ жизни, это правило меня никогда не подводило

    magotik:

    Вам так важно знать, где и кем человек работает?

    Это помогает составить портрет.

    Ну, у каждого свои предпочтения, согласна. Это Ваше право.)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • domopek Neophyte Poster
    офлайн
    domopek Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #810799

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 января 2015 23:18
    magotik:

    omopek:
    Чем я потенциально рискую, если сдам ему квартиру? Подскажите, пожалуйста, более опытные коллеги.
    Да пока ничем. Все это лишь Ваши собственные, ничем не подтвержденные ощущения. Заключите краткосрочный договор с полной предоплатой на период проживания(2или 3 месяца), плюс возьмите залог. А там посмотрите, что за человек и чем он дышит.

    Он согласен на предоплату за 1 и последний месяц и залог. Я вот и думаю, стал бы наркот столько денег вперед отдавать?

  • kira_a Senior Member
    офлайн
    kira_a Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #1178980

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 10 января 2015 23:19
    magotik:

    kira_a:

    Добрый вечер! Подскажите за сколько примерно можно сдать двушку 70 кв. м. в новостройке возле Минск-Арены , дом с видеонаблюдением, консьерж. Сама квартира с обычным ремонтом, но свежим: линолеум, обои, натяжные потолки, новая металлическая дверь, кухня совмещенная с гостинной. Мебели, стиральной машинки, холодильника нет (на сколько это влияет на цену?) При необходимости кое-что можем предоставить.

    А мебель на кухне есть? В принципе, квартира вполне может быть востребована и пустая где-то за 500-550+КУ. Там прописанные есть?

    Мебели нет и прописанных до июня тоже нет

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11683

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11683
    # 10 января 2015 23:19
    special edition:

    krum, :D :super: , только 400 мало, надо еще 200 и не стесняться совсем в выражениях...

    Не надо. Он (прораб) и так уже ликует. Человек намеренно вызывал на скандал.Спать сегодня будет с чувством выполненного долга.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • domopek Neophyte Poster
    офлайн
    domopek Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #810799

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 января 2015 23:19
    Н.Крупская:

    domopek:

    Подумалось, а вдруг наркот? Чем я потенциально рискую, если сдам ему квартиру?

    у меня вначале был такой опыт- сдавала первым попавшимся, дело было в начале 2000 В первый раз заехали какие-то подпольщики, через месяц без предупреждения пропали. Зашла в квартиру, открыла своим ключом, а там от них остались черные маски-шапочки, листовки. А во второй раз на месяц тоже сняли залетные, отпраздновать Новый год. На ушах стоял весь подъезд, вынесли входную дверь, пробили дырки в межкомнатных дверях. Соседи ,не зная где я живу, смогли меня разыскать наутро , несмотря на выходной день.
    С тех пор предпочитаю тщательно подбирать кандидатуры, даже в ущерб цене, лишь бы меня "не кантовали"

    А разве не надо контролировать арендаторов на предмет адекватного пользования арендуемым помещением?

  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 10 января 2015 23:21
    magotik:

    Ну, у каждого свои предпочтения, согласна. Это Ваше право.)

    Мой нынешний арендатор начальник юридического отдела одной крупной частной компании, сразу представился, дал визитку. Это все-таки лучше, чем человек с непонятным видом деятельности и доходов

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11683

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11683
    # 10 января 2015 23:21
    domopek:

    Он согласен на предоплату за 1 и последний месяц и залог. Я вот и думаю, стал бы наркот столько денег вперед отдавать?

    Нет у наркотов столько денег. Если согласен все оплатить - сдавайте и не забивайте себе голову ненужными предположениями. Я знаю достаточное количество людей, которые не тратят время на разговоры. Пришел, увидел, принял решение. Все. А что там про него думают, его мало волнует. У него другие проблемы, ему надо деньги зарабатывать.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 10 января 2015 23:22
    Н.Крупская:

    deres:

    Н.Крупская, изменение цены и досрочное расторжение - вроде разные фразы. или для вас они идентичны?

    Все очевидно.... если он просит снизить цену, я не соглашаюсь, то он расторгает договор досрочно без объяснения причин - имеет право.Возможный выход -предусмотреть неустойку....

    ViktorL:

    которая всю его экономию перекроет

    если же я захочу цену поднять, а он не согласен, то следуя букве закона, ничего не сделаешь.... договор остается в силе

    Н.Крупская:

    deres:

    и идете в ркц расторгать договор

    без него в одностороннем порядке расторгнуть- не получится, что бы там не было прописано в договоре! Юрист РКЦ пошлет меня... в суд

    В договоре можно предусмотреть переодический обязательный пересмотр цены, привязав к индексу. Ну и не надо боятся идти в суд.

  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 10 января 2015 23:22
    domopek:

    А разве не надо контролировать арендаторов на предмет адекватного пользования арендуемым помещением?

    так каждый день их не проконторолируешь :-? с виду вроде приличные люди. Все произошло в течение месяца

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11683

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11683
    # 10 января 2015 23:24
    Н.Крупская:

    magotik:

    Ну, у каждого свои предпочтения, согласна. Это Ваше право.)

    Мой нынешний арендатор начальник юридического отдела одной крупной частной компании, сразу представился, дал визитку. Это все-таки лучше, чем человек с непонятным видом деятельности и доходов

    Было время, нам с мужем приходилось снимать квартиру. Мы без вопросов платили всегда вперед за два-три месяца, не доставляли никаких проблем ни хозяевам, ни соседям. Но отчитываться перед арендодателем за свои доходы никто не собирался. И слава Богу, что таких вопросов нам не задавали.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 10 января 2015 23:25
    ViktorL:

    В договоре можно предусмотреть переодический обязательный пересмотр цены

    а в каком документе фиксируется новая цена после пересмотра?

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 10 января 2015 23:26

    душевный зимний вечер

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11683

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11683
    # 10 января 2015 23:28
    ssww:

    душевный зимний вечер

    просто замечательный вечер, согласна)
    обожаю Ваше чувство юмора! :D :beer:

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 10 января 2015 23:30
    magotik:

    Но отчитываться перед арендодателем за свои доходы никто не собирался.

    Речь не о доходах, а всего лишь о месте работы, что здесь такого :-? Для большинства людей это не является тайной, этот вопрос я обычно задаю

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 10 января 2015 23:31 Редактировалось ssww, 1 раз.

    magotik,
    я тоже обожаю.

    коллеги, забейте на виртуальные войны.
    вполне вероятно, что по жизни арендаторы вполне приличные люди.
    будем считать, что их слегка подпортил квартирный вопрос и напрягла недевальвация.
    по любому, мы с ними в одной лодке.
    или на одной стороне баррикад.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • domopek Neophyte Poster
    офлайн
    domopek Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #810799

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 января 2015 23:33

    Огромное спасибо за советы. Всем приятных выходных! :)